Опубликовано 2 Июль, 2019 - 22:27

любит иногда погулять на полу
Многие покупают неразлучников, увидев их яркое оперение и милые глазки, но не вникают в особенности содержания и поведения питомца, либо, имея опыт содержания другого вила птиц, думают, что все будет так же. А потом удивляются, что попугай все ломает, кусает и, казалось бы, без причины кричит.

Неразлучники очень активные и звонкие птицы. Они очень агрессивно относятся к птицам меньшего размера, так что настоятельно не рекомендую содержать их с волнистыми попугаями или кем-то ещё. Однако наблюдала проявление нежности к своей волнушке - кормил ее, привлекал, махал перед ней хвостом, разговаривал. Этим птицам свойственно везде ползать и все разрушать, и это стало причиной того, что нам отдали неразлучника.

Отдали его родственники, которые не были готовы к этому. Кеша, как его назвали хозяева, сразу покорил всех неуемной энергией и громкими криками (они нам совсем не мешают и не раздражают). Попугай сразу начал исследовать комнату (после первого полёта из клетки в новой обстановки), пробовать картинные рамы, висеть на часах. Потом стал в кухне скидывать магниты с холодильника и выкидывать чайные пакетики из корзины. Конечно, когда нас нет дома и во время готовки, доступа на кухню нет ради его безопасности. Любит везде ползать - в том числе и на шторах, которые после этого покрываются некрасивыми пятнами. Сидеть любит на чем угодно:

Из фруктов и овощей предпочитает яблоко, любит и морковь. Но главная любовь - зеркала. Если вы принесёте зеркальце - попугайчик к вам сразу прилетит и начнёт чирикать. Телефоны ему тоже нравятся.

Кеша сначала был диковатый, потом стал привыкать к людям, но особо потрогать себя не даёт - начинает угрожать своим клювом.

В общем, заводя неразлучник, будьте готовы к его постоянным крикам, мусору и изгрызенным предметам. Главное найти с птицей общий язык и уделять достаточно времени.

любит иногда погулять на полу

Достоинства
  • Активный
  • Интересно наблюдать
  • Яркий и красивый
Недостатки
  • Больно кусается
  • Лучше держать в паре
  • Может нанести ущерб имуществу
Thujaрекомендует