Опубликовано 13 Ноябрь, 2020 - 03:30

полгода или более
    около 200 руб

Скраб ChocoLatte "Смузи Шоколадный" попал ко мне случайно. Раньше роль скраба для рук в моей жизни играл скраб для тела. Несмотря на то, что у меня было несколько отдельных пилингов для ног, я не задумывалась о покупке специального средства для кожи кистей: чем может отличаться скраб для одного органа от скраба для другого?.. После приобретения шоколадного скраба я задалась другим вопросом: почему у меня не было такого средства раньше?

На первый взгляд средство показалось незаменимым. Однако с течением временем выяснились нюансы, которые остановят меня от покупки второй банки ChocoLatte, когда первая подойдёт к концу. В отзыве - фото упаковки и до/после.

скраб

Характеристики:

Производство: Россия

Масса: 170 гр

Срок годности: 12 месяцев

вода, рисовая мука, соль морская, масла: льна, кокосовое, календулы, конопляное, касторовое, облепихи; молотая абрикосовая косточка, мед натуральный, глицерин, ксантан, воск, д-пантенол, масляный экстракт ванили, какао натуральный, лецитин, экстракты: малины, яблока, косточки винограда и граната, калины, коры березы, корня солодки, мать-и-мачехи, шиповника; концентрат коллоидного серебра.

Сейчас скраб "Шоколадный смузи" можно приобрести в интернете от 140 до 300 рублей; на официальном сайте цена - 176 рублей, мне средство досталось с большой скидкой.

Моё средство в банке, но я видела почти аналогичный "гель-скраб" в бутылке. Чем они отличаются, не знаю.

Слоган бренда ChocoLatte - "натуральная косметика из Сибири". Я раньше ничего не знала об этой торговой марке из Новосибирска. Фирма выпускает весь комплекс уходовой косметики для лица и тела с причудливыми съедобными названиями: мыльные пирожные, конфитюры для тела, нуга для умывания. Изучив их каталог, я обнаружила, что косметика ChocoLatte кажется бюджетной только на первый взгляд. (Российское - не значит бюджетное...) Например, сейчас на Wildberries можно приобрести маску для лица объёмом в 50 мл за 344 рубля. Это дороже, чем московская косметика Organic Kitchen. А полноразмер гидрофильного масла ChocoLatte объёмом в целых 40 мл обойдётся в 280 рублей. Если мы хотим полноразмер не для морды спаниеля, а для нормального женского лица, то две бутылки масла будут стоить 560 рублей, а за такие деньги можно присмотреть уже что-нибудь корейское.

инфо

Перейдём к нашему скрабу. Густая коричневая масса заключена в прозрачную пластиковую банку. Она кажется хлипкой на первый взгляд, но на самом деле пластик очень крепкий.

Шпателя в комплекте не было. Капать водой в банку не хочется, поэтому лучше пользоваться ложкой или чем-нибудь ещё.

Дизайн крышки очень странный. На фото хорошо видно блёстки. Я училась в школе в начале 2000-х, но я хорошо помню канцелярские клеи с блёстками, которыми можно было украшать свои рисунки, а также тетради с полиграфически нанесёнными блёстками на обложке. Я никогда не видела таких блёсток в оформлении косметики или вообще чего бы то ни было, кроме школьных тетрадей и открыток. На скрабе ChocoLatte именно такой клей с блёстками. Он обводит название бренда и рисунок, из-за чего текст на моём фото не очень хорошо виден. В реальной жизни это всё выглядит как открытка, извините.

Вся сущностная информация расположена на дне банки. Шрифт читабельный.

Если честно, я не помню, была ли мембрана от первого вскрытия или нет.

Цвет средства похож на варёную сгущёнку. У меня он вызвал именно такие ассоциации, не какао или кофе, как должно было бы. В скрабе - очень мелкие абразивные частички.

скраб

Текстура средства: жидкий баттер. Или какая-то жидкая масляная масса. Ожидаешь, что такая жижа оставит масляное пятно навсегда.

Запах бросается в нос, как только открываешь банку. И в этот момент понимаешь, почему у ChocoLatte все эти кондитерские названия средств. Это резкий, сильный запах, но не неприятный. Я бы описала его как шоколадно-кофейную начинку для круассанов или пончиков. Какао с сахаром, умноженное на 10. Если внимательно нюхать средство в банке, замечаешь какие-то травяные ноты. Действительно, в составе - целый комплекс экстрактов. Ни слова об отдушке. Неужели какао так сильно пахнет?

Скраб пахнет приятно только в банке и на шпателе. После процедуры, когда руки уже вымыты, кожа начинает пахнуть испитой кофейной жижей. Это уже совсем не приятный аромат.

Состав скраба можно назвать натуральным. В нём есть комплекс жирных масел, воск. Скрабирующие частицы - это рисовая мука, морская соль, молотая абрикосовая косточка, какао. Ничего криминального, но состав указан не латиницей по INCI.

на шпателе

Скраб нужно наносить на влажную кожу рук и массировать три минуты. К сожалению, для комфортного использования скраба кожный покров должен быть в целости. Потому что скраб солевой. В содержании морской соли я вижу главный недостаток средства. Малейший заусенец и царапина - и выдержать три минуты будет сложно. Кроме этого, в последнее время моя кожа плохо реагирует на соль и отвечает раздражениями и сыпью. Из-за этого я не могу купить свой когда-то любимый солевой скраб от Натуры Сиберики. Раздражения на руках от скраба ChocoLatte нет, но теперь использовать его побаиваюсь.

Скраб как таковой хорошо отшелушивает. Сюрприз ждёт после смывания скраба. Если вы когда-нибудь мыли очень жирные сковородки голыми руками, то вы поймёте, о чём я говорю. После смывания скраба руки не просто напитанные, увлажнённые и гладкие, они прям масляные. Кожа после скраба блестит как картошка фри. И на ощупь руки - гладкие, но всё же масляные. Перелистывать страницы книги такими руками страшновато.

Этот эффект не длится очень долго. Минут через 15 руки уже совсем чистые. Можно, конечно, помыть их с мылом. Но всё же такой скраб предназначен для использования на ночь. На упаковке написано:

Улучшает уровень впитываемости масла или крема

С этим нельзя поспорить: кожа отпилингованная, ещё и распаренная под маслом. Так как я в принципе использую крем для рук только на ночь, скраб ChocoLatte и его маслянистая сущность мне подошли. Мои скрабы для тела никогда не были такими же масляными. Поэтому скраб для рук стал для меня открытием: средство не только очищает, но и питает.

При регулярном использовании расход скраба будет скромным. А большого объёма хватит надолго.

Покажу эффект от использования скраба. Мои руки не очень-то проблемные, но им тоже нужно увлажнение. В реальной жизни мне понадобилось чуть больше скраба, чем на коллаже.

использование.
Вот так выглядела высохшая рука. Видно же жирный блеск?

фото после
После процедуры я намазалась кремом и отправилась спать.

Теперь хочу ответить на вопрос в заголовке. Скраб для рук: нужен или не нужен? И да, и нет.

Скраб ChocoLatte предназначен именно для кожи рук. Поэтому он очень жирный и оставляет на коже маслянистую плёнку. Я не могу представить скраб для всего тела, который бы делал то же самое. Если маслянистость - это именно то, что нужно для здоровья вашей кожи, то скраб для рук необходим. Но только не ChocoLatte. Морская соль в составе может вызвать раздражение.

Но если вы не фанатик ухода за руками, то скраб для рук может заменить скраб для любой другой части тела. Потому что в случае ChocoLatte я вижу ухаживающий эффект только за счёт жирности средства.

Скраб для рук ChocoLatte Шоколадный смузи я рекомендую при двух условиях:

1. морская соль не вызывает раздражения;
  2. необходимо суперпитательное средство.