Опубликовано 19 Март, 2020 - 19:47

один день
    8 бел руб

Здравствуйте.

Как я столкнулась в жизни с этим препаратом.

Так как семья мужа относительно дружная и моя специализация для них не секрет, ноябре 2019 года в семье дяди мужа сын, по совместительству уже и мой двоюродный брат 10 лет, заболел ОРВИ с гриппоподобным синдромом, поэтому когда у ребенка температур второй день держалась в районе 39 °C и всё это на фоне характерного лающего кашля, мать кроме осмотра участкового педиатра решила спросить у меня совет, потом как выяснилось не зря.

В общем в результате, лечило одного ребенка два врача. Так как на это время я стала частым гостем.

Назначено всё было в принципе по делу: жаропонижающие, АСС, обработка горла антисептиком, соблюдение безмолочной диеты, питьё и, мой главный камень преткновения, кагоцел.

Кагоцел сразу полетел в мусорку.

Всё остальное как бы назначено правильно, единственное, что врач не сказал сколько минимально нужно пить, поэтому ребенок пил конечно мало, около трёх кружек ( в среднем в такие вмещается 250 мл) воды или чая, при должном 1,7 литра на его вес. Исправив данное упущение- температура в течение 12 часов спала до 37,5 с редкими подъёмами до 38,5, и парацитамол стал опять эффективен.

На пятый день был остаточный кашель, самочувствие нормальное. ОРВИ прошло без осложнений.

Исключить влияние кагоцела на всасывание и метаболизм других препаратов не могу, так как никто это не проверял.

Как применялся в нашем случае

Расписан был на 4 дня, успел ребенок принять только 1 таблетку вечером в первый день болезни, и 1 таблетку утром.

Для лечения гриппа и ОРВИ детям от 6 лет назначают в первые 2 дня по 1 табл. 3 раза в день, в последующие 2 дня — по 1 табл. 2 раза в день.

Ранних побочных эффектов установить не представляется возможным, насчёт отдаленных узнаем только через лет 10, но, думаю, они вряд ли возникнут.

Одной коробки с 10 таблетками белого цвета хватает на курс ребенку, стоимость данного курса выходит в районе 4$.

А теперь почему данный препарат вообще не стоит принимать мальчикам и мужчинам.

Как бы производитель не хотел скрывать свой состав:

Заявление директора компании «Ниармедик»:Мы взяли целлюлозу, это полимер из хлопка, взяли ещё определённое вещество, получаемое из хлопка, его соединили с целлюлозой, получили полимер. Он и называется «Кагоцелом»

Кагоцел-12 мг

Но состав известен:

сополимер госсипола + карбоксиметилцеллюлоза. Данной комбинации 12 мг в каждой таблетке

Так же известно заявление производителя, что;

Ведётся строгий контроль, чтоб свободной формы госсипола в сырье не было, но...

содержания госсипола в свободном виде 3 % от массы активного вещества (то есть не более 0,36 мг в одной таблетке).

Связан госсипол с полимером ковалентной связью, что не гарантирует сохранение комплекса полимер+ госсипол в кишечнике. Была б эта связь цела в живом существе, тогда б и клинического эффекта не было, и исследовать нечего.

Так же заявления про отсутствия накопления- ложь:

Период полувыведения относительно длинный. Около 88 % препарата выводится лишь спустя 1 нед. после окончания его приёма.

Если ко второму компоненту претензий нет, совершенно нейтральное вещество, у человека нет фермента, способного расщепить целлюлозу, так что карбоксиметилцеллюлоза успешно проходи транзитом, то к первому у меня уйма.

Сам госсипол в свободном виде очень интересное и перспективное для изучения вещество, но токсичное.

Госсипол в свободном виде очень легко проникает через мембраны, создавая многочисленные связи с белками.

Основной эффект: способность ингибировать фермент-дегидрогеназу, ингибирует кальцинейрин и связывает кальмодулин, ингибирует протеинкиназу, стимулирует апоптоз клеток.

Биологические эффекты разнообразны, изучалось подавление сперматогенеза, противомалярийное действие. In vitro подавляет размножение многих штаммов гриппа, угнетает рост некоторых грибкови бактерий.

В природе госсипол в хлопке находится в свободном виде и выполняет защитную функцию от болезней и вредителей.

Отмечу отдельный момент данного вещества, так как он очень подробно изучался:

минимальной дозировки госсипола, способной вызвать подавление сперматогенеза, по разным данным составляет от 0,12 до 0,35 мг/кг массы тела.

Изучалось подавление сперматогенеза при приёме 10-20 мг в сутки действующего вещества половозрелыми мужчинами, окончившими создание семьи и готовыми добровольно отказаться от функции размножения. Необратимое подавление сперматогенеза отмечалось в 20% случаев после двухмесячного курса.

Проверки данного свойства на детях нет. Но на испытаниях на животных, G. Romualdo и соавт. отмечали следующие эффект у крыс пубертатного возраста, получавшим госсипол в терапевтических дозах: развитие кист в хвосте придатков яичек (нарушение оттока спермы- рост давления в протоках- гибель семяпродуцирующего эпителия), у половозрелых особей достоверно повышал процент аномальной спермы в семявыносящем протоке.

Возможно, госсипол обладает генетической токсичностью, так как в экспериментальных исследованиях было выявлено небольшое, но достоверное повышение под его влиянием частоты сестринского обмена хроматидами ( de Peyster A., Wang Y. Genetic toxicity studies of gossypol // Mutat. Res.. — 1993 )

В 1998 году исследовательская группа ВОЗ по методам регулирования мужской фертильности, рассмотрев результаты исследований госсипола, пришла к заключению, что риск от его применения превышает пользу, в связи с чем его использование в чистом виде в качестве контрацептива было запрещено.

Давайте поставим основные вопросы:

-Есть ли качественные исследования в свободном доступе, подтверждающие эффективность кагоцела в живом организме пир ОРЗ?

-Есть ли качественные исследования, подтверждающие безопасность кагоцела?

Обращаемся за данными сведениями cайту Pudmed. По запросу Kagozel всего 22 исследования. Что первое насторожило: все исследования проводились в России.

Что это значит скорее всего:

1. Стандарты безопасности медицинских препаратов ЕС и США не позволяют проводить данные исследования на своей территории. Отмечу, нигде, кроме СНГ, данный препарат не используется.
  2. Отмечена нецелесообразность применения препарата ещё на доклиническом этапе, но владельцу патента на данный препарат и его компании нужны исследования для продаж в розницу. А что в России не сделают за ваши деньги.

Я честно пыталась осилить данные 22 исследования, но на 10 прекратила чтение. Так как всё, что я прочла было написано с кучей ошибок. Не было представлено развернутой методики исследования везде, количество испытуемых или вообще не указывалось, или было до 100 человек, понятие плацебоконтроля, рандомизации, двойного слепого контроля рядом не лежало в единственном исследовании на 1000 человек.

Для себя вопрос эффективности при ОРВИ оставлю открытым, так как пока не доказана неэффективность или эффективность на основании независимых двойных слепых рандомизированных плацебоконтролируемых исследований с числом испытуемых в каждой группе не менее 1000, что-то утверждать не стоит.

По исследованиям, опять же русским ( у меня низкий уровень доверия исследованиям данного научного сообщества), достоверно повышал уровень интерферона. Ну, это, кажется хорошо, но нет достоверных исследований, что уровень интерферона хоть на что-то влияет при ОРВИ и, в принципе, это так себе показатель состояния иммунитета. Поэтому мы опять возвращаемся к требованию доказать клинический эффект на практике по средством клинического грамотного испытания.

Безопасность: нет гарантии, что госсипол не может проявить своё действие, поэтому не рекомендую детям обоих полов и мужчинам, планирующим детей. Влияние госсипола на дальнейшее здоровье потомства так же остаётся открыт при приёме женщинами.

Моё мнение: пока производитель не предоставит исчерпывающие данные по эффективности и безопасности, соответствующие международным стандартам,, данному препарату место на полке аптеки до истечения срока годности. Эффект сомнительный, а побочное действие вполне реальное.

Спасибо за внимание

Достоинства
  • Не нашла
Недостатки
  • В составе госсипол
  • Влеяеет на сперматогенез
  • Нет доказательств эфективности
  • Нет достоверных доказательств безпасности
  • Нет достоверных клинических испытаний на людях
Юниzне рекомендует
19.03.2020
Спасибо за проделанную работу.
Я бы хотел видеть больше отзывов на препараты, где будет учитываться не только опыт использования, но и хоть какие-то исследования. Много громких заголовков об эффективности, но почему-то забывают, что и святая вода при должной вере тоже "помогает".