Опубликовано 2 Октябрь, 2015 - 21:38

Доброго времени суток!

Вряд ли найдется человек незнакомый с творчеством этой писательницы. «P.S. Я люблю тебя». Даже если Вы не читали эту книгу, то уж фильм смотрели точно. «Год, когда мы встретились» - очередное творение С. Ахерн.

«Не впечатлило» – это то, что я могу сказать коротко. Книга неплохая, читается очень легко, НО! Чего-то мне в ней не хватило. Не зацепило как-то.

Попробую объяснить подробнее.

Сюжет:

33-летняя успешная бизнес-леди, очень активная и талантливая неожиданно получает извещение о своем увольнении. Ситуация отягощается тем, что с руководителем фирмы ее связывают не только деловые, но и дружеские отношения. В общем такого поворота событий она не ожидала. Еще одним негативным моментом является то, что ей предоставлен годичный оплачиваемый отпуск (чтоб к конкурентам не переметнулась). А далее все по плану – чувство невостребованности и депрессия. Да к тому же еще сосед-диджей, вызывающий у нее стойкую неприязнь и своими пьяными выходками, и своими передачами. В его жизни все тоже не просто - алкоголь, скандал на радио, потеря работы, уход жены, неприязнь сына. Главная героиня считает, что искренне ненавидит знаменитого соседа, но… Думаете что это любовь? Я тоже так думала. Ан нет.

В период кризиса она занялась разведением сада, ведь времени в избытке. Отношения с ненавистным соседом переходят в дружеские. К ней постепенно приходит понимание, что пора освободить сестру-инвалида от гиперопеки. А знакомство с мужчиной, предложившим ей новую работу, становится началом серьезных отношений.

Центральная фраза книги "Чудеса растут там, где посажены их ростки" . Но я считаю, что это произведение характеризуется следующей цитатой "...лишь остановившись, я осознала, что двигаюсь"

Плюсы:

Автор поднимает очень важные вопросы:

- отношение общества к людям с синдромом Дауна;

- проблема занятости женщин после 30 лет. Определенные трудности в поисках работы и своего места в жизни.

В целом книга добрая, учит правильным вещам.

Минусы:

Мне в этой книге не хватило либо чувств, либо какой-то интриги, либо скрытого глубокого смысла. Все просто и … пресно.

К прочтению я эту книгу рекомендую. То, что она не впечатлила меня ровным счетом ничего не значит. Может быть данное произведение – это именно то, что вам сейчас нужно. Особенно если из-за бешеного ритма жизни вы забыли про свой собственный "сад".

Достоинства
  • Лёгкость прочтения
  • Хорошая концовка
Недостатки
  • Пресновато
SanA81рекомендует