Опубликовано 19 Декабрь, 2015 - 19:50

Давно хотела приобрести робота-пылесоса, но цены "кусались". Irobot Roomba в нашем доме второй по счету помощник (до этого был китайский Xrobot XR510F). Xrobot проработал 7 месяцев в неактивном режиме и сломался (стал пятиться назад постоянно). Сдали обратно в магазин и нам вернули деньги. Xrobot брать опять не хотели (почитали отзывы и пообщались с сервисом по поводу возврата), другие китайские производители тоже не внушали доверия... Альтернативы по бюджету не нашли.

Решили купить на Авито б/у, но хорошего производителя и приличную модель. Выбрали Irobot Roomba 625 (в коробке с документами, в полной комплектации - все запасные части не пользованные, почти новый, цена - 7000 руб. (цена покупки прежними владельцами была около 30 000 руб.). Роботу было около 5ти лет.

Зарядила полностью и запустила. Сразу почувствовала разницу по сравнению с прежним пылесосом. Irobot значительно деликатнее ездит по квартире, в мебель не врезается, под разными полочками не застревает (хотя мелкие царапинки на корпусе сверху появились, значит где-то побывал, но вылез), на базу четко возвращается. Первые несколько зарядок разряжала его полностью и сама относила на базу, чтобы как-то раскачать аккумулятор. Виртуальными стенами не пользуюсь, просто закрываю дверь туда, куда ему ехать сегодня не надо. Прежний владелец тоже ими не пользовался, так и лежат новенькие в чемоданчике (кстати, все запасные части и средства для чистки пылесоса лежат в небольшом отдельном чемодане, очень удобно, коробку можно сразу выбросить).

По поводу службы аккумулятора ничего сказать не могу. Прежний владелец держал пылесос несколько лет в разряженном состоянии, чем подпортил жизнь аккумулятору. После 6 мес. использования робота мне его хватает минут на 50 (после покупки и восстанавливающей зарядки он тоже ездил минут 50-час). Так что, надеюсь, еще послужит. Убирает пылесос, в основном, только кухню и коридор (иногда еще 1 комнату), и на это достаточно 50 минут. Когда аккумулятор совсем испортится, закажу новый на Али (цена вопроса - 2200-2500 руб) и будет мне счастье!!!

Кстати, по коврам с большим ворсом ездит, не застревает, но медленно. Старый Xrobot сразу же застревал и истерил, чтоб его вытащили.

Так что робот великолепный, всем советую!!!

Достоинства
  • 2,5 часа работы
  • Много недорогих неоригинальных комплектующих
  • Не врезается в препятствия
  • Почти всегда находит базу
  • Умный
Недостатки
  • Дорогие оригинальные комплектующие
angliseрекомендует