Опубликовано 9 Февраль, 2017 - 11:52

В наше время стало появляться очень много разной бытовой техники. Практически на любую "работу" на кухне, найдется свой "помощник". Так у меня появилась стоящая годами без дела соковыжималка, блендер, используемый раз в год от силы. И вот однажды свекровь предложила дать попользоваться мультиварку. Думаю, ага, сама не пользуется, а она место занимает, вот и отдала нам.... Я была честно сказать, настроена очень скептически. Зачем мне она, если кашу сварить, овощи потушить, мясо пожарить можно просто прекрасно используя плиту и кастрюльки! Но мое понимание пользы от данного дейваса происходило очень долго, где-то около года я к ней присматривалась, привыкала, изучала. И вот по прошествии этого времени, стоит она, родимая, как незаменимая.

Начнем по порядку, чем же она так удобна. Я буду говорить только за свою модель Редмонд.

1. Запчасти. Как-то раз сын сломал заглушку на крышке (мультиварка не могла закрываться), найти сервис оказалось совершенно пустяковым делом, так же как купить эту кнопочку и самостоятельно ее поставить. Доступность запчастей - это очень важно, сужу по опыту с блендером, который сломался, а заменить деталь оказалось целой проблемой, не решенной между прочим, до сих пор.

2. Каши. Что больше всего удобно варить в мультиварке - это каши. Они получаются там какие-то особенные, особенно гречка. С кашей сваренной в кастрюле просто не идет ни в какое сравнение. Для любителей поесть кашу на завтрак - есть волшебная функция "Отложенный старт", вечером загрузили продукты, поставили таймер, утром проснулись и кашка готова. Я варила в ней уже все виды каш, разной консистенции, и ни разу мультиварка не подвела. Всегда без проблем можно долить воды, если та выкипела.

3. Овощи. Когда тушишь овощи в казане или глубокой сковороде, они имеют свойства слегка разваливаться. В мультиварке этого не происходит. Даже банальное рагу из овощей, будет состоять из целостных кусочков, при этом не надо подходить, что-то мешать, добавлять. Можносразу загрузить все овощи, выбрать программу Тушение и через 30 минут получить готовое блюдо.

Так же можно на пару готовить, используя специальную подставку - для тех, кто сидит на диете, овощи приготовленные на пару гораздо вкуснее просто отварных.

4. Мясо. Мясо первым стал жарить мой муж. Оказалось что делать в мультиварке это гораздо удобнее, т.к. закрыв крышкой мы избавляемся от брызг и утомительного мытья сковороды и крышки. Мясо он готовит любое, стейки из свинины, колбасу пиханую, можно сделать даже что-то с сырной шапочкой, рыбу.

5. Выпечка. Хотите запеканку? Пожалуйста. Хотите домашний батон/хлеб? Пожалуйста.

6. Суп? Проще простого.

В общем в мультиварке можно приготовить всё, и самое главное, что при этом не нужен ваш тщательный контроль, как при готовке на плите, не надо стоять, что-то там помешивать, можно спокойно отлучиться, например, сходить в магазин и т.п. Мльтиварка приготовить, выключится, и включит режим Подогрева. Вы придете и вас будет ждать теплая еда, которую останется только положить в тарелку.

А еще мультиварка не заменимая вещь для дачников! Например, мы часто ездим в деревню/дачу, где кроме электричества ничего больше нет. Так вот имея мультиварку вы всегда сможете приготовить себе завтрак (отварить или пожарить яйца, сосиски, кашу), обед (суп, картошку отварить или пожарить, мясо) или ужин.

Я теперь вообще не представляю, как без нее жить, если бы год назад, мне кто-то сказал, что я так поменяю свое мнение от непризнания ее пользы, до "я без нее как без рук"- я бы посмеялась тому человеку в лицо. Думаю, что я еще не все функции изучила, поэтому еще не полностью открыла все ее возможности для себя.

Из минусов можно назвать следующие, но они будут весьма условными. Габаритность - т.е. для нее нужно какое-то специальное место, с розеткой и без помех сверху в виде шкафчиков, чтобы пар спокойно выходил. И функция Жарка требует все-таки небольшого контроля, но ее с успехом можно заменить на функцию Мультиповар.

Достоинства
  • 34 программы приготовления пищи
  • Быстро
  • Легка в управлении
  • Съемная разборная крышка
  • Удобно
  • Удобный дисплей с часами и таймером
  • Чаша с керамическим покрытием
k-o-o-k-l-aрекомендует