Опубликовано 30 Май, 2018 - 07:29

За свое безответственное отношение к коже в прошлом - неумеренный загар, солнечные ожоги, отсутствие должной защиты, сейчас я расплачиваюсь пигментацией различной выраженности. Дорого бы я заплатила, чтобы повернуть время вспять и не совершать прошлых ошибок. Но это невозможно, поэтому все, что остается сейчас, это тщательно оберегать кожу от негативного воздействия солнечных лучей, чтобы не усугубить проблему.

Раньше, во времена офисного рабства графика, мне достаточно было дневного крема с spf-фактором 15-20, ведь большую часть дня я находилась в помещении. Сейчас каждый день я провожу на улице с ребенком и мне уже нужна защита по-серьезнее. К тому же, даже летом я использую уход с активными компонентами, которые могут спровоцировать еще большую пигментацию.

Конечно, за качественной защитой от солнца стоит обратиться к азиатской, в том числе корейской косметике, ведь именно азиатские женщины, как никто другой, так щепетильно относятся к сохранению белизны своей кожи.

Обычно такой защитой мне служит bb-крем с фактором защиты 35. Этой степени мне достаточно для нашей средней полосы. Безусловно, для жарких стран я беру что-то по-сильнее. Но мне не всегда хочется наносить на лицо лишнюю косметику, иногда могу ограничиться только пудрой. И для таких дней я решила приобрести крем Innisfree Daily UV Protection Cream No Sebum.

МЕСТО ПОКУПКИ: ebay, где я сейчас заказываю всю нужную мне корейскую косметику.

ЦЕНА: 640 рублей, доставка бесплатная.

ОБЪЕМ: 50 мл.

ТЕОРИЯ

Солнцезащитного крема, как отдельного ежедневного продукта только с одной этой функцией у меня еще не было. Прежде, чем сделать выбор, я почитала мат.часть, в том числе информацию о том, что ингридиенты-фильтры в такой косметике делятся на физические и химические.

Физические фильтры:

Отражают солнечные лучи. Распределяются по поверхности кожи, образуя плотную, непроницаемую пленку. Действуют как мини-панцирь, щит или экран, от которого солнечные лучи «рикошетят» как дротики.

Физические фильтры - это:

оксид цинка (zinc oxide); диоксид титана (titanium dioxide)

• «Плюсы + ». Это фильтры «широкого спектра» — они защищают как от UVB, так и от UVA-лучей. Не впитываются кожей и не вступают в реакции с ней. Эффективны даже при низких концентрациях, не токсичны, фотостабильны (не разлагаются на свету) и имеют низкую себестоимость. Начинают действовать сразу же после нанесения на кожу.

• «Минусы - ». При больших концентрациях создают на коже эффект белил, плотные, непрозрачные, могут сушить, неводостойкие, плохо сочетаются со многими компонентами косметических формул. Теоретически могут забивать поры (при склонности).

Химические фильтры:

Поглощают UV-излучение и блокируют его проникновение внутрь кожи. Некоторые химические фильтры также отражают и рассеивают лучи. Распределяются по поверхности кожи и в верхнем слое эпидермиса. Практически не проникают глубже. Они не попадают внутрь организма, не оказывают никакого вредного воздействия на клетки и кровеносную систему и не вызывают гормональный дисбаланс.

Химические фильтры - это:

авобензон (avobenzone); мексорил (Mexoryl SX и XL); тиносорб (Tinosorb S и M); октокрилен (octocrylene); падимат О (padimate O); циннаматы (-cinnamate); оксибензон, бензофенон-3 (oxybenzone, benzophenone-3); сулисобензон (sulisobenzone); октилсалицилат (octyl salicylate).

• «Плюсы + ». Очень эффективны. Водостойки. Обеспечивают высокий фактор защиты. Не оставляют следов на коже, обычно жидкие, без цвета и запаха.

• «Минусы - ». Механизм работы химических фильтров — это по сути химическая реакция на коже. Они вступают в контакт с излучением, поглощают его и выделяют тепло. В результате чего повышается температура кожи. Могут вызвать аллергию и спровоцировать развитие купероза. Могут быть как фотостабильными, так и нет. Начинают действовать только через 20-30 минут после нанесения на кожу.

СОСТАВ

Если взглянуть на состав, то становится ясно, что в нем присутствуют оба вышеупомянутых физических фильтра.

СТЕПЕНЬ ЗАЩИТЫ

Кроме того, меня заинтересовало, что означает надпись PA+++ в названии средства?

Я не знала, что

Аббревиатура SPF означает Sun Protection Factor, и защищает этот фактор только от лучей UVB-повреждения, которое вызывает ожоги. SPF не имеет никакого отношения к фотостарению.

Т.е. для полной защиты нужен крем широкого спектра, работающий против UV-лучей обоих типов (А и В).

РА-фактор - это показатель степени защиты от UVA-лучей.

Количество плюсов означает эту самую степень. С 3 плюсами она достаточно высокая.

УПАКОВКА без дозатора.

Горлышко было заклеено специальным язычком из плотной фольги.

ПРАКТИКА

В начале о моем типе кожи и почему я заказала именно этот крем.

Моя кожа комбинированная, зимой очень сухая, на носу жирная с реактивными порами. Летом она становится менее сухой и участки жирной кожи расширяют свои границы на область вокруг носа и подбородок. В эти периоды мне не обойтись без матирующих салфеток и такой же пудры. В жаркую погоду нос начинает блестеть уже через час-полтора.

Таким образом, мне нужны косметические средства, одновременно решающие 2 проблемы - увлажнение и матирование. Я думала, что с первой проблемой справится мой основной уход, а поверх него я буду наносить матирующий санскрин.

Очень часто я слышала о свойствах многих аналогичных средств ложиться на кожу неприятной жирной пленкой. Поэтому этот крем с матирующим эффектом на лето показался мне подходящим.

КОНСИСТЕНЦИЯ

Звучит абсурдно, но я бы назвала консистенцию данного крема какой-то сухой. Он не очень плотный и вроде бы достаточно легко распределяется по коже, но не скользит по ней. В нем по ощущениям как будто нет ни одного увлажняющего компонента либо очень много пудры в составе. Да, именно так, ощущения, будто это пудра напополам с густым кремом.

Крем с розоватым оттенком и легким запахом (на мой нюх лимонным).

При распределении впитывается не сразу, оставляя светлую пленку.

На фото можно увидеть, как крем забился в сладочки кожи.

ОЩУЩЕНИЯ НА КОЖЕ

Собственно, физические фильтры как раз и оставляют светлую пленку на поверхности кожи, проявляя тем самым свой главный минус.

Даже по прошествии более получаса на коже остается заметное светлое пятно. На фото можно отчетливо разглядеть его границы.

На солнце

В помещении

На своем лице я не замечаю сильного выбеливающего эффекта, но я и не обладаю явным загаром.

Думаю, данный крем не подойдет смуглым или загорелым девушкам.

Теперь относительно матирования и комфортности ощущений. Я люблю наносить уход слоями, днем это лосьон с гиалуроновой кислотой, сывортка и эмульсия, а сверху bb-крем. Но если заменить bb-крем данным санскрином, то моей коже даже этих слоев недостаточно и необходим увлажняющий крем, иначе на коже будет пустыня. При нанесении поверх увлажняющего крема коже комфортно, она становится матовая, но не пересушенная. И остается матовой практически до самого вечера, не требуя использования матирующих салфеток даже на носу.

Обладательницам жирной кожи этот крем, на мой взгляд хорошо подойдет, придавая лицу матовый эффект.

Кстати, приятным открытием во время использования для меня стало то, что мой любимый хайлайтер the Balm при нанесении на данный крем ложится таким деликатным и красивым сиянием, какого не бывает при нанесении на тональные средства. Нет никакого подчеркивая текстуры кожи, только едва уловимое свечение.

Забиваются ли поры?

Мои поры забиваются на раз-два практически от любых средств, за редким исключением. С данным средством я не заметила массового нашествия черных точек, они появляются в штатном режиме.

Ну и наконец, что я могу сказать о выполнении кремом своей непосредственной функции - защите от солнца и нежелательной пигментации?..

Без сансрина у меня моментально возникают пигментные пятна под глазами даже после 10-15 минут под несильным утренним солнцем. К счастью, на лице эти пятна быстро проходят.

С данным кремом ничего подобного не возникло и после целого дня в жаркую, солнечную погода. Т.е. смею предположить, что со своей прямой задачей данный крем справляется.

Вот еще какой момент, физические фильтры теряют свои свойства при нанесении поверх какого-либо другого продукта. Например, если сверху окажется bb-крем тоже с фактором солнцезащиты, то он просто перекроет отражающий слой физических фильтров и защита в этом случае не будет совокупной.

Я же всегда наношу поверх легкий слой пудры (не матирующей) для коррекции тона кожи и, судя по всему, она не мешает работе фильтров и кожа остается под защитой.

Итак,

Плюсы:

- прекрасный и долгий эффект матирования, идеальный для жирной кожи;

- хорошая степень защиты от солнца.

Минусы:

- выбеливающий эффект, присущий всем кремам с физическими фильтрами;

- не очень приятная консистенция;

- подсушивающий эффект, не подходящий для участков с сухой кожей.

В принципе, все перечисленные минусы характерны для средств подобного типа, они скорее объективны, а не субъективны. А поскольку со своими прямыми заявленными задачами крем справляется, то по итогу оцениваю крем на твердую 4.

Я, конечно, допользую его до конца этого лета, но вряд ли буду повторять. Скорее всего, поищу что-нибудь с менее выраженным матированием и более комфортной текстурой.

Будьте красивыми, заботьтесь о здоровье своей кожи, не совершайте ошибок в уходе за ней, ведь они могут стать непоправимыми!

Достоинства
  • Защищает от полного спектра UV-лучей
  • Матирует кожу
Недостатки
  • Выбеливает кожу
  • Сушит
Pandora's boxрекомендует
30.05.2018
Тоже смотрела его, но выбрала Isehan.
31.05.2018
Спасибо за отзыв, мне вряд ли подойдет. С этими санскринами прямо беда...Суховатая текстура мне тоже не нравится, возможно ее кремний дает (силика). Сейчас у меня Missha эссенция с спф 45, она несухая по текстуре, при распределении даже влажная немного, легкая текстура. Очень стойкая. Не матирует особо. Но нормально носить ее могу только на сыворотку, однако так- подсушивает ощутимо. А на крем ее тяжеловато. Как приедет молочко (эмульсия), попробую на него