Опубликовано 27 Ноябрь, 2014 - 11:56

У нас в офисе есть помещение для приема гостей. И все бы хорошо, но в этом помещении иногда попахивает канализацией и в чем причина мы так и не разобрались. В итоге начальство послало меня купить данный девайс (Air Wick Freshmatic), который я, собственно, и приобрела в ближайшем хозяйственно-парфюмерном магазине.

Мне достался набор из самого прибора, аэрозоля с ароматом водопада и батарейками, упакованный в картонную коробку с защитой из слюды. Цена - 224 рубля.

На выбор предложили такой же набор, но с ароматом апельсина и я, если честно, долго стояла и думала, какой из них наименее мерзкий. Апельсин благоухает свежесрезанными апельсиновыми листьями (характерный аромат плюс небольшая горчинка), водопад... водопад вообще неизвестно чем. В итоге остановилась на водопаде, ибо апельсин показался довольно резким.

Приятный аромат? Кхм.. ну ок.

Сам диспенсер в использовании прост. Оттянув кнопку на задней крышке вниз вскрываем его (диспенсер) и видим отсек для двух батарей АА + отсек для флакона с освежителем.

Задняя часть (отверстие для шурупа, колесико выбора частоты прысков, кнопка открытия)

На передней крышке есть выпуклости в виде точки и трех розочек разного размера - ставим колесико на точку (выкл.), вставляем батарейки, ставим флакон, закрываем, ставим колесико на одну из розочку и готовимся к тому, что через пятнадцать секунд произойдет первый прыск.

Все, наслаждаемся

живительным, бодрящим дыханием океана с легкими нотами искрящихся цитрусов

Частота следующих прысков будет зависеть от того, какого размера розочку вы выбрали - самая мелкая 9 минут, средняя 18 и последняя 36. Вот не знаю как вам, а по мне это слишком часто.

Вешается устройство на стенку (шуруп или двусторонний скотч) на высоте двух метров.

Состав аэрозоля:

Вот так. А ведь мы помним из курса химии, что бутан (а он в составе на втором месте) - очень токсичное вещество. И почему не пишут, какой именно ароматизатор используют? А что такое лимонен?

Лимонен – это вещество, относящееся к терпеновым углеводородам. Впервые его выделили из эфирного масла померанцевых корок еще в середине 19 века. Обладает ароматическими, дезинфицирующими, растворяющими свойствами, репеллент.

А линаноол?

Линалоол (3,7-диметил-1,6-октадиен-3-ол) – вещество, относящееся к группе терпеновых спиртов. Линалоол можно найти в маслах, получаемых из многих видов растений, при этом изомеры линалоола могут обладать разными цветочными ароматами, что делает линалоол незаменимым ароматизатором для парфюмерной и косметической промышленности. К тому же линалоол очень дешев и его легко производить.

И, что важно

В парфюмерии или косметике линалоол быстро окисляется под действием кислорода и жирных кислот, при этом образуются химические соединения, способные вызывать аллергию.Ученые полагают, что среди наиболее распространенных причин аллергических дерматитов в мире линалоол уверенно занимает третью позицию после никеля и кобальта.Применение косметики с этим веществом нежелательно при склонности к аллергии и чувствительной коже, во время беременности, при наличии бронхиальной астмы, при заболеваниях печени.

Как-то совсем расхотелось это нюхать. Наша комната для гостей в основном закрыта и я там практически не бываю, поэтому наличие такого прибора в ней меня не волнует. Но чтобы принести это в дом... увольте.

П.С. неприятные запахи забивает, но радости от этого мало.

Недостатки
  • Вреден
Nutakataне рекомендует
Ужас какой!Здоровье важнее!
Тоже слышала о вредности этих ароматизаторов!!проще кожурой мандарина или апельсина ароматизировать, сейчас сезон цитрусовых...
27.11.2014
есть такая штука, а сама бутылочка с ароматизатором другая Smile
27.11.2014
Ну их. У нас директор постоянно прыскает антитабаком (курит в кабинете), заходим к нему на планерку и все дружно кашлять начинаем. Но не от того, что табаком пахнет (им как раз не пахнет), а от того, что в воздухе антитабак, от которого першит в горле
27.11.2014
Ой... у меня на большинство аллергия Shock этот даже и не пробовала Cool
27.11.2014
Ну лимонен и линалоол вообще очень часто используются в качестве ароматизаторов, особенно в косметике. Странно:/
27.11.2014
Да уж, явно не самое удачное решение. Лучше бы аромалампу там завели, или увлажнитель воздуха с функцией ароматизирования воздуха.
28.11.2014
Medio кстати да. Больше всего мне в нем не нравится именно частота прысков - раз в полчаса это как-то прямо перебор. Правильно девочки в других отзывах пишут - для вокзала хорошо, для какого-то общественного помещения с большой проходимостью. Но в квартире (а ведь это рекомендует реклама)... нет, спасибо.
01.12.2014
Раньше заглядывалась на такие штуки, но действительно химия химией, здоровье дороже Tired
03.12.2014
По-моему не хуже он любого освежителя воздуха в балоне. У нас тоже в офисе, в туалетной комнате, правда. Очень удобно и эффект есть.
Домой тоже купили, но дома конечно вряд ли он нужен. Если санузел совмещенный и его площадь большая, а не метр на метр, то ещё можно использовать.
03.12.2014
Kate L не хуже и не вреднее всякой прочей химии в баллончиках - лаков, дезодорантов, освежителей...
Кстати только что вернулась из магазина, где закупала в офис разные хозтовары - нанюхалась других ароматов. Поразил "Пряный апельсин" ))или мандарин?
В общем все бы ничего, но слишком уж часто это штука работает. Нашу забрал к себе в кабинет директор Big smile теперь сижу и нюхаю эту фигню, в горле першит Sad
07.12.2014
У меня такой простоял 2 дня, я пугалась пшиков Big smile Казалось, что кто-то подкрался. Вытащила сменный флакон и пользуюсь им отдельно.
07.12.2014
pipusic, у нас уборщица так напугалась ))) Директору освежитель понравился и он из комнатки для гостей забрал его к себе в кабинет. И вот уборщица стала убирать, и вдруг этот звук )) а она одна в офисе, темно Big smile
08.12.2014
Не люблю подобные средства, тут освежителем попшикаешь, и то удовольствие малоприятное, а постоянное подбрасывание "дозы" так и вообще ужасно. Sick
09.12.2014
Юджин да еще каждые полчаса ))) одуреешь
20.02.2016
Смесь бутана и пропана - пропеллент, применяется для заполнения аэрозольной упаковки. Это и дает возможность распылять содержимое баллона.
При вдыхании большого количества паров пропеллента, может вызывать галлюцинации, раздражение слизистой.
А аллергию может вызывать фактически все, это зависит от реакции организма.