Опубликовано 24 Сентябрь, 2019 - 01:00

Диетой Дюкана я заинтересовалась, встретив старую знакомую, похудевшую на 16 кг за полгода. Выглядела она здоровой и очень довольной своим телом. На вопрос "в чем секрет" она отправила меня в интернет, читать советы знаменитого диетолога

Диета Дюкана состоит из 4-х этапов:

"Атака". Цель этого этапа - заставить сжигаться накопленные жиры. Рассчитан этот этап на 1-7 дней. Эта фаза предполагает употребление исключительно белковых продуктов

"Чередование". Длится до тех пор, пока Вы не достигнете желаемого веса. На данном этапе в меню добавляются овощи: первый день полностью белковый, второй - белково-овощной, третий - снова белковый и далее чередуем

"Круиз". Продолжается в зависимости от скинутого лишнего веса. Меню этой фазы расширяется и становится максимально приближенным к допустимому.

"Закрепление". Продолжается всю жизнь и позволяет сохранить свой достигнутый показатель веса

Количество дней для каждого из этапов можно рассчитать при помощи калькулятора веса на любом из официальных сайтов.

И так..Мой вес до диеты 54 кг при росте в 164 см. Желаемый вес - 49 кг

Дней на атаку - 2, дней на чередование - 38

Первые два дня дались мне очень тяжело...постоянно хотелось сладенького: шоколадку, глазированный сырочек, ммм... но я стойко держалась, мотивированная 16-ю килограммами, так легко сброшенными моей подругой. Убеждала себя, что нужно только потерпеть, всего-то дней и потом я буду есть все, конечно, по чуть-чуть. Уже тогда сама идея казалась мне бредовой, я не тот человек, который выдержит такой срок без вкусностей

Так или иначе эти 2 дня я продержалась, сбросив 1,5 кг, и пришла в "чередование". Нужно сказать, что на этом этапе, конечно, стало легче, но еще 38 дней без фруктов, без сладкого...зачем я вообще вписалась в эту авантюру?!

Шли дни...желание съесть хотя бы маленькую конфетку меня не покидало. кроме того, меня стали мучить запоры. Отруби, которые по правилам диеты нужно потреблять ежедневно, не помогали. "Пить больше жидкости! Конечно!" Но и это не принесло результатов. Пришлось сесть на слабительное...

Через две недели после начала диеты я заметила, что меня стали беспокоить почки. Уролог, к которому я обратилась, однозначно рекомендовал отказаться от диеты Дюкана, как одной из самых губительных для почек.Именно такое большое количество потребляемого белка негативно влияет на их работу

На восстановление ушло более месяца. Куча денег были потрачены на анализы и травы. Сброшенные килограммы быстро вернулись, несмотря на то, что ввиду приобретенной проблемы со здоровьем, мне пришлось очень аккуратно выбирать продукты питания, на время отказаться от соленого, жареного, жирного, острого

Диета Дюкана мне не подошла. Во-первых, я - сладкоежка и не готова напрочь отказать себе в сладком, считаю, что его количество можно значительно снизить, но исключать совсем...ну уж нет!

Во-вторых, мои почки не сумели справиться с таким количеством белка, потребление которого по сути является основой диеты

В-третьих, эта диета показалась мне достаточно дорогой, обезжиренные продукты априори дороже и не всегда бывают в наличии на полках магазинов

Я диету Дюкана не рекомендую, хотя из опыта своей знакомой допускаю, что для кого-то она подходит и является оптимальным вариантом для быстрой потери и стабилизации веса

Достоинства
  • Вес уходит
  • Действительно худеешь
  • Можно есть в любое время
  • Нет ограничений по количеству
Недостатки
  • Возможна раздражительность
  • Возможны запоры
  • Дифицит витаминов
  • Дорогая
  • Как и все диеты - требует усилия воли.
  • Неприятный запах от тела и рта
  • Однообразна
  • Опасна для здоровья
  • Подходит не всем
  • Приходится готовить себе отдельно от остальных
  • Трудно
  • Трудно найти обезжиреные молочные продукты
Катринка-Катеринкане рекомендует