Опубликовано 20 Апрель, 2022 - 00:46

Приветствую, читатель!

С чудо-средством от обильного потовыделения Dry Dry я познакомилась более 7 лет назад. Тогда его можно было найти далеко не в любой аптеке. С тех пор много воды утекло, конечно. проблемы той у меня уже давно нет, а флакончик Драй Драй всё ещё стоит на полке в ванной.

Пользоваться я им начала из-за гипергидроза. Лет с 15 мои подмышки стали генерировать много воды. От запаха никогда не мучалась, а вот большие мокрые круги на одежде доставляли массу неудобств, причём как зимой, так и летом, но летом, конечно, особенно жёстко.

Пробовала разные дезики и приспособы, но всё это или неэффективно или неудобно. Проще, когда подмышка не потеет как ненормальная, но как её привести к норме? Короче, пошла решать проблемы в интернет, и нашла там Драй Драй – специальное средство от чрезмерного потоотделения.

Характеристики

• Назначение: парфюмерно-косметическое средство помогает при нормальном или чрезмерном потоотделении (гипергидроз), а также в стрессовых ситуациях
  • Форма выпуска: жидкость, дабоматик
  • Объём банки: 35 мл
  • Срок годности: 3 года
  • Произведено: "Лексима АБ", Швеция
  • Отпускается без рецепта врача

Где купить и по какой цене?

Я пользовалась Драй Драй с 2015 года. Тогда его заказывала в онлайн-аптеке города. Цена была в районе 400-500 руб., точнее уже не помню. И это тогда не так, чтоб очень дёшево было, но с учётом расхода и эффективности, без сомнения Dry Dry стоит каждого потраченного на него рубля.

Спустя где-то полгода-год после первой покупки, Драй Драй уже можно было легко найти на полке офлайн-аптеки моего города. Сейчас этот дезик есть буквально везде. Легко купить и на Озоне, и на Вайлдберизе, и других торговых площадках. Цена варьируется в пределах 1000-1300 руб. за упаковку.

Комплектация и расход

Комплектация стандартная. Это типичная картонная коробка, на удивление очень коротенькая инструкция, которую обязательно надо изучить от корки до корки, пластиковая банка с колпачком и аппликатор (дабоматик). После вскрытия баночки, устанавливаем аппликатор и пользуемся. Дабоматик нужно втолкнуть в горлышко, он защёлкнется и будет жить там до тех пор, пока средство не закончится. У меня он уже давно установлен.

Комплектация Драй Драй
Средство от обильного потовыделения Dry Dry Классический

С монтажом аппликатора никогда проблем не было, но с самой матерчатой тканью иногда бывают проблемы. Одна упаковка мне попалась с бракованным аппликатором, ткань была как бы содрана и это усложняет немного нанесение, но на работоспособность самого средства не влияет.

В целом, что касается юзабилити, проблем нет. Крышка легко отвинчивается и завинчивается, аппликатор смачивается очень хорошо, с нанесением тоже проблем нет. Ногти вскрытии крышки не ломает. У меня всегда баночка живёт в ванной на самой верхней полке.

На фото ниже может показаться, что аппликатор загрязнён, но это не так. Он просто мокрый от раствора. За всё время работы он контактировал только с чистой кожей.

Драй Драй классический. Дабоматик
Аппликатор (дабоматик)

Раствор выглядит как обычная водичка. Прозрачный и очень жидкий. Наносится через аппликатор на кожу легко, и нормально на ней фиксируется. Если переборщить, надавив на аппликатор сильнее, раствор может потечь.

Запаха как такового нет, но резкий спиртовой флёр присутствует. Мне не нравится этот "аромат", но на коже он не задерживается, выветривается очень быстро. Непосредственно после обработки, как и в последующие сутки от кожи ничем не пахнет.

Расход очень экономичный. Одной баночки объёмом в 35 мл мне хватало примерно на полгода-год. Это с учётом того, что в месяц его можно использовать не более 4-х раз.

Состав

alcohol denat (t-butyl alcohol, denatonium benzoate), aluminum chloride

Злые языки утверждают, что состав вреден. Кто-то даже поговаривает о риске развития рака груди, но откровенно говоря, мы мало знаем и о раке и о том, что его провоцирует. Например, необходимость установки грудных имплантов значительно более сомнительная процедура, хотя и то и другое делается для повышения уверенности в себе.

Средство от обильного потовыделения Dry Dry Классический
Думаю, самое время остановиться с рассуждениями и вспомнить старое, доброе, набившее оскомину "каждый решает сам". На этом и порешим.

Как использовать Dry Dry для подмышек?

Я делала всё в следующей последовательности: вечером наносим Драй Драй, просушиваем кожу и ложимся спать. Утром обычный душ с привычным дезодорантом (или без), а спустя сутки, например, утром можно побрить подмышки.

Также важно просушить и сам Драй Драй уже нанесённый на кожу. О том, как это сделать, читайте чуть ниже.

Инструкция к Драй Драй

Важно! Правила нанесения Dry Dry

Они подробно изложены в инструкции. Не игнорируйте их, если не хотите получить ожог. Дублирую их ниже на всякий случай.

Инструкция к Драй Драй классический
Инструкция к Драй Драй

Если коротко о самых важных моментах:

• Не наносить на травмированную кожу. Сделайте депиляцию за 2 дня до нанесения или спустя сутки после. Я обычно брила подмышки через несколько дней после использования Драй Драй.
  • Наносить только на ночь. Не днём, не утром, после привычного предрабочего душа, а только вечером перед сном.
  • Наносить только на чистую сухую кожу. Небольшое количество влаги подарит вам незабываемые ощущения на ближайшие несколько часов. Бессонная ночь вам обеспечена.

Как просушить Dry Dry, чтобы не жгло кожу?

Собственно, а как обеспечить сухость кожи перед нанесением? Просушить полотенцем? Да. Зимой этого будет достаточно, т.к. воздух очень сухой, уже он один обеспечит нормальное просыхание дезика на коже. А вот летом в жару, когда даже душ особо не освежает, все кожные складки быстро начинают преть так, что он полотенца толку будет мало. Плюс на влажном воздухе просушить что-либо в принципе сложно. Я для себя нашла странный, но вполне рабочий способ решения этой проблемы. Это фен. Самый обычный фен. Но давайте обо всём по порядку.

Итак, аккуратно обрабатываем кожу на одной подмышке дезодорантом через аппликатор. Я это делала всегда стоя. Почему-то у меня никогда ничего не текло вниз. Просто поднимала руку и аккуратно промакивающими движениями наносила раствор. На коже это выглядит примерно так будто кожу смочили водой. И да, наношу на руку, т.к. срок годности моего флакона давно истек, экспериментировать с подмышкой не хочется.

Средство от обильного потовыделения Dry Dry Классический

Затем берём фен. Выбираем комфортную температуру, чтобы не обжечь кожу, но и не простудиться от холодного потока, и подставляем поток на обработанную подмышку. Вторую подмышку пока лучше не трогать, всё делать по очереди. Пока рука занята феном, она опущена, подмышка с дезиком просто не просохнет, а то и вовсе взмокнет и начнёт жечь.

Сушите обработанный участок кожи до тех пор, пока на нём не появится белёсый налёт. Выглядеть это будет так словно вашу подмышку напудрили белым порошком. Это сигнал к тому, что средство хорошо просохло на коже. По времени занимает примерно 3 минуты, чем более влажный воздух, тем дольше сохнет. Теперь всё тоже самое, но с другой стороны. Обрабатывая вторую подмышку, будьте аккуратней с первой. Не опускайте локоть слишком низко, чтобы подмышка не успела опреть.

Теперь у вас есть примерно полчасика, чтобы уснуть, не испытав острых ощущений. Я обычно засыпала на спине с поднятыми вверх руками. И как ни странно, но мне было вполне комфортно. Я и сейчас иногда так сплю, когда кошка забирается на подушку, чтобы прикасаться к её мягкому меху. Зимой можно так не заморачиваться, дезик хорошо подсушивания и сам.

Помогает ли Dry Dry от гипергидроза? Насколько эффективен?

Очень эффективен. Подмышки сухие весь день, всю неделю. Помню, когда нанесла его впервые, на работу пошла с воодушевлением, было очень любопытно сработает ли раствор, хотя верилось в это с трудом, уж столько было неудачных экспериментов позади. В течение дня я время от времени аккуратно ощупывала подмышку на предмет сухости. В уборной перед зеркалом тщательно осматривала рукава подмышками. Всё казалось, ну такая жара вокруг, ну не могла же она не взмокнуть. А она могла и не мокла. Даже кожа не плече и шее была чуть влажная от духоты, а подмышка была спокойна и безмятежна. Это даже немного странно.

Эффект длился неделю, ослабевая с каждым днём, поэтому ровно через 7 дней я снова повторила применение. Чаще я бы не рекомендовала, мне кажется, лучше как можно реже, однако инструкция этого не запрещает.

В общем, несказанно порадовавшись эффекту, я к нему очень быстро привыкла, вспоминая о дезике только раз в неделю. А через 2 недели, убедившись в надёжности Dry Dry, я начала носить цветное. С того времени я больше не ношу чёрных маек и футболок. Вообще чёрное не ношу, даже зимой редко. Спустя несколько лет я-таки обзавелась одним чёрным вечерним платьем, да и то больше для галочки, чтобы гардероб разбавить. А так... обожаю цветные футболки, майки, блузы, платья. Покупая их вообще не парюсь за подмышки. Уж что-что, а там точно всё в порядке.

Средство от обильного потовыделения Dry Dry Классический

Ввиду того, что я всегда была очень осторожна с этим средством, у меня ни разу не было аллергии, ожога или других серьёзных последствий, которые не позволили бы мне пользоваться средством.

В течение последующих 2-х лет я пользовалась дезиком всё реже и реже. Прямо скажем, процесс нанесения не самый простой и приятный, с одной стороны. С другой – когда проблема исчезает, о ней очень быстро забываешь, будто и не было её никогда. В общем, спустя примерно 2 года после первого применения, я использовала Dry Dry ну раза 3 в год в лучшем случае незадолго до какого-то очень важного мероприятия. Последний раз взяла баночку на всякий случай, так до сих пор и стоит. Избавлюсь от неё сразу после написания этого отзыва, ибо срок годности истёк ещё в 2020 году.

Почему перестала пользоваться? Что бывает после отмены Dry Dry? Последствия

А ничего. Отмены как таковой нет. Пользовалась, а потом стала меньше потеть и меньше пользоваться и так, пока вовсе дезик не забросила. Никакой ломки, побочек у меня нет. Обильнее потеть без постоянного применения Драй Драй я не стала, к исходному состоянию моя подмышка не вернулась. Но, если вдруг гипергидроз вернётся, я знаю, что с ним делать. На момента написания отзыва раствором я не пользуюсь уже больше 3,5 лет.

Сейчас летом в жару моя подмышка бывает чуть влажной. Не мокрой, а именно слегка влажной ровно настолько же, насколько и вся оставшаяся поверхность кожи. И я считаю это нормальным. Всё-таки пот – это защита от перегрева. Тело должно потеть и оно у меня теперь потеет примерно равномерно, т.е. понемногу, но везде. Сейчас летом в жару, если сунуть руку подмышку, ощущается влага, не мокрое болото, а едва заметная влажная ткань, при этом на футболке нет никаких следов и пятен. Двигать или махать руками не страшно, всё выглядит крайне прилично.

На тренировках да, потею, но повторюсь, я считаю это нормой, всё-таки нагрузка. В обычное время пользуюсь дежурными стандартным рексонами или кристаллом. И от пота и от запаха их действия мне вполне достаточно.

Что в итоге?

Считаю, что средство от обильного потовыделения Драй Драй сделало своё дело. В моём случае он сработал как лекарство от гипергидроза, обеспечив постоянный и стабильный результат. Была проблема и не стало её. Теперь живу обычной жизнью уже и без раствора и без чрезмерного потения. Ношу, что хочу, пользуюсь обычными дезодорантами. Средство рекомендую, но пользуйтесь им исключительно по инструкции. Всё-таки абсолютно безопасным его сложно называть, хотя бы из-за того, что оно может легко вызвать ожог на коже.

Читайте также:

Как Спутник V влияет на свёртываемость крови?

Достоинства
  • Без запаха
  • Очень экономичный
  • Полностью блокирует потоотделение
Недостатки
  • Неприятные ощущения при НЕПРАВИЛЬНОМ использовании
Ясный_Взглядрекомендует
20.04.2022
Мне он тоже очень "зашёл". Лично мне его действия хватает недели на две. Но увы тоже с этим дозатором тканью проблемки, решала их зубочисткой. Заправляла обратно и все
У меня она однажды полностью содралась с аппликатора. Обратно уже было никак не приделать. Пришлось просто убрать её. Видимо, это самое слабое место во всем устройстве.
20.04.2022
Пользуюсь Драй Драй уже около 5 лет, но не постоянно, а по мере необходимости. Мне нравится, что после него кожа долго остаётся сухой и нет никакого запаха.
Согласна, это удобно. Я какое-то время его в таком же режиме использовала, перед важным мероприятием, например.
20.04.2022
Отличное средство! Открыла его для себя год назад, но отказываться пока не собираюсь, уж больно комфортно после применения)
Да, хорошее, но главное – эффективное. Лишь бы он с полок не исчез из-за санкций.
Тоже был такой, до момента пока врач онколог не сказал выкинуть, а я все же человек мнительный) вот перед выходом в вещах на которых мелкие капли становятся огромными в миг он был прям спасение, не хочется сидеть где-то как потная мышь
24.05.2024
а почему выкинуть - онколог объяснил?
21.04.2022
Я тоже пользовалась им лет 6 наверное, а потом решила сделать перерыв и поняла, что перестала потеть. Как у вас прям) вот уже 2 года без него, все прекрасно)
Но до сих пор вспоминаю эти ощущения, когда пол ночи чесалась от него, видимо плохо просушивала.
Да, вот что-что, а эксплуатация у Драй Драй не самая простая и комфортная.
Про рак ничего не могу сказать, не знаю. Но кожу в подмышках все дезики с солями алюминия мне портят Smile Сальники появляются, такие как бы черные точки с кожным салом. Вычистить кожу в подмыхах довольно непросто. Наверное, это что-то индивидуальное: чувствительностью мои подмышки не отличаются вроде -- я даже не знаю что такое раздражение в подмышках после бритья и прочих эпиляций-депиляций никогда не было. Не рискую с этим алюминием, ибо ну его. Пользуюсь просто дезиками, которые просто вонялки, и дезиками на квасцах. Но, конечно, с обильной потливостью это ваще не вариант -- не спасут "утопающих" никакие квасцы Smile
Безусловно, индивидуальные особенности никто не отменял. У моей подруги, например, гипергидроза никогда не было, но одно время подмышками лезли огромные прыщи типа чириев таких. И удалять из приходилось хирургическим путем. Болезненная процедура и длительное восстановление. В такой ситуации я бы вообще побоялась пользоваться хоть чем-то, кроме того что разрешил врач, и пофиг на гипергидроз ))
Вот, и у меня такое, только прыщи не огромные и не воспаляются особо. Скорее, черные точки. Забиваются поры или что, непонятно. Что примечательно, в юности таки проблем не было вообще, хотя антиперсперантами мы обмазывались щедро и в основном массмаркетом. Возможно, в этом-то и дело xD

Во время лечения конечно, нельзя ничем пользоваться таким. А так -- ну, вонять тоже не хочется Smile но не стоит ничем таким пользоваться, что блокирует выработку пота, это вот да.