Опубликовано 2 Декабрь, 2019 - 21:31

Решившись наконец-то на капитальный ремонт санузла мы озадачились заменой всего имеющегося сантехнического оборудования: ванны, раковины и конечно унитаза. Решили, пусть будет дороже, но качественней (покупаем же не на один год). Осмотрев имеющийся в магазинах города ассортимент унитазов остановили свой выбор на модели Debba достаточно известной фирмы Roca. Полностью весь комплект (чаша, бачок, сиденье) обошелся нам в 10 000 рублей.

Унитаз вроде как производства Испания (в чем я уже сильно сомневаюсь). Высота 76 см. С материалом немного непонятно: в одних источниках написано санфаянс, в других - санфарфор. Унитаз имеет горизонтальный выпуск и подвод воды к бачку снизу, что значительно уменьшает его шумность.

Унитаз напольный и вот тут обнаружилась первая проблема: неровно обработанный край основания. На ровный пол унитаз встает криво. В результате с опущенной крышкой это очень видно, достаточно посмотреть на бачок. Как бы мастер данное изделие не крутил, ровно установить так и не получилось. Крепится это чудо дизайнерской мысли двумя болтами по бокам основания унитаза.

В данной модели привлекла возможность эконом-слива воды. Бачок оборудован двумя кнопками: большая кнопка - обычный слив, расход составляет 4,5 литра воды и экономичный (маленькая кнопка) - расходуется 3 литра воды. По факту проблема вторая: вода сливается одинаково. Пока держишь кнопку (любую) - можно спустить весь бачок, отпустил - вода литься прекратила.

Сиденье в данной модели из дюрапласта. Оно не такое гладкое как обычный пластик, но более приятное по тактильным ощущениям. Из плюсов сиденья - функция микролифта. Ободок унитаза опускается плавно и не издает никаких звуков. Кроме того, оно легко снимается.

Проблема третья и самая главная: в данной модели нет обещанного кругового смыва. А если подробнее, то вообще нормальный смыв отсутствует. Вода омывает только половину чаши унитаза (ровненько вокруг сливного отверстия). Вторая половина чаши остается сухой, соответственно в ней очень быстро скапливается грязь. Унитаз, который стоял у нас ранее, был раза в три дешевле и при этом отлично смывал, даже не требовалось использовать ершик. С этой моделью ершик просто необходим.

Муж на пару с сантехником перелопатили интернет и инструкции вдоль и поперек. Всячески настраивали наполняемость бачка, мощность и интенсивность слива и все без толку.

Данной моделью я очень разочарована, таких денег она однозначно не стоит.

Достоинства
  • Дизайн
Недостатки
  • Зазоры на основании
  • Нет кругового смыва
  • Нет эконом-смыва
Keakeaне рекомендует
02.12.2019
Да уж, за такие деньги такое разочарование
02.12.2019
не то слово( лучше бы взяли более бюджетный, но рабочий вариант
ничего себе! Я и не знала, что у унитазов есть какие-либо фунции, кроме обычного смыва)
У меня тоже не «работает» эта двойная кнопка слива, но у нас попроще товарищ фирмы iddis. Это видимо из области магии и волшебства, надо Дамблдора вызывать, он волшебной палочкой все вопросы решит ??
02.12.2019
ну формально она работает (вода же при нажиме сливается), вот только не работает как заявлено Angry
02.12.2019
Да качество поехало вниз. Ещё меня смутило: белая затирка на черной плитке. Выглядит не красиво, видно что на полу она не лицензирована. Стык унитаза и пола сильно выделяется
03.12.2019
на вкус и цвет фломастеры разные) мне белая затирка на черной плитке нравится. Если честно, не поняла фразу про "лицензирование".
Самонабор. Не отцентрована относительно стен
Ой, какой старомодный.
А почему вы не взяли модель, где бачок в стене?
Я вообще взяла подвесные безободковые унитазы.
Кстати, у меня в двух одинаковых унитазах по-разному сливает, в одном лучше)) так и не поняли, в чем дело.
А этой фирмы у меня ванна, хорошая.
03.12.2019
Насчет старомодности можно и поспорить) Старомодными можно считать овальные унитазы, которые ставят еще со времен советского союза. Инсталляции с бачком в стене не рассматривали по многим причинам, начиная от размеров туалета и заканчивая сроками ремонта.
04.12.2019
Дорогостоящий унитаз это хотя бы от 20 000. А это обычный эконом из фаянса за десятку. Фабрика ROCA, купившая все сантех фабрики в росии, уже давно делает сантехнику для российского рынка, в россии. Реально качественные унитазы у них начинаются от 80 000 до 300 000.
04.12.2019
Вы знаете, в разных городах уровень доходов может очень сильно отличаться. И то, что по меркам той же Москвы или Питера будет считаться фукаким беспонтовым экономом, в более маленьких населенных пунктах, где средняя зарплата составляет 15-20 тыр, эконом - это ценовая категория от 1 до 3 тысяч.
Если ваш доход позволяет приобрести унитаз за 80 тыр, я за вас рада)) В данном случае это обзор на вещь, далеко не качественную, но достаточно дорогую для большинства населения.
03.01.2021
Очень сочувствую