Опубликовано 6 Июнь, 2023 - 11:39

Приветствую Вас, дамы и господа.

Балетные и оперные спектакли с недавнего времени стали "окном в иной мир", яркой "анестезией" от экзистенциального ужаса, который я испытываю второй год остро, а до этого приступами.

Ах, какое острое счастье - воспринимать что-то прекрасное впервые!

У меня есть два юных спутника в моих "походах за культуркой". Познавать оперу как жанр искусства мы начали не так давно и нам все интересно!

Итак, отзыв от простофили-дилетанта.

Предварю снобисткие замечаия о глубокой провинциальности краснодарских постановок:

кто бы ни попал сюда на какой-то не самый короткий промежуток времени, оффлайн, так сказать, вживую, будет иметь в доступе только то, что ставят в театрах города. Гастроли столичной оперы и балета случаются здесь крайне редко.

У истоков краснодарского балета стоял Юрий Григорович, наработан определенный опыт. Опера же в Краснодаре ожила с возвращением из столицы Юрия Богатырева.

Главный дирижёр Музыкального театра

Родился 21 августа 1977 года в г. Краснодаре. В 1997 году окончил Краснодарский музыкальный колледж им. Н.А. Римского-Корсакова по специальности «дирижирование академическим хором» (класс заслуженного деятеля искусств Кубани С.А. Лукьянченко). Затем учился в Российской академии музыки им. Гнесиных на факультете «Хоровое дирижирование», после окончания которой с 2002 по 2004 год проходил ассистентуру – стажировку (класс заслуженного артиста России, профессора В. О. Семенюка). Прошёл переподготовку в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского по специальности «оперно-симфоническое дирижирование» в классе народного артиста России, профессора В. К. Полянского.

В период учёбы работал в Московском музыкальном театре «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана.

С 2003 по 2010 год — артист хора Государственного академического Большого театра России.

С 2011 по 2014 год — хормейстер и ведущий дирижёр Московского государственного академического камерного хора под управлением народного артиста СССР В.Н. Минина. Как дирижёр подготовил и исполнял «Реквием» В.А. Моцарта, «Месса мира» К. Дженкинса, «Amao omi» Г. Канчели и многие другие. Гастролировал с коллективом в России, Европе и Японии.

С января 2019 по август 2020 года являлся художественным руководителем и исполняющим обязанности генерального директора КТО «Премьера» им. Л.Г. Гатова. С августа 2020 года — главный дирижёр Краснодарского музыкального театра.

И потом, что бы там не говорили, живая музыка - это настоящее волшебство! Для меня записи не могут заменить живой звук. Благодарна оркестру "Премьеры". Они подарили мне много прекрасных мгновений.

Низкие цены на билеты делают возможность насладиться оперным искусством доступной всем, от школьника до пенсионера. Очень выручает "Пушкинская карта". Спутники покупают себе билеты при помощи этой "волшебной" карты.

Как правило, цены на билеты находятся в диапазоне от 400 до 1500 рублей. И для восприятия оперной постановки места на балконе - не препятствие. Акустика нормальная.

Джузеппе Верди мы слушаем впервые. Начали с "Травиаты". Впрочем, если я не пропустила, другие оперы итальянского гения пока на югах не ставят.

Дж. Верди
Опера в 4 действиях
Автор либретто
Франческо Мария Пьяве по мотивам романа «Дама с камелиями» Александра Дюма-сына
Продолжительность — 3 часа 30 минут
Исполняется на итальянском языке с субтитрами

Травиата опера Джузеппе Верди в Музыкальном театре, Краснодар

Музыкальный руководитель постановки — заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии РФ Владимир Зива (Москва)
Дирижёры — Юрий Богатырёв, заслуженный деятель искусств Кубани Денис Ивенский, заслуженный деятель искусств Кубани Александр Клейменов
Режиссёр-постановщик — заслуженный деятель искусств России Алексей Степанюк (Санкт-Петербург)
Художник-постановщик — заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии РФ Игорь Гриневич (Новосибирск)
Балетмейстер — заслуженный деятель искусств Кубани Александр Мацко

В главных партиях:

ВиолеттаТатьяна Ерёмина, заслуженная артистка Кубани Марина Шульга
Альфред Жермон — заслуженный артист Кубани Владислав Емелин, Иван Волков (Ростов-на-Дону)
Жорж Жермон — заслуженный артист Кубани Владимир Кузнецов

Травиата опера Джузеппе Верди в Музыкальном театре, Краснодар

«Травиата» была впервые представлена публике 6 марта 1853 года в оперном театре Ла Фениче в Венеции и сначала потерпела провал, однако, переработанная, стала одной из самых знаменитых опер за всю историю.
В Краснодарском музыкальном театре премьера состоялась 30 мая 2004 года.
В переводе с итальянского означает «Traviata» — «падшая, сбившаяся с пути женщина». Однако композитор наделил Виолетту редкой сердечной чистотой, естественностью и благородством.
«Травиата» — одна из самых любимых зрителем опер. Любовь к ней — в силе искусства Верди, в той правде жизни, которая отличает все его произведения, в умении заставить звучать в сердце человека лучшие струны.

Травиата опера Джузеппе Верди в Музыкальном театре, Краснодар

Александр Дюма, сын автора "Графа Монте-Кристо", "Трех мушкетеров", "Королевы Марго" доказал, что способен потягаться с великим отцом. В двадцать четыре года он написал роман "Дама с камелиями" (1848), о котором заговорил весь Париж. В основу сюжета легла реальная история - история роковой красавицы-куртизанки Мари Дюплесси, которая совсем молодой умерла от туберкулеза. Роман был переделан в пьесу, имевшую шумный успех, пьесу подхватил Джузеппе Верди и написал оперу "Травиата" - словом, сюжету было суждено бессмертие.

Вообще есть вариант оперы на русском языке. Эта постановка шла на итальянском с субтитрами. Нас это вполне устраивало.. В сущности, язык чувств воспринимается и без субтитров, а уж удовольствие от музыкальности итальянского - это особое удовольствие.

Травиата опера Джузеппе Верди в Музыкальном театре, Краснодар

У "Травиаты" существует множество разных постановок, вплоть до самых новаторских.

Спектакль, состоявшийся 4 июня 2023 года, был поставленн без особенных сюрпризов, в классической манере.

Травиата опера Джузеппе Верди в Музыкальном театре, Краснодар

Романами Дюма-отца и Дюма-сына я зачитывалась в юные годы. Это было, увы, так давно. Роман "Дама с камелиями почти стерся из памяти...

Была поражена, как много музыки из оперы Верди вокруг нас: фильмы, передачи, арии на концертах. Слушая я думала: ах, вот это откуда!

Это и "Застольная",

Травиата опера Джузеппе Верди в Музыкальном театре, Краснодар

И ария Альфреда Жермона, и, конечно, ария Виолетты...

"Травиата"- исторя любви, в которую так много чувства, видимо владевшего их сердцами, вложили Дюма и, конечно, Верди.

Травиата опера Джузеппе Верди в Музыкальном театре, Краснодар

Я была готова воспринимать эту историю как абстрактную возможность слушать прекрасную музыку, не более. Эта праздничная атмосфера зала Музыкального театра, порхание смычков!

Ничего не ожидала от сюжетной линии. Ну что мне свет, да и не всякая любовная линия шевелит мне сердце.

А вот поди ж!

Эта постепенная трансформация, этот путь от бессердечной кокотки, сдавленно хохочущей и пронзительно выпевающей призывы веселиться к кающейся грешнице, прекрасной в своей скорби...ёлки я думала, что распрощалась с сентиментальностью! Слезы сами , это не я!

Моменты,в которых происходило объяснение со старшим Жермоном напомнили мне психологические момента в романах Лескова. Вот такие странные аналогии.

Травиата опера Джузеппе Верди в Музыкальном театре, Краснодар

Но, будем откровенны, кто из отцов пожелал бы в спутницы сыну падшую женщину?

Травиата опера Джузеппе Верди в Музыкальном театре, Краснодар

Спойлер - это не то понятие, которое можно отнести к описанию фабулы. Более того, не всякому будет понятно и интересно смотреть оперную или балетную постановку без ознакомления с либретто.

Травиата опера Джузеппе Верди в Музыкальном театре, Краснодар

"Камерность" некоторых сцен периодически сменяется сценами балов и развлечений.

Травиата опера Джузеппе Верди в Музыкальном театре, Краснодар

В "Травиате" есть эффектные танцевальные номера.

Мимо нас в антракте проходили две барышни, сетуя на

тягомотину.

Надеюсь, их немножко взбодрили.

Цыганки-гадалки

Травиата опера Джузеппе Верди в Музыкальном театре, Краснодар
Оне же андалуски, мечты тореадоров.

Травиата опера Джузеппе Верди в Музыкальном театре, Краснодар
Яркие нарядные костюмы, вихрь из красных юбок. Да они как красные тряпки перед носом у быков тореадоров!

Драма.

Ссоры, дуэль...

Травиата опера Джузеппе Верди в Музыкальном театре, Краснодар

Бурные сцены на потеху публике

Травиата опера Джузеппе Верди в Музыкальном театре, Краснодар

Действие развивалось так быстро, как скоротечная чахотка у Виолетты.

Травиата опера Джузеппе Верди в Музыкальном театре, Краснодар

Только что она пила шампанское и хохотала, как уже бледна, в одиночестве, без сил, плачет слыша шум карнавала.

Счастливые минуты...

Травиата опера Джузеппе Верди в Музыкальном театре, Краснодар

Кульминация неминуемо ведет к развязке

Травиата опера Джузеппе Верди в Музыкальном театре, Краснодар

Как меняется сцена от первого до четвертого действия!

Травиата опера Джузеппе Верди в Музыкальном театре, Краснодар

Таинственная и трагичная темнота подступает...

Травиата опера Джузеппе Верди в Музыкальном театре, Краснодар

Конкретизируя личные впечатления хочу отметить:

Вокал. Больше, уже который раз, порадовали исполнители мужских партий. Это не оригинальное заключение, но, часто даже моё среднестатистическое ухо распознает голоса приглашенных артистов.

ПРИГЛАШЁННЫЙ СОЛИСТ В «ТРАВИАТЕ». Иван Волков.

В опере «Травиата» Джузеппе Верди 4 июня партию Альфреда Жермона исполнит приглашённый артист — Иван Волков (Ростов-на-Дону).
Иван Волков — солист Ростовского государственного музыкального театра. В 2010 поступил в Российский институт театрального искусства — ГИТИС, где занимался на факультете музыкального театра под руководством народного артиста Российской Федерации, профессора Дмитрия Бертмана по специальности «актёр музыкального театра». Будучи студентом, в 2014 году впервые выступил на сцене «Геликон-оперы» как приглашенный солист, в партии Ивана Лыкова в опере Николая Римского-Корсакова «Царская невеста». С 2015 по 2021 гг. являлся солистом театра «Геликон-опера».

Особо хочется отметить элегантность заслуженного артиста Кубани Владимира Кузнецова, который был убедителен в роли Жермона-отца(посередине).

Счастья и здоровья желаю прекрасной Татьяне Ереминой.

Может, это субъективное впечатление, но в постановках с приглашенными артистами всегда есть определенный азарт. Гость стремится произвести самое сильное впечатление, кубанские артисты стараются не отстать.

Все четыре действия были разделены антрактами. Размяться всегда полезно. Зрители угадывают кто есть кто.

Такой момент: на сайте указываются все возможные исполнители через запятую. Рассмотри, попробуй, с моим огромным минусом, кто на сцене?!

Возвращаясь к антрактам. Как на мой взгляд, я приветствовала такое количество перерывов если было бы как раньше - во время оперного фестиваля в фойе "Фанагория" проводила дегустацию новинок. Ну да ладно, атмосфера театра кружит голову и без игристых.

В постановке "Травиаты" смена декораций (интерера) полностью не происходит (на что столько анрактов?).

Травиата опера Джузеппе Верди в Музыкальном театре, Краснодар

От залов к комнате (веранде, выходящей в сад)

Травиата опера Джузеппе Верди в Музыкальном театре, Краснодар

Чудесные "стены" из стекла в тонких золотых рамах делают пространство проникаемым, не ограниченным. "Богачество" люстр голосит о роскоши. Свет вообще в этой постановке Краснодарского музыкального театра почти как у импрессионистов, чуть ли не главный герой,

среди средств выразительности.

Мы довольны!

Все довольны

Травиата опера Джузеппе Верди в Музыкальном театре, Краснодар

Провинциалы тоже тянутся к прекрасному.

Травиата опера Джузеппе Верди в Музыкальном театре, Краснодар

Альфреду и Виолетте рукоплескали бурно и долго

Травиата опера Джузеппе Верди в Музыкальном театре, Краснодар

Я, давая выход эмоциям, вообще ладони себе отбила.

Травиата опера Джузеппе Верди в Музыкальном театре, Краснодар

Музыка Верди прекрасна, декорации и костюмы хороши, Марию Каллас или Монсеррат Кабалье мы уже наяву не услышим, даже если внезапно разбогатеем, так что покупайте билеты в театры, в которые можете прийти.

Рекомендую.

Достоинства
  • Недорогие билеты
  • Прекрасная музыка
  • Яркие впечатления
spizzzanitka7рекомендует
11.06.2023
На оперу меня подсадил один шельмец, ещё в студенчестве. Знал, что это притягивает! Я начал с "Пиковой дамы", а классическую "Травиату" Верди смотрел только на ютубе, увы. Живой оркестр и партии голосов не сравнимы с трансляцией или записью. Да, посещение значительно лучше Smile
11.06.2023
О, "Пиковая дама" - объект желаний #1 у нас сейчас.
11.06.2023
Я, кстати, с "Пиковой дамой" понял, что бэльэтаж лучше партера. Карты в руках Германа видны Smile