Опубликовано 4 Февраль, 2024 - 21:38

Честно говоря, я никогда не задумывалась о поездке в Румынию. Я, в принципе, немногое знала о ней и даже иногда путала Бухарест с Будапештом. Но на даты моего отпуска именно в эту страну нашлись билеты с самыми приемлемыми ценами. Мы забронировали отель, и я принялась изучать информацию о Румынии, которой было не так уж и много.

Прилетев в Бухарест компанией Wizz Air мы оказались в замешательстве, не зная, как добраться до отеля. Первым делом попытались поймать такси, но таксисты просили за поездку 200 лей, а я знала, что это очень дорого. В итоге до отеля мы добрались на автобусе за 12 лей на троих. В дальнейшем мы везде ездили на такси, но заказывали его через приложение Uber. Проезд в черте Бухареста стоил около 20 лей.

Еще дома мы составили план нашего пребывания в Румынии, в нем были знакомство с Бухарестом (прогулки и экскурсия), посещение Терм и однодневная экскурсия в Трансильванию. Мы не планировали ходить по музеям, но для любителей таких мероприятий музеев в Бухаресте предостаточно. Также в столице Румынии богатая театральная жизнь.

Площадь революции. Памятник восстанию против Чаушеску
Бухарест - город с преимущественно православным населением, великолепные православные храмы в нем на каждом шагу. А вот в Трансильвании на севере Румынии преобладает католичество. Также в Трансильвании потрясающие замки, в которых мы побывали на экскурсии.

Магазин сладостей
Мне хотелось привезти из Румынии что-нибудь интересное из вещей, и не только сувениры. В Бухаресте для шопинга существуют огромные торговые центры, очень похожие на те, что в России. Народу там мало, а цены не особо радуют. А вот в Трансильвании очень много маленьких магазинчиков, где можно найти что-то интересное и аутентичное. Например, я там купила блузку из тонкого хлопка с национальной вышивкой.

Гастрономическая часть поездки всегда очень весома, но Румыния в этом отношении стала для меня исключением. Все румынские блюда, которые я попробовала, были для меня чересчур жирными. Зато мой муж оценил, он любит все мясное и жареное.

Жители Румынии, на мой взгляд, очень красивые яркие люди. Одеваются соответственно, на улице много женщин в ярких платьях, в вышитых блузках. Общаются, в основном, доброжелательно. Но что неприятно поразило - вечером на улицах Бухареста нередко встречались пьяные люди. Не подвыпившие, а именно пьяные. Один раз мы даже наблюдали пьяную драку.

Природа в Румынии изумительная. В Бухаресте огромное количество парков и фонтанов, улицы зеленые. Равнинная местность около столицы сменяется красивейшими карпатскими горными пейзажами на севере, в районе Трансильвании.

И ложка дегтя напоследок - это Аэропорт имени Анри Коанды. Он огромный, устроен совершенно неудобно. На стойке паспортного контроля с нами разговаривали очень по-хамски, остался неприятный осадок. Фудкорт в аэропорту с запредельными ценами, при этом подают еду чуть ли не на газете (на куске бумаги), ни одноразовых приборов, ни специй в пакетиках...

Но это все же мелочи жизни, а в целом мне очень понравилось путешествие в Румынию, и я хотела бы вернуться туда еще раз.

Достоинства
  • Достопримечательности
  • Замки
  • Культура
  • Очень интересно
Недостатки
  • Много граффити
  • Разрушенные здания
dzhuliaрекомендует
Архитектура конечно шедевральная у них , спасибо за такие атмосферные снимки 😍
04.02.2024
Спасибо, что оценили. На самом деле, об архитектуре можно было бы написать отдельный огромный отзыв, там прямо все очень интересно.
05.02.2024
немногое знала о ней и даже иногда путала Бухарест с Будапештом.
Знакомо, но это только до первой поездки Big smile
Румыния великолепна, природа, архитектура, ухоженные маленькие городки. Бухарест, конечно, город контрастов во всех смыслах... очень бы хотела посетить снова, еще много мест, где стоит побывать.
Была в 2010-м, впечатлили нереально (!) низкие цены в кафешках в городках, и в ресторане в столице. Понравились сыры, вино)
05.02.2024
Да, я даже сама не ожидала, что страна так понравится. Тоже мечтаю съездить еще раз, попутешествовать по Трансильвании, побыть подольше в Брашове, поехать в Клуж и в Яссы.
К сожалению, в 23 году цены мне не показались такими уж низкими, но, может быть, это мое личное восприятие.
Спасибо, что прочитали мой отзыв Smile
05.02.2024
очень интересное путешествие конечно, а это вы в какой сезон ездили?
05.02.2024
Благодарю за внимание к моему отзыву. Мы ездили в конце августа 23 года. Погода была просто роскошная.
Тоже туда захотелось
05.02.2024
Румыния, несомненно, стОит посещения. Благодарю за внимание к отзыву.