Опубликовано 20 Апрель, 2014 - 22:32

Приветик всем! И всех с Пасхой!

Вчера и сегодня я снова была в дороге между городами и время мне помогала скоротать снова Сесилия Ахерн. На этот раз книга, которую я решила прочитать, не была мною читана до этого. Часть все же перечитывается иногда.

Кратко сюжет:

"У журналистки Китти Логан в жизни черная полоса - после неудачи в карьере на телевидении, ей не очень-то рады и в журнале, где она работала под начальством своей подруги Констанс. Жизнь совсем не кажется медом, но кроме этого у Констанс рак, и перед самой смертью она поручает Китти написать за нее важную статью. Только рассказать суть ее она не успевает, и на руках у Китти остается только список с сотней имен. Время поджимает, но она так и не находит общего во всех этих людях. А когда все-таки понимает, задумка Констанс проникает ей в душу и переворачивает жизнь."

Как одухотворенно автор пишет о моменте, когда Китти уловила суть послания подруги:

"А замечательная Констанс на этот раз превзошла себя. Она изобрела нечто потрясающее, фантастическое, идею оригинальную и вместе с тем настолько в ее духе, что Китти была и эмоционально, и интеллектуально поглощена ею. Будто Констанс оставила ей прощальное послание, будто из гроба зазвучал ее голос и каждое его слово было заветом."

Что еще можно было ожидать от человека, у которого в кухонном серванте стоят книги, а идеи растут в горшочках?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Конечно, эти слова все от меня, но я думаю, что жизнь Китти действительно после этого не просто поменялась, а ПОМЕНЯЛАСЬ! Что бы ни случилось в начале книги (я о причинах ее черной полосы), Китти должна была в конце задуматься, что не такой уж она в сущности плохой человек, раз она смогла за пару недель обрести столько новых друзей! От обилия персонажей иногда пестрит в глазах, в именах я сначала путалась даже! Но когда главных героев запомнила, я во второй половине книги начала им всем сопереживать в их проблемах и их задумках! Особенно, когда не все задуманное начало складываться, как надо. Но как я радовалась, когда все разрулилось и встало на свои места!

Конечно, вся суть книги сводится к известной тем, кто читал, цитате - "У каждого есть своя история". Поэтому эта книга учит нас видеть в других и в себе что-то необычное и особенное. Особенно, как я думаю, - в других, ведь эгоизм в той или иной степени присущ каждому из нас.

Тем, кто хочет прочитать книгу, я посоветую не бросать ее на середине. Первая половина действительно немного растянута и может показаться скучной. Но потом книга затягивает, ведет к разгадке - что же на самом деле составляло задумку редактора? А задумка оказалась "ого-го какая"! Она умеет затронуть душу!

Всем рекомендую!

----------------------------------------------Отзывы на другие произведения автора--------------------------------

1. Девушка в зеркале

2. Не верю. Не надеюсь. Люблю

3. Время моей жизни

4. Подарок

5. Там, где ты

6. Волшебный дневник

7. Люблю твои воспоминания

8. Как влюбиться без памяти

Достоинства
  • Добрый роман
  • Интересный сюжет
  • Хороший конец
Недостатки
  • Долго развиваются события
Chebickрекомендует
Хорошая книга. Вообще все книги этого автора очень заставляют задуматься.
06.05.2014
Малиновая_Мари! Спасибо! Согласна! Smile
11.10.2018
я как раз на середине))) читаю и думаю..да в чем же суть Big smile
но у вас второй отзыв, который пишет, что бы не бросала на середине))) Значит, это знак и я ее в любом случае дочитаю!))