Опубликовано 14 Сентябрь, 2023 - 05:59

Здравствуйте! Сегодня очень личный для меня отзыв - о дельфинотерапии для детей с проблемами в развитии, в нашем случае ЗРР. Отзывов родителей в сети не так уж и много, а процедура не из дешевых, поэтому постараюсь рассказать подробно о ее сути и наших результатах после трех пройденных курсов. Кому подойдет?

Предисловие.

Я давно думала о написании отзыва на дельфинотерапию. Но так сложно рассказывать о проблемах своего ребенка на весь интернет. Однако, я пришла на этот сайт много лет назад, чтобы приносить пользу людям, делясь свои опытом. И мной уже написано много отзывов о здоровье детей, ведь так случилось, что детки не даются мне легко и приходится на том или ином этапе преодолевать большие трудности, касающиеся их здоровья. И ведь не все зря рассказываю, очень трогают благодарные комментарии и личные сообщения от людей, попавших в такие же тяжелые ситуации. Поэтому я снова набралась сил и готова вывернуть душу наизнанку в личном отзыве, потому что верю, что это поможет многим деткам и их родителям!

Как мы попали на дельфину терапию и почему?

Когда моему сыну исполнилось три года, и мы поняли, что уже нет смысла ждать у моря погоду и чуда не случится. Ребенок сам не заговорит. И дело явно не в том, что он мальчик, а мальчики позже начинают говорить. Да и потом, наш случай был не из серии, когда ребенок полностью молчит. Сын мог говорить элементарное - мама, папа, дай, да, нет. Ну и еще пару легких слов. И тогда начался наш долгий поход по врачам, обследованиям и занятиям. Что-то шло на пользу, а что-то только вытащило деньги и потрепало нервы, особенно ноотропы. Многое прошли, но речь здесь не об этом.

Однажды, когда мы занимались с опытным дефектологом, она нам рассказала про дельфинотерапию в Крыму. У нее был и личный успешний опыт со своими детьми, и многие пациенты там были и оставались довольны. И она очень советовала нам курс пройти. И не где-то, а именно в Крыму, в Партените. До этого момента я и не слышала о подобном.
Я начала изучать эту тему, спрашивать у людей и собрала пусть и небольшую, но положительную картину отзывов.

Дельфинотерапия Партенит подробный отзыв после курса

Дельфинотерапи́я (ДТ, от англ. Dolphin assisted therapy, DAT) — вид медико-психологической реабилитации и пет-терапии.

Среди показаний для дельфинотерапии перечисляются такие заболевания как:

задержка речевого развития (ЗРР), задержка психического развития (ЗПР), расстройства аутистического спектра (РАС), синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), детский церебральный паралич (ДЦП), нейросенсорная тугоухость, функциональные нарушения центральной нервной системы, органические поражения головного мозга, умственная отсталость (кроме глубокой степени), ПТСР, депрессии неэндогенного характера, неврозы, синдром Дауна, синдром Корнелии де Ланге и проч.

История метода на самом деле не такая уж и старая, если интересно, открывайте цитату:

Первым известным исследователем в области ДТ был Дэвид Натансон. В 1960х он занимался с детьми, отстающими в обучении и выявил положительный результат у детей после ДТ в виде повышения концентрации внимания. Д.Натансон, — клинический психолог из Флориды. Его пациенты после ДТ прогрессировали в интеллектуальном развитии в 4 раза быстрее.

В 2005 году создан Международный институт дельфинотерапии (англ. International Institute Of The Dolphin Therapy). В Институте разработана первая официальная программа дельфинотерапии (англ. Dolphin Assisted Therapy — DAT), а также получен патент на «Способ лечения ультразвуковой терапией при помощи контролированного излучения сонара дельфина».

Принцип лечения сонофорезом основан на ультразвуковом воздействии дельфина. Физиологический эффект лечения при помощи ультразвука характеризуется значимыми изменениями в биоэлектрической активности мозга.

Примерно эту информацию мне объяснила дефектолог. И посоветовала именно Партенит, тк там дельфины обучались не развлекательным программам, а именно лечебному воздействию с детьми и взрослыми. И мы решили попробовать!

Дельфинотерапия в Крыму в п.Партенит.

Найти страничку центра и контакты координатора легко в интернете. Записались мы за месяц. Курсы длятся 10 дней и начинаются 1го и 15го числа каждый месяц. Мы взяли октябрь. Хотели с начала октября, но места не было и мы записались на курс с 15го числа.

С октября 2003 года научно-исследовательский центр "Государственный океанариум" проводит реабилитационные курсы дельфинотерапии в крытом морском бассейне на базе санатория Министерства обороны "Крым" в Партените.

Я первый раз была в Крыму и он меня покорил)) Прошло уже два года, но я с тоской и восторгом вспоминаю ту поездку! Такая природа, такая энергетика, такая гармония... Надеюсь, мы вернемся туда внось и не раз!!

Мы сняли квартиру недалеко от санатория "Крым", где и проходит дельфинотерапия. Договорились о времени с координатором заранее. На территория санатория проходят через КПП и все, кто на дельфинотерапию есть в отдельных списках.
Пройдя через красивый парк, попадаешь к небольшому зданию бассейна.
Встречаешься с координатором, который рассказывает основы. При необходимости осматривает ребенка, расписывает время на следующие дни, выдает гидрокостюм.

✅ Стоимость: 40 000 руб за 10 сеансов.

➡️ Далее переодевание в раздевалке и вперед в бассейн!
Вода холодная. Еще и соленая. И вообще, там плавают две огромные рыбы)) Ребенок 3.5 лет уже на этом этапе не захотел идти в воду.
А дальше были слезы. Потому что в холодную воду идти все равно пришлось. И не просто залезть в воду, а еще и лежать на спине. Малыш на тот момент еще плавать не умел, поэтому ему выдали нарукавники, но это не сильно успокоило.

📌 Программа такова: делаешь круг, держась за дельфиний плавник по бассейну, а потом лежишь на спине и дельфин, касаясь своим носом твоей макушки стрекочет тебе песенки.

Дельфинотерапия Партенит подробный отзыв после курса

Потом снова круг по бассейну с дельфином, а потом снова лежишь. И так 15 минут.

Тренер, который работает с малышами, находится в воде. Стоит на одном месте. Работает дельфин по имени Гамлет))

✅ Достоинство в том, что реабилитолог не отвлекается и проводит программу строго по шаблону.

❌ Минусом же служит то, что это поток. И на эмоции тренера вывести очень сложно. С ребенком базово он перекинется всего парой слов, а дальше делает свою работу. Возможно, это нормально, когда речь идет о подросших детях или взрослых. Но с малышами надо нянчиться, а там именно лечение. Поэтому я старалась разговорить тренеров, задавала вопросы, пыталась шутить и тогда отношение становилось более человечным, а не обезличенным.

Дельфинотерапия Партенит подробный отзыв после курса

Дети рыдают. Дети визжат. Очарование дельфинов пропадает, как только они оказываются в холодной воде рядом с этой зубастой громадиной). Безумно жалко было сына на первых сеансах, но реабилитологи говорили перетерпеть. Однако мы нашли свой ключик. С нами ездила старшая дочка, ей не планировали делать дельфинотерапию, тк нет показаний. Но решили в качестве развлечения и ей оплатить пару сеансов. И, тогда сын увидел, что дочка в восторге и совсем не боится, когда они одновременно стали плавать на двух дельфинах, вот тогда он перестал плакать. Он все так же не хотел туда идти, но смирился и иногда даже смеялся, когда они с сестрой встречались на спинах дельфинов. А в конце курса мы даже фотографировались и гладили дельфина.

Дельфинотерапия Партенит подробный отзыв после курса

Я тоже захотела поплавать с дельфином. И это возможно, когда все пациенты за день уже прошли. Стоимость та же. С одной стороны это незабываемые ощущения, позитивные, но не сильно комфортные)) С другой стороны это не настолько приятно, чтобы я захотела плавать так каждый день, так что могу понять сына.

Вдалеке если присмотреться видно, что тренер сидит на стуле, а я лежу и у меня в макушку упирается нос дельфина Джесси)) Это тренер для подросших детей и взрослых, он в воду не залазит.

➡️ Еще хочу отметить прекрасную возможность после сеанса дойти до пляжа, который принадлежит санаторию и насладиться видами, природой, моментом. Очень душевно! А пару раз даже стаи дельфинов проплывали вдалеке...

Результаты.
Изначально мы заметили, что сын стал более агрессивным и возбудимым после первых сеансов. Как объяснили реабилитолога, это хоршо показывает, что пошла работа. Было тяжело с таким ребенком, но после 6го сеанса это пошло на спад. И после полного курса, когда мы вернулись в Москву, все педагоги отметили, что ребенок стал более внимательный и спокойный, улучшилась концентрация внимания и работоспособность. Мы остались довольны этим результатом. На речь напрямую результата не заметили, но и то, что получили, уже было достаточно много.

Также в течение курса у нас было включено несоклько занятий с местным психологом.

И хочу отметить, что знакомились там с людьми, которые приезжают туда из года в год и видят стабильные результаты от дельфинотерапии. И это не только детки с аутизмом и дцп, но и просто дети с СДВГ, который есть сейчас чуть ли не у каждого второго школьника.

Дельфинотерапия Партенит подробный отзыв после курса

Дельфинотерапия в Алматы в дельфинарии Немо.

Курсы дельфинотерапии оптимально делать раз в полгода-год. И мы захотели повторить летом. Однако началась СВО и мы побоялись ехать в Крым. Начали искать альтернативу и узнали о дельфинотерапии в Алмате. Тк супруг летел туда по работе, то мы присоединились к нему.

📌 Найти контакты дельфинария Немо несложно и у них есть отдельный контакт по дельфинотерапии. Это контакт одного дельфинотерапевта. С ним договариваетесь о дате начала и желаемом времени. Так как разница во времени Москва-Алма-Ата 3 часа, то даже самое позднее время сеанса 10:00 было для нас очень рано, как в 7 утра по Москве, а ведь надо еще проснуться, позавтракать и добраться))

✅ Стоимость: примерно 50 000 руб за 10 сеансов. Зависит от курса тенге к рублю. Оплачивается каждое занятие отдельно. Получаете билет-пропуск и заходите к арене дельфинария.

➡️ Далее за 5 минут до начала сеанса переодевание в раздевалке во внутренних помещениях дельфинария. Вам выдадут термокостюмы на тех, кто плавает.

Дельфинотерапия Алматы подробный отзыв после двух курсов

💙 Мы были удивлены с первого же сеанса! Работу ведут не просто дельфинотерапевты, а еще и детские психологи. И длится сеанс полноценных 30 минут. Из которых 10 минут это игры на суше с дельфином. И полноценно 20 минут игры и терапия с дельфинами в воде.
Игровая часть на суше прошла на ура!

Дельфинотерапия Алматы подробный отзыв после двух курсов
Сначала здороваются с дельфинами, гладят их, целуют и обнимают. Дети дирижировали, а дельфины пели! Дети кидали кольца и мячи, а дельфины приносили их на сушу. И другие игры.
Дельфинотерапия Алматы подробный отзыв после двух курсов

Водная часть сложнее. Вода тоже холодная и соленая, но мы сразу на первый сеанс взяли двух детей. И сын вместе с сестрой уже не плакал. У каждого терапевта свой ребенок и своя программа. Старшая дочка осваила прыжки и ныряние на глубину, и через это тренировала дичциплину делать то, что надо, а не хочу. И проработка страхов.

У сына помимо воздействия ультразвуком, дельфинотерапевт тренировал силу воли, работали над страхом воды и умением плавать, развивал самостоятельность и умение идти на компромиссы. Так же тренировал четкость и связность речи. Вообщем, задач было много и они были все в работе по методу АВА.

Дельфинотерапия Алматы подробный отзыв после двух курсов

Кстати, тренеры тоже находятся в воде с каждым пациентом. И плавают с ними, и ныряют тоже. И прыгают с бортика, если стоит задача преодолеть этот страх у ребенка. И это очень круто!

И помимо всего этого были, конечно, и дельфиньи сказки)) Это я так называю воздействие ультразвука, тк по ощущению это стрекот на ушко)))

Дельфинотерапия Алматы подробный отзыв после двух курсов

Также по желанию можно и семейное плавание устроить)) Так как мы там уже были три раза, то и я, и муж, уже плавали вместе с детками и дельфинами. Очень здорово! В Алмате гораздо больше живого игрового общения с дельфинами. Нам нравится!

Семейное плавание и дельфинотерапия в дельфинарии Немо Алматы

А еще по билетам на дельфинатерапию можно посетить представление. Каждый день несколько раз проходят представления с участием дельфинов и морских котиков. Лето зал полностью заполняется, весной и осенью можно попасть так, что заполнено всего пара рядов. Нам представления тоже очень понравились, каждый раз с детьми на них ходим! Дельфины Юми и Коля просто умнички,а их тренеры вытворяют трюки ни чуть не слабее дельфинов! Мы хлопали от всей души))

Представление в дельфинарии Немо

Результаты.
Изначально, мы уже понимали, чего ожидать. Была и повышенная капризность у ребенка в средине курса, чуть ли не агрессивность. Но к концу курса все негативное сходит на нет. После первого курса мы, как и после Крыма, отмечали заметные улучшения у ребенка в сферах общения и коммуникации, а также улучшение концентрации и некое "ускоренное взросление". Так же прошла боязнь воды. Улучшились навыки плавания. И мы проши там еще полтора курса. (В один из приездов просто не было больше времени, чем на четыре сеанса).

Но стоит отметить, что, чем старше становится ребенок, тем менее ярко выражены результаты. Однако после последнего курса ребенок стал плавать просто прекрасно!
Да и там тоже мы знакомились с семьями, которые стабильно приезжают на терапию из года в год. И всем советуют, рассказывая о своих результатах. У деток совершенно разные проблемы. Это и аутизм, и ЗРР, и ЗПР, и солнечные детки туда обращаются. И взрослые с разными диагнозами туда сами приезжают.

Вывод: говоря о дельфинотерапии на губах неизменно улыбка. Результат будет стабильно, но у каждого свой. У кого-то больше, у кого-то меньше. У некоторых он даже слегка отложенный. Но это те эмоции и впечатления, которые сохранятся на всю жизнь. Я советую и дельфинотерапию в Партените, Крым. И дельфинотерапию в Алматы, Казахстан. Да, у них разные подходы, но результаты мы получали везде. Это не панацея, и не волшебная таблетка. Для ребенка это тоже и стресс, и работа, и преодоление себя. Но я верю в принцип лечения сонофорезом, который основан на ультразвуковом воздействии дельфина. И буду рада, если мой отзыв поможет кому-то решиться на этот необычный метод!

Благодарю за внимание! Здоровья всем!

********************************

❤️ Больше полезных отзывов и интересные лайфхаки в моих отзывах из детского раздела.

Meragрекомендует
14.09.2023
Впервые о такой терапии слышу, сразу становиться тепло на душе, когда деткам становится лучше. Желаю вам и деткам здоровья и успехов!!! С поддержкой родителей и старшей сестренки все точно получиться!!!! Big smile Shy
14.09.2023
Спасибо большое за искренний комментарий и пожелания)))
Пусть все детки во всем мире будут здоровы!)
14.09.2023
Господи, оставьте уже бедных дельфинов в покое, уже доказано что это никаким образом здоровье не улучшает
14.09.2023
Легко рассуждать, когда находишься вдали от проблемы.

Я не смотрю на это однобоко- доказано, что в прямую не работает и всё тут. Если ожидать, что сходишь к дельфинам и всё проблемы решились- да, все верно, не работает. Но если смотреть шире и в рамках комплексного подхода к реабилитации детей, а с этой стороны доказанный факт- то это хороший дополнительный фактор в комплексной помощи. Это безопасный и интересный для ребенка способ стать более спокойным, сосредоточенным, уверенным и самостоятельным.
Уменьшаются психологические зажимы ребенка- а что может быть важнее для родителей?
14.09.2023
Какой доп фактор? Какие зажимы может убрать дельфин?
Сами придумали, сами поверили
Хотя вас понять тоже можно)
14.09.2023
Бедные дельфины( такой труд выдерживают каждый день, ещё и выступления... Ужас!
Недавно видео смотрела, где дельфин принял женщину за рыбку и съел ( голодный был, видимо). После этого и близко не подойду к ним, детей тем более не подпущу
Я только вчера смотрела фильм, где говорилось, что только дельфины смогли сами развить свой мозг выйдя за пределы им данного (из людей на это только способны йоги и то не все), при чем по собственному желаю - коммуникации. Думаю, дельфины с удовольствием готовы помогать и понимают, что они делают, иначе б не помогали б.
14.09.2023
Надо же, интересная информация! Слышала об этом чуть в другой интерпретации)
Какая интересная терапия! Love
У нас дома, кстати, есть книжка «Я дельфин» (наверняка знаешь эту серию). Там очень много фактов про дельфинов. И написано, что они чуть ли не единственные животные, которые по собственному желанию сотрудничают с людьми. И их не дрессируют как собак, а обучают как детей. И дельфинам очень интересно общаться с людьми.
Так что надеюсь в этом методе всё по обоюдной любви 🙂
14.09.2023
Даааа, шикарная серия книг) есть парочка, но про других животных!
И да, тренеры к ним относятся и правда, как к деткам)))
Обалдеть! Таким опытом конечно стоит делиться! Здоровья !🙏
Взаимно)) благодарю!
14.09.2023
Краем уха слышала о дельфинотерапии, но никогда не вникала, а оказывается, оно так полезно и столько пользы приносит! Здоровья всей Вашей семье!)
14.09.2023
Спасибо! Очень хочется, чтобы люди знали об этом методе и получали пользу)
14.09.2023
Ещё днём прочитала отзыв, а к вечеру комментарии... мде. Можно что угодно обсуждать и осуждать, пока проблема не коснётся тебя лично. Пускать на самотёк легко, а вот бороться за своих детей и справляться с трудностями не каждому дано. Автору всего самого доброго и светлого!
Спасибо большое 💙💙💙
14.09.2023
Здоровья детке. И не слушайте "любителей природы". Такие дельфины уже сами социализированы к человеку, они родились в дельфинарии, выросли в дельфинарии и общение с человеком им не менее важнее, чем человеку с дельфинами.
14.09.2023
Что за бред вы снесли? В дельфинариях выживаемость при рождении близка к нулю. Смысл мучить их бессмысленно? Ладно был бы толк, можно было бы понять родителей, но в этом нет никакого смысла, прямо вообще никакого
14.09.2023
Да, в обоих местах один дельфин был с воли, а второй рожден уже в дельфинарии. И оба раза это мальчики. Очень общительные, кстати)) А те, которые с воли, в свое время были спасены и вылечены. Я видела отношение к ним, я видела любовь тренеров особенно в Алмате. С ними и правда, как с детьми общаются и заботятся)
Благодарю за пожелание!
Удивлена. Стоимость обычная для такого))) Но вас поправлю... дельфин - не рыба, а млекопитающее
12.10.2023
Знаю)) но, когда находишься рядом с ним в воде, то тут не только ребенок, но и взрослый теряет свои знания и видит скорее рыбу, чем зверя. Инстинкты) потому так и написала.
Стоимость вполне терпимая, особенно, если плавать не курсом. А по рамкам Москвы даже дешевая.