Опубликовано 25 Июль, 2019 - 23:38

Приветствую всех думающих головой!

К Aven присматривалась довольно давно, но пробовать не случалось. Однажды, в разгар очередных скидок-распродаж подружка дала мне отмашку, мол, пора покупать и пробовать, хватить ждать! Заказали средства каждая по своим потребностям. Мне нужна была умывалка, а я любитель гелей.

Мой выбор пал на Avene TriXera Nutrition Nutri-Fluid Cleanser (Nettoyant nutri-fluide), который неожиданно оказался не только умывалкой для лица, но и гелем для душа, а так же средством для мытья детей.

Флакон имеет очень удобный дозатор - помпу, позволяющий без труда извлечь необходимое количество средства.

Объем флакона 400 мл, этого более чем достаточно для умывалки, и ровно столько сколько нужно для геля для душа.

Авен клялся и божился, что это

Ежедневное очищение для сухой и очень сухой чувствительной кожи для всей семьи ( в том числе детей 3+) без мыла, без парабенов.
Мягко очищает, защищает чувствительную кожу, бережное очищение с интенсивным липидо-восполняющим действием.

Лично мной в составе данного средства не обнаружено ничего особо полезного, кроме термальной воды из источника Авен. Но производитель отмечает и другие, на его взгляд важные компоненты.

Глицерид Moно Олеат - липидо-восстанавливающий компонент
Селектиоза (запатентовано Pierre Fabre): восстанавливает гидро-липидный барьер.
Термальная вода Avène: успокаивает сухую кожу, снимает раздражении и чувство стянутости .

Уважаемые читатели, а что видите вы в этом составе полезного?

AVENE THERMAL SPRING WATER (AVENE AQUA). WATER (AQUA). GLYCERIN. HYDROGENATED STARCH HYDROLYSATE. DECYL GLUCOSIDE. SODIUM LAUROYL METHYL ISETHIONATE. CETEARETH-60 MYRISTYL GLYCOL. DISODIUM COCOAMPHODIACETATE. POLYSORBATE 20. PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL. COCO-GLUCOSIDE. GLYCERYL OLEATE. ASCORBYL PALMITATE. CAPRYLYL GLYCOL. CITRIC ACID. FRAGRANCE (PARFUM). HYDROGENATED PALM GLYCERIDES CITRATE. LAURIC ACID. LECITHIN. PENTYL RHAMNOSIDE. SODIUM BENZOATE. SODIUM CHLORIDE. SODIUM GLYCOLATE. SODIUM METHYL ISETHIONATE. TOCOPHEROL. TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE.

Консистенция геля достаточно жидкая.

В составе мягкие ПАВы -ожидать, что средство будет хорошо пенится не приходится. Действительно, гель практически не пенится, при нанесении круговыми движениями практически так и остается в виде геля. Для умывания лица, шеи и зоны декольте приходится расходовать немаленькое количество геля, а на фоне жидкой консистенции - расход просто бешеный. Теперь понятно, для чего такая огромная фасовка 400 мл.

Самый первый жуткий минус обнаружился еще до нанесения на лицо. Ужасная вонь. Да, гель не "плохо пахнет", он ужасно воняет. Да, я не отношусь к фанатам ароматизированной косметики. В действительности я готова с наслаждением использовать средства с фруктовыми, ягодными, древесными, сладкими, морскими, свежими ароматами. Но к запаху затхлой плесневелой пыльной кладовки, которую год не проветривали - я не готова.

Нет, не так. Я готова терпеть мерзкую вонь, но при условии, что это средство мегаэффективное и очень полезное. Если это единственный минус. Увы, у Очищающего средства Avene TriXera Nutrition Nutri-Fluid Cleanser (Nettoyant nutri-fluide) это не единственный и не самый страшный минус.

Вернемся к составу. Какой же компонент с составе может так зловонно благоухать? Заявлен даже ПАРФЮМ. О, парфюм, где же ты? Спаси от этой мерзкой вони!

Следующий минус оказался критическим. Если с вонью я хоть при как-то обстоятельствах готова мириться и терпеть, то дальше пойдет непримиримое! Средство очень сильно сушит кожу. Стягивает хуже хозяйственного мыла. Вот так привет! Заявили средство для сухой, очень сухой и чувствительной кожи! На деле - при сухой коже даже пробовать не думайте! Моя кожа в меру сухая, но даже такую кожу стягивает жутко. Не хочу представлять что случится если применить это средство на очень сухой или атопичной коже.

Зато проблем для чувствительной кожи не обнаружилось - ни раздражений, ни покраснений.

Как два зеркальных брата близнеца- два средства для сухой и чувствительной кожи:

• вот этот товарищ не сушит, оставляет кожу нежной, но вызывает сильное покраснение тык, смотреть тут
  • и герой данного отзыва - нет раздражений и покраснений, зато иссушает нещадно.

На счет покраснений и раздражений - я не пробовала держать это средство на лице долго. Это невозможно. Из-за запаха. От своего носа его хочется скорее смыть подальше. Но при коротком времени нанесения - никаких раздражений не выявлено.

В целом эффект умывания положительный, лицо в достаточной мере очищено, чувствует себя свежим, мягким. Но очень сухим. Никакого ощущения комфорта нет, наоборот дискомфорт от стягивания.

Производитель даже провел исследование на 68 женщинах с сухой и очень сухой кожей. Что же было выявлено в итоге этого исследования?

- создает ощущение комфорта на коже: 92%
- успокаивает раздражение: 92%
- увлажняет: 96%
- делает кожу мягкой и шелковистой: 91%
- оставляет кожу эластичной: 91%

Первый и третий пункт вызывают самые большие сомнения и не доверие. Тем более, мое мнение не единственное из плохих.

Если прочесть отзывы в сети на различных ресурсах об этом средстве - наблюдается интересная тенденция. Пишут в ключе "Хорошее средство, но больше не куплю", "Отличное средство, но сильно стягивает и сушит", "Прекрасное средство, но мне не подошло". Это не цитаты, но эти фразы передают суть многих отзывов. Во многих отзывах авторы описывают иссушение кожи и сильное стягивание, но при этом ставят высокие оценки.

Простите за откровенность, но лежу я в горячей ванне и размышляю после умывания: как оценить это средство? И друг мне всё стало понятно. Люди не хотят обидеть такого уважаемого, рекомендуемого, дорогостоящего производителя с безупречной репутацией! Про иссушение пишут, но оценку-то ставят не средству, а бренду Avene в целом! Вот я лежу в ванне обо всем этом размышляю, и вдруг ловлю себя на том, что все это время рука непроизвольно черпает из ванны воду и подносит к тем местам на лице, где ощущается самое сильное стягивание и сухость! Да к чёрту всё это приличие, я влеплю двойку этому средству! Да, хорош Avene, но средство-то ни на что не годится! Нельзя так жестко и нещадно сушить и стягивать кожу, при этом заявляясь средством для сухой и очень сухой кожи!

А до чего денег жалко! Почти тысяча рублей на ветер. И главный вопрос - как применять остатки? Как гель для душа - так у меня и на теле сухая кожа, даже ноги мыть жалко, шелушиться начнут. Детей мыть этой вонючкой и подавно не стану. Посуду мыть - так не мылится практически. Наверное, выставлю в качестве жидкого мыла на кухню, все равно в перчатках периодически работаю на кухне. А может вместо шампуня попробовать? У меня как раз кожа головы и волосы - жирные (чаще всего жирные, очень легко пересушиваются).

Не буду рекомендовать даже лицам с жирной кожей. На уровне интуиции - я бы жирную кожу наоборот увлажняла. Иссушение, мне кажется, никакому типу кожи не приносит пользу.

Напомню, за что я сняла звезды:

• противный запах от геля - минус звезда,
  • иссушение - минус звезда,
  • стягивает кожу - минус звезда.

Следом я попробовала пенку мусс этой же марки, тык.

Достоинства
  • Нет покраснений и раздражений
Недостатки
  • Воняет отвратительно
  • Высокая цена
  • Иссушает
  • Стягивает кожу
Маг-скептикне рекомендует
Ужасное средство, минусы не допустимые конечно!
Столько много минусов? Просто бесполезное средство?
26.07.2019
Кошмар конечно, жаль что сушит
26.07.2019
А мне много из средств этой фирмы нравятся
что именно, расскажите, пожалуйста?
у меня тоже много что есть от этого производителя, но у большинства продуктов есть ощутимые минусы.
Да уж средство разочаровашка. Я люблю пенки, моя комбинированная кожа плохо к гелям относится.
26.07.2019
Запашок я бы тоже не выдержала.
Для меня тоже важен запах. Не думаю, что они исследовали средство. Зачем? Есть же покупатели
Минусы значительные(
26.07.2019
Странно, что так сушит... А ещё заявлен, как для сухой кожи Sad
в этом то и дело! для сухой, а сушит нещадно!
17.11.2019
Мы пользуемся всей семьей - у каждого свои проблемы - сухость, дерматит, но таких минусов не замечала. Ребенку тоже подходит при диагнозе " холодовый дерматит" - успокаивает и не сушит кожу. Да, и не такой уж дорогой этот гель.
это хорошо, что хоть кому-то это средство подходит. в нашей семье не пошло. да и отзывы в этой ветке я читала на него - в каждом первом отзыве пишут о том, что средство пересушивает кожу.
тоже самое ) даже отзыв писала. Запах - просто ужасен. Из-за этого даже эмульсией этой марки пользоваться не могу. Вонь страшная. Муж мажется после бритья.
13.06.2020
Как это ничего полезного в составе?! Если не знаете, то лучше ничего не пишите о составе...Состав нормальный, не на 5, конечно, но и не тот, о котором нужно писать "ничего полезного":
-TOCOPHEROL витамин Е
- HYDROGENATED STARCH HYDROLYSATE
натуральное увлажняющее вещество
- DECYL GLUCOSIDE натуральный эмульгатор
- SODIUM LAUROYL METHYL ISETHIONATE мягкое очищающее ПАВ
- DISODIUM COCOAMPHODIACETATE мягкое ПАВ, бережно очищает кожу без раздражения и чувства стягивания.
- COCO-GLUCOSIDE GLYCERYL OLEATE натуральный ПАВ, смягчает и увлажняет кожу (из кокосового масла и олеиновой кислоты).
- ASCORBYL PALMITATE (аналог витамина С), консервант и антиоксидант; питает и отбеливает кожу, способствует снижению хрупкости мелких капилляров.
- CAPRYLYL GLYCOL эмолент. Защищает кожу, оказывает антибактериальный и успокаивающий эффект.
- CITRIC ACID хорошо очищает кожу от отмерших клеток кожи, осуществляя легкий кислотный пилинг. Контролирует синтез кожного сала и нормализует pH-баланс. Натуральный консервант.
- LECITHIN природный эмульгатор, восстановливает поврежденные клетки кожи и участвует в образовании новых. Вещество смягчает и тонизирует кожу.
- SODIUM BENZOATE пищевой консервант, является противогрибковым и антисептическим средством.
- SODIUM CHLORIDE антисептик, консервант и влагоудержатель. Очищает кожу от излишков себума и загрязнений.
- SODIUM GLYCOLATE регулирует pH
- SODIUM METHYL ISETHIONATE мягкий очищающий компонент.
вот прям сижу, и не знаю ничего Big smile :bigsmile:
а вы ловко пользуетесь экоголиком, и пытаетесь безобразную умывалку выгораживать)))
21.06.2020
К сожалению, на Экоголик у нас доступ закрыт 😉
Я не "выгораживаю", а объясняю Ваше "ничего полезного"
06.09.2020
Странно очень, брала в подарок сестре(сухая кожа), да и сама пользовалась, вони, как вы пишите, нет. Есть своеобразный аромат, но это вполне переносится, очищает кожу мягко и нежно, оставляя ощущение бархатистой и нежной кожи. И расход очень экономный. Так и пишите, что ВАМ не подошло, это же не значит, что средство плохое. Я вот, например, сегодня повторила покупку!