Опубликовано 20 Август, 2022 - 07:52

"Девушка в зеркале" - 10-серийный сериал в жанре триллер, мистика и драма, который вышел на Нетфликс 19 августа. Все 10 серий уже доступны для просмотра в отличном качестве, но я не уверена, что сериал стоит того, чтоб смотреть хотя бы первые серии даже для ознакомления.

Девушка в зеркале| Girl in the Mirror| The Alma

Описание

Странная автобусная авария уносит жизни почти всех одноклассников Альмы и лишает ее воспоминаний. Девушка пытается вспомнить, что случилось в тот день — и кто она такая.

• Жанр: триллер, драма
  • Страна: Испания
  • Оценка на КП: отсутствует
  • Где смотреть: Netflix

• Завязка и сюжет

Группа школьников перед выпуском отправляется в совместное путешествие в горы на автобусе. Некоторое время они живут все вместе в коттедже, и уже там понятно, что их обшая одноклассница совсем недавно умерла при странных обстоятельствах. Особенно переживает ее утрату подруга Альма, которая не верит в то, что она умерла своей смертью и это было самоубийство.

Время отпуска подходит к концу, и школьники отправляются в обратный путь автобусом. Местность в горах опасная, и на половине пройденного пути им встречается густой туман, который очень осложняет движение автобуса. Водитель ехать отказывается, но буквально за 2 секунды происходит странный толчок, и автобус падает в пропасть.

Девушка Альма приходит в себя уже в больнице, где ей говорят, что она перенесла несколько операций, ее глаз травмирован и вообще у нее амнезия. Она ничего не помнит из событий, что произошли до больницы, не узнает родителей и одного из пришедших навестить ее одноклассников. Она не помнит одноклассников, и что произошла авария.

С самой девушкой происходит что то странное: она слышит чьи то голоса и плач, а также видит странное свечение, которое и пугает, и в то же время интригует. Пугает ровно до того момента, пока из свечения не появляется кто то или что то, и этот кто то очень похож на саму Альму (не спойлер, есть в официальном трейлере). Теперь девушке предстоит разобраться в своих воспоминаний, узнать причины, приведшие к аварии, а также найти пропавшего одноклассника, которого не нашли на месте аварии.

*********

• Персонажи/актерский состав

Скажу честно, но ни актеры, ни их персонажи мне совершенно не понравились. Лица совершенно безликие и незапоминающиеся,а персонажи картонные и совершенно пустые. Актерская игра на уровне ниже среднего, и в целом съемка/актеры и все происходящее отдает какой то дешевизной и экономией. Как будто экономили, и на актерах, в том числе. Наблюдать чисто из интереса не за кем.

Актриса в главной роли мне не понравилась. Она какая то слишком безъэмоциональная, как рыба. Ее эмоциям и и актерской игре не веришь, а персонаж не вызывает ни восхищения, ни сопереживания, ни интереса. Вот вообще ничего эта героиня не вызывает. Второй персонаж ей под стать. Какая то испанская версия Гарри Поттера, который запомнился только тем, что его зовут Том и он носит очки. Пустой, как и Альма.

Еще есть подруга главной героини, которую зовут Дева, и это вообще главный триггер лично для меня. Не знаю актрису и не видела ее работы в других картинах, но в этой она играет отвратительно. Наверно даже не играет, а пытается. Раздражает и своим взглядом, и какой то напыщенностью, и в целом есть неприязнь чисто из за внешнего вида. Когда появляется на экране, у меня аж глаза закатываются от ее игры на камеру🙈

• Графика/съемка

Снято все как то излишне мрачно и серо. Обычно, такие серые, синие и коричневые цвета дают фильмам особую атмосферу мистики и нагнетают обстановку, но в этом случае цветокоррекция просто раздражает. Есть сцены, которые выглядят очень дешево, спецэффекты буквально просвечиваются, и не смотрятся по настоящему. В целом, сериал выглядит дешево. Не спасают парочка красивых видов и съемка оператора.

********

• Музыка/атмосфера

Музыку вообще не помню, возможно играла лишь фоном. Насчет атмосферы уже написала ниже, но для меня это совершенно не сработало. Цвета темные, но не дают нужного погружения в происходящее. Страшных моментов как таковых и нет, хотя я человек очень пугливый. Жанр указан как триллер и ужасы/мистика, и вот ужасы и мистика будет ближе по всему тому, что происходит на экране.

• Общие впечатления

Мне сериал не понравился, оставшиеся серии смотреть не буду. Это какой то вымученный ужастик, в котором ничего не понятно, и особо не хочется разбираться, что же там происходит. Вот нет ни единого момента или сцены, которая бы меня заинтересовала. Первое: сюжет. Как таковой интриги лично для себя не вижу, и вся дальнейшая раскладка становится понятна почти сразу.

В первой же серии дают намек на то, что авария не случайна (это и ежу понятно), что есть некая загадочная книга, и что общая подруга одноклассников умерла при загадочных обстоятельствах (или самоубийство, или ....). Сложить 2+2 труда не составит, поэтому лично для меня все эти попытки напугать или триггернуть зрителя событиями прошлого/будущего/настоящего вообще яйца выеденного не стоят.

Второе: актерский состав. Ну он вообще не не интересует ни с точки зрения актерской игры (будем честны, она откровенно плохая), ни с точки наблюдения за персонажами фильма. Тот случай, когда актеры только все портят, и без того пустой сюжет превращается в откровенную жвачку. Нет ни персонажей, ни актеров, которые хотя бы минимально вызывали сопереживание или интерес. Ну какой интерес может быть к картонкам?

Третье: происходящее в целом нисколько не вызывает интерес у зрителя. Даже авария и все последующие за ней события малоинтересны, без капли динамики и интриги. Ну не интересно наблюдать ни за Альмой, ни за Томом, ни за чем либо еще. До кучи еще и съемка, которая буквально выедает глаза своими коричневыми оттенками, от которой ко второй серии уже тошно. Атмосферы она не прибавляет, а вот бесит конкретно.

Итого: для меня это совершенно проходной сериал, который не смог заинтересовать с 1-2 серий, и смотреть который дальше яне буду. Не люблю насиловать и пытаться что то смотреть в надежде, что кино раскачается и дальше может быть станет лучше. Не станет и не раскачается. Просто не мое. Не интересно и местами нудно. Любителям триллеров и мистики рекомендовать не хочется.

Новинки сериалов Netflix 2022

Salemskayaне рекомендует
20.08.2022
Много раз слышала про этот сериал, но руки никак не доходили посмотреть)
И видимо не зря))