Опубликовано 30 Январь, 2024 - 07:03

Привет!

Моя поездка в Доминиканскую республику состоялась в конце февраля - начале марта 2022 года. Так получилось, что на наш отдых повлияли определенные события на мировой арене.

По приезду я написала несколько отзывов на доминиканскую тему - про отель, перелет и остров Саона (ссылки дам ниже), а отзыв на страну так и не смогла написать - не давался он мне.

Но сейчас я решила я все-таки дописать отзыв на Доминикану - вдруг кому-то пригодится мой опыт.

✔️ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МОМЕНТЫ

• Виза

Виза в Доминиканскую республику россиянам не требуется.

• Перелет

Раньше прямой перелет в Доминикану занимал 12 часов. Я об этом писала отдельный отзыв (много букв).

Здесь скажу только, что это довольно утомительная поездка. С учетом дороги до аэропорта, ожидания в аэропорту получалось очень много.

А теперь и вовсе ситуация поменялась.

перелет в Доминикану

• Как попасть в Доминикану из России в 2024 году

Попасть в Доминиканскую республику из России можно, но очень сложно. Для этого нужно сделать как минимум две пересадки. Такой перелет займет примерно 40 часов в один конец, то есть почти двое суток, поэтому я бы 1000 раз подумала, надо оно мне или нет. С другой стороны, сейчас даже в Европу попасть сложно...

Coral Travel даже туры в Доминикану продает - стоят они от 1 млн руб и выше. Когда я это увидела, то не сразу нули посчитала верно.

На момент нашего отдыха тур на 4-х человек на неделю обошелся нам чуть меньше, чем 370000 руб. Сейчас о таких ценах можно только мечтать - в Турцию наверно поездка дороже обойдется.

Отзыв на отель, в котором мы проживали (тоже очень длинный)

✔️ КЛИМАТ / ПОГОДА / КОГДА ЛУЧШЕ ПРИЕЗЖАТЬ В ДОМИНИКАНУ

Вообще считается, что тут круглогодичный тропический рай. В путеводителях советуют приезжать сюда с конца осени до начала весны. Август - сентябрь - сезон ураганов.

Но!!! Несмотря на то, что мы прилетели в Доминикану в конце февраля (то есть в самый сезон) из заснеженной холодной Москвы, я пару раз сильно замерзала на острове.

Однажды мы даже ушли с пляжа, потому что начал накрапывать дождик и наши тела в купальниках покрылись мурашками)))

Дождь на Доминикане
В другой раз не могли утром пойти на пляж потому что с моря дул жуткий холодный пронизывающий ветер - пришлось даже надеть одежду потеплее.

При этом погода может резко и внезапно поменяться. Вот это фото ниже сделано в 10:06 по местному времени - ветер, холодно, того и гляди то ли дождь пойдет, то ли ураган начнется.

Мрачная картина на побережье Доминиканы - не редкость.
А вот это в 11:54 в тот же день практически в том же месте. На солнце сразу становится тепло и хочется раздеться. На небе ни одного облачка.

Где все тучи?
При этом удушающей жары за все время отдыха я не почувствовала. В среднем дневная температура была от 23 до 27 градусов. Кондиционер в номере мы не включали - просто открывали двери на балкон.

Но имейте ввиду, что УФ-индекс тут очень высокий, так что без СПФ высокой степени защиты тут не обойтись.

Практически каждую ночь шел тропический ливень разной степени интенсивности.

В Доминикане я сразу вспомнила первый сезон "Последнего героя" - как они мерзли на Карибах, а я, глядя на экран, не могла поверить. Теперь верю.

✔️ ПЛЯЖИ, МОРЕ - ОКЕАН

В Доминикане 2 побережья - Атлантическое и Карибское, и они очень сильно отличаются друг от друга.

Атлантическое побережье, на котором мы отдыхали - это побережье океана. Здесь всегда ветренно и шумно. Именно этот ветер - пассат - помог добраться Колумбу до Америки.

Примерно в 200 м от берега находится риф, о который разбиваются волны, поэтому на берегу постоянно слышен гул и шум волн.

У берега волн больших нет, так как они разбиваются о риф, но и спокойным море не назовешь. К тому же дно неровное - есть ямы и отмели, вход условной пологий - для взрослых нормально, а для детей наверно не так безопасно.

Так как совсем недалеко находится Саргассово море, в воде и на берегу бывает много водорослей - саргасса или саргассума.

Водоросли на берегу Доминиканы
На пляжах отеля саргасс стараются убирать, но вот на диких пляжах его полно. Говорят, что в какое-то время года водоросли буквально заполоняет всю толщу воды у берегов и в итоге плаваешь, как в густом супе. Но у нас такого не было - в основном водоросли были только на берегу и купаться не мешали.

Температура воды в Атлантическом океане была в районе 25-26 градусов - то есть очень комфортная для купания. Вода очень соленая, поэтому после купания лучше сразу ополоснуться в пресной воде.

Мы отдыхали в местечке Уверо-Альто, это севернее Пунта-Каны по побережью. Песок здесь желтый, а не белый как в Пунта-Кане. Океан красивого аквамаринового оттенка.

Но я бы не сказала, что вода идеально чистая и прозрачная как слеза. В один из дней мы пошли купаться, я взяла с собой маску, но вместо морской жизни обнаружила в воде много бытового мусора - бутылки, пакеты полиэтиленовые - чего там только не было.

Но это было один день, в остальные дни было более или менее чисто.

Пляжи на Атлантическом побережье очень широкие - места хватит всем. При этом линия берега бесконечная - один пляж сменяет другой на многие километры, поэтому можно совершать прогулки вдоль моря по песку - я так делала практически каждый день.

Поэтому мне на память осталась целая коллекция фотографий с морскими видами.

Карибское побережье я видела только мельком - во время экскурсионной поездки на Саону.

Что я успела отметить для себя:

• На Карибском море нет рифа, поэтому море не такое шумное
  • Волн меньше - практически штиль - но может быть это нам так повезло.
  • Нет такого сильного ветра, как на Атлантическом побережье, поэтому тут жарче
  • Вода прозрачнее и чище и другого оттенка
  • Но пляжи не такие широкие и их намного меньше, чем на Атлантике

✔️ ПРИРОДА

Несмотря на то, что остров Гаити, на котором расположена Доминиканская республика сравнительно небольшой, природа тут самая разнообразная.

Фото сделано из автобуса, поэтому качество не очень
Есть и поля, и горы, и реки, и джунгли.

Природа Доминиканской республики
Река Чавон
Но доминиканцы народ простой, поэтому много мусора - иногда он может просто валяться где-то в кустах у дороги.

Пальмы на Доминикане - это все равно, что березки у нас. Они повсюду.

Пальмовая роща возле отеля
И это не просто отдельно стоящие деревца, как в Сочи или еще где, а целые пальмовые рощи.

Очень часто пальмы растут прямо на берегу - это очень живописно.

Пальмы как-то по-особенному шелестят на ветру - я этот звук никогда не забуду.

А уж какие потрясающе красивые рассветы на Атлантическом побережье - это надо видеть.

Ну и конечно же в темное время суток, которое наступает тут быстро и довольно рано, без всяких сумерек, тут можно бесконечно любоваться звездным небом.

На фото получилось лишь жалкое подобие того, что было на самом деле. Столько ярких звезд я не видела ни в одной точке земного шара.

✔️ ИНФРАСТРУКТУРА / РАЗВЛЕЧЕНИЯ / БЕЗОПАСНОСТЬ

Повторюсь, что мы жили немного в стороне от главного курорта Доминиканской республики Пунта-Каны - в Уверо-Альто.

Все развлечения - на территории отеля, как в турецком all inclusive. Живая музыка по вечерам, шоу. Там же была аптека, кафе, несколько магазинов.

Никакой инфраструктуры за территорией отеля практически не было, не считая пары магазинчиков на берегу, где продают в основном ром и сигары. В магазине, кстати, местные бизнесмены будут вам активно что-нибудь впаривать втридорога.

А так - за территорией нашего отеля были только живописные джунгли с одной стороны, и заброшенное здание,

а также стройка (видимо отеля) - с другой.

Как только вы прилетите в Доминиканскую республику, отельный гид вам обязательно скажет, что выходить за территорию отеля тут опасно и лучше этого не делать, по одиночке уж точно.

На острове, помимо Доминиканской республике есть другое государство - Гаити. Это беднейшая страна в регионе. Поэтому, якобы, голодные и озлобленные гаитянцы-мигранты могут напасть на ничего не подозревающих туристов. По этой же причине не советуют арендовать машины/мотоциклы и самостоятельно исследовать остров. Я думаю, что гиды преследуют свои цели и хотят, чтоб вы покупали туры в турагентстве.

Мы старались гулять вместе, один раз только я вышла на прогулку одна - ничего страшного со мной не произошло, но было немного не по себе - потому что концентрация людей небольшая.

✔️ ЧТО ПОСМОТРЕТЬ, ЭКСКУРСИИ

Неделя в Доминиканской республике - это очень мало, чтоб полноценно осмотреть остров. Так как мы с мужем в первую очередь ехали ради релакса на берегу моря, то съездили всего на одну экскурсию.

Она включала в себя посещение городка художников - Альтос-де-Чавон.

Альтос-де-Чавон — искусственно воссозданная средневековая территория — точная копия испанской деревни XV века, называемый городом художников и ремесленников.

По легенде именно здесь находится церковь, в которой венчались Майкл Джексон и Лиза Мари Пресли.

церковь где венчались Джексон и Пресли
Меня это место не сильно впечатлило, хотя природа кругом красивая.

А вот после мы поехали (частично шли на яхте), на остров Саона (продублирую ссылку).

И вот там было действительно очень красиво. Даже я бы сказала удивительно - настоящий тропический рай, словно с туристического плаката.

Саона Доминикана
Мне кажется, что побывать на Доминикане, но не посетить Саону - это преступление.

Если б я поехала в Доминикану второй раз, я бы еще обязательно съездила в столицу республики - Санто-Доминго, а также на полуостров Самана - там можно, якобы, увидеть горбатых китов во время экскурсии на яхте.

Экскурсии все не бюджетные, наверно рассчитано на то, что если уж человек потратился на тур, то и экскурсии способен оплатить.

✔️ КОНТИНГЕНТ ОТДЫХАЮЩИХ

Подавляющее большинство туристов - американцы. Оно и неудивительно - из Доминиканы до США рукой подать, все равно что нам до Турции. Вот они сюда и катаются.

Когда я бродила по побережью видела очень много свадебных шатров - американцы часто устраивают на берегу церемонии бракосочетания. А что - романтично и красиво.

На момент нашей поездки было также много россиян, но сейчас, полагаю, их в разы меньше.

✔️ ЧТО ПРИВЕЗТИ С СОБОЙ

Я привезла в Москву пару пачек Доминиканского кофе, какао-бобы в шоколаде.

А также кое-что из горячительных напитков - доминиканский темный ром Bavaro и традиционный местный алкогольный напиток, настоянный на травах - Мамахуана. Про Мамахуану ходят легенды, что ей лучше не увлекаться - якобы может повыситься давление и начаться галлюцинации. Но мы пили по чуть-чуть - с нами ничего не произошло.

А вот ром доминиканский сейчас можно и в России купить - во многих сетевых алкомаркетах продается ром Barcelo. Он точно такой же, как и в Доминикане.

Также многие везли из Доминиканской республики местную натуральную косметику и кокосовое масло. Еще некоторые покупают сигары.

✔️ ИТОГ

Если б не обстоятельства, я бы съездила в Доминиканскую республику как минимум еще один раз. Возможно выбрала бы для отдыха немного другую локацию - Карибское побережье. Несмотря на мелкие недостатки и мои придирки, Доминикана - прекрасное место для отдыха. Прошло уже два года, а мы с мужем периодически говорим друг другу: "А помнишь, в Доминикане..."

Достоинства
  • Безумно красивая природа
  • Красиво и экзотично
  • Красивые пляжи
  • Круглый год сезон
  • Теплый океан
  • Шикарные пляжи
Недостатки
  • Высокая стоимость туров в Доминикану
  • Длительный перелет из России
  • Дорогие экскурсии
Iamaliveрекомендует
30.01.2024
Спасибо за виртуальную экскурсию.
Вы дали мне возможность, не поднимаясь с дивана, побывать в таком красивом месте.
30.01.2024
Спасибо! Я сама, пока отзыв писала и фотографии выбирала, как будто снова там побывала.
30.01.2024
Фото просто супер! Очень красиво, надеюсь, когда-нибудь туда доберусь тоже Wink
Спасибо! Обязательно доберетесь!
Love
30.01.2024
великолепный отдых, жаль что сейчас так долго добираться, меня это часто останавливает(( и цены такие приятные были, эх)) тоже очень хочу в Санто-Доминго Love надо отдых длиною в месяц-три, чтоб сразу везде побывать максимально + учитывая врем перелетов
Да, на месяц хотя бы...
Интересно там побывать. Но очень далеко лететь. Это меня и останавливает.
30.01.2024
Я очень долго не могла решиться. Но после 7-часового полета на Тенерифе уже начала задумываться - если 7 часов выдержала, значит и 12 смогу.
Но это очень муторно. А сейчас вообще не представляю как с пересадками.
Вот вот. Хотели в Тунис рвануть, оказалось туда лететь 8 ч. 45 минут. Печаль.
30.01.2024
Добрый день! Посчастливилось побывать в Доминикане в ноябре 2017 года, летала победой 12 часов в 1 сторону, меня даже этот перелет утомил,не представляю как лететь 40 с двумя пересадками
Американцев там и правда много,мой бывший молодой человек на тот момент учился в штатах,и смол толк был везде и со всеми Big smile
Нам очень понравилось,там стабильная температура это 30 градусов всегда. Даже если дожди/тучи,можно обгореть все равно,как это было у нас в первый день.. вроде бы тучи,но нет,обгорели очень сильно,после этого побежали за самым мощным спф)
Домой купили тоже какао-бобы,какой-то вкусный кокосовый ликер,и сигаарыы
30.01.2024
Красивые сочные кадры, вода потрясающего цвета, небо такое насыщенное, зимой по такому скучаю. Но видя какие цены были тогда и что творится сейчас становится как-то грустно
30.01.2024
Да, мне тоже грустно от нынешних цен(
31.01.2024
Как там красиво!!! А какое ночное небо... У меня появилась мечта там побывать Love