Опубликовано 15 Май, 2017 - 13:31

несколько дней

Доброго дня!

Недавно взяла у подруги почитать книгу Сесилии Ахерн "Волшебный дневник". На обложке было написано, что это мировой бестселлер, что внушало долю оптимизма. Подруга прокомментировала книгу скептически, поэтому многого я не ждала.

Мне давно хотелось почитать бумажную книгу. Сейчас книги дорогое удовольствие. Мне очень хочется покупать книги, но и без них много трат. Поэтому я читаю электронные версии книг и очень скучаю по бумажным. От бумажных изданий получаешь гораздо больше удовольствия. Я рада, что мои бабушка с дедушкой приобрели в свое время огромное количество книг. Мало того, что приобрели, так они еще и перевезли эту огромную коллекцию в другой город (примерно 2000 км) во время нашего переезда. Помню, в школе мне не приходилось ходить в библиотеку за книгами школьной программы, все они были дома.

Итак, вернемся к "Волшебному дневнику"

Книга в мягком переплете.

Иллюстрации отсутствуют. Шрифт не слишком мелкий, читать удобно.

Сюжет:

Шестнадцатилетняя Тамара Гудвин, единственная дочь обеспеченных родителей, не знает ни в чем отказа и ни на минуту не задумывается о будущем. Но трагическое событие, самоубийство отца, утратившего все семейное состояние, включая роскошный дом в Дублине, и потому решившегося на столь крайнюю меру, вынуждает девушку вместе с заболевшей от горя матерью покинуть город и переехать в деревню к родственникам. Лишившись друзей и любимых занятий, Тамара скучает в глуши, не зная, чем себя занять. Но появление в деревне передвижной библиотеки и знакомство с ее хозяином, подарившим девушке обладающую волшебными свойствами книгу, помогает ей не только повзрослеть, но и обрести иные жизненные ценности.

Сюжет скучноват, хотя в конце книги события развиваются стремительно. "Волшебный дневник" показался мне весьма затянутым. При этом мне постоянно чего-то не хватало, например описания внешности персонажей. Постоянно присутствует какая-то недосказанность. Мысли автора постоянно путаются, перескакивают, очень сложно угнаться. Некоторые моменты приходилось перечитывать. Например, очень запомнился вот этот момент:

...но тут с дороги послышался шум мотора, и я, надеясь на свидание с Маркусом, махнула Розалин рукой и помчалась прочь. Увы, это был не Маркус, однако пять секунд надежды стали самым прекрасным, что случилось со мной за целый день. И всё же это оказался он. Он стоял на крыльце, когда я перебегала через дорогу, и приглаживал волосы, глядясь в дверное стекло..."

После Кинга (моей последней прочитанной книгой было "Кладбище домашних животных" С. Кинга), в этой книге полная сумятица и неразбериха. Я удивлена почему она так популярна и почему книги Ахерн называют бестселлерами.

Книгу прочитала за несколько дней непостоянного чтения.

Цитаты из "Волшебного дневника" которые мне запомнились:

Похороны, как это ни ужасно, похожи на некую игру. Надо помнить правила, говорить банальности и, не дай Бог, не сорваться до конца церемонии.

Знаете, есть такие вещи, на которые стоит только поглядеть, и они сразу же соединяют тебя с домом, - в общем, с чем-то или кем-то дорогим.

Стоимость книги: 172 рубля. Было написано карандашом на переплете.

Итог: на мой взгляд, книга придется по душе подросткам женского пола или подойдет для того, чтобы занять досуг, например, в дороге. Лично для меня это два балла.

Другие мои отзывы на книги:

"Раковый корпус" А. Солженицына - книга, которую нужно прочитать.

Нижегородскаяне рекомендует
15.05.2017
Читала её, очень-очень давно, тоже не впечатлила. А жаль. Очень многообещающим казалось название - "волшебный дневник"...