Опубликовано 29 Октябрь, 2023 - 11:23

полгода или более

Как любитель попугаев, я однажды приобрела себе неразлучника Фишера. Выбирала по внешним параметрам - понравился мне этот вид попугайчиков. В детстве у меня был волнистик, мой друг и моя любовь, а тут решила познакомиться с неразлучником. Читала отзывы о нём, но ничто не остановило меня от покупки.

На тот момент я была студенткой, жила одна. Купили попугая, большую клетку, игрушки. И стали жить поживать) Назвала Сёма.

Птичку взяли из зоомагазина взрослую. Как мне сказала продавец, принесли его им прошлые хозяева. Этот пункт меня на тот момент не насторожил, я его даже во внимание не взяла. Пока я стояла у прилавка, этот птиц без остановки ковырял прутья клетки и делал это очень громко. "Скучно ему", - подумала я, оценив пустоту клетки. Было это все давно, лет 9-10 назад, поэтому некоторые нюансы я не помню. Но кажется, что продавец говорила, будто его отдали из-за повышенного интереса грызть прутья клетки. Мол это получалось очень громко, навязчиво, часто. Я тогда так и подумала, что всему виной пустая клетка. Что еще в ней делать попугаю?

Есть мнение, которого придерживалась и я, и делала так с первым попугаем, что птице нужно время на адаптацию в новых условиях. То есть его не надо выпускать из клетки первую неделю-две, чтобы попугай изучил пространство, запомнил размещение клетки, привык, успокоился. А уже потом начал изучать все остальное. Этот же попугай не нуждался в адаптации, был ни капли не зашуганным, а даже нагловатым и охотно идущим на контакт. В первый же день у меня дома он дал себя погладить рукой. А когда я решила его выпустить из клетки, отметив отсутствие стресса, то наблюдала, как он активно с интересом везде летает, садится, все пробует на вкус. Сразу же пришлось прятать все торчащие провода и нужные бумаги.

Кстати о клетке. Я умеренно заполнила её игрушками, вкусняшками, размер у неё был достаточно хороший для такой птички.

Мой первый попугайчик всегда жил с открытой клеткой и гулял где хочет и когда хочет. Так же я поступила и с неразлучником. Но не тут-то было. Он не давал мне проходу от слова совсем. Если первый попугай чередовал общение с нами и свои занятия, то Сёма всегда висел на мне. И ладно бы сидел на плече, но нет, он ногами цеплялся за мою челку, висел на ней и ковырял мои ресницы (поначалу это было смешно, но делать домашние дела с таким пассажиром на лице вообще не удобно), больно кусал ухо, орал в него так, что потом звенело и я глохла на несколько секунд. Мне пришлось закрывать неразлучника в клетке, а давать гулять только тогда, когда я готова к его приставаниям. И как вы думаете, что же он делал в клетке? Правильно, грыз прутья. Я повесила ему и сладкую палочку, и мелок, и игрушки, но грыз он прутья. Громко, часто, слишком часто. Это раздражало, я ходила его одергивала. Я даже повесила ему зеркало, но оно его не особо привлекало. У меня был попугай ранее, я его обожала, но таких раздражающих привычек у него не было. Мне даже сейчас подумалось, что у Семы был синдром дефицита внимания или еще какие нервные отклонения))

Когда ко мне в гости приходили подруги, и мы всем скопом в 5 и более человек тусили у меня, вот тут Семе было раздолье. Он сидел на каждой из нас по очереди, не боялся, если мы танцевали, цеплялся лапками за одежду и висел на ней, как брошка. И без разницы, что я дрыгаюсь, прыгаю, он сидит. У если отцепится - прилетает снова.

Сейчас пишу это все и понимаю, что хоть это был и очень активный, общительный попугай, но все-таки меру он не знал. Мой прошлый волнистик был очень общительный веселый малый, но он не раздражал, не лез никуда, не орал, не кусался. Конечно, мне тогда было 7-10 лет, а не 20+, когда интересы в жизни поменялись. Возможно, и это сыграло роль. Всё вместе сыграло роль.

На тот момент, когда у меня был Сема, я переезжала 2 раза. И тут мне попугая стало жалко. Очень жалко. Объясню, почему.

Первый раз я переехала жить к парню. Так как мой попугай слишком шумный, мы ставили его в туалет на ночь, когда ложимся спать, чтобы не будил в 6 утра. И когда я приходила с учебы в 13 часов дня и видела, что парень все еще валяется на диване, а попугай стоит в туалете в темноте, мне стало не по себе. Представьте только, у попугая световой день длился не более 9 часов. Это же жесть. Постоянно находиться в темноте. Долго мы с парнем не прожили вместе. Я уехала к маме. Попугай со мной. Ерунда с туалетом и началом дня в обед прошла. Но... у мамы кошка... Которая за неразлучником бегала. Нет, это не жизнь для птицы. То в темноте, то постоянно в клетке. А если и в клетке, то кошке Сема покоя не давал, постоянно привлекал ее внимание. Она металась около клетки и хотела его себе) Решила я все-таки отдать попугая. Да и мне после переезда к маме стало не до него. Эта птица меняла третьего хозяина, как известно мне. А может и больше, только я про это не знала? Мы его продали семье с маленькой девочкой. Надеюсь, дальше у него жизнь сложилась лучше. Я думала, что у нас с Семой будет любовь, как с моим первым волнистым попугайчиком, но получилось наоборот.

А так конечно птичка была красивая. Клювик, перышки - милые, славные. Но характер конечно жесть) и голос у него оказался действительно громче, чем у волнистика. Волнистик поет красиво, мягко, а неразлучник в моем случае орал как резаный, а красоте его песен речи не было. Но может действительно просто мне такой птиц попался.

Когда я читала про неразлучников перед покупкой Семы, я встречалась с предупреждениями, что они громкие. Но я не думала, что настолько. У меня ведь был попугай, и я знаю, что такое птица в доме. Но тут оказалось все совсем иначе...

Не получилось у нас с птичкой любви, а дружба была короткой и непродолжительной... и не глубокой. Надеюсь Сёмушка нашел себе подругу в лице новой девочки-хозяйки, которая точно смогла бы с ним тусить больше, чем я))

______________

История про еще одних моих питомцев - улиток.

Достоинства
  • Красивый
  • Яркий
Недостатки
  • Больно кусается
  • Громко кричат
  • Постоянно шумел прутьями клетки
  • Чрезмерно надоедливый, не в меру
AirSoftне рекомендует
Не люблю птиц в доме. У родственников и друзей были разные птицы, но всё они были довольно шумные ☹️
29.10.2023
Я как закончила учебу, начала работать, то тоже оставила идею держать птичек дома.
Дома хочется спокойствия и тишины после рабочего дня
Вот-вот 👍🙂