Опубликовано 9 Декабрь, 2015 - 19:10

Долго думала о том, как организовать место для ребенка в гостиной. Обычный манеж покупать не хотела, т.к. это вложение на очень маленький период. Мой выбор пал на манежи - ограждения. Однако изучив рынок таких манежей у нас, поняла, что манеж размером в 1 кв.метр смысла покупать нет. И на сайте AliExspress, наконец, я нашла то, что мне нужно. Я измерила территорию в квартире, которую могу позволить занять манежем, и подобрала необходимый метраж манежа на сайте. Т.е. продавцы манежей (их на торговой площадке очень много) предлагают покупать манеж секциями. В зависимости от количества секций, получается разный полезный внутренний объем. Секции шириной 40 см и высотой 60 см. Помимо их, желательно купить игровую панель (ширина 80 см, высота 60см) и дверь (размеры как у игровой панели). Некоторые продавцы продают сразу набор: игровая панель, дверь и количество секций по выбору.

Таким образом, я подобрала для себя манеж с полезной площадью 2,4 кв.м. (это 12 секций по 40 см, дверь и игровая панель по 80см.). Периметр составил 640см.

Конечно, когда манеж выполнял роль именно манежа, зал еще имел вид именно зала (позже зал превратился в игровую зону ребенка Smile))))).

Идем дальше. Панели крепко крепятся между собой. Дверь на замочке с внешней стороны, который достаточно трудно открыть даже взрослому, маленькому ребенку тем более невозможно.

Панельки пяти разных цветов, дверь и игровая белого цвета. На нижней части панелек расположены присоски. У меня дома ламинат, поэтому присоски очень даже к стати. Понятно, что для коврового покрытия они роли никакой не сыграют.

Форму манежу можно придавать ту, которую считаете удобной. Я сначала делала со скошенными углами, потом выставляла прямоугольником.

В панелях имеются отверстия, через которые ребенок может смотреть на вас и вы на него. Так же они очень удобны, когда малыш только учиться вставать и ходить. В отверстия сверху можно крепить разные игрушки, чтоб провоцировать ребеночка вставать и тянуться к ним.

Минус: у манежа нет дна. Но это же ограждение, поэтому в качестве подложки я использовала детский игровой мат. Когда малышка только начинала переворачиваться, мы ее уже помещали туда. Тогда я под детский мат подкладывала еще тоненькие верблюжьи одеяла. Потом уже, когда крошка поползла, стелила только мат. Удобно было и то, что вместе с крохой в манеж запросто помещался любой из взрослых. И не просто помещался, я туда могла лечь, а дочка играла около меня.

Когда маленькая подросла, территории манежа ей показалось мало. И тогда манеж превратился в ограждение. У нас дома французское окно и много комнатных растений. Манежем перегородили выход к окну сначала так.

Позже так:

В общем меняем контуры, как нам удобно. НО!!! Если просто поставить заборчик как вам хочется, то ребенок запросто его сдвинет, поэтому крайние секции нужно чем-то зажимать. У нас дома два тяжелых кожаных пуфика, ими очень хорошо зажимать края к дивану, например, или к стенке. Отсюда вывод: если покупать меньше секций, то нужно учитывать, что функцию ограждения возможно ваш манеж выполнять не будет.

И последнее: к нам в гости часто заходит моя шестилетняя племянница. Она с удовольствием играет в манеже. Т.е. когда ребенок подрастет, и функция ограждения уже не будет иметь смысла, избавляться от данного приобретения не стоит. Ребенок еще с ним поиграет, к примеру, в качестве домика.

Вот так. Спасибо за то, что прочитали отзыв до конца.

Цена манежа с доставкой в Россию около 13 тыс. руб. (покупала летом). Сейчас цена явно выше, к сожалению.

Забыла добавить, что панели очень гладкие, без всяких зазубрин, без постороннего запаха и легкие.У кого есть дачи, можно брать на природу (разобрать на секции, на месте собрать). При желании можно купить мячики и сделать сухой бассейн. Удобная вещь, что еще сказать.

Достоинства
  • Долгий срок полезного использования
  • Яркий, красивый, функциональный
Недостатки
  • Дороговато
  • Устойчив, но ребенок может качать, немного смещать
Хелена_Арекомендует
11.12.2015
Какой крутой заборчик, я такой даже и не видела. У нас вся квартира это одна большая игровая комната. А тут можно хотя бы часть пространства отгородить и спасти от разбросанных детских игрушек.
12.12.2015
Да. Можно зонировать пространство. Удобно.