Опубликовано 11 Март, 2011 - 11:34

Мой первый отзыв, написанный много лет назад, когда я ничего не знала о том, как реально поставлен этот бизнес и видела только его рекламную сторону, назывался "Удивительные для нашей страны примеры доброты и щедрости!" Было пять звёзд. Сейчас мне стыдно за свою наивность и восторженность...

Вот его текст:

Мы с детьми пришли на кошачью выставку в Крокус-Экспо, сразу у входа скромно сидела женщина, перед ней - куча визиток "приют для бездомных животных", и адрес сайта [ссылка]. Я не глядя сунула визитку в карман, дома достала и зашла на сайт. И зависла надолго, слов не было...

Пес и кот - крупнейший сайт помощи бездомным животным. Если у вас потерялся домашний любимец, попросите помощи у форумчан, если хотите зверя - посмотрите базы данных. Если вы любите животных, но у вас нет возможности помогать им и лечить, вы всегда можете кинуть 200 рублей тем, кто этим занимается.

Сайт производит гнетущее впечатление, это изнанка жизни. На первой странице - рубрика "скорая помощь", где люди пишут о животных, попавших в беду, просят финансирование, помощи в транспортировке, взять на передержку, вылечить, накормить.

Честно скажу, мне стало обидно, что в Америке бездомными животными профессионально занимается специальная служба, которая лечит и содержит их на средства федерального бюджета. А у нас этим занимаются добровольцы по принципу "с миру по нитке". Удивительно, но практически во всех случаях животных удавалось спасти, вылечить и пристроить. Даже безнадежных калек, без глаза, без ноги, парализованных... Героические форумчане месяцами не теряют надежды пристроить, например, весь выводок котят в добрые руки: кто-то делает промо-фотографии, кто-то помогает деньгами, кто-то лечит (...)

***

Я уже довольно долго сотрудничала с сайтом, помогая с транспортировкой животных и давая деньги на операции, когда решилась на усыновление собаки. Лично общалась с приютами Москвы и "кураторами" собак. Отзыв немного изменился. Smile

Вот он:

UPD: сентябрь 2015. Взяла к себе собачку, которую форум очень долго не мог пристроить, несмотря на милую внешность.(...)

Пёс-и-Кот специализируется на скорой помощи обездоленным и больным животным. На местном форуме традиционно размещаются ужасающие подробности жизни бездомных животных, их болячек и увечий, способные отпугнуть и расстроить любого обывателя. Сложившийся "трагический формат" подходит для сбора денег на лечение, но не для пристройства в адекватные руки.

Возможно, какая-нибудь слезливая женщина под влиянием момента проникнется сочувствием к бедному животному, но из эмоционально неустойчивых людей получаются плохие хозяева для травмированных животных. Через некоторое время, пообвыкшись, собака станет вести себя как обычно - и добрая женщина вернёт её туда, откуда взяла. Я считаю, что нельзя винить человека в том, что он не справился, не рассчитал свои силы. Собаки годами находятся на попечении волонтёров сайта. За это время можно и зайца научить курить - если ставить себе такую цель, конечно Smile Всё дело в любительском подходе к пристройству. На сайте нет профессиональных кинологов, этологов и зоопсихологов.

Этот недостаток сайта "Пёс-и-Кот" замечаешь только при тесном сотрудничестве с волонтёрами. Я называю это "женским подходом ко всему живому". Забота направлена только на тело, а о душе забывают. Накормить - накормят. И проследят, чтобы аллергии не было. В случае травмы или болезни будут лечить у лучших ветеринаров. Вытащат с того света. Найдут платную передержку (передержка собак - это тёмная материя и высокодоходный бизнес). Но у собаки не будет общего курса дрессировки (по стоимости - примерно как один месяц на передержке). Не гуманнее ли по отношению к животному дать ему хорошее собачье воспитание и быстро, с гарантией пристроить в нормальную семью, чем годами платить за передержку, потому что такое "сокровище" никому и даром не нужно?

У пристраиваемых животных нет личных карточек. Я отсмотрела несколько тысяч собак - ни у одной рядом с фотографией не было даже простенькой анкеты.

Кураторам животных, помимо ветпаспорта, необходимо заводить простой текстовый файл, где будут указаны его психологические особенности и краткая биография. Имея перед глазами данные о прошлом животного, люди станут больше доверять волонтёрским организациям.

***

Прошло три года. И я опять дополняю свой отзыв:

Всё, что я написала в 2015 году, оказалось грустной правдой. Более того, я никому и никогда не порекомендую сотрудничать с сайтом и его обитателями. Этот сайт печально известен количеством неадекватных дам (в просторечии "зоошизиков"). И когда я лично столкнулась с ужасными проклятиями и злыми оскорблениями вместо благодарности и хорошего отношения, я подумала, что просто обязана написать об этом. Большинство людей любят животных, бескорыстно и искренне. А другие люди этим спокойно пользуются. Животные для них - просто средство заработка. Было бы здорово прикрыть эти частные лавочки по всей стране и внедрить институт профессиональных кинологов и спасателей, но они же жаловаться побегут, петиции писать! Ещё бы, на кону огромные суммы. Противно.

Это касается не только форума Пса и Кота, это касается всех московских приютов, в которых я была, откуда собак забирали мои знакомые.

Все люди, у которых был более-менее положительный опыт жизни с уличной собакой, пишут о том, что они взяли щенка. Чем старше щенок, тем больше будет с ним проблем. У моей подруги, которая нашла на даче семимесячную девочку волчьего окраса, все десять лет специфические проблемы - ест [ой], валяется в дерьме и отбросах на помойке, ненавидит и рвёт других собак, ненавидит детей и гастарбайтеров из Средней Азии... Но она хотя бы хорошо относится к хозяевам.

Иное дело, если вам впаривают взрослую собаку. Взрослую собаку изменить невозможно. А собаку, которую забрали с помойки, где ей было хорошо, и засунули в концлагерь, именуемый приютом, где ей было ужасно плохо, тем более.

Тётеньки с форума Пёс-и-Кот очень любят говорить, что никакой кинолог собачке не нужен, ей нужна только любовь и ласка. На это я могу только процитировать крупного специалиста по работе с детьми, о которой писала Маша Арбатова: "Я не понимаю, когда мне говорят о любви к детям. Любить я должна мужчину. А с детьми нужен высокий профессионализм". То же самое, только в ещё большей степени, относится к животным.

Как правильно выбрать собаку: если Вы видите, что собака зажалась в угол при виде людей и не идёт, когда её подманивают - не берите эту собаку, она не нуждается в контактах с человеком. Почему-то все обращают внимание только на здоровье собак и прививки. А главное - это характер собаки. Есть тест Кэмпбелла на доброжелательность, можно попробовать провести его самостоятельно, но лучше со специалистом, которому Вы доверяете.

Не берите собаку одним днём, на эмоциях или по внешнему виду. Походите, присмотритесь, погуляйте с ней несколько дней. Так сможете понять, как она относится к людям и к Вам конкретно, подходите ли вы друг другу. Посмотрите, как она ведёт себя в клетке, чисто ли там. Как она воспринимает, если Вы трогаете её миску с едой. У каждого животного на свете - свой ярко выраженный характер.

Если Вы думаете, что "спасаете собаку", взяв её с улицы, подумайте вот над чем: многие дикие собаки, которых взяли в дом взрослыми, очень мучаются от этого. Они боятся городской квартиры. Больше всего на свете им хочется вольно бегать по улице, попрошайничать возле магазинов и лавочек с алкашами, как они привыкли, есть обертки от сосисок и хребты от воблы, подбирать какашки и бросаться на чужих собак. А Вы резко против этого. Да Вы - враг! И не ждите к себе хорошего отношения после этого Smile

Я не шучу, сама с такой собакой два года прожила. Никакой любви, никакой благодарности, пассивно-агрессивное поведение изо дня в день без намёка на улучшение. Тут поневоле задумаешься, а так ли это нужно, "спасать" диких собак?

Волонтёры не понимают истинных собачьих потребностей, потому что они не кинологи. Они "очеловечивают" собак, не дают новым хозяевам сажать привычных к улице собак в будки (потому что им самим не понравилось бы жить в будке), не отдадут Вам собаку, если Вы не поклянётесь кормить её кормом премиум-класса (при этом они серьёзно считают сухой корм наилучшим вариантом для собаки).

Очень боятся и истерят, когда Вы нанимаете кинолога - ведь он в два счёта определит, что Вам впарили дикую собаку Smile

Вся работа форума по пристройству держится на наивности и совестливости добрых людей: когда собака-пария превратит их жизнь в ад, они будут обвинять в этом только себя...

Очень многие спрашивают: зачем отдавать собаку первым попавшимся людям? Ответ: именно потому, что очень многим неудобно отдать её назад. И люди будут мучиться годами, подсознательно создавая ситуации для самовыпила такой собаки, но назад не отдадут. Поэтому подумайте пицот раз, если Вам просто нужен "плюсик в карму". Этот плюсик можно заработать гораздо проще.

Большая проблема - замалчивание кураторами правды о собаке, "иначе её никто не возьмёт". Вы должны насторожиться, услышав песню про то, что у собаки очень сложная судьба, что её мучили, издевались над нею, но именно Вы справитесь со всеми трудностями, потому что Вы не такой, как её прежние хозяева. Вам врут в 100% случаев, это самое распространённое враньё на форуме.

Сейчас мои знакомые, взявшие десятилетнюю (!) собаку бойцовской породы, вылечившие её от крупных болячек и буквально влюбившиеся в неё, вынуждены кому-то её передать, потому что оказалось, что она ненавидит маленьких детей. Бросается на грудничка при любом удобном случае, рычит всё время, пока ребёнок находится в её поле зрения. Правда, здорово? И кураторы об этом знали, просто "забыли" сказать.

Никакой помощи от кураторов в сложной ситуации Вы не получите. Они отдали собаку - дальше сами. По договору, если мои знакомые возвращают собаку в приют, они должны выплатить 30 тысяч рублей штрафа. Видимо, за то, что вылечили выброшенного на мороз старика, нормализовали ему пищеварение, выгуливают строго по часам и заботятся о нём уже два года...

Но это ещё нормально и в рамках закона. А вот если бы они взяли собаку с форума Пёс-и-Кот, при возникновении проблем их бы начали проклинать последними словами. Посыпались бы обвинения, что они бьют собаку, что весь форум жалеет, что отдали собаку этим уродам. Переписка с куратором и все контактные данные будут выложены в открытый доступ. Все фотографии, на которых запечатлены счастливые моменты семьи с собакой, с форума немедленно исчезнут, семью занесут в чёрный список как живодёров и т.п... Некоторые даже будут звонить с угрозами.

Вы сделаете доброе дело, а в ответ получите презрение и проклятия. Вы тысячу раз пожалеете, что связались с ними.

Другие популярные проблемы владельцев собак с сайтом Пёс-и-Кот: у Вас сбежала любимая собака, её нашли форумчане и вымогают у Вас большие (иногда - очень большие) деньги за возврат собаки. Если Вы не платите, собака исчезает.

Или: вам приглянулась собака с передержки, Вы мечтаете забрать её себе - форумчане видят, что Вас зацепило и говорят: мы отдадим Вам собаку, если Вы покроете счета за её лечение в клинике. Там, естественно, немаленькие суммы. И проверить, относятся ли счета к этой собаке, невозможно. Иногда счета вовсе не показывают, просто озвучивают сумму.

После общения с этими милыми собачницами люди навсегда закрывают для себя тему помощи бездомным животным. Этого опыта общения мне хватило, чтобы понять: никогда больше благотворительности по-русски в моей жизни не будет.

Поэтому я не рекомендую иметь дело с сайтом Пёс-и-Кот.

Напоследок: ссылка на случай, произошедший с девушкой с ПИКа, её чуть не загрыз пёс, которого она когда-то "спасла". Фото страшные, но очень запоминающиеся, поэтому будет полезно.

Достоинства
  • База данных потерянных животных
Недостатки
  • Мошенничество и неадекват
Боевой Ангелне рекомендует
19.03.2011
+, да и не говорите, очень жалко эти бедолаг-животных (((
06.11.2011
+. Я там есть, но в последнее время совершенно не захожу - просто руки опускаются... Деньги тоже переводила, и с помощью советов форумчан смогла выходить своего любимого кота, подобранного опять же на улице...у нас там даже тема есть. Но впечатление гнетущее - всем все равно не поможешь, как это ни прискорбно Sad
08.08.2012
Тоже зарегистрирована на этом сайте. Много раз мне там помогали спасать животных, благодаря сайту познакомилась с хорошими людьми. А вчера, опять же, благодаря людям с этого сайта, я смогла пристроить двоих бездомных котят Smile) Тоже иногда захожу туда и руки опускаются, но, когда очередное животное, подобранное с улицы находит свой дом, то радость нереальная Smile
28.11.2013
Замечательно,что есть такие сайты и люди,помогающие животным!
Потому что тот,кто не любит животных,тот не имеет души! Exclamation Mark
21.03.2014
В нашем городе есть фонд "Друг", мы с мужем туда часто отправляем помощь, а большинство знакомых считают нас как раз идиотами... а нам нас***ть. Лучше покормлю бездомную кошку или собаку, чем вокзального побирушку.
24.02.2016
Я на этом сайте тоже есть и моя кошка оттуда.
Увы, каждый куратор крутится как может и сам по себе. Никакой единой базы, никакого системного подхода...
Думаю дозрею и тоже напишу отзыв...
04.01.2020
Вы такую фигню написали! Пес и кот - это не организация. А инет площадка для общения и оказания помощи. Там сидят такие же люди, как мы с вами. В темах минусы по 100-200тыс о каких кинологах тут можно говорить? Если вы берете собаку себе, то и все расходы за нее ложатся на ваши плечи, допустим вы бы купили собаку на Авито, вы думаете заводчик вам бы помогал потом?)) Кст. на Авито почти все собаки и кошки в добрые руки с Пес и кота. чем вам не база? И фото, и описание. Я не понимаю в чем ваша обидка на всех и сразу, вы взяли себе собаку с проблемами в поведении, а вам этого не сказали? Согласно, это не порядочно(( Но вы так много пишите про кинологов, обратились бы сами к ним.
Когда я пишу отзыв, то отвечаю за каждое слово. Фигни не пишу. Вы либо не в курсе, как там всё устроено, либо как инсайдер пытаетесь обелить этот некрасивый и негуманный источник дохода.
Я написала текст не для того, чтобы, как Вы сказали, выплеснуть "обидку на всех и сразу". Просто чтобы предостеречь людей - нельзя давать деньги этим жуликам или брать у них животных.
Костяк сайта составляет группа товарищей, живущих в разных городах страны, прекрасно знающих друг друга и спекулирующих уличными животными по всему миру.
На передержках, операциях и пристройстве они зарабатывают огромные деньги. Им их просто приносят - как во всех (псевдо)благотворительных фондах.
Все остальные люди на этом сайте - для массовки, как основные дойные коровы.
Никаких баз данных по животным нет, вся указанная информация - ложь и розовые сопли, написанные под копирку.
К кинологам я обращалась за свои собственные деньги. Тётки с сайта обосрались с перепугу, когда я собаку к кинологу повела. Ор был выше гор, что собачке это не нужно, а нужна любовь и ласка... ещё бы, кинолог сразу мне всё про пёсика и его прошлое рассказал Smile
Рассказал и вы тоже вернули собаку спустя несколько лет? Судя по тому, что половина отзыва посвящена вовсе не сайту, а рассказам о различных возвратах животных и возмущению по этому поводу.
10.04.2020
Довелось как самой спасать бездомную собаку, лечить, пристраивать, так и столкнуться с волонтерами.
Спасать животных - дело очень тяжелое - морально и материально, могу предположить, что волонтеры просто выгорают. Но такой ненависти, злобы и подозрительности к людям я мало где встречала.
Возможно, местами это оправдано, слишком много сил вкладываешь в собаку, прежде чем "поставить ее на ноги". Однако, господа волонтеры! Не забывайте, что животное не будет счастливо без хозяина, то бишь - человека!
Если вы морально выгорели - отдайте свою "работу" другому специалисту, который сможет хотя бы минимально в том числе уважать и людей.
Насколько я поняла за эти годы, люди, любящие животных, ненавидят собственный биологический вид. Возможно, это связано с психологическими проблемами или даже психологическими диагнозами. Я сейчас живу в другом городе, здесь в подвалах невероятное количество кошек. Разумеется, их кормят. Но ни одна из сердобольных бабулек даже не подумала о стерилизации или прогоне глистов. Они приносят кошкам еду в одноразовой посуде, ежедневно - в новой. А старую, использованную, просто сбрасывают в глубины подвала. И когда туда проник луч весеннего солнца, я увидела, что весь необъятный подвал завален пластиком и объедками. И кому это нужно, такая "забота" о кошках? Кошки живут в этом подвале среди полной антисанитарии, устроенной помешанными бабульками. Иногда мне очень жаль, что у нас не приняты принудительные психиатрические освидетельствования.
27.10.2020
Здравствуйте. Как Вам уже написали выше, Пес И Кот это просто площадка для общения огромного количества людей, а не единая организация. Если у Вас с кем-то вышел конфликт или недопонимание, то не надо всех остальных людей этого форума называть мошенниками или дойным коровами. Первый раз слышу, чтобы волонтеры вымогали деньги у хозяев потерявшихся животных, а также, чтобы будущих хозяев бездомных животных заставляли платить уже потраченные деньги.
Что именно Вы имеете в виду, написав эти слова "Никакой помощи от кураторов в сложной ситуации Вы не получите. Они отдали собаку - дальше сами. " Как волонтеры должны помочь? Посоветовать врача, марку корма, совету по уходу ? Это всегда помогут. Если от животного отказываются, то нормальный куратор всегда заберет его, не бросит. Но, я надеюсь, Вы не имеете в виду, что куратор должен оплачивать врачей и все остальное животным, которые уже дома? Извините, но для этого у них есть хозяева. А у кураторов есть свои личные животные и много животных на пристройстве.
Что Вы имеете в виду, написав "Животные для них - просто средство заработка"? Вы вообще в курсе, что многие волонтеры в долгах? В курсе, что огромные деньги люди тратят из своих зарплат? Тратят свое время, днями и ночами спасая животных. Тратят свои нервы, льют слезы, а потом снова и снова спасают чьи-то жизни.
Или, может, Вы приняв участие в спасении одной собаки подумали, что вот Вы герой, и все так легко получилось? Что же другим так тяжело? Да просто некоторые люди спасли десятки, а кто-то и сотни животных. Подумайте о этом, прежде, чем поливать других грязью.
О каких карточках Вы все время говорите??? На сайта, где пиарятся животные у них есть и фото и пост о характере животного.
И почему Вы в своем посте отговариваете людей брать взрослых собак? Вы столкнулись с одно так сложной и уже отказываетесь ото всех остальных. А что хуже, хотите, чтобы и другие отказались от них. А волонтеры годами занимаются сложными животными.
И, кстати, как правило, редко кто скрывает недостатки. Если животное дикое, в посте так и пишут, и Вы не поверите, но есть люди, которые не боятся взять сложное животное, чтобы вернуть ему веру в людей, чтобы этот страх в глазах сменился на любовь. И это самая большая награда для человека, который приютил у себя животное.
На этом форуме тысячи людей из разных городов и все они разные, как разными бывают люди любой профессии и любого коллектива, поэтому не надо грести всех под одну гребенку. И если Вы на этом были какое-то время, то, значит, и Вы сами все то, что написали здесь о волонтерах ПИКа.
"Волонтёров" по стилю письма хорошо видно.
Вы, главное, побольше про "любовь" и "благодарные глаза" пишите.
Чтобы опытные люди вас стороной за километр обходили Smile
Комментарий удалять не буду - пусть все видят, что вы такое.

Спасибо, что сами все про себя написали, полностью подтвердив мои слова.
28.10.2020
А я и не скрываю, что я волонтер, только вот без ковычек. И с какой стати люди должны стороной меня обходить? Причину напишите.
"Что я такое"? Я "Кто", а таким, как Вы , которые хотят лишь унизить, обидеть и облить грязью, причем тех, с кем Вы не знакомы, с волонтерами, конечно, не по пути.
И чем же Вам так не угодили глаза животных?
22.06.2022
Зашла почитать ваш отзыв,т.к. думала, стоит ли обращаться за советом в Пёс и кот. Слышала хорошие отзывы своих дальних родственников. После вашего отзыва остался осадок. Вы написали, что изменили мнение, когда глубже вникли в работу сообщества. Но мне кажется, что вы все-таки не вникли в суть внутренних процессов подобных объединений людей. Почему меня это задело? Потому что я тоже иногда помогаю бездомным животным. Сложно сказать, волонтёр я или нет. Наверное, нет, т.к. волонтеры постоянно находятся в процессе помощи/лечения/пристраивания. Я делаю это изредка, когда не могу пройти мимо по улице кого-то попавшего в беду. Волонтеры тратят колоссальные деньги на животных, поэтому об обогащении речь в принципе не может идти. Если пытаешься вытащить с того света животное, то только первый приём ветеринара может обойтись в 8-10тыс. А таких приемов нужно ..... По себе могу сказать, что выворачиваешь карманы, залезаешь в накопления на ремонт/на обучение вождению и тд. Лишь бы не упустить время, когда нужно оперативно поставить диагноз и немедленно лечить. Из своего опыта: потом уже обращаешься посредством какого-то из фондов помощи животным, который тебе ближе регионально или просто который откликнулся помочь разместить обьявление, чтобы покрыть уже понесённые расходы и собрать хоть сколько-нибудь на запланированный курс лечения. Обогатиться невозможно ещё и потому, что собирая деньги, ты предоставляешь чеки, выписки, рекомендации врача (с логотипом клиники, подписью врача и мокрой печатью). Почему часто не подключают кинологов? У меня мнение не совпадает с вашим. Во-первых, потому, что даже закончив лечение, ты часто не покрываешь свои расходы, так и остаёшься в глубоком минусе (и никак не сделаешь ремонт/не сдашь на права. Не помогал бы животным, уже б давно квартиру какую-нибудь плохонькую купил). Ты остался в минусе и не можешь себе позволить ещё и кинолога. Оплата передержки-это вопрос жизни смерти для животного. Кинолог-хорошо, но не вопрос жизни и смерти. Плюс, у волонтеров на кураторстве не одна собака/кошка, а несколько. Потенциальные расходы кратно увеличиваются. Кинолог, к сожалению, не гарантия пристройства. Я, когда пытаюсь помочь животному, всегда пишу, что стерилизую за свой счёт, если ещё не стерилизовала. И что занятия с кинологом за мой счет. Ни разу (!!!) в моей истории помощи животным никто из потенциальных хозяев не захотел взаимодействовать с кинологом. А лично я душу продам, к любому специалисту отведу, лишь бы дать животному счастливую жизнь, коль я решила ему помочь. Ещё один момент относительно кинолога: с ним нужно заниматься на протяжении определенного времени и заниматься регулярно. Например, 2 раза в неделю или 3. Волонтёр весь в животных. Если он не спит и не на работе, он торчит в ветеринарной клинике. Это то, что вижу я. Ему просто некогда регулярно заниматься , да ещё и с несколькими подопечными. Плюс, когда я обращалась к кинологу со своей личной любимой собакой, кинолог говорил, что в паре «хозяин-собака» главный хозяин. Именно поведение хозяина определяет то, как и чему научится животное. А волонтёр-не хозяин. Он ищет хозяина. Ну и некоторые (я) предлагают хозяевам оплату кинолога . А когда я прочитала ваш комментарий про то, что зоошизоида-волонтёра можно узнать по определенной стилистике типа «добрая душа», «умные глаза», тут я прямо очень расстроилась. А как по-другому? Человек, который любит кошку или собаку, будет называть ее и любимой сладкой булочкой, и говорить про необычайную душу и невероятные умные глаза. Не волонтёр, просто хозяин просто про своего питомца.