Опубликовано 4 Март, 2024 - 04:29

Доброго времени суток, дорогие читатели! 🎔

В этом отзыве поделюсь с вами впечатлениями от короткометражного тру-крайм фильма "Задержание", основанного на реальной истории 1993 года, произошедшей в Англии.

Короткометражный фильм "Задержание"

Для воспроизведения событий создатели фильма использовали доступные записи с допроса двух мальчиков - Джона Венеблса и Роберта Томпсона.

Страна: Ирландия, Великобритания

Год: 2018

Режиссёр: Винсент Лэмб

Жанр: короткометражка, драма, криминал, биография

Продолжительность: 30 минут

Короткометражный фильм "Задержание"

Без спойлеров о сюжете сказать что-либо сложно, т.к. это всё же не документальный фильм. А потому на сей раз это больше отзыв-эмоция, чем что-либо ещё. Короткометражный фильм "Задержание" нужно просто смотреть и плакать... Надо сказать, что мне нравится тру-крайм тематика, нравится смотреть документальные видео и фильмы из истории криминалистики. Некоторые из них потрясают до головной боли и онемения конечностей, некоторые заставляют подолгу плакать, какие-то ужасают настолько, что образуют в душе бездну отчаяния и страха... Некоторые проглатываешь, а некоторые застревают комом в горле, раздирающим огнём в душе и выворачивают её наизнанку. Могу сказать, что это как раз одна из таких историй 💔

Короткометражный фильм "Задержание"

Человеческая жестокость порой не знает границ, и особенно чудовищно, когда и жертвами, и преступниками становятся дети. И именно три ребёнка - герои этой ужасной истории.

Не могу рационально объяснить, зачем я, зная о своей впечатлительности и склонности проживать истории, пропускать их через себя, иногда добровольно терзаюсь просмотром подобных вещей. А после беременности и родов я и вовсе стала ещё более сентиментальной. После того, как несколько месяцев назад я узнала историю Уолтера Коллинза и Гордона Норткотта, то отходила от этого несколько дней, и до сих пор... хоть и очень хочу, но не решаюсь посмотреть фильм "Подмена", основанный на этой истории. Потому что боюсь пережить этот эмоциональный опыт повторно.

Но, каждый раз, когда я узнаю подобные истории, я благодарю Бога за то, что имею. И особенно за то, чего не имею и не имела. Каждый раз эта ужасающая реальность рвёт сердце, и с каждой новой узнанной историей боль слабее не становится.

Короткометражный фильм "Задержание"

Я очень плакала, смотря "Задержание"...

Актёры (преимущественно - дети) великолепно сделали свою работу. Им веришь. И с этим ужасаешься. Я даже представить не могу, чего им стоило исполнить свои роли. И в целом фильм снят очень талантливо.

Короткометражный фильм "Задержание"

Не к фильму, но к самой истории у меня осталось много вопросов. В особенности к работе психиатров. К родителям. Это трагедия, и поломанные жизни уже не восстановить, но почти в 100% случаев именно в наших руках сделать всё, чтобы этого не случалось с нами и нашими детьми. И потому такие истории нужно знать, чтобы помнить о самом главном, что у нас есть.

Возможно, именно поэтому я и смотрю тру-крайм.

Короткометражный фильм "Задержание"

Интересные факты: Короткометражный фильм "Задержание" был номинирован на "Оскар", но в определённый момент против этого фильма была создана петиция. А почему - вы можете узнать на просторах интернета, в том числе рекомендую перед тем, как приступать к просмотру, ознакомиться со статьёй, посвящённой маленькому Джеймсу Балджеру. Довольно немало там рассказано и об убийцах, и эта информация вкупе с фильмом "Задержания" натолкнёт на серьёзные, тяжёлые, но очень необходимые размышления.

Спасибо за Ваше время и... любите и берегите своих детей... каждую минуту. ❤️

Отзывы на фильмы и мультики здесь

мысл.ь_и_тел.ьрекомендует
Кинула в закладки, под определенное настроение обязательно посмотрю
Посмотрите. И, по возможности, берегите свои нервы 🙏
04.03.2024
Прирожденные психопатики, конечно.
Так и есть. До сих пор не могу отойти от этой истории. Однако, меня поразило, что психиатры не смогли понять причин убийства. Посмотрев даже мельком биографии этих детей становится понятно, что нездоровая атмосфера в доме, безучастность со стороны родителей располагала к тому, что в их незрелых головах могли рождаться ужасные затеи. Но почему-то профессионалы не смогли разобраться, что к чему, и тестировали детей на понимание добра и зла. Потому у меня и остаются вопросы ко всей этой истории... Тем не менее она очень показательна тем, что безответственность одного может сломать жизнь другого, совершенно незнакомого ему человека. А маленькому Джеймсу мягких облачков...