Опубликовано 23 Май, 2018 - 17:29

Всегда оставалась равнодушной к птицам, потому что люблю животных, которых можно гладить, целовать, держать на руках. Познакомилась я с этой птицей, когда познакомилась со своим будущим мужем. Ярко-зеленый друг Ярик уже жил и не тужил у него дома. Птица выглядела довольно милой и забавной, была спокойной и практически ручной. На качелях не качалась, по клетке сильно не лазил и с игрушками практически не играл. С ней много проводил времени и говорили. Слушатели они, кстати, очень хорошие, особенно когда к ним обращаешься по именам.

Затем добавилось очень много работы, а времени на встречи все меньше и меньше. Хотелось больше времени проводить вместе, из-за этого птица оставалась практически постоянно одна. Ее кормили и чистили клетку, но на общение с питомцем времени не оставалось. Так как птица в принципе самостоятельная, а мы не живодеры, то было принято решение подарить нашему зеленому другу подружку, чтобы им вместе коротать будни. Сказано - сделано!

На счастье, или на беду, но у заводчика осталась одна бирюзовая девочка. Забрали ее домой и обозвали Ритой. Выглядела она хуже, чем наш ухоженный попугай. Сначала Ярик своей клеткой делиться ну совсем не хотел, кусал ее, обижал и не давал ей есть из кормушки. Из описания породы я узнала, что птицы эти в плане выбора партнера очень переборчивые и если они друг другу не понравятся, то всю жизнь могут прожить как соседи. Так похоже случилось и у нас, чему я очень рада. Очень боюсь, что потомство не выживет, а я из-за этого потом мучиться буду.

Через некоторое время мы купили им клетку в два раза больше той, что была и их отношения начали налаживаться. У каждого было свое отдельное место и игрушки, особо делиться ими друг с другом они не горели желанием. Когда наша дама хорошенечко освоилась, то просто начался какой-то мини апокалипсис.

Свободу попугаям! Сво! Бо! Ду! По! Пу! Га! Ям! Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть …всегда будет Вовка, пусть всегда буду я!

Эти птицы музыкальностью не отличаются, от слова совсем. Они просто кричат в разных тональностях и интонациях. С появлением девочки в квартире добавилось шума и мусора примерно в 4 раза больше, чем было. Особенно шум проявляется утром, когда они просыпаются и вечером перед сном. Шум такой, что могут перекричать небольшой музыкальный центр. Днем бывает тишины примерно на часа 1,5 - 2, дремлют с 14 до 16. Летом начинают орать в 5 утра, зимой светает поздно, поэтому сильно не беспокоят. Приходится накрывать или убирать в кладовку.

Отдельно про мусор. ОН ВЕЗДЕ!!!! Особенно, если в квартире ламинат или линолеум, перья и шелуха от корма разлетаются со скоростью звука. Приходилось мести пол каждый, а то и два раза в день. (Сейчас живем в квартире с ковролином, он конечно же задерживает мусор + пользуюсь пылесосом, эффект лучше). А если уж к ним в гости приходил их волосатый друг, то гвалд и кавардак стоял полный. С собакой они играются особым способом. Просто стараются максимально близко пролететь у него перед мордочкой, чтобы он за ними погнался, а затем резко поменять траекторию полета. Псу остается только смотреть на них, поскуливать и жевать перья на полу. Если девочка начинает летать без присмотра, то жди отгрызенного куска обоев.

Любителям наблюдать такие птицы придутся по душе, т.к. это то еще зрелище. Девочка всегда пытается выкинуть из клетки максимально все, что возможно. При чем в первую очередь в ход идут игрушки мальчика. Он же это все пытается затянуть обратно. Сие действо может долго продолжаться и выглядеть очень забавно. Всегда причиной беспорядка в клетке является она. Все нужно сломать, скинуть игрушки, рассыпать корм крышечкой. Хотя благодаря ей мальчик стал более активным. Смело лазит вниз головой по клетке, играется с игрушками, ну и больше кричит. Они зажили своей жизнью, отодвинув нас на второй план. Спят вместе, прижавшись друг к другу. Мальчик в руки более менее дается, а вот мадам может руку до крови прокусить. Хорошо сидят в руках только, когда мокрые. Жмутся к тебе, либо забираются под волосы и какают на плечи)

Вспышка разбудила

Что касается ухода, то он совсем не сложный и не дорогой, главное не переохлаждать птиц и не оставлять на сквозняке. Чистим клетку раз в три дня, так же меняем корм и воду. Корм едят только покупной (в него добавляем витамины), ни фрукты, ни овощи, ни яйца не едят. В купалке самостоятельно они не купаются, поэтому приходится их мыть под душем. Процедура безболезненная, главное потом их держать в тепле.

Что мне в них нравится как в домашних питомцах, это то что их можно дня на 4-5 оставить одних и куда-то уехать. Когда уезжали на пару недель, то оставляли знакомым, там ребенок остался в восторге. Попросил еще, чтобы недельку у них они побыли. У меня выдалась дополнительная неделя тишины и чистоты.

Если обобщить, то питомцы не плохие, их плохих не бывает. Они просто на любителя. Мой муж от них тащится, хочет когда-нибудь завести какаду и свести меня с ума окончательно)). Любите братьев наших меньших.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Красивые
  • Неприхотливые
  • Фотогеничные
Недостатки
  • Больно КУСАЮТСЯ
  • Мусорит
  • Очень шумные
  • По утрам кричат
  • Шумные
iryna.lebedне рекомендует
23.05.2018
А зачем у вас в клетке гнездовой домик, если размножать не планируете? (или это не домик - на фотографии, где клетка целиком?)
24.05.2018
Им этот домик купил мой муж. Он думал, что они будут гнездиться. Но в итоге она боится туда залазить, а мальчик натаскал туда еды и прячется от нее, когда она его окончательно достает. В итоге она просто научилась скидывать крышку с домика и начала скидывать в него все поломанные игрушки)
02.07.2019
На рыбалку возможности уехать нет, хотя бы в домик спрятаться!!
Подумываю завести неразлучников, и ваш отзыв скорее меня убедил, что без них очень скучно в доме? однозначно надо брать!)
24.05.2018
А, понятно. Но я бы убрала, чтобы не провоцировать девочку (поскольку вы написали, что мелких не хотите). Хотя, если ей приспичит, она может начать гнездиться и в кармане куртке, и в складке шторы))
Да, спасибо за отзыв! Птички очень красивые!
25.05.2018
Вам спасибо Smile