Опубликовано 9 Апрель, 2014 - 22:34

Сесилию Ахерн я полюбила сразу, с первых строчек книги "P.S.Я люблю тебя", как полюбила и фильм по этой книге. У меня долгое время были скачаны и другие ее произведения, но "лист ожидания" все никак не доходил и не доходил. И вот, когда много книг прочитано, на все прочитанное написаны отзывы, я вернулась к ней и почему-то выбрала эту книгу. Наверное, потому что она была короткая (всего около 500 электронных страниц), и я хотела что-то прочитать побыстрее. При этом я АБСОЛЮТНО не знала о чем она, и даже не заглядывала в оглавление, я не знала, что это три разных произведения. Представляете мое удивление, когда я читаю первый рассказ "Герман Бэнкс и писатель-невидимка" и все жду и жду, когда же появится "девушка в зеркале" (как называется вся книга), а потом внезапно рассказ берет и заканчивается! Тогда я догадалась, что это три не связанные между собой рассказа и стала относиться к ним соответственно.

Первый рассказ о человеке, который, добившись золотых гор, удалился, чтобы написать книгу в какую-то глухомань, потащив за собой свою жену-изменщицу, которой там вовсе неинтересно. У человека творческий кризис, роман не пишется и вдруг случается нечто таинственное - после пропажи вещей на столе материализуются страницы его романа, написанные кем-то другим. Вещи исчезают и роман пишется. Не трудно догадаться, чем это может закончиться. Рассказ в жанре фантастического триллера. Это говорит об алчности человека, который не может вовремя остановиться. Поскольку, читая рассказ, я еще не знала, что это рассказ, отнеслась к нему как-то сумбурно.

Второй рассказ "Девушка в зеркале" о девушке Лиле, которая нарушает запрет, и расплачивается за это. Все шло к тому, что так и будет, все было предстказуемо. А сама обстановка - слепая бабушка. завешенные зеркала в доме - напоминает страшилки из детства. Все это житейские мудрости - надо слушать старших, они мудрее.

Третий рассказ "Машина воспоминаний" мне скорее меньше других понравился, как и другим людям, писавшим отзывы на эту книгу. Он не является триллером и ужастиком. Скорее заставляет задуматься. Рассказывает о человеке, создавшем так называемую машину воспоминаний. Она не меняет саму суть воспоминания, просто позволяет человеку создать в своем воспоминании альтернативу. Зачем? Мне не ясно. Но у создателя в прошлом случилась трагедия и новая встреча всколыхнет забытые чувства. Рассказ о незавершенном в прошлом действии, о том, какую горечь может оставить в душе неброшенный вслед взгляд и улыбка. которая может стать последней.

Книгу все равно советую почитать, потому что автор выступает в роли, в которой ее никто не мог представить! Рвет, так сказать, шаблоны. Читайте-читайте! Всем спасибо за внимание!

------------------------------------

П.С. Я уезжаю за границу на несколько дней, а вернусь с кучей впечатлений и несколькими идеями для новых отзывов о путешествиях!

----------------------------------------------Отзывы на другие произведения автора--------------------------------

1. 100 имен

2. Не верю. Не надеюсь. Люблю

3. Время моей жизни

4. Подарок

5. Там, где ты

6. Волшебный дневник

7. Люблю твои воспоминания

8. Как влюбиться без памяти

Достоинства
  • Книга-загадка
Chebickрекомендует
10.04.2014
Куда едите?
Анют,у меня эта книга пока только в планах!Очень надеюсь,что когда-нибудь дойду до нее Big smile
11.04.2014
Лена, вчера были в Хельсинки, сейчас в Таллинне!
Анечка, дойдешь и до неё! Я сама в шоке, сколько хороших книг в очереди! Еще и за поездку прочитаю!
24.08.2014
Читала я тоже эту книгу... Концовка мне не совсем понятная... "Странная")
25.08.2014
Таня, очень странная! Я больше таких не видела.