Опубликовано 25 Февраль, 2016 - 09:44

Здравствуйте, неравнодушные к братьям нашим меньшим!

Когда-то давно, лет 7 назад набрела я на просторах интернета на невзрачный сайт помощи бездомных животным. Он, кстати, с тех пор и не менялся - тот же древний дизайн, хаос в темах и сообщениях, многие разделы давно не обновлялись, совершенно невозможно соориентироваться и найти нужную информацию - хоть глаза сломай! Сайт не очень, вот он:

Вот так выглядит сайт pesikot.org

Но вот ДЕЛО, которому он призван служить - очень благое! И я осталась, зарегестрировалась и постепенно стала там регулярным посетителем.С детства люблю животных, а всякие сирые-убогие-хромые-косые котятки&щенки были просто самыми желанными гостями да и жильцами в нашем доме (спасибо маминому и папиному терпению) Но это я отвлеклась:) Итак, к сайту.

Основная движуха происходит на форуме сайта. И если вы хотите чем-то помочь - то вам определенно сюда! Здесь выкладываются темы о новых бездомных животных, собирается команда помощи - от куратора (человека, который будет организовывать все и отвечать за животное до его пристройства, это почти что временный хозяин) до финкураторов (те, кто на постоянной или разовой основе помогают деньгами), передержки (временного дома для животного), пиарщиков (тех, кто будет животное размещать на досках объявлений, в соцсетях и тд). Один человек может совмещать и несколько функций.

Форум сайта песикот

Если команда собралась - животному повезло и его забирают с улицы. Ежели нет- то увы...некоторое время в теме будут призывать, мол, *АУ, что мы никому не интересны? Неужели никто не поможет? * постить фотки животного и иными способами привлекать внимание и далее тема заглохнет. Печально, но факт. Старожилы форума и так увешаны животными, факт. Надежда часто только на новичков.

Самые сложные и срочные темы можно найти в разделе форума "Скорая помощь". Аккуратнее, слабонервным и брезгливым лучше не смотреть. Понятно, что собирая финансы и команду, открывшие тему(зачастую это и есть будущий куратор) стараются максимально сгустить тучи и прилагают все силы, чтоб вы не прошли мимо... Именно это меня сильно отталкивает от сайта! не люблю преувеличенных ужасов и всяких этих *бабских причитаний*: "Ой, бедненький собик....когда же помощь подоспеет...никто не помогает-обрекают тебя на гибель...никому-то мы не нужны...ждут, наверное, твоей смерти" и прочее-прочее. Манипуляции даже в таком хорошем деле как спасение животных - зло! Думаю не только мою помощь потеряли такие темы!

Итак, КАК МОЖНО ПОМОЧЬ:

1. Финансово. И котики и собачки хотят кушать, а также где-то жить, а также к ветеринару (как минумум это кастрация/стеризизация и сдача основных анализов). Вы можете перечислить некоторую сумму на свое усмотрение. Разово или подписаться на конкретное животное на постоянное финкураторство (скажем, будете отчислять 1000 рублей в месяц).

Сколько стоит жизнь животного? Я кошатник, поэтому расскажу лишь по кошкам:

Передержка 3000 руб

Корм 500-1000 руб

Стерилизация 1600-2000 руб

Анализы на инфекции ( без них не возьмут на передержку, как минимум) 1500-2000

плюс "мелочи" типа блохогонки, глистогонки и т.п.

Считайте сами сумму:)

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ#1! Где благотворительные финансы и кто-нибудь бедненький-больной - там и мошенники! Поэтому не спешите перечислять денег - дождитесь фото животного, фото счетов из клиники, посмотрите другие темы автора-сборщика. За сбором финансов в разных темах админы следить не успевают, это никак и никем фактически не контролируется!

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ#2! На форуме много и просто куку-людей! Вот тянет таких вот слегка слабоумных и странненьких на помощь животным! (помощь там иногда становится "помощью") Думаю, представляете маразматичных дам с 30-кошами в квартире ( а запах!), с которыми договориться проблематично, они живут на "своей планете" сильно далекой ото всех:) Увы, я сама сталкивалась.

Мой совет- не кидайтесь в помощь с головой, разочарование будет весьма неприятным.Почитайте. присмотритесь, взвесьте свои силы. И вот тогда уже помогайте:)

2. Еще помочь вы можете, предоставив некие услуги/товары для животного - отвезти его к врачу в клинику за тридевять земель, пиарить его подыскивая добрые руки или сделать профессиональные снимки животного, а может быть, временно приютить животное у себя дома.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ#3! Если вы тащите животное в дом с улицы, знайте - оно кроме того что блохато и глистато (99,9%), еще и весьма вероятно больно! От инфекций (которые могут быть и явные и в носительстве) до всяких изменений организма от тяжелой бродячей жизни. Как говорит знакомый ветврач: "Принести котика с улицы в дом - это как бомжа домой привести! Будьте готовы ко всему". Посему правильно сделать так - отнести в клинику, ветеринар осмотрит, возьмет анализы. И до анализов животное поживет в клинике! В стационаре. Да, это встанет в копеечку. Зато для вас и вашего дома это будет в разы безопаснее, а решение брать или не брать, помогать или не помогать вы будете принимать осознанно, уже владея информацией!

Моя кошка с сайта песикот:)

Моя кошечка, кстати, взята с сайта ПесиКот, из раздела *Бескураторные животные*:)

Все домашние животные на момент "приючения" бездомного должны быть привиты с ревакцинацией! И не тысячу лет назад, а чтоб все действовало:) Иначе вы рискуете, что ваш домашний кошкохвост заразится. У меня было именно так, увы (хорошо, что сумели вылечить! бывают и летальные случаи...) Теперь я ученая и вам это все советую неспроста.

Помощь бездомным животным это тот еще бизнес, имейте ввиду. Например, ПЕРЕДЕРЖКИ. Зайдите в соответствующую тему, почитайте. У людей в квартире этих животных бывает натолкано по 10 штук! В клетках или без. И все животные сидят платно. Понятно, что о любви и милосердии в таком случае речи как бы не идет. Этот момент тоже оттолкнул меня от сайта.

И такого в мелочах много. НО! Все же я сайт РЕКОМЕНДУЮ! Да, помощь через него животным реализована кривовато, да она несистемная, да мошенники и прочее... но она есть!!! Я верю, что и сайт можно переписать, и единый каталог животных в электронном виде вести (краткая инфа, фото, в каком состоянии готовности к пристройству находится) - облегчило бы поиск и ручек и просто учет животных. А заодно и отсев кураторов по адекватности - ибо добавило бы прозрачности всему процессу помощи и пристройства. И многое еще можно сделать организационно, чтобы все эта помощь была эффективнее.

А пока... а пока надо просто помогать животным, если есть возможность! И если я со своим текущим ритмом жизни все меньше уделяю внимания и финансов сайту, я устала и подразочаровалась, то как же хорошо, что приходят НОВЕНЬКИЕ, кто еще полон и сил и желания!

Надеюсь, мой опыт был интересен и полезен вам.

Добра вам в сердце!

Достоинства
  • База данных потерянных животных
  • Помощь животным
  • Форум
  • Широкие возможности для благотворительности
Недостатки
  • Мошенничество и неадекват
  • Не для слабонервных
Bellis_Bellisрекомендует
25.02.2016
Знаю этот сайт, даже было дело переводила денюжку. Но потом уже не могла там находится, сердце кровью обливалось от того, как много бедных животных нуждаются в помощи, а всем же помочь нельзя...
25.02.2016
Всем нельзя, но кому-то лучше чем никому.
Поэтому я теперь выбираю тему и 1 животного и помогаю. И открываю не весь сайт, а только эту тему, чтоб не отклоняться от курса. И не портить себе настроение, что "ужас всюду, а я бессильна в таких масштабах".
Считаю, что благотворительность в жизни должна быть, но не вся жизнь -благотворительность:)
27.02.2016
Помню, как зашла на этот сайт несколько лет назад и просто захлебнулась в слезах. Я очень впечатлительная, не могу спокойно реагировать на такие истории с животными. А помогать все равно нужно. Поэтому сейчас мне гораздо легче держать связь с нашими местными волонтерами и оказывать посильную материальную, транспортную и прочую помощь. Несколько раз брала кошек на передержку. В результате один котенок оказался лишайным и, несмотря на изолированное содержание, заразил двоих моих кошек. Так он и остался у меня третьим (вернее третьей), т.к. в процессе лечения вырос в подростка, которого пристроить гораздо сложнее. Теперь у нас 3 наши любимые кошки Smile
25.06.2016
Вы такая молодец что взяли кошечку с улицы!!!
На этом форуме с 2007 года. В принципе все верно - там, где крутятся деньги, нужно быть особо внимательным, поэтому люди зачастую "работают" командами с теми, кого уже хорошо знают. Так и легче, и как-то интереснее. Мне формат форума удобен, ну, или я привыкла за столько лет.
Насчет жалости... со временем сопли подсыхают и начинаешь думать сугубо прагматично, думая лишь о том, как помочь зверушке. Страшных фоток перестаешь бояться, а смотришь с какой-то уже медицинской точки зрения и с точки зрения потенциальной помощи.
Считаю, что если не взваливать на себя непосильную ношу, заниматься благотворительностью можно очень долго. У бездомных животных нет совсем никого, ни государственной помощи, ни социальных центров, это самые обездоленные существа, поэтому хотя бы иногда помочь им - великое благо.