Опубликовано 30 Апрель, 2023 - 20:56

Приветствую!

Хочу поделиться своим впечатлением о книге "Нефрит. Огонь. Золото" от автора Джуна Ч. Л. Тана.

Информация:

Книга оформлена привлекательно и ярко. В твёрдом переплете. По обложке сложно сразу понять, о чем будет идти речь, поэтому присутствует некая интрига.

Нефрит. Огонь. Золото. Джун Ч. Л. Тан
Книга форматом 12х20 см. Книга хорошего качества, нет типографического резкого запаха, книжный блок приклеен и прошит хорошо.
Нефрит. Огонь. Золото. Джун Ч. Л. Тан
На обратной стороне аннотация.

Ан

Она — никто. Девушка без прошлого и семьи.

Алтан

Он — потерянный наследник, лишенный возможности взойти на престол. Когда они встречаются, Алтан видит в девушке возможность вернуться на престол. Ан видит в юноше способ наконец узнать прошлое и понять свои смертоносные магические способности.

Покидая вечные пески пустыни, они отправляются на поиски феникса и дракона, которые могут поведать о том, как вернуть принадлежащее им по праву. Но цена, которую молодым людям придется заплатить за эти знания, намного больше, чем они могли себе представить.

Книга интригует с самого начала тем, что парень видит в девушке возможность вернуться на престол. Каким образом? Как они встретятся? У книги стоит возрастное ограничение 18+, но здесь нет ничего такого.

Внутри книга оформлена тоже шикарно. На форзаце есть карта.

Нефрит. Огонь. Золото. Джун Ч. Л. Тан
Список книг из серии помогает в следующий раз подобрать новую книгу для чтения. Я давно слышала про
"Нследницу журавля", её рекомендуют всем любителям китайского фентези. Купила, буду читать).
Нефрит. Огонь. Золото. Джун Ч. Л. Тан
Книга рассчитана на подростковую аудиторию.
Нефрит. Огонь. Золото. Джун Ч. Л. Тан
В начале книги автор добавила глоссарий, к которому приходилось возвращаться по мере чтения, потому что слова достаточно сложные для быстрого запоминания).
Нефрит. Огонь. Золото. Джун Ч. Л. Тан
С самого начала чувствуется атмосфера китайской мифологии и магии.
Нефрит. Огонь. Золото. Джун Ч. Л. Тан
Содерание не содержит спойлеров, что мне также понравилось.

✔️ Содержание

Параллельно идут две сюжетные линии - девушки Ан и юноши Алтан. Это не их настоящие имена. Родителей Алтана убили, а Ан осталась сиротой, которую воспитывала бабушка. Эта пара встречается на ярмарке, их пути расходятся, но потом герои сталкиваются только уже при других обстоятельствах.

Нефрит. Огонь. Золото. Джун Ч. Л. Тан
Ан - тяньсай. Тяньсяй рождаются со склонностью к одной из пяти природных элементов мира. Но у Ан аномалия - она обладает магией, которая способна забирать жизни.

У Алтана по сюжету тоже есть миссия. Он вместе со своей подругой детства отправляется на поиски Похитителя жизни.

Я не отрицаю очевидного. Мы с Тан Вэй дружим с восьми лет. Я познакомился с ней вскоре после того, как Шифу нашел меня в пустыне. Хотя она присягнула на верность секте Лотоса, а я – усыновившему меня клану Сунь, мы вместе росли в Южных Колониях.

Алтану повезло больше. Он из богатой семьи. А Аи приходится подворовывать, чтобы помочь бабушке.

Нефрит. Огонь. Золото. Джун Ч. Л. Тан

Мой Шифу – совершенствующийся и тяньсай, а наставница Тан Вэй, старейшина Хун Фэн, тоже совершенствующаяся, а еще возглавляет тайное общество наемных убийц, состоящее исключительно из женщин. И пусть сама старейшина не тяньсай, она давняя приятельница Шифу и поддерживает наше дело.

В книге много персонажей, но не все они интересные. Я бы сказала, картонные, шаблонные. Я не против, учитывая общего впечатления после прочтения.

Подруга Алтана любит девушку. Но их любовь не переходит границу. Поэтому все очень даже цивильно. В книге есть любовная линия, развита слабо. Одна надежда на продолжение.

За тобой тянется золотой след. Очевидно, где-то есть красная нить, связывающая нас вместе. Так сказала мне провидица из племени кочевников.

Нефрит. Огонь. Золото. Джун Ч. Л. Тан
Мне нравится, как внутри оформлена книга. Есть небольшие иллюстрации. Шрифт средний, глаза не напрягаются во время чтения.

Вижу нефрит, вижу огонь… и золото. Все они тесно связаны. Нефрит не плавится в огне, а золото… золото тянется за тобой, и красная нить судьбы удерживает тебя в целости.

Книга мне понравилась.

Китайское фентези - сложный жанр. Я читала несколько произведений, и честно скажу, не все они мне нравились настолько, чтобы я полюбила писателей или эту серию. "Нефрит. Огонь. Золото" – книга для 16-20 лет, она вполне динамичная. Ан удалось найти своего отца. Девушка с большим мастерством ведёт двойную игру против тех, кому нельзя доверять. В произведении затрагивается политика, семейные отношения, месть и тд.

Выводы

Книга написана очень легко. Динамика порадовала. Как минимум, не было скучно. Логика присутствует. Отмечу нюанс, что книга интересна не персонажами, а самим сюжетом. На что пришлось пойти главным героям, чтобы достичь своих целей.

Буду рекомендовать любителям китайского фентези.

Спасибо, что читали!

jeevanрекомендует
06.05.2023
Я взялась за китайское фэнтези, потому что очень интересно освоить и эту нишу) очень красивое описание у книги и тема в целом)