Опубликовано 14 Апрель, 2023 - 09:55

Всем привет❤

Сегодня странный для меня отзыв. Не на косметику, не на котов (хотя коты здесь тоже будут, куда без них😁), а на краску для мебели!

Не хочу лить много воды и постараюсь обойтись без предысторий. Просто нам с мужем досталось вот такое:

Менять конечно, это ж жесть. Здесь же скажу, что муж мой работает с мебелью и сделать новую нет никаких проблем. Но это же такая скукотища!!!! Мне пришла идея покрасить старую мебель, дать ей вторую жизнь и я вызвалась это сделать, муж поддержал, он тоже тот ещё экспериментатор. Если не получится, то не страшно. Мебель, судя по всему, старше меня, да и материал из которого она сделана вообще не очень. Дешмань дешманью (муж сказал).

Я сразу продемонстрирую результат, где я почти закончила, а потом перейду непосредственно к краске:

Итак, краска. У меня в трёх цветах:

Aturi Design "Белоснежный", "Глубокие чувства" и "Чёрный бархат"

Aturi Design "Глубокие чувства"

Краска очень густая, я разводила её водой:

И палки для роллов пригодились ☺

Запаха практически не имеет. Укрывистость будет зависеть от оттенка. Чёрный можно и в один слой уложить, тогда как белому нужно три.

В процессе...

На всё у меня ушло около двух недель, по 1-2 часа вечерком.

Красила я не одна, мне коты "помогали")).

Да, вот этого я не учла при выборе цвета:

Данная столешница на тумбочке - это единственное, что мне не нравится. Она была помятая и краска легла не очень хорошо. Всё же думаем её заменить. Помимо окрашивания, мебель была ещё и немного отремонтирована, кое что приклеили, кое где прибили.

Контроль качества окрашивания:

Краска брызгается, если наносить кистью:

Обязательно застилать полы чем нибудь! Иначе потом придётся долго отмывать. С других поверхностей она сложновато отмывается, а вот с кожи - легко. Я красила в основном кистью, валиком просто не люблю. Особенной разницы я не заметила.

Нужно ли покрывать сверху лаком?

Конечно нужно. Мы же закрепляем топовыми покрытиями ногти и пользуемся фиксирующими спреями для макияжа. И краску для мебели нужно закрепить. Для меня это было само собой разумеющееся, это логично. Я не знаю, что будет с мебелью, если её НЕ покрыть лаком. Поэтому могу сказать только то, что с поверхностями будет, если покрыть. Ничего не будет. Можно мыть губками и средствами. За полгода с мебелью вообще ничего не произошло, всё цело и невредимо. Единственное, нужно дать окрашенным поверхностям хорошо просохнуть, желательно недельку.

Лак можно выбрать по желанию. У меня самый простенький мебельный бесцветный лак:

Как видите, лак полуглянцевый. Мне конечно хотелось матовый, но матовые поверхности проигрывают в плане практичности. Особенно шикарно матовый смотрелся бы на цвете "Чёрный бархат". Обалденный насыщенный графитовый:

Сама по себе краска имеет наглухо матовый финиш.

Человек у меня в гостях:

- О, у тебя мебель новая?

- Не, эт старая.

- Всм? У тебя же другая была..

- Это она же, ток крашеная.

- ЧЕГОООО?¿?¿

А теперь давайте посчитаем денежку, потраченную на "новую" (ахах, ага🤣) мебель:

Краска чёрная - 850 рублей (830 грамм)

Краска белая - 850 рублей (830 грамм)

Лак - около 300 рублей ведро

Кисти - около 300 рублей

Итого: 2,300 рублей. Данную краску лучше всего приобретать в леруа. На маркетплейсах она дороже, иногда слишком.

Глубокие чувства.

Её я брала, чтобы окрасить столик. Цвет просто невероятной красоты. Глубокий, насыщенный бирюзовый.

Фоток "до" у меня нет, я на радостях забыла сфоткать. Столешка была темно зеленого цвета, матовая и покоцанная, поэтому и была окрашена.

Цвет " Глубокие чувства" я взяла в маленькой баночке, объёмом 400 грамм за 550 рублей. Большую банку покупать выгоднее.

Итог.

Однозначно это крутой опыт. Если когда нибудь, мне представится возможность покрасить старую мебель, то я эту возможность обязательно использую и выберу эту краску. С ней процесс окрашивания приносит удовольствие. И результатом, и краской я довольна.

Немного вдохновения от производителя:

У них воистину шикарная палитра. Там абсолютно все цвета потрясающие. Особенно мне понравились розово-лиловые оттенки. Я бы очень хотела их взять, но муж сразу сказал, выбирай цвета какие хочешь, но только не розовые😁. Ну если не розовый, то тогда чёрный и белый.

Затеяв такую авантюру, я сказала себе: " Эта мебель ещё постоит, и даже будет радовать нас своим внешним видом". Сказано-сделано.

Всем спасибо за внимание!

Chikoritaрекомендует
Классно получилось!
Спасибо!
Супер! Результат шикарный! А котик прикольный Big smile
Спасибо) Мы старались😁
14.04.2023
Так здорово получилось Smile контроль качества у вас на высшем уровне Big smile
14.04.2023
Про контроль эт точно Laughing out loud
14.04.2023
Хорошо получилось, чёрный с белым выглядит намного лучше рыжей мебели)) Davie
Да, рыжая - страх))
14.04.2023
А вы её грунтовали перед покраской? Просто тоже хочу шкафчик покрасить, но не уверена, загрунтовать его или и так краска ляжет Smile
14.04.2023
Производитель уверяет, что не нужно подготавливать поверхность. Я не грунтовала)) краска и так чудесно ложится
14.09.2023
А котик всегда там сидит (извините, если написано в тексте, я просто посмотрела фотки)?))))
14.09.2023
Да))) ориенталы они такие 😁