Опубликовано 12 Август, 2016 - 17:34

Я ни когда не думала, что буду писать отзыв на влажные салфетки. НО! Но когда эти самые салфетки вредят здоровью, и не кому-нибудь, а новорожденному малышу, молчать не хочется! Надеюсь, что своим отзывом хоть кого-то смогу уберечь от потенциально опасной покупки.

Недавно я стала мамой второй раз. Как ответственная мамулька я, конечно же, купаю и подмываю своих девчонок водой. Но порой без помощи влажных салфеток просто не обойтись — в поликлинике, на прогулке, на даче, в сезон отключения благ цивилизации. За три года (столько лет старшей) мы перепробовали кучу разных видов, и, надо сказать, нам везло. У старшей кожа оказалась невосприимчивой к химии, и мы не разу не столкнулись с раздражениями. А вот младшая оказалась девочкой с очень чувствительной кожицей.

Забавно, но так получилось, что обе мои дочки подгадали свои дни рождения к сезону отключения отопления и горячей воды, поэтому влажные салфетки из роддома планомерно перекочевали на домашний пеленальник (диван). Про воду я тоже не забывала (кипятила), но по ночам, да и днем салфетки часто помогали очистить кожу малыша.

За три года у меня появились любимые салфетки, но их в нашей аптеке разбирают как горячие пирожки, поэтому однажды муж принес домой салфетки Памперс Pampers New Baby Sensitive со словами «Они же для новорожденных и фирма проверенная, должны подойти».

Салфетки Pampers New Baby Sensitive

Меня эта покупка ни разу не смутила, ведь старшая хорошо переносила салфетки Памперс в своё время. Огорчило лишь их небольшое количество и сравнительно высокая цена.

Чтобы было понятно - мои любимые салфетки Smil стоят 110 рублей за 72 штуки, и 132 рубля за упаковку в 100 штук. За упаковку же салфеток Pampers New Baby Sensitive, в которой всего 54 штуки, мы заплатили 158 рублей.

ОПИСАНИЕ САЛФЕТОК

Сама упаковка салфеток удобная.

Хороший клапан, салфетки точно не пересохнут после вскрытия упаковки. Но на этом плюсы заканчиваются.

Клапан

Запах у салфеток достаточно резкий, сильный и неприятный.

Нарезаны они косо-криво. Есть у меня ещё тревел версия салфеток Pampers Sensitive, там они точно такие же кособокие. На пользовательские свойства это, конечно, не влияет, но впечатление портит. И не понятно — почему салфетки, которые в 2, а то и 3 раза дешевле, ровные, а эти «элитные» косорылые...

Кривая нарезка
Сравнение нарезки

Достаются салфетки из пачки кучей, замучаешься их сначала разделять, а потом лишнее назад заталкивать.

Но все эти минусы можно встретить у многих других производителей влажных салфеток.

Фишка Памперса оказалась в другом

Во-первых, салфетки очень плотные. НУ ОЧЕНЬ! Как-будто склеилось 2 нормальные салфетки (для кого-то это может быть плюс, но не для меня). Это явный перебор и одна из причин высокой цены этих салфеток за меньший объём. Ну зачем, скажите мне, зачем тереть попу, которая размером с нектарин, куском холщовки? Не понятно... Я и менее плотные салфетки порой пополам рву, так как идет явный перерасход материала впустую, а тут вообще перерасходище получается (ну, если только ребёнка не прорвало конкретно Smile )

Плотность салфеток
Сравнение по плотности

Во вторых, салфетки вызывают дикое раздражение на чувствительной коже.

Об этом напишу поподробнее.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Первый раз я использовала салфетки днем, когда под рукой не оказалось нагретой воды. При следующей смене подгузника меня встретила красная попа малыша с мелкими прыщиками.

Я сначала не связала это с салфетками, так как подумала, что заполненный подгузник долго был на ребенке, и мы просто получили опрелости (к тому же небольшие покраснения и сыпь появлялись у дочки время от времени в течении первых 1,5-2 месяцев). Весь оставшийся день я подмывала дочку нагретой водой и ситуация значительно улучшилась. Голопопить в то время получалось плохо, так как дома был жуткий дубак, но вода и крем под подгузник сделали свое дело.

Второй раз я воспользовалась салфетками посреди ночи. Утром, сразу после «использования» дочкой подгузника по назначению, я стала его менять, и обнаружила малиновую лялькину попу в огромном количестве мелкой и крупной сыпи. Не о каком раздражении от мочи и кала тут не могло быть и речи, так как контакт этих веществ с кожей не превышал 1 минуту (я тщательно следила за сухостью памперса, как параноик, чтобы не допустить возникновения новых опрелостей. Поэтому меняла его сражу же, как только ребенок помочился или сходил по-большому). Стало понятно — виноваты салфетки.

Тут уж я пошла читать их состав и обомлела — главный компонент в составе ЛИМОННАЯ КИСЛОТА, она гордо занимает второе место после воды!

Состав салфеток Pampers New Baby Sensitive

Ещё у меня есть тревел версия салфеток Pampers Sensitive. Так вот, состав маленькой упаковки ещё лучше — на пятом месте — ТАДАМ! Барабанная дробь! - СПИРТ!!!

Состав тревел версии Pampers Sensitive

Ах вот откуда тот странный запах. Странно, что спирт отсутствует в составе большой упаковки Pampers New Baby Sensitive, судя по запаху он там есть....

В других салфетках данные места занимали глицерин и прочие смягчители или ПАВы, а лимонная кислота стояла на самом последнем (или предпоследнем) месте, как и спирт. Тут либо технологи прочли состав наоборот и намудрили с пропиткой, либо предназначение у салфеток совершенно другое, но ни как не для деток с рождения!

Вообще, каким надо быть садистом, чтобы рекомендовать тереть попы маленьким лялям кислотой и спиртом! Не удивительно, что кожа покраснела, а потом просто стала малиновой и покрылась ужасной сыпью.

Я после этого почти 2 недели боролась с последствиями всего ДВУХ применений салфеток памперс. Воду с тех пор кипятила целый день, а ночью грела в микроволновке, и в коматозе, с одним открытым глазом, мыла бедную девочку. По возможности, не смотря на дикий холод, делала ей воздушные ванны. И в каждую смену подгузника использовала крем — то Бюбхен, то Бепантен.

Салфетки были сосланы на дачу для нужд взрослых бесстрашных людей их не жалко. Кстати, кожа взрослых восприняла салфетки нормально, без раздражений.

Сейчас, спустя 3 месяца, кожа малышки уже не такая чувствительная, но я ни за что не воспользуюсь больше данными салфеточками.

ВЫВОД

Если бы писала этот отзыв 3 года назад, то поставила бы салфеткам оценку 4, ведь кожа первого ребенка ни как не среагировала на агрессивный состав.

Испытав их со второй дочкой, так и тянет влепить кол! Однако, будем справедливы, поставлю салфеткам заслуженные 2 балла. Рекомендовать не буду, не стоит проверять кожу деток на чувствительность. Однако, если вам надо почистить сантехнику или кухонную плиту, а может продезинфицировать руки на прогулке, то эти салфеточки — самое то! Wink

Любастикне рекомендует
12.08.2016
Какие же влажные салфетки оказались неудачные и реакция ужасная на них. Для деток хочется самое лучшее, а тут оказались такие ужасные. Shock Для взрослых зато пригодятся. Smile
12.08.2016
Нет слов. И это для детей?
12.08.2016
Вот это аллергическая реакция, не самые бережные Sad
12.08.2016
А мы такие даже не брали. Нам Хаггис нравятся,от которых все плюются
В салфетках с рождения иногда такой безобразный состав бывает. Мы пользовались Джонсонс беби без отдушек, с неплохим составом.
13.08.2016
Ну почему производители так халатно относятся к здоровью малышей Shock Мы пользовались Джонсон Беби в розовой упаковке - довольно неплохие, но позже еще больше понравились "Я самая" - вообще удивилась отличному качеству!
14.08.2016
Жесть от производителей!!!
Салфетки ведь не из дешевых, а состав полная гадость!
15.08.2016
Ничего себе!!!! Пользуемся с дочкой салфетками этой серии, только другая упаковка немного.
Не вдавалась в состав, правда, а теперь задумалась...
Спасибо) Здоровья крохе!
20.08.2016
Да уж, с чувствительной кожей салфеточки еще поискать придется, сейчас куда не глянь, составчик один круче другого. Sad
Мы разными салфетками пользовались, но таких толстых еще ни разу не встречала. Прямо захотелось прикупить из любопытства, на даче тоже пригодятся. Wink
Чистой и сухой Вам попки!
20.08.2016
не возникло желания их купить
24.08.2016
я уже даже и не знаю, или толщина - это минус...когда у меня одни весьма известные салфеточки просто рвались в руках при доставании из пачки, то сейчас за то, чтобы потолще)
Но мы перешли сейчас на салфетки собственной марки одного супермаркета, бюджетно, но пока лучше всех даже не пишу название, так как мало распостранен
Еще Солнце и луна понравились
01.09.2016
Какой кошмар. Я брала салфетки Pampers в роддом, но они были в розовой упаковке, без отдушки, очень мне понравились.
08.09.2016
Спасибо всем за комментарии и добрые слова! Извините, что долго не отвечала, совсем нет времени на интернет Sad

nataliya34, вот именно Stare

_Infanty_
, и от такой реакции ни кто не застрахован.

СветLana, надо будет попробовать их.

Екатерина1912, вот, тоже сейчас купила Джонсонс беби без отдушек, и все у нас в порядке Laughing out loud

N_a_t_a_l_y_a, мы сейчас тоже перешли на Джонсон Беби. А производители порой в погоне за наживой совсем не думают о последствиях.

Meti_ad, да, гадость редкостная!

Merag, спасибо! Smile

lama79, спасибо! А для дачи эти салфеточки очень даже подошли))) И еще ими унитаз хорошо чистить Big smile

Юлия Савенкова, и правильно.

palmero, у нас таких нет.

Мамочка двойняшек, а мы на такие нарвались( не повезло
14.09.2016
памперс вообще очень спорная фирма, равно как и Джонсонс Бэби. Часто идут агрессивные составы, вредные для детей
23.05.2017
Спасибо за отзыв! Как раз сегодня собиралась именно их покупать.
23.05.2017
Super_malinka, а ведь делают косметику именно для детей(

Л_ё_л_я_, пожалуйста! Smile
25.02.2018
ничего себе, какой опыт! мне тоже не нравился запах салфеток, а так же вытащить их по одной точно проблематично(