Опубликовано 20 Март, 2024 - 17:58

Привет.

Наверно каждая девушка в юном возрасте любила читать романы, да что скрывать, даже сейчас уже в осознанном возрасте - хочется погрузиться в какой - нибудь роман и забыться в нем.

И у каждой, абсолютно у каждой девушки есть книга, которая ее очень сильно покорила и стала очень любимой, так случилось и у меня.

Хочу сегодня поделиться с Вами своими впечатлениями на роман "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу.

Место приобретения: Читай - Город.

Цена: 360 рублей.

Количество страниц: 640.

Тип обложки: Мягкий переплёт.

Возрастные ограничения: 16+.

Купила я книгу в местном книжном магазине, продавалась она в прозрачной слюде. Которая защищала мое сокровище от грязных рук школьников Laughing out loud у моей книги очень мягких переплет и ее с легкостью можно порвать или помять, но твердые обложки, к сожалению, стоят намного дороже. Страницы желтоватые, но текст читается легко и без проблем. А в конце книги есть содержание, где все делиться на главы.

Роман стал бестселлером. Согласно исследованиям, проведённым одним из лондонских университетов, каждую минуту в мире продается два экземпляра этого романа В СССР роман был издан на русском языке в 1980 году в переводе известного переводчика Норы Галь.

Все действия в книге происходят в далеком 1915 году, заканчивается все в 1969. А происходит все в многодетной семье, в Новой Зеландии. В книге у нас 3 главные героини, возле которых и происходят все любовные истории - но у одной из них, все слишком запутано.

Хоть и роман читается на одном дыхании, где так красиво описана жизнь в Австралии тех времен, какой быт у них был, работа - все очень сильно отличается от нам, пусть это и книга.

Мэган Клири (Мэгги) - единственная дочка из 8 детей в такой большой семье. По описанию, она очень красива - но отношения с мамой желают оставлять только лучшего, что очень грустно, но многие девушки нашли сходство в этом между собой и главной героиней.

Фиона Клири ( мама Мэгги ) - она из богатой семьи и живет только прошлым. Но у меня очень много вопросов, почему она вышла замуж за бедняка - наверно он так и останется риторическим.

Джастина ( дочь Мэгги ) - выросла она очень "сильным" ребенком, так как мама не давала ей достаточной любви.

Книга начнется со сложных отношений между отчимом и пасынком, в книге растет вся семья - точнее дети, нам рассказывают какие жизненные пути они выбирают, как ведут свой быт. Нравится как написана все любовные линии и как они пересекаются между собой. Мэгги, как мне кажется нашла утешение и ту недостающую любовь во взрослом мужчине, католическому священнику - именно такой я сделала вывод, лично для себя.

Кстати, за жизнью главной героини очень интересно наблюдать, экранизацию я не смотрела, так как боюсь разочарований. Начинается рассказ с 4 летней малышки, а заканчивается уже взрослой женщиной около 65 лет. Весь жизненный путь и опыт, все переживания - я прожила вместе с ней, читая книгу. Она встречает старость, делает правильные выводы и размышления о жизни.

Мать Мэгги глубоко несчастна и так же можно сделать вывод, что имеем не храним, потерявши плачем. Но все свои эмоции, все что есть внутри она дает нам понять только тогда, когда вся ее семья выходит из бедности. Вот тут и показалась вся ее "гнилая" натура.

Хоть у главной герои и первая любовь очень большая, в итоге она выходит замуж за человека, который очень похож на священника. Но любви там не было, муж избегал Мэгги как мог, но она смогла родить от него. Было всякое, и ей невозможно позавидовать, так как очень уж тяжелая у нее судьба - родители, священник и братья.

Даже после того, как она родила муж не захотел с ней увидеться и приезжает в гости к ней ее первая любовь и тут, происходит самое неожиданное, но такое приятное.

Так же мы застаем Вторую Мировую Войну, где ее братья уходят на фронт. И тут ее мама начинает раскрывать свою душу им можно понять, почему она так холодно относится ко всем детям, кроме самого старшего. Мама и дочка понимают друг друга и их отношения после таких откровенность становятся чуть теплее.

Так же священник, признает сам в себе, что слишком многим он пожертвовал ради того, кем он сейчас является и очень долго думает об этом и корит.

А вот дочка главной героини, как была холодной, так и осталась до конца ею, к сожалению, она не хотела детей. Но думаю Мэгги, мечтала о внуках, чтобы хоть как - то закрыть ту дыру в сердце, чтобы хоть немного успокоиться.

Роман читается максимально легко, хоть Австралия и была очень красиво описана, но местами было скучно. Книгу я осилила всего за 2 недели, когда многие читают ее годами.

Для меня очень близка тема, любви в течении всей жизни, так как иногда хочется чувствовать ее. Иногда накатывали слезы от тех счастливых эмоций, который красиво описывает автор.

Так же в книге есть такие психологические повороты, от которых очень много мыслей в голове и книга автоматически откладывается. Но с удовольствием могу советовать эту книгу к прочтению

А этот билетик, как напоминание о той счастливой жизни, в которой было огромный спектр эмоций, а сейчас я считаю себя осевшей женщиной Laughing out loud

Достоинства
  • Австралия
  • Взрослит
Рогачева Мрекомендует
20.03.2024
Очень хорошая книга, а вот любимой не стала, мне не хватило в ней чего-то, полностью я ей не прониклась, но прочитала с удовольствием.