Опубликовано 9 Январь, 2014 - 14:19

Меня очень часто спрашивают о том, как я ухаживаю за волосами, задают вопросы в комментариях, а еще больше пишут в личку. Теперь при любом вопросе, буду вас «посылать»…читать этот отзыв, потому что помочь хочется, а отвечать всем подробно, просто уже нет возможности.

Отзыв будет очень длинным и нудным (писала долго), поэтому приготовьтесь!

Немного о моих волосах:

• Некрашеные
  • Тонкие
  • Довольно густые
  • Тяжелые, никакая укладка долго не держится

А сейчас я расскажу о моих «секретах», любимых средствах, рецептах…

Я не изобретала велосипед, но для здоровых волос, необходимо соблюдать элементарные правила, а самое главное, необходим регулярный уход!

1. Не сушите волосы феном

Не пользуйтесь плойками, утюжками (никогда не понимала девушек, которые всю жизнь, ежедневно вытягивали, крутили, жгли свои волосы, а потом искренне удивлялись, от чего же они не растут и выглядят как солома)

2. Используйте мягкие шампуни (Без SLS и прочей гадости).Такие сложно сейчас найти и порой, под маской натуральности и многочисленными медалями скрывается хорошо замаскированный шампунь средней паршивости

3.Каждый раз после мытья используйте бальзам или маску. Сейчас такие бальзамы пошли, что любой маске дадут фору. Главное не наносить на корни и оставляйте на 5-10 минут. У кого-то читала, что оставляют промышленную маску на всю ночь, честно, не рискну, вдруг без волос проснусь!

4.Мойте волосы теплой водой, а не горячей. Вареные в кипятке волосы врядли будут привлекательно выглядеть.

5.Поменьше используйте различные укладочные средства (лаки, гели, муссы).

6.Зимой носите шапки, капюшоны, так не только волосы сбережете, но и менингит не заработаете.

7.Приобретите правильные расчески (Тизер, Макадамия, деревянная, с натуральной щетиной)

8. Не красьте волосы, если в этом нет острой необходимости (седина)

9. Стригите волосы! Длинные волосы в виде мочалки выглядят не эстетичено, пусть будут более короткие, но зато здоровые.(Мой отзыв о подравнивании волос в салоне.)

10.Не носите часто распущенные волосы, дома и перед сном заплетайте косу. Кстати, мужчинам очень нравится..

Это, пожалуй, тот минимум, с которого нужно начинать, если вы пренебрежете этими правилами, то не стоит даже начинать восстанавливать волосы масками и прочими полезностями. Результат в этом случае вас не порадует, так что долой расчески с металлическими зубьями, плойки, фены, утюжки…в редких случаях конечно можно воспользоваться, ключевое слово РЕДКИХ.

Наслаждайтесь своей натуральностью, прямыми или волнистыми, русыми или рыжими волосами, научитесь любить себя такими, какие вы есть. Что-то я в психологию подалась, но это правда важно!

Получилось? Тогда идем дальше…

• Старайтесь чередовать шампуни, бальзамы и маски.

У меня всегда в ванной два шампуня, парочка бальзамов и масок, промышленного производства. Это не расточительство, так вы не приучите волосы к определенному средству, и они будут проще воспринимать смену ухаживающих средств в будущем.

Шампуни

Бальзамы,кондиционеры

Чередуйте промышленные маски с натуральными. И в целом, чередуйте народные рецепты.

Маски

Так, я делаю за неделю одну масляную маску и одну наношу готовую, покупную.

• Делайте пилинг головы.

Для этого вам понадобится морская или обычная соль мелкого помола (можете перемолоть сами), глина, эфирные масла, кому как нравится.Я предпочитаю наносить соль без добавок. Соль поможет удалить ороговевшие клетки с кожи головы, особенно это важно, при использовании масляных масок. Соль нанесите на влажную кожу головы, слегка помассируйте и оставьте на пару минут, затем смойте. Дальше идут обычные процедуры (шампунь, бальзам или маска).Не пугайтесь, если после процедуры волос выпадет больше.

Скраб

• Споласкивайте волосы отварами трав. Ну хоть иногда, поверьте, вреда точно не будет

Если совсем лень, возьмите травы в пакетиках, их удобнее заваривать. Два пакетика в кружку, кипяток, 15 минут настоятся и вперед, ополаскивайте волосы после мытья. Я обычно использую крапиву, блондинкам подойдет ромашка.

Травы для брюнеток

А вот арсенал моих несмываемых средств. Очень даже скромный.

Несмываемый уход, пользуюсь ОЧЕНЬ редко!

А теперь поговорим о таком важном компоненте ухода, как МАСЛА.

Любимые базовые масла

Базовые масла и витамины

Баттеры

У меня их довольно много. Методом проб и ошибок я выбрала для себя более подходящие.

Масло кокоса нерафинированное.

Лучше использовать в смесях с другими базовыми маслами, может сушить волосы. Отлично увлажняет, выпрямляет, придает дополнительный блеск, скрывает секущиеся кончики.

Масло Арганы. Настоящее богатство. Оно очень легкое, быстро впитывается, можно использовать даже в качестве несмываемого средства, но главное не переборщить. Масло придает волосам необыкновенный блеск, делает их очень мягкими, скрывает секущиеся кончики.

Масло Жожоба. Природный жидкий растительный воск. Добавляю в смеси к другим маслам. Очень хорошо питает и увлажняет волосы, утолщает, делает более живыми и рассыпчатыми.

Масло брокколи. Для меня масло-открытие! Заменило мне все несмывашки, использую для кончиков. Отлично смягчает кончики, скрывает секущиеся концы. Масло быстро впитывается, и волосы выглядят очень ухоженными. Наносить на кончики буквально пару капель.

Масло Авокадо. Очень хорошее себя показало, как в рафинированном, так и в нерафинированном виде. Легкое, быстро впитывается, делает волосы более блестящими. Добавляю в смеси с другими маслами.

Масло Репейное. Всем известное, отлично подходит для корней, питает волосы, насыщает витаминами, увлажняет, ускоряет рост, богато витаминами. Масло более тяжелое, поэтому не рекомендую использовать на длину.

А теперь об эфирных маслах.

Масло Бэй. Произвело фурор среди девушек, мечтающих о длинных волосах. Действительно ускоряет рост, способствует укреплению корней. Наносится в смеси с другими маслами на корни,4-6 капель будет достаточно.

Масло Иланг-Иланг. Запах иланг-иланга вызывает чувство уверенности в себе, и даже безмятежности, стимулирует интуицию и творческий потенциал. Стимулирует рост волос и восстанавливает поврежденные.

Эфирные масла

Есть много других масел, выбирайте те, которые вам больше подходят.

Правила нанесения масляных масел!

• Тежелые масла наносят на корни, а более легкие на длину
  • ЭМ наносят в смеси масел только на корни
  • Баттеры и смеси масел перед нанесением необходимо подогреть на водяной бане (не в микроволновке)
  • На голову надеваете пакет или пленку и утепляете (шапка или полотенце)
  • Маску лучше наносить на всю ночь, если нет времени, то минимум 2-3 часа
  • Иногда можно наносить маску отдельно на длину или корни

А теперь я расскажу о своих любимых масках:

Вот рецепт любимой масляной маски.

Для длины:

• Миндальное масло 30%
  • Масло Арганы 10%
  • ЭМ Иланг-Иланг, Бэй или Пачули 5-7 капель

Масляная маска

Если у вас не имеется такого количества масел, можете наносить любое имеющиеся у вас масло сольно на длину и корни: льняное, оливковое, миндальное…главное начать!

Помимо масляных масок, я делаю маски по народным рецептам.

Нам понадобится:

• 1.1-2 желтка желтка
  • 2.Репейное масло 2 ст.л.
  • 3.ЭМ Иланг-Иланг 2 капли

Маска с желтком

Все это смешиваем и наносим на корни за час до мытья, потом смываем шампунем в прохладной воде!

Маска с соком Алоэ:

• 1.Сок 1-2 листиков алоэ
  • 2.Сметана или ряженка 1ст ложка, лучше покупать на рынке, а не магазинные.
  • 3.Репейное масло 1 чайная ложка

Маска с алоэ

Эту маску наношу на корни за час перед мытьем головы, наношу не обильно, потому что маска может подтекать.

И напоследок маленькие секретики.

1.Обогащение промышленного бальзама или маски.

Если вас не устраивает покупная маска или бальзам, можно самим ее улучшить. Для этого, добавьте 5-10 капель масла в 1 порцию бальзама, которую вы обычно наносите.

Я добавляю масло папайи или авокадо.

2. Пользуйтесь натуральными маслами, как несмывашками.

Для кончиков отлично подходит масло брокколи, а для длины Аргана или Авокадо. 2-3 капли растираете между ладоней и наносим на чистые волосы, главное не переборщить, иначе придется перемывать голову.

3.Аромарасчесывание.1-2 капли вашего любимого масла, у меня Иланг-иланг наносите на деревянную расческу и расчесываете волосы 5-10 минут.

4.самостоятельно состригайте секущиеся кончики. Эту процедуру провожу 2 раза в месяц. Суть заключается в том, что вы скручиваете прядь в жгут и состригаете торчащие во все стороны секущиеся волоски. Или наматываете прядку волос на палец и медленно тянете вниз, волосы скользят, в это время нужно состригать торчащие волоски.

Процедура долгая, нудная, а если волосы еще и длинные, то очень неудобная.

Можно проделывать все в ванной, но помните, что вся стрижка занимает около 2 часов. Поэтому я беру тазик, включаю интересный фильм и проделываю все действия над ним.

И не нужно бояться, состригаются только больные кончики около 1 см, на длине это никак не сказывается, зато волосы выглядят гораздо лучше, уходит пушок и облегчается расчесывание.

5.Красивые волосы - это показатель вашего здоровья. Поэтому необходимо правильно питаться: кушать больше рыбы, овощей и фруктов, ввести в рацион каши. Для дополнительного поддержания здоровья пейте витаминные комплексы пару раз в год или принимаете витамины А., Е или рыбий жир в капсулах. Лицо, ногти и волосы заметно преобразиться.

6.Настой целебных трав на масле. Для этого берем любую понравившуюся вам травку, для блондинок - ромашка, брюнеткам –крапива или кора дуба. Мелко режем или берем сухую основу и заливаем теплым маслом (репейное, оливковое, да хоть подсолнечное) Масла должно быть в два раза больше трав, ставим в темное место на пару недель, далее используем для масок.

Спасибо, что дочитали до конца.

И пусть волосы каждой девушки, станут ее украшением!

Мои отзывы на стрижки:

Стрижка жгутами

Подравнивание кончиков в салоне

Пченчикрекомендует
У Вас шикарные волосы!
У Вас шикарные волосы! Просто мечта Love
В закладки!..
09.01.2014
в закладки! вечером буду изучать за чашкой чая Smile
волосы - отпад Laughing out loud
Потрясающий отзыв! Добавляю в закладочки! Love
И за последний рецепт огромное спасибо Smile
09.01.2014
Волосы сказка и мечта! Sexy Love Такой арсенал для их красоты! Shock Спасибо за полезные советы! Wink
Волосы обалденные!!!
У меня тоже длинные волосы, до талии. Но до сих пор не нашла идеальный шампунь. А так некоторые моменты для себя взяла из вашего отзыва. Спасибо!
09.01.2014
Аля, вот-вот, тебе давно "заказан" был отдельный отзыв по уходу за такими роскошными волосами Love Батарея средств и способов конечно впечатляет Shock Согласна, что главное с чего стоит начать это с того, что прекратить калечить волосы.
Узнала много нового и уже думаю когда внедрить в свою жизнь)).
шикарный отзыв
прочла весь с упоением и даже в закладки добавила
многие советы знала,а многими пренебрегала
надо исправляться...думаю пойти в салон кончики подстричь для начала)
а насчет окраски...эх...тут не могу - люблю черный цвет,приходится раз в месяц полностью красить волосы черной хной
и раз в 3 месяца красить черной краской корни
полностью согласна про натуральные шампуни
сейчас доиспользую шампуни в банках и на лашевские полностью перехожу)
09.01.2014
Информативный отзыв и прекрасные волосы!!
09.01.2014
волосы у вас прешикарнейшие! Love отзыв очень информативный и интересный, приятно читать))
жаль, отказаться от выпрямителя больше, чем на раз в 1-2 недели, для меня невозможно Sad это только девушкам с гладенькими, тяжелыми волосиками от природы удастся..
а "оправдание" множеству баночек нашла для себя прекрасное: "я не расточительна, я не приучаю свои волосики к одному средству" Big smile :bigsmile: Big smile и правда, и оправдание Smile
знала о существовании масла брокколи, но относилась скпетически совсем. теперь очень даже стало интересно попробовать! Laughing out loud
спасибо за ваш отзыв))
09.01.2014
Спасибо за такой подробный рассказ Smile. Волосы изумительные у вас! И наглядный пример того, что для красоты волос большую роль играет регулярность ухода, а не супер дорогие средства.
09.01.2014
Отзыв невероятный, а волосы Love - просто слов нет, они шикарные!
После таких отзывов начинаешь жалеть о том, что красишь волосы и сушишь их феном Smile
09.01.2014
ЭТО мега отзыв!!! Спасибо вам!!!
Evgenevnat ,благодарю Smile
Viva Voce , немного усилий и у Вас будут волосы еще лучше Smile
miamiolga ,готовьтесь читать мой нудный отзыв Laughing out loud
eleno4ka ,спасибо Smile Рада, что мои рецепты понравились Smile
Таня,Спасибо Shy Это Айрекоменд меня вдохновляет расширять свои арсенал уходовых средств Smile
minelia ,всегда пожалуйста. Я тоже еще в поиске своего шампуня, пока больше всех устраивает Алеппский, очень мягкий и одновременно хорошо смывает маски Smile
Анечка,Спасибо Shy Я очень долго отзыв писала , переделывала, фото собирала, хотелось собрать все самое основное и полезное. Начинай внедрять и будешь нас радовать обновленной гривой Smile
Вита, ты уже на правильном пути, Лаш с хорошим составом Smile А красишь ведь хной, а она даже полезна, так что не переживай сильно Smile

notangrylion , пожалуйста Smile Это точно оправдание, а то скоро муж меня выгонит со всеми моими баночками-скляночками Laughing out loud Брокколе очень классное, писала на него отзыв, лучше любыхх силиконов Smile
Лилия,спасибо, я правда старалась Smile
Only white ,спасибо Smile На самом деле уход не так дорого обходится и совсем не обязательно покупать супер-дорогие средства Smile
dyulia , все в ваших руках! Главное регулярный уход и все получится Smile
Anastasiya25 ,Оу, спасибо большое Smile
16.03.2016
Спасибо за отзыв Smile у вас очень красивые волосы Love отзыв мега крутооой Smile спасибо)))
09.01.2014
Аля, ВОТ ЭТО ОТЗЫВ! Про волосы вообще молчу ОДНИМ СЛОВОМ КРАСОТА! Сейчас времени нет, только мелком глянула, а так в закладки, буду изучать подробно на досуге Smile Спасибо!
Долгожданный отзыв Star

Волосы ваши просто шикарны! Каждый ваш отзыв о них мотивирует меня Shy

Многие советы мне знакомы и я стараюсь им придерживаться)
Недавно полностью отказалась от фена-щетки, срезала без жалости истонченные кончики см 7 - и волосам, конечно, это понравилось) А они - мне!
Пробовала также сама кончики стричь...что-то не то..через день - опять сечение начиналось... Но может надо было не 1-3 см срезать, а больше....Или ножницы не подходящие...
А еще я всё никак не могу приучить себя заплетать косу на ночь - сечения больше всего именно от того, что волосы распущенные...Но после косы они получаются непонятной формы(((
09.01.2014
Вот это БОГАТСТВО (я про волосы)!!! Действительно иметь длинные волосы- это большой труд, а еще нужно иметь огромное терпение и силу воли. Smile А я как только вижу у себя хоть один секущийся волосок - сразу бегу стричься Big smile
Аля,прекрасный отзыв!Мой уход за волосами очень пожох на твой.Я тоже отказалась от фена,мою голову теплой водой,пользуюсь макадамией,делаю масляные маски и почти всегда пользуюсь шампунями с хорошими составами.
У тебя чудесные отзывы!Моим до такой еще далековато!
09.01.2014
Завидую белой завистью... теперь сижу отращиваю косу,как у вас))))и жду свой заказ от Планеты Органики... Очень популярная косметика.. а главное всем нравится... и все кто ею пользуются- имеют ошеломительную шевелюру))))
09.01.2014
Аля, привет! Твои волосы, мне кажется, потемнели! Или свет так упал?! Laughing out loud Но хороши, как всегда! Очень красиво! Я тоже делаю все эти веСчи, но вот сама все кончики не стригла, отдаюсь на волю мастерам! Smile
09.01.2014
Как же хорошо, что я сюда заглянула, до сих пор волосы после химии восстанавливаю, да всё бесполезно... Надежда на Ваши рецепты Innocent
У Вас это масла фирмы Ароматика? И насчёт соли для пилинга головы, можно обычную использовать, которую мы в пищу употребляем, да?
09.01.2014
Аля,как же мы долго ждали этого отзыва!Ты большая умничка!
Волосы просто мечта!С зеркальным блеском *_* Love
09.01.2014
Вашего отзыва я ждала долго
Многими советами я пренебрегала, поэтому у меня и секутся кончики
Добавила в закладки
09.01.2014
Волосы неземной красоты Love Очень ухоженные, особенно кончики, так их много) У меня они вечно отваливаются и получается крысиный хвостик Sick
ах, какие же волосы!!! Sexy мечта, красота, загляденье Sexy
конечно, уход уходом, а от генетики все равно больше зависит...) у меня вот волосы волнистые и склоны пушиться, и никуда от этого не деться ( поэтому приходится смиряться) но ухаживать все равно необходимо, а то еще хуже будет.
я, кстати, тоже сеченые концы сама обрезаю Smile даже специальные острые парикмахерские ножницы для этого приобрела!
09.01.2014
На этом сайте у тебя одни из самых красивых волос: Anestera, Тинга и Donna Helena, ну и конечно же ты - Вашими волосами я любуюсь всегда Exclamation Mark Но какой это труд каторжный.... Но зато приятный. Отличный отзыв, не зря так много плюсиков, ты - молодчинка!!!
Очень-очень понравилось,вы большая молодец! Wink
Мечтаю о таких же длинных и красивых волосах,в закладки!
Советы из серии "Капитан Очевидность" Oups все правильно, конечно Big smile ,а Ваши волосы Love :love: Love :love: Love "упалиумер" Innocent божественно прекрасны! Star
Опасайтесь бессовестных воров фотографий, которые могут "украшать" рекламу формальдегидного кератинового выпрямления волос с пометкой "после" ...
Отзыв понравился, Лайк! Sexy
09.01.2014
Спасибо за отзыв, и еще большее спасибо за мотивацию!!!!(фото волос убили наповал) !))) может ктото из девушек поможет?! У меня есть основная длинна волос и какието короткие волосы по всей голове. Они торчат вверх-как пух. Я уже и не знаю, это новые отрастают постоянно или волосы посеклись по всей длинне? Сами мои волосы мягкие, я их стараюсь сушить редко и то холодным воздухом. Правда, я задолбалась-волосы блестят и торчит с под волос пух какойто
Вы молодец! Love Crown
Мне не светит все это, хотя бы потому что я не могу уже не красить волосы,и наверно это всё решает.
09.01.2014
Ирина,спасибо Smile Ничего нового ,думаю, ты не найдешь, просто описала свой уход, потому что уже нет сил одно и то же писать девушкам в ответ на их вопросы Smile
Shanty ,Благодарю, мне очень приятно знать, что отзывы помогают Smile
Фен долой и плойки, и все что безжалостно вредит волосам. Я тоже иногда психану и отрежу 10см,хотя жалко очень Laughing out loud
Я в обычной жизни, особенно зимой и осенью ношу хвосты или косы, поэтому кудри на волосах не смущают, зато утром косу распускаешь и не нужно пол часа расчесывать Smile
Manu, Спасибо Smile Если бы я так бежала после каждого секущегося волоска стричь, то без волос бы осталась Laughing out loud
Анна , да этими правилами пользуются почти все. Просто создала отзыв, чтобы девушки поняли, что я не пользуюсь ничем экстроардинальным и супер-дорогим Smile
Anastasiya25,Планета Органика очень радует, особенно шампуни Smile Уже наверное год основным уходом для меня являются именно шампуни и бальзамы от Органики Smile

Оля,волосы действительно стали темнее, но на этих фото они еще нормальные. Видимо зима так влияет или еще что, они у меня своей жизнью живут, меняют цвет в зависимости от ухода Smile
JulieTh,масла у меня все от фирмы Спивак, заказывала в интернет-магазине.Пока нравится, но есть желание запастись маслами, конечно после того как закончу запасы, пойду на Айхерб Smile Соль использую обычную мелкого помола, но многие советуют морскую.
laramoore,спасибо огромное, приятно очень понимать, что отзывы полезны Smile
@нгел , очень долго писался отзыв, хотелось все основное собрать, так бы попроще можно выложить уже давно Smile
cat04,Спасибо Smile
Дари_Я ,спасибо Smile я волосы отбрезаю обычными хорошими ножницами, давно уже хочу профф купить Smile
Оля,сейчас все больше появляются девушки с безумно красивыми волосами, так что наши ряды пополняются.Труд тяжелый, но действительно приятный, когда видишь результат Wink
Cecilia, если постоянно ухаживать за волосами, то все получится Wink
кошка в лукошке ,точно-точно, я даже написала, что "не изобретала велосипед", Laughing out loud По Вашему совету сделала водяную подпись, не хочу чтобы фото красовались в рекламе, спасибо Smile
MeliSSaJeSS , у меня тоже торчат волоски, это просто новые волосы растут Smile
Фрэя ,спасибо Smile Тогда просто можно подбирать менее вредные краски или использовать хну Smile
09.01.2014
Вот это да!!! вот это отзыв-рецепт!!!! распечатала, заламинировала и буду учиться "дружить" с моими волосиками, которые старательно отращиваю, но до тебя, Аленька, мне ооочень далеко и по длине косы, и по усилиям.
Мои волосы примерно 55-60 см, острижены полукругом... (выхожу из каскада уже больше года, теперь красивая округлая форма, да и волосы я красить в блонд уже больше года перестала, а вот от фена отказаться не могу..но сушу только ранее окрашенные волосы, т.к. они без укладки торчат в разные стороны, а роднульки - сохнут сами!)
СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!!!! Love
09.01.2014
А чем косу закреплять? Обычной резинкой?
09.01.2014
Аля, молодец, что наконец-то написала такой отзыв. И себе жизнь облегчила, и людям, жаждущим выпытать твои секреты Smile Волосы у тебя, и правда, шикарные! Love
Чудесный отзыв! Smile
09.01.2014
Спасибо за ваши советы и секреты.
У меня возник ряд вопросов:

1. Пиллинг делать на вымытые или грязные волосы?
Есть ли разница?
Если захочу нанести масло на волосы на пару часов, мне нужно будет сначала сделать пиллинг кожи головы, сколько времени нужно держать соль? Ее ведь нужно смыть, получается в итоге масло уже на наносится на чистые влажные волосы?
Вы упомянули глину. Соль с глиной можно смешать? или имели в виду отдельно как варианты: можно соль, а можно глину..

2. Вы используете профессиональные несмываемые средства для волос? Я про спреи, бальзамы, лосьоны, капсулы ? Если да, какие оставили неизгладимое впечатление?
09.01.2014
Оставила комментарий у вас совсем недавно и тут такое! Как на заказ! Ух! В закладки и огромное спасибо за такой труд. Волосы просто мечта, ах, вау! Вы молодец!

Первый раз пишу на этом сайте столь восторженный комментарий. Shy
09.01.2014
Прочитала от начала и до конца Love есть еще к чему стремиться
09.01.2014
шикарная грива Love и очень показательный отзыв тем, что такие волосы можно получить используя только натуральный уход, а не всякие силиконы (да простят меня любители оных) Innocent
09.01.2014
Ваш арсенал масел просто завидный Love Но и волосы просто загляденье Love :love:
Ещё 294 комментария