Опубликовано 1 Июль, 2015 - 23:04

Здравствуйте! Вот и созрела я на отзыв об аппарате дарсонваль и моем его использовании. Для лица и волос преимущественно.

Сейчас, спустя долгое время обладания им, я могу сказать, что это полезнейший аппарат, который искренне желаю иметь всем. Я его использовала только в косметологических целях пока (за некоторыми исключениями), но уверена, этим не ограничусь: ведь спектр его применения распространяется и на лечебные области.

Но начну я не с того, насколько он распрекрасный и с какими задачами справляется, а с правил его эксплуатации для чайников. Для тех, кто не родился с Дарсонвалем в руках))))

Потому что (простите, если кого задену, я не со зла), перед покупкой я перечитала почти все отзывы о нем, а в итоге ни один не оказался полезным по той простой причине, что после первого же включения в розетку я боялась к нему притрагиваться еще несколько месяцев, а результатом второго включения были выбитые пробки))))

А потом я просто пошла за денюшку в салон красоты на эту процедуру и выспросила все нюансы у косметолога)

Теперь я знаю вот что:

1. ОН СТРАШНЫЙ!!

Итак, первое, что нам надо ожидать от дарсонваля (по крайней мере этой марки) при включении даже на самую малую мощность: он жужжит! Он начинает светиться и жужжать (мычать, издавать стрекочущие звуки, не знаю, как это назвать...сразу же после включения в сеть. У него нет кнопки вкл-выкл, есть регулятор мощности. То есть тогда, когда вы вставляете вилку в розетку, он моментально включается:)

В Результате того, что я этого не подозревала, при первом же включении я решила, что он неисправен и убрала его в расстроенных чувствах с глаз долой на долгое время.

2. ОН ОПАСНЫЙ

Это и в самом деле не безобидная жужжалка, и при работе с ним НЕОБХОДИМО Соблюдать правила безопасности

Как минимум - у вас должна быть розетка-удлинитель, предохраняющая от перепадов в сети.

Почему обращаю на это внимание? Потому что второй раз шанс Дарсонвалю я решила дать в ванной комнате. Результат - моментально выбитые пробки, мое сердце, ушедшее в пятки, и мысль "чтоб я его, да когда-нибудь еще в жизни включила...."

3. ЧИТАТЬ ИНСТРУКЦИЮ ПЕРЕД ПЕРВЫМ ВКЛЮЧЕНИЕМ НЕОБХОДИМО

Почему? Потому что вы можете узнать то, о чем даже и не предполагали, и подумать не могли. У меня было. Что это было помимо вышеназванного - не скажу, стесняюсь:)) так как оказалось, это элементарная вещь.

Но, вполне может быть, что чего-то из разряда элементарной физики не знаете и вы, и какая-то информация в инструкции будет открытием, как для меня.

Так что настоятельно рекомендую либо перед включением несколько раз подробно ознакомиться с инструкцией, либо первый опыт проводить с человеком, который уже знает что да как.

------------------------------------------------

Так как отзыв о конкретной модели дарсонваля - КОРОНА, то нелишним будет сказать о его особенностях и комплектации.

Вообще я изначально рассматривала к покупке 2 варианта: Корона и Карат. Взяла Корону, так как сам по себе аппарат дешевле (за счет того, что в базовую комплектацию входят 3 насадки, а в Карате - 4), а еще и акция была, в общем мне совсем недорого досталось. Где-то за 1500 рублей. Обычная цена сейчас - около 2000 рублей. Что в общем-то тоже недорого, если брать в расчет многофункциональность и долговечность аппарата (больше 5 лет).

Иностранные модели не рассматривала вообще, медицинский прибор все-таки, небезопасный, поэтому хотелось начать со своего, родного, по ГОСТу изготовленного.

Итак, КОРОБОЧКА.

ОФОРМЛЕНИЕ

Нравится, что квадратная, могу назвать ее компактной. Умещается в любой из ящиков, имеющихся дома.

На одной из сторон нарисована какая-то почетная грамота и общие показания к применению, которые в инструкции расписаны более подробно.

Вот внутренняя отделка меня не очень порадовала, китайцы в этом плане обычно более продуманны и как правило не пихают просто картон, а оформляют все поудобнее. Ведь не один год человеку этим предстоит пользоваться, я и так на эту конструкцию стараюсь не дышать, чтоб не развалилась, но думаю, недолго этой красоте жить осталось, еще полгодика, что-нибудь оторвется и придется все сваливать в одну кучу, вместо того, чтобы аккуратненько раскладывать каждую фигульку в свою дырочку:( обидно. Зато дешево:))

КОМПЛЕКТАЦИЯ

Скромная:

Вот основные три насадки:

Пользуюсь только грибовидной (для лица) и гребешковой (для волос), очень не хватает шейной насадки-рогатки, шея часто затекает, и по уставшим ногам с ней удобнее работать, так что о том, что решила сэкономить, в некотором роде жалею. Теперь надо искать обычный магазин медтехники и покупать недостающее там, либо заказывать в интернет-магазине + доплата за доставку.

Как варианты, можно докупить еще и следующие насадки:

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ДАРСОНВАЛЬ?

Показаний масса, их я приведу ниже. Но если попытаться описать его основные "косметические" функции кратко, то, на мой взгляд, косметолог Н. Баховец в своей книге "Эстетика лица", сделала это великолепно. Лучше я бы не сказала:

ЧТО ТАКОЕ ДАРСОНВАЛЬ И ЗА СЧЕТ ЧЕГО ОКАЗЫВАЕТСЯ ЛЕЧЕБНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ?

Вот так это объясняет нам специальная глава из инструкции к аппарату Дарсонваль.

А мне хочется снова привести выдержки из книги, после прочтения которых мне стало все предельно ясно (в отличие от текста инструкции).

....Для полноты картины придется мне еще немного поофициальничать и вставить информацию из инструкции, а потом перейду непосредственно к делу....

ДАРСОНВАЛЬ: ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Список показаний для дарсонвализации настолько огромен, что мне кажется, любой найдет здесь желаемый эффект для себя.

Дарсонваль - показания к применению:

Это из инструкции. Но по результатам беседы с косметологом я могу смело добавить еще:

- вялая и дряблая кожа

(неважно, где: лицо, шея, грудь...)

- повышенная потливость

(косметолог сказала, что делает знакомым Дарсонваль по ладошкам, которые имеют склонность к потливости, после курса процедур те остаются весьма довольными)

- порезы, царапинки.

Тут я и на себе убедилась после общения с нервной кошкой, но делала Дарсонваль без ничего, а говорят, что от результатов совместной деятельности порошка Банеоцин + Дарсонваль можно просто запищать от восторга. Настолько ускорится заживление:)

Дарсонваль - противопоказания:

Что касается салонного применения, косметолог мне сказала, что старается не увлекаться Дарсонвалем при очень сухой и тонкой коже, куперозе, склонности к повышенной волосатости; а все родинки и родимые пятна ВСЕГДА обходит стороной (она даже когда делает мне пилинги, на родинки состав не наносит).

---------------------------------------

А теперь приступим:) мой опыт.

- Дарсонваль для лица -

1. Сначала я делаю демакияж, жду, когда лицо полностью высохнет, для улучшения скольжения электрода посыпаюсь специальной массажной противовоспалительной пудрой марки "Premium"

(Поналяпала так от души для наглядности)

2. Достаю Дарсонваль, выбираю нужную насадку, аккуратно без нажима вставляю.

3. Вставляю вилку в розетку удлинителя при выключенном режиме удлинителя. Это для того, чтобы Дарсонваль не включился сразу, а только тогда, когда электрод уже будет на коже. Когда сначала включаю, а потом прикасаюсь электродом, то следуют очень неприятные тянущие кожу ощущуения.

4. Располагаю электрод на коже, ногой включаю удлинитель, электрод моментально включается, можно приступать!

5. Сначала начинаю водить электродом по массажным линиям при малой интенсивности (чуточку больше самого минимума). По ощущениям чувствую легкое покалывание. На таком режиме стимулируется трофика и ускоряется заживление разных несовершенств.

6. При средней интенсивности (ровно на половине шкалы), покалывание переходит в пощипывание, и этот режим я использую на участках, где нуждаюсь в противовоспалительном эффекте. Или после того, как выдавлю какой-то прыщик.

7. Режим наибольшей интенсивности я не использую, так как он достаточно болезненный, обладает выраженным разрушительным эффектом и предназначен для удаления бородавок.

8. Продолжительность процедур:

Делаю курсами, по 10-15 процедур. Допускается как ежедневное применение, так и через день.

По времени: первые три процедуры - по 5 минут, последующие 3-4 процедуры - 10 минут, в остальные продолжительность воздействия иногда увеличиваю до 15 минут, по ощущениям. Дольше 20 минут дарсонвализацию проводить не рекомендуется.

9. После окончания процедуры мой электрод достаточно сильно загрязняется, так что забыть о том, что необходима дезинфекция, не получится при всём желании:) обрабатываю мирамистином, хлоргексидином, перекисью водорода... Тем, что под руку подвернется, в общем.

Фото до-после:)

10. Когда применяю Дарсонваль для лица:

- пару раз сделала курсом, моей проблемной коже очень помогло

- после каждой механической чистки лица в течение 2-3 дней по 10 минут. И всегда уверена в том, что не воспалится ни один элемент. Просто шикарный помощник!

- перед ПМС стараюсь успеть обработаться, тогда вероятность высыпаний сводится к минимуму.

ФОТО РЕЗУЛЬТАТОВ:

Фото 1 - после первого курса, когда изначально было достаточно много воспалений. Дарсонвалю удалось то, чего я не ожидала. Все подсушил, и последующих воспалений не было совсем даже во время ПМС.

Фото 2 - три дня воздействия Дарсонвалем перед ПМС. Без дополнительных манипуляций меня обсыпает чуть более, чем полностью. На тот раз был праздник, не поверила глазам. Парочка незначительных покраснений:)

Что касается техники проведения процедуры Дарсонваль для лица по-научному, то вот, если кому интересно:

- Дарсонваль для волос -

Я сначала редко его делала из-за того, что прилив крови к голове вызывал немного неприятные ощущения, но постепенно втянулась, привыкла. И после лица брала гребешок и чуть более 5 минут проходилась по корням.

Техника очень проста и нет никаких нюансов, разве что напомню еще раз, что работа идет с током и волосы должны быть сухими. Пусть грязными, но сухими. Мы же не хотим получить ожог:)

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ

Условное фото ДО. Сделала для других целей тогда, когда Дарсонваль для волос не применяла.

За результатами особо не следила, поэтому ЧЕРЕЗ ТРИ МЕСЯЦА после начала процедур внезапно увиденное в зеркале меня изрядно удивило, что я сразу посчитала своим долгом запечатлеть результат.

Поросль на лбу в это же время выглядела так:

Как по мне, результаты довольно убедительные и так, поэтому больше никаких фото отчетов я не думала делать.

Но ЕЩЕ приблизительно ЧЕРЕЗ ТРИ МЕСЯЦА, когда все отросшие антеннки более-менее улеглись в прическу, я опять увидела пушок, который просто не удержалась и снова запечатлела.

К сожалению, за длиной в эти месяцы я особо не следила, да и не удалось бы показать результаты, так как активно бегала на термострижку и другие процедуры с подравниванием кончиков.

Но очевидно то, что конкретно для меня наружная стимуляция кожи (как и никотиновая кислота, которая тоже дала хорошие результаты в свое время), именно для роста подшерстка - более эффективна.

А вот витамины для роста волос (ПЕРФЕКТИЛ - подешевле, ПАНТОВИГАР - подороже), хоть на росте того, что есть, сказались более чем хорошо, роста подшерстка не спровоцировали.

-------------

Некоторые ХИТРОСТИ; дополнительные СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ; как УСИЛИТЬ или РАЗНООБРАЗИТЬ эффект от Дарсонваля.

* некоторые данные были получены от моего косметолога, некоторые приобретены в результате личного опыта, некоторые почерпнуты из книг по косметологии.

- не стоит применять для обработки кожи перед процедурой Дарсонваль спиртовые лосьоны. Они могут вспыхнуть.

- не стоит проводить процедуру по влажной коже: можно получить ожог.

- если нет присыпок, которыми рекомендуется пользоваться (тальк или специальная пудра), то на сухое лицо можно положить сухую марлевую салфетку и сделать процедуру по ней.

- можно делать Дарсонваль по маслу (базовому или с добавлениями эфирных), по питательному крему без содержания воды (не увлажняющему, допускаются только масла), но и в этом случае рекомендуется поверх лица положить сухую марлевую салфетку, сложенную несколько раз, и проводить процедуру по ней. Недолго, минуты 2-3, это для того, чтобы усилить воздействие выбранного крема или масла.

* Я пробовала делать смесь масла ЖОЖОБА с любимым эфирным маслом НИАУЛИ

Хоть результат и мог бы порадовать при должном старании, но я не осилила наводить смесь больше одного раза. Возможно, если попадется хорошая работающая готовая смесь масел, то ее буду активнее использовать для этих целей. А так и возни с одним только Дарсонвалем более чем достаточно:)

- для волос рецепт с маслами также работает: можно наносить дополнительные масляные смеси перед процедурой дарсонвализаци. Наносим, делаем чуть более 5 минут Дарсонваль, ходим еще минут 15-20, моем голову. Смысл дарсонваля в том, что он будет способствовать более глубокому проникновению масла или смеси масел.

- когда ребенок болеет (Простуда), я его дАрсонвалю, легче выздоравливает (как это делать - указано в инструкции, выложила ее ниже).

- очень рекомендуют Дарсонваль при варикозе, но то ли варикоза у меня нет (так врачи уверяют), то ли еще что, но проглядывающие сосудики и венки ему оказались не под силу.

-также уверяют, что хорош Дарсонваль и как средство от целлюлита.

* Я, конечно, как любительница разных похудательных методик, не могла обойти это обещание стороной. Полгода регулярного использования - это срок. И что могу сказать: ничего:) ничего не изменилось, абсолютно. Так что не могу никак рекомендовать именно для этой цели.

-------------

Напоследок поделюсь еще полезной информацией касательно Дарсонваля.

Тут - аппаратные методики, которые могут быть полезны при уходе за проблемной кожей

А здесь - оценка по 10-и балльной шкале эффективности разнообразных методик в плане улучшения микроциркуляции кожи.

* Очень удивило то, что ультразвуковая терапия оценена выше, чем Дарсонваль. На мне его эффект более выражен. Но может, это я такое исключение. Всё равно, табличка весьма интересна:)

-------------------

Больше касательно опыта использования аппарата Дарсонваль мне добавить нечего, поэтому размещаю вниз информацию из инструкции о методиках воздействия при различных проблемах. Может, кто-то найдет интересующую информацию.

Всем большое спасибо за то, что осилили столь длинный текст!

---------------

А мою историю восстановления волос и некоторые советы по уходу за ними МОЖНО ПРОЧИТАТЬ ТУТ

---------

Место покупки: ИМ "Созвездие Красоты"

La_Sireneрекомендует
спасибо за очень подробный отзыв, кстати именно нашу "Корону" хвалят на фоне остальных марок
01.07.2015
Какой мега-подробный отзыв, было познавательно почитать! Хотела этот аппарат, однако в противопоказаниях есть купероз, а значит мне не подходит.
01.07.2015
Спасибо за интересный и подробный отзыв, я пока с опаской изучаю отзывы об этом чуде и все никак не решусь на покупку.
01.07.2015
Я несколько лет назад постоянно ходила к косметологу на чистки лица и лечение волос и все это с использованием дорсенваля. После чистки она на лице им водила, иногда через сухую тонкую салфетку, и у меня на следующий день воспаления проходили быстрее. И после расчесывания волос кровь к коже головы прям приливала, но подшерстка так и не было у меня. Не знаю, почему, но мне еще очень запах нравился от досенваля))
очень познавательно..всегда думала, что это более простой метод.. а тут и полыхает как лампы Теслы, и разряды делает и вспыхивает от спирта...действительно, нужно найти подход и моральную готовность на такую процедуру дома Smile
Даешь дарсонвализацию))) Подруги расхваливают на перебой Big smile
02.07.2015
Дарсонваль мне нравится, многие за плату эту процедуру проводят
Легче самой купить
02.07.2015
Я бы для волос попробовала. А вот для лица побаиваюсь: мне косметолог сказала, что можно спровоцировать нежелательный рост волос.
02.07.2015
Очень полезный препарат, на лице результат потряс, но я больше загорелась приобрести его именно для волос, пушок уж очень привлекает, а я сейчас как раз усердно отращиваю волосы Smile
Очень полезный отзыв Smile Спасибо Smile
02.07.2015
Прям зверь какой-то Big smile я очень хочу курсами пройти дарсонвализацию волос, все ни как не соберусь.
02.07.2015
Прекрасные результаты до и после! Очень-очень интересный прибор, теперь буду знать Smile
02.07.2015
Спасибо за такой интересный отзыв. Дали повод не забрасывать свой Дарсонваль. Кстати, у меня выпадение волос заметно уменьшил, и тоже стимулировал рост новых - восторг))))
Мне увы ,не подойдет
02.07.2015
Очень интересный аппарат! Результат действительно заметен по фото!
02.07.2015
Очень полезный отзыв! Я как раз жду посылку с дарсонвалем!
Полезная штуковина!
02.07.2015

А почему бы сразу не посмотреть инструкцию внимательно?) там это все вполне очевидно было написано, не пришлось бы откладывать в долгий ящик)
02.07.2015
я даже не знала о таком!
02.07.2015
у меня немного другая модель, но я довольна им . Отзыв волшебный.
02.07.2015
Мне срочно необходим такой для волос! Ваш отзыв в закладки...попрошу у родных на какой-нибудь праздник мне такой прибор подарить! Smile
02.07.2015
Благодаря вашим отзывам я уже обзавелась парочкой девайсов)) Чувствую будет еще один)
02.07.2015
Вау,не слышала о таких приборах Smile
Впечатляющие результаты!
02.07.2015
аппарат интересный, но боязно как - то применять.
02.07.2015
Впервые слышу о таком аппарате Shy
Такой впечатляющий список показаний, прям панацея Laughing out loud
Классная штука! Хочу!
02.07.2015
слышала о таких аппаратах, но слабо представляла, для чего они, теперь стало ясно, спасибо за информацию
02.07.2015
Очень полезный и подробный отзыв. Я бы не отказалась использовать этот прибор для лица и волос, потому что результаты впечатляют! Laughing out loud
Big smile
Короче... Я сегодня прочитала этот отзыв и уже заказала себе такой)
02.07.2015
Спасибо за такой мего- подробный отзыв на этот прибор) Я бы такой взяла именно для лица. Но пока что страшновато, столько нюансов в использовании. возможно и решусь Smile
волосы и правда стали расти у вас - я про пушок Smile
02.07.2015
полезная вещь! я, правда, еще с подростковых походов в косметический кабинет его боюсь)
02.07.2015
Спасибо за такой подробный отзыв! Я раньше и не слышала про это аппарат, а для волос бы купила Smile
02.07.2015
Ходила на Дарсонваль к косметологу: Мне помогло! Но боль была ужасная во время процедур+ лицо еще где то час в красных пятнах было)
02.07.2015
Было очень интересно почитать ваш отзыв.
02.07.2015
Дома есть дарсонваль только другой фирмы. Лечу только прыщи
02.07.2015
Хороший аппарат, давно хочу приобрести!
СЕМЕЙНЫЙ ДОКТОР)
02.07.2015
спасибо за такой полезный и понятный отзыв! Поняла, что и мне нужно приобрести такой аппарат!
03.07.2015
Интересный отзыв. Надо купить себе такой прибор.
Ещё 37 комментариев