Опубликовано 1 Февраль, 2022 - 09:51

Приветствую всех 🕊️

Хочу рассказать вам способ преобразить кухонный гарнитур, ну или другую мебель - комод, шкаф, кровать, стол или даже двери. Это экономный вариант вдохнуть жизнь в старую мебель, которая потрепалась, но еще функционирует. В моем случае это была МДФ кухня мамы в пятиэтажке.

На краску V33 Renovation Perfection я набрела на просторах интернета. На нее очень много положительных отзывов с фото на маркетплейсах, сайте Леруа Мерлен, которые меня вдохновили. Краску я покупала на озоне, стоила около 1500 рублей. На этот гарнитур ушло 2 баночки и 2 дня работы. Если бы я красила всё еще и внутри, нужно было купить три банки краски. Внутри я красила, но не всё. То есть дверцы с обратной стороны я все покрасила, выдвижные ящики тоже покрашены внутри вместе с дном, пол под мойкой покрасила. Остальное - не красила.

Также для покраски понадобится валик велюровый с низким ворсом, кювета для краски, малярный скотч, 1 шлифовальная губка, ну и мокрая тряпочка 💁‍♀️Всё это я купила в Леруа Мерлен. Жаль именно этой краски у них нет. Краску покупала на Озоне, можно и на Вайлдберриз, но там долго идет, а также в Оби и других подобных магазинах заказать.

Итак, краска пришла быстро, но месяц лежала, не решалась я красить... Да и как то не было времени приехать. Мне надо было настроиться, быть свободной от дел и чтобы никто из домашних не мешал. В общем, зря волновалась, все оказалось простым. Сначала я помыла кухню пемолюксом, открутила ручки, в идеале нужно снять дверцы - так удобнее красить, но я не снимала. Узкие места прокрашивала тонкими кистями для рисования с натуральной щетиной (простые для рисования из детского мира). Если есть стекло, то его надо защитить. Я оклеивала малярным скотчем, но он не на 100% защитил (это будет видно на фото при приближении). Так что советую 2 слоя наклеить. Мне пришлось потом отчищать стекло от краски. По идее лучше его вынуть, если это возможно. Если стекла нет, с покраской проще.

Также нужно снять вытяжку или укрыть ее, и укрыть плиту, варочную панель. Защитить обои. Столы я не накрывала, все капли быстро вытирала мокрой тряпкой. Вообще если на валик много взять краски и от резкого движения при покраске могут быть брызги и потеки. Так что движения должны быть плавными и аккуратными. Лучше краску распределить по валику в кювете.

Вся подготовка занимает некоторые время. Ну а дальше можно начинать процесс. Перед покраской лучше всё немного подшкурить для лучшей сцепки краски.

Особенно важно потереть в местах, где крепилась ручка, там бугорком скапливается кухонная грязь, которая видна после как снимешь ручки. Если красить не по выровненной поверхности конечно будет неровность видна. Единственное, где я не идеально выровняла поверхность - это места, где плёнка отошла, а сама дверца вспучилась из-за влаги. Но под краской такие места все равно выглядят гораздо эстетичнее, чем до покраски и к тому же краска защищает от влаги и набухания дверцы. После шлифовки я протерла влажной тряпкой поверхности, дождалась когда высохнет и начала красить.

Банка с краской открывается легко, сверху лежит кювета для покраски - очень удобно и продуманно. Сверху неё лежит аддитив, его нужно вылить в краску и все перемешать какой-нибудь палочкой или специально приобрести такую палочку для перемешивания краски. Хорошо было б, если производитель об этом позаботился и положил на кювету ее. Если не добавить аддитив, краска может отойти очень быстро. Краска должна быть равномерной по цвету. Всё! Можно наносить валиком краску. Кисти не подойдут, т.к. оставляют полосы. Сделать это надо в течении недели после смешивания с аддитивом, после краска непригодна.

Я наносила три слоя. Первый слой очень пугает - выглядит все страшным, облезлым, кажется что ты испортил всё.

Но после второго слоя, это ощущение уходит. Второй слой наносится после высыхания первого, иначе первый слой начнет приклеиваться к валику и получатся пятна, от которых не избавиться. Хочу сказать, слои высыхают мгновенно. Допустим, пока покрасили одну дверцу и оставили ее сохнуть, можно красить вторую. Когда вторая будет покрашена, первая дверца высохнет и можно наносить второй слой и т.д. Нанесенные валиком слои выглядят не гладкими, а немного рельефными. Этого пугаться не надо, по-другому не получиться покрасить. И также как и слои последовательно можно прикручивать ручки по мере высыхания краски.

Ручки я купила новые, со старыми было бы не так ново. Мои ручки (скоба) из Леруа Мерлен фирмы Kerron за 76 рублей. Прежде чем покупать, нужно измерить расстояние между шурупами. Шурупы, которые были в комплекте не подошли, слишком короткие, поэтому пришлось прикручивать на старые. Сами ручки я выбирала в магазине, т.к. они немного отличались по оттенку. На все ручки ушло около 1000 рублей.

Еще у меня были пвх листы - имитация под плитку как раз цвета, подходящего под цвет новой кухни. Получилось это случайно 😅, покупалось вообще для другой цели. Ну раз так подошло, я старое темное декоративное покрытие отодрала. Хотя было очень жалко - оно и дороже и выглядит реально как плитка, полнотелая.

Покупала на Алиэкспресс. Оно было с клеющим слоем уже и внутри не было пустот, чем мне оно больше нравится. Но что поделаешь, по цвету она не подходила и я поклеила новое покрытие на жидкие гвозди после покраски - так стало гармоничнее смотреться.

Ну вот, могу подытожить. Краска наносится очень легко, высыхает быстро, пахнет слегка мокрой бумагой, но не задохнешься это точно. Чем глаже поверхность, тем она глаже. Благородный сатиновый блеск. Рекомендую краски V33, где написано сатин. Они лучше смотрятся.

Первоначально я брала банку краски цвета слоновая кость не сатин. И мне не очень понравилось цвет и покрытие. Если не сравнивать можно и не заметить и такая краска безусловно понравится. Но я еще красила двери в туалет и ванну в цвет крем-брюле сатин. И выбирала между этими двумя цветами. Казалось, это две бело-бежевых краски, но блеск у сатина просто очень крутой, он такой сдержанный, дорогой, благородный, это не блеск глянцевой краски, нет это совсем другое. В общем, это надо видеть, словами не описать. Двери были шпоновые, разорванный шпон редактировала шпаклевкой по дереву. В этом случае 2 густых слоя лучше смотрятся, чем 3, с третьим слоем блеск на шпоне уходил в матовость. Издалека не видно, но если смотреть 2 двери близко: на одной 2 слоя краски, на другой - 3 и она более просто смотрится. Вот такой парадокс, кстати на 2 маленькие узкие двери с наличниками ушло 2 банки краски. Шпон больше впитывает в себя краски, расход больше. Еще у меня был опыт по покраске кровати и комода лаком этой же фирмы цвета красное дерево 👍. Надо было обновить поцарапанную мебель в квартире для сдачи в аренду. Лак также легко наносится, быстро высыхает, не пахнет, на выходе новая вещь! 😊 Это маленькое отступление по покраске другой фактуры.

А о кухне могу сказать, что маме очень понравилось, да и мне тоже. Олива - хороший цвет, спокойный, немного отдает больше в голубизну, чем в зеленый. Кухня стала чище в этом цвете, т.е пятна на ней менее заметны, нежели когда она была темная. Моется очень легко. Не видно пятен от жирных пальцев. Аллилуйя! Как же меня раздражали эти пятна. А теперь их нет 🙂

Как уверяет производитель "краска используется на основаниях из дерева, МДФ, металла, пластика, ламината, подходит для обновления стен, фасадов кухонной мебели, столешниц, керамической плитки, бытовой техники".

Металл я красила - все нормально, а вот пластмасса не знаю. Меня смущает, что краска так легко пленкой отходит с кюветы, когда высохнет.

Ну а для деревянных поверхностей или даже как в моем случае МДФ пленка краска идеально подходит. Она закрывает открытые участки дсп, где сыпется стружка и защищает ее от дальнейшего разбухания. Таким образом можно пользоваться мебелью еще какой-то срок и полностью обновить интерьер. Очень рекомендую интерьерную краску V33 Renovation Perfection цвет полуматовая олива. В линейке есть и другие очень интересные цвета. В нашем случае под обои идеально подошла олива:

Здесь можно почитать мой отзыв о кухонной люстре.

🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Ксенечкарекомендует
01.02.2022
Очень красиво получилось, современно! Будто новую кухню поставили) Вы молодец Smile
Спасибо 😊
01.02.2022
Получилась модная кухня под "кантри", классно!
Спасибо 🙏
01.02.2022
Кухня стала интереснее выглядеть! Захотелось тоже что нибудь перекрасить😀
01.02.2022
Да, фотоотзывы на это дело очень вдохновляют 😀
хороший результат
подскажите, пожалуйста, на сколько слоев вы покрасили кухонный гарнитур, на 2 или больше?
01.02.2022
Ksenia_007, 3 слоя у меня вышло. Как то так само получилось. 2 однозначно надо, а третий слой он корректирующий, выравнивающий
01.02.2022
Хорошо получилось, а ПВХ покрытие на стену?
01.02.2022
Да, вместо плитки или экрана, клеится прямо на старое покрытие.
01.02.2022
Отличное преображение! Думала перекрасить зелёную кухню в белый, но боюсь, что белая краска будет слишком прихотлива.
01.02.2022
Спасибо! Большинство наоборот красит в белый и серый, я от стандартов отступила)) На светлой кухне меньше грязи видно - это факт
01.02.2022
На фото очень все красиво получилось!
Вы молодец!
Я только стены красила несколько раз, с мебелью думаю не справилась бы, стоит старая тумбочка ждет своего часа
01.02.2022
Спасибо большое! Тумбочку красить легче всего кстати
01.02.2022
Если ручки из правильного места и есть аккуратность,
У меня ее нет 🤣
01.02.2022
Шикарно вышло! В закладки забираю)) Тоже хочу покрасить кухню, но боюсь)))
01.02.2022
Я год "созревала" покрасить эту кухню, теперь жалею, что раньше не покрасила 🙂
04.02.2022
Очень круто выглядит обновление👍будто другая кухня💙
04.02.2022
Спасибо! У нее еще поверхность изменилась, более приятная "наощупь", чем была гладкая пленка
Здорово! Многие наверное загорелись красить свои кухни 😃
04.02.2022
Главное только старые трогайте, новые и не надо 😅
25.07.2023
Шикарный результат, смотрю и вдохновляюсь на ремонт