Опубликовано 17 Август, 2017 - 08:20

Привет!

Я очень люблю путешествовать, меня всегда привлекают другие страны, другие города, мне всегда интересно менять обстановку и недавно я летал в Грецию, о ней то, я и хочу вам рассказать, точнее о том, что я делал, и видел на острове Крит.

Даты поездки:

Май 2017г., ездили втроем, стоимость путевки около 32000 на человека, система питания All.

Туроператор Библио Глобус.

Перелет был авиакомпанией Россия, Москва-Ираклион, Ираклион-Москва.

Время полета около 4 часов

Отель Horizon Beach Hotel & Stelios Family отличный, тихий спокойный для семейного отдыха, еда хорошая, всегда было и мясо и рыба, салаты, выпечка и т.д. У нас были двухкомнатные апартаменты с кухней. Минус один, из отеля вход в море только по понтону:

крит отзывы

Зато вид из ресторана на бухту потрясающий:

крит отзывы

Что бы попасть на пляж, нужно пройти вправо от отеля, 10 минут и перед тобой открывается хороший пологий пляж с лежаками и зонтиками (платно).

крит отзывы

Мы сразу планировали брать машину на прокат и ездить по всему острову, машину брали в агентстве. Рекомендую брать маленькую машину, на ней проще ездить по узеньким улочкам, горам и серпантинам, да и бензина она будет “жрать” меньше, а стоит он (бензин) около 105 рублей за 1 литр. Взяли Hyundai i10, на 10 дней, коробка автомат со страховкой за 280 евро и примерно 150 евро мы израсходовали на бензин, но ездили мы очень много.

Наш вездеход:

крит отзывы

Дороги очень хорошие, но вот есть одно но, местность горная, по карте это маленький отрезок и думаешь, что ехать будешь 30 минут. А на самом деле ты едешь по горам и склонам, то вверх, то вниз, уши закладывает, тебе открываются красивые виды, и приезжаешь в пункт назначения через 2, а то и 3 часа. Это надо учитывать при поездках по острову. В темное время суток ехать некомфортно, дороги не освещаются.

крит отзывы

Крит самый большой остров в Греции, и даже 2-х недель не хватит, что бы посмотреть все, поэтому перед поездкой лучше распланировать, когда и куда вы поедите, как сделали это мы. Хоть все запланированные достопримечательности нам и не удалось посетить, но большинство из них мы все же посмотрели.

крит отзывы

В один из первых дней мы отправились в Ираклион (Heraklion), от нашего места жительства он находился в часе езды, как я понял именно там основные торговые точки, магазины, крупные ТЦ, различные кафе и т.д.

Порт в Ираклионе:

крит отзывы

В этот город мы ездили несколько раз, видели там крепость Кулес, гуляли по красивым улочкам, ходили по магазинам и смотрели достопримечательности.

крит отзывы

Несколько раз обедали/ужинали в кафе, везде все вкусно и качественно. Единственное что не понравилось это то, что парковочное место надо поискать, улицы маленькие и забиты машинами, не всегда получалось оставлять машину там, где нужно было.

В Ретимноне (Rethymnon) мы посетили древнюю крепость Фортецца (Fortezza), работает с 8.00 до 20.00, вход 4 евро, территория достаточно большая, на ней располагается церковь, амфитеатр и еще несколько построек.

Церковь:

Вид с крепости:

крит отзывы

Советую взять с собой обязательно воды, ехать туда в удобной обуви, а не в шлепках как поехал я, и не ехать туда, когда уж очень жарко, ходить 3-4 часа по пеклу невыносимо. Я не любитель подобных мест, но посетить 1 раз, думаю, все же стоит.

На обратном пути заехали в город Айос-Николаос (Agios Nikolaos), сам городок очень тихий, уютный, а в центре находится очень красивое пресноводное озеро Вулисмени (Lake Voulismeni), с красивой набережной.

крит отзывы

Это самая главная достопримечательность Айос-Николаос. Цены в заведениях дороже, чем в Ираклионе. Сам город очень понравился своими узенькими улочками, выложенными брусчаткой, обязательно к посещению, если посетите Крит.

крит отзывы

По дороге открываются красивые панорамные виды как с картинки:

крит отзывы

Одной из самых главных достопримечательностей Крита, является пляж Vai, его еще называют пальмовый пляж из-за наличия возле него большой пальмовой рощи.

крит отзывы

Находился он от нашего отеля примерно в 4-х часах езды. Возле пляжа есть платная парковка, но мы оставили машину чуть раньше и бесплатно.

крит отзывы

Песок на нем из мылких поломанных ракушек золотистого цвета, не белый как показывают на картинках в интернете. На пляже есть зона с платными лежаками и зонтиками, можно покататься на банане, ватрушке и тд.

Пальмовая роща:

крит отзывы

Кафе или прочих точек общепита я не видел. Сам пляж чистый, вход в море пологий, и очень мало отдыхающих, его стоит посетить, если не пугает длинная дорога.

крит отзывы

На Крите очень много монастырей и церквей, и естественно мы посещали их по возможности, один из монастырей был Богородицы Сердечной Панагия Кера Кардиотисса (Keras Kardiotissas Monastery), вход платный и стоит 2 евро. В этом монастыре в обители хранится копия иконы богородицы Сердечной (Кардиотиссы), которая обладает чудотворными свойствами, и способна излечить от заболеваний. Территория монастыря не большая, туристов мало.

крит отзывы

В церковной лавке купил себе браслет из кожи с крестиком за 7 евро и ладан.

Так же посетил монастырь Аркади (Arkadi Monastery), мне он понравился больше всех, достаточно большая территория, ухоженная, как я понял монастырь действующий. Территория огорожена высоким забором, вход платный, 4 евро. На территории располагаются храмы и подсобные помещения.

крит отзывы

Так же отправляясь на Крит, я прочитал о том, что там можно посетить пещеру Зевса (Диктейская пещера), по одной из легенд именно в этой пещере и родился Зевс. Парковка возле этой пещеры платная, стоит 3 евро, сам вход в пещеру тоже платный, 6 евро, но в день, когда мы туда приехали, пускали бесплатно. Пещера находится высоко в горах, и до нее нужно идти в гору около 1 километра.

крит отзывы

Меня это пещера не особо впечатлила, фотографии нормальные практически не сделать, да и смотреть, как оказалось особо в ней нечего.

С самой горы открывается очень красивый вид на Плато Лассити (Lassithi Plateau), именно тут самая плодородная земля, на которой выращивают сельскохозяйственную продукцию.

крит отзывы

Помимо пещеры Зевса, меня совсем не впечатлил водопад Милона (Milona Gorge), который находится в ущелье Милона, добираться до него очень долго и утомительно, пришлось лезть в гору около 1 километра (в шлепках), но самым странным было увидеть текущую струйку воды по скале, вместо большого и красивого водопада. Говорят что в сезон дождей он более красивый. Не знаю, в сезон дождей не был, а то что увидел, совсем не понравилось.

крит отзывы

Панорамные виды с гор, в районе водопада впечатляют.

крит отзывы

Помимо озера Вулисмени (Lake Voulismeni), на Крите есть пресноводное озеро Курнас (Kournas lake), не верьте картинкам в интернете, в живую оно совсем другое, никакой пляжной полосы нет, а стоят там различные заведения, цены в них высокие. Говорят что, поехав туда, вы увидите больших черепах, рыб и других животных, это можно увидеть только с катамарана, который стоит 12 евро 1 час. Мы увидели только 2х маленьких черепах, которые тут же ускользнули в кусты и пару золотых рыбок, туристов достаточно много и я думаю, они порядком надоели, что черепахам что рыбам.

крит отзывы

Период моего отдыха совпал с моим днем рождения, который мы поехали праздновать в аквапарк Water City, стоимость взрослого билета 25 евро. Можно зайти на сайт аквапарка и распечатать купон со скидкой 10% (купон необходим на каждого), его необходимо предоставить в распечатанном виде, но на кассе мы просто показали электронную версию, и нам засчитали купон.

крит отзывы

Аквапарк большой, горок много, есть несколько кафе/закусочных, народу было очень мало, а с 16.00 вообще было человек 10 на весь аквапарк.

крит отзывы

Теперь немного полезной информации.

Цены в кафе практически везде одинаковые, греческий салат стоит 5 евро, горячее блюдо 6-9 евро, порции большие. Советую попробовать мезе:

крит отзывы

это несколько блюд но небольших, очень вкусно и сытно. Ужин на троих нам обходился примерно в 50 евро с вином. Вино в магазинах 2,5-4 евро, масло оливковое 1 литр 8-10 евро. Мыло и магнитики по 2-3 евро. Одежда в магазинах Zara, Zara home, Bershka, Pull and Bear и т.д. в 1,5-2 раза дешевле, чем в России. Общественный транспорт стоит 2 евро в одну сторону.

Погода была днем 22-30 градусов, несколько раз шел дождь. Вода примерно 19-22 гр.

Галопом по Европам это именно про мой отпуск, отдых получился очень активным и запоминающимся, остров Крит однозначно понравился, и я точно вернусь сюда еще.

Вроде все рассказал, если есть какие-то вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу.

Спасибо всем за внимание!

Мои отзывы:

Финансы | Продукты | Разное | Техника | Посуда | Кино и ТВ | В моем городе| Туризм | Бытовая химия | Красота и здоровье

Demid Rezinрекомендует
17.08.2017
Стоимость билетов в общественном транспорте зависит от расстояния. Smile
С удовольствием прочитала Ваш отзыв, замечательные фотографии. Как же я скучаю по Криту...
17.08.2017
Какие фотографии....у меня посто нет слов!!! Как будто там сама побывала! Love
Как же там здорово! Love
Хотела бы я там побывать!)))
17.08.2017
Ни разу не читала отзывы об острове Крит.
Какая красота!!!
Очень хочется слетать, и увидеть все лично.
А фотографии вообще супер.
Замечательное и позитивное начало дня у меня получилось))).
Сказочные пейзажи Love
Очень красиво и интересно. Фотографии шикарный! Особенно понравилась фотография из крепости Фортецца. Спасибо!
17.08.2017
Виды потрясающие!!! И городские, и морские!
А водичка в море бодрящая, думала теплее там.
меня впечатлила цена на бензин
Моя мечта! Очень красиво!
Интересно, где мы с Вами встречались, на Крите или на ОМ Big smile
17.08.2017
Волшебные места для отдыха, умопомрачительные пейзажи.
в этом году не была в отпуске, но именно такие отзывы дают частичку отдыха и тепла:))) Очень красивые фотографии:)
очень интересный отзыв! Все невероятно красиво! Цена на бензин поразила
какая красотища!!
17.08.2017
красота красотищааа! спасибо за такой кусочек позитива и онлайн-экскурсию по Криту)
17.08.2017
Вау- хочу туда прямо сейчас Love
17.08.2017
Ух, какой огромный и яркий отзыв получился Smile
17.08.2017
Ну какая же красота! Love Подруга обожает Крит, постоянно туда ездит. Вот сделаю визу, тоже поеду))
Красота Love Очень привлекательное местечко по заманчивой цене путевки Cash
17.08.2017
Я тоже люблю именно активный отдых, а по таким местам путешествовать одно удовольствие Star
17.08.2017
Интересно было попутешествовать с вами в вашем отзыве Smile
17.08.2017
Сколько же там достопримечательностей Laughing out loud
17.08.2017
какая красота, мечтаю побывать)
Вид на бухту захватывает)
Фантастическая красота.
Очень красиво там! Smile
Как это можно не рекомендовать Big smile
17.08.2017
Очень хочется побывать на Крите, но пока нет времени на отдых Smile
17.08.2017
Какие же непередаваемые виды? очень красиво!
17.08.2017
Боже мой, как же там красиво
17.08.2017
Дороги отличные, природа завораживает. Мечтаю там побывать ?
17.08.2017
Даа, хороший отзыв... Фото шикарные.
17.08.2017
Какая же красота!Спасибо за отзыв,испытала эстетическое удовольствие )
17.08.2017
вам повезло с погодой,м ездили в ялту,крым,там около 40-45 днём и очень ятежло.А сочетание горы+море для меня идеально, хочется в таком тандеме их наблюдать и любоваться
Что сказать - красота!
17.08.2017
Очень интересный отзыв и такое большое количество отличных фотографий! Smile
Надеюсь, что когда-то заработаю на эту поездку Wink
17.08.2017
Красивый отзыв) Столько фото))
17.08.2017
Какие красивые фотографии) Места завораживают своей красотой, такие живописные. Очень хотелось бы там побывать.
Такой скромный заголовок у такого ОБАЛДЕННОГО отзыва Big smile
17.08.2017
Очень красиво! И цены вполне доступные.
Какая красота Love ,- очень интересно было ознакомиться Glasses
Ещё 90 комментариев