Опубликовано 18 Апрель, 2014 - 22:21

Ни одна поездка не обходится у меня без моей электронной книги. Вот и в этот раз, в поезде нужно было ехать 3.5 часа, что может быть лучше чтения?

После прочтения книги рассказов "Девушка в зеркале" Сесилии Ахерн, я решила перечитать отдельные ее произведения и в дорогу выбрала, как оказалось, второй ее по счету роман "Не верю. Не надеюсь. Люблю", вышедший следом за нашумевшим "P.S. Я люблю тебя" (про крайне известные и популярные книги я не пишу, так как очень много хорошего уже сказано до меня).

Вкратце сюжет:

"Алекс и Рози - друзья с детства. Она поправляет его, когда он говорит "щас", а он не приглашает ее на свой десятый день рождения. И это нормально. Они растут, знакомятся с новыми людьми, но все никак не могут определиться с чувствами друг к другу. Судьба разводит их по разным городам, ведет каждого к любимой работе, но не приводит к истинной любви, высказанной в их письмах, которые теряются и находят своих адресатов лишь много лет спустя..."

-----------------------------------------------------------

Необычный формат книги - письма, записки, е-мэйлы - это интересный шаг в литературе. Такая книга очень легко читается. Прерваться можно было бы на любой главе, на любом письме, чтобы не потерять место, где читаешь, но она настолько интересная, так захватывает с первых страниц, что оторваться очень сложно. Лично я в поезде, отвлекаясь от книги, вообще не понимала, где нахожусь, вокруг мерещилась то Ирландия. то Америка. ))

Я так переживала за главных героев и их детей и друзей, за их неудачные браки, за провалы в карьере, за обстоятельства, которые их постоянно разлучали. Хотя чего уж тут скрывать - их судьба была в их руках. Они должны были и могли в любой момент признаться друг другу в своих чувствах, но тогда ведь и книга бы не получилась такой захватывающей, правда? И как я радовалась, когда это все-таки случилось!

Книга была проглочена за утро и вечер одного дня.

Всем романтичным натурам, которые верят, что любовь можно пронести сквозь года, я буду рекомендовать прочитать эту книгу! Она восхитительна!

----------------------------------------------------------

Напоследок пара цитат, как я люблю - со смыслом:

"Вся наша жизнь измеряется временем: дни состоят из часов, эти часы определяют нашу зарплату, годы определяют наше сознание. Мы с трудом выкраиваем пару минут, чтобы выпить кофе, и бежим обратно к рабочему столу, смотрим на часы и планируем нашу жизнь по ежедневнику. А время уходит, и рано или поздно ты начинаешь задумываться - эти секунды, минуты, часы, дни, недели, месяцы, годы и десятилетия - так ли ты потратил их как должен был?"

"В двадцать лет думаешь только о ерунде. В тридцать начинаешь немного более-менее разбираться, что к чему. А вот когда тебе исполняется сорок, начинаешь по-настоящему наслаждаться жизнью. А в пятьдесят лет исправляешь то, что натворил в сорок..." - Надеюсь, так оно и будет, надеюсь...

Всем спасибо за внимание!

П.С. узнала, что снят фильм "С любовью, Рози" по этой книге. С Лили Коллинз в главной роли. Посмотрим, конечно! Дата выхода в России - 16.10.14. Но с огорчением хочется отметить, что весь смысл книги в том, что встретились они снова только на пенсии, а в фильме все ограничено 28ю годами. Это меня расстраивает!

----------------------------------------------Отзывы на другие произведения автора--------------------------------

1. 100 имен

2. Девушка в зеркале

3. Время моей жизни

4. Подарок

5. Там, где ты

6. Волшебный дневник

7. Люблю твои воспоминания

8. Как влюбиться без памяти

Достоинства
  • Берет за душу
  • Интересное повествование
  • Легкая и трогательная!
  • Можно посмеяться и поплакать
Chebickрекомендует
А я вот наоборот не люблю,когда книги написаны стилем :

Необычный формат книги - письма, записки, е-мэйлы

Shy :shy: Shy
Не знаю почему,но мне такие книги как-то не очень удобно читать.
23.04.2014
Ахерн как писательница мне импонирует. Читала P.S. Я люблю тебя...
Очень понравилась книга, манера письма, легкая, читается на одном дыхании.
Наверняка и эта будет +- такая же)
Себе на заметку Wink
23.04.2014
Аня, ничего страшного! Каждому свое! Мне вот трилогии-антиутопии пока не очень даются. Грустновато читать такие книги, не знаю, почему. Зато романы пока легки и воздушны и поднимают настроение! Видимо, весна - время легкого чтива для меня Smile

Таня, попробуй прочитать! Она необычна! Но тут я действительно, чуть ли не подскакивала с места в автобусе и с воплями "Да когда же вы уже, черт вас дери, будете вместе!". Так я переживала за героев! Laughing out loud