Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Сентябрь, 2018 - 11:15

Могу сказать сразу: я За прививки. Дети у меня привиты по возрасту.

Но об этой "очень странной и неоднозначной" прививке- Эупенте, хочется сегодня поболтать.

* Отмечу, что это не просто болтология (к сожалению), младший ребенок у меня привит Эупентой аж 3 раза (фотографии с карточки с серией тому подтверждение).

-----------------------------

С данной вакциной (Эуспентой) я "познакомилась" в этом году, когда пришло время делать АКДС младшей дочери. Процедура проходит стандартно: первоначально необходимо посетить педиатра. Он делает осмотр и дает разрешение на прививку.

Тогда же мне педиатр и сообщила, что бесплатно делают корейскую прививку Эупенту. Я, конечно, же удивилась (старшую, давно это было, прививали еще российскими АКДСками), расспросила "что это за зверь". Педиатр меня заверила, что вакцина хорошая, никто из родителей на нее не жаловался, да и вообще даже платных вакцин НЕТ на данный период в Беларуси. Ну.. и я все же решилась на эту прививку.

• Первую прививку Эуспента ребенку сделали в 3 месяца (конец апреля 2018). На фотографии можно посмотреть серию вакцины. Одновременно делали и французскую вакцину ИПА в другое бедро.

*Сейчас график поменялся и малышам начинают колоть с 2-х месяцев.

первая прививка эупента

Первую вакцину перенесли само тяжело- ребенок был взвинченный, плаксивый, в тоже время сонный и "усталый". Капризничала, всю ночь практически укачивала на руках. Температура подымалась до 38 градусов. Место укола покраснело и было твердое, но небольшое (мне посоветовали рисовать йодную сеточку). Для обезболивания давала Панадол. Второй день и ночь после прививки были полегче. Но, все равно ребенок капризничал и "не слезал с рук". На 4 день, все стало на свои привычные места.

• Вторую вакцину Эупенты ребенку сделали в конце мая 2018 г

Вакцина LG Chem.Ltd Eupenta (Эупента)

В этот раз даже место прививки сфоткала:

эупента корея прививка отзывы реакция

В этот раз было небольшое уплотнение, ребенок первый день вел себя более-менее. Но была очень сонная- "капризничала и спала". Температура была совсем небольшая- 37, но я все равно дала ребенку на ночь Панадол (как обезболивающее). Второй день был хуже-ребенок совсем капризничал. На 3 день все уже было нормально.

• Третья прививка была сделана в 5 месяцев (июль 2018). Тут с сожалению, мы еще едем на прививку- есть только фотография осмотра педиатром. А назад в руки карточку ребенка, не дают.

Вакцина LG Chem.Ltd Eupenta (Эупента)

Третью прививку перенес ребенок наиболее легко. Только на второй день немного капризничала. Температура не подымалась. Хотя место укола было болезненным.

-------------------------------------------

Что же меня повергло в шок?

Ну, конечно, резонансная новость, что от этой вакцины умер ребенок. Это произошло в середине августа 2018г. Я не накручиваю ситуацию, все прекрасно понимают, что любая вакцина имеет некоторый риск. От анафилактического шока никто не застрахован. Резкое недоумение, шок и негодование вызвала следующая информация (причем не на уровне "бабка во дворе нашептала", слухов и так далее. Все разъяснения были даны министерством здравоохранения и официальными источниками):

* Моему ребенку уже на тот момент были сделаны 3 прививки Эупенты.

• ------------------------------Первый аля "Оп"- белорусским детям колят эту вакцину с 2017г, но она до сих пор не зарегистрирована, но с успехом вводится детям:

В Беларуси более 1.5 лет применялась вакцина, не прошедшая клинические испытания и не имеющая регистрации ни в одной стране мира.

пятикомпонентная вакцина «Эупента»

Вопроса два: как же ее закупили и почему ее уже 1,5 года не регистрируют?

Закон "О лекарственных средствах" действительно предусматривает ввоз и применение в Беларуси незарегистрированного лекарственного средства. Но эти случаи строго регламентированы статьей 23. Из всех перечисленных случаев массовый ввоз вакцины мог произойти только в двух случаях: для проведения клинических (доклинических) испытаний и для устранения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, эпидемических заболеваний. Остальные случаи являются частными и не могут относиться к этой вакцине.

Поскольку за последние годы в Беларуси не было никаких чрезвычайных ситуаций и вспышек эпидемии, то можно предположить, что массовый ввоз вакцины Эупента мог быть осуществлен только для проведения клинических испытаний. Иначе таможня бы просто не пропустила груз в страну, так как в ГТК тоже не дураки работают. Поэтому вакцина Эупента могла быть ввезена без регистрации только для клинических испытаний и никак иначе. И вот тут начинается самое жуткое. Участие в клинических испытаниях - дело сугубо добровольное. За это платят очень большие деньги и еще компенсации предусмотрены, если вдруг что-то пойдет не так. На проведение клинических испытаний фармацевтические компании тратят миллионы, а то и десятки миллионов долларов. А тут бесплатно корейской компании устроили испытательный полигон из белорусских детей. Или может не совсем бесплатно?

• -----------------------------------Второй аля "Оп" - вакцина не имеет сертификата? Сомнительное качество ------------------------

Удивительно, что корейцы предоставили свой сертификат только после гибели белорусского ребенка, хотя должны сделать это еще до поставки вакцины.

То есть Министерство здравоохранения Беларуси закупило вакцину даже не посмотрев на сертификаты качества и безопасности? Правительство забегало "ища бумажки" только тогда, когда выплыла вся абсурдная и непонятная ситуация с сомнительной вакциной???

эупента корейская вакцина отзывы

То есть, как я поняла, вакцина Эупента еще не имеет сертификата- она все еще проходит ИСПЫТАНИЯ. Да, идет третья стадия.

Вакцина LG Chem.Ltd Eupenta (Эупента)

Да, и в сети представлена инструкция от этой вакцины. Она реально вызывает ужас. До сих пор не верится, что наши белорусские бюрократы, которые готовы Вас послать пройти 7 кругов ада из-за какой-нибудь недостающей бумажки, с легкостью приняли это:

• вместо указания конкретного срока годности, например, 2 года, написано просто и не замысловато: «не истек».
  • А вот в графе «Форма выпуска» почему-то указан производитель, а в графе «Производитель» указаны источники сырья и дата выдачи непонятно чего, а вот производителя как раз и нет.
  • Но нигде нет описания побочных эффектов самой вакцины Эупента

Такой препарат, согласно белорусскому законодательству, априори считается некачественным и подлежит запрету к распространению.

• ---------------------------Третий аля "Оп" - а Вы хотите ставить эксперименты на собственном ребенке?

Читаю информацию в сети (конечно, можно полагать, что есть моменты "притянутые за уши"), но как ни крути- факт остается фактом.

1. Если прежний поставщик вакцины (ранее закупалась российская АКДС- зарегистрированная и с сертификатными) не смогла предоставить вакцины хорошего качества (?!), то закупка Эупенты вообще без сертификата кажется на грани безумия. Но, допустим реально случилось ЧП- купили бы минимальную партию, но за 1,5 года я думаю другие производители (Франция, Болгария и т.д.) смогли бы обеспечить потребность Беларуси вакцинами с подтвержденным качеством.
  2. Большой вопрос к министерству здравоохранения- как же они закупили вакцину без сертификатов? (А может просто решили сэкономить бюджет "приняв" бесплатную гуманитарную помощь? Или все же откат был?) Где то человек, отвечающий за национальную безопасность (а если бы сотни детей, получивших эту вакцину погибли?). Как они допустили применение этой прививки, если даже подтверждение качества вакцины затребовали только после того как погиб ребенок и случился резонанс в сети? (Типа, до этого эти бумажки не нужны были. Но теперь, вот, затребовали, смотрите- вакцина качественная??!)
  3. Многие родители согласились на эту вакцину просто ничего не зная о ней. Врачи ведь не предупредили, что вакцина не зарегистрирована (а значит, потенциально сомнительная, согласно законодательству РБ). Считаю это сокрытием важной информации от граждан! Ведь риск лежит на родителях, ни один врач не берет на себя ответственность за возможные последствия при применении любой прививки! А тут- сомнительная вакцина... Если бы я на тот момент, знала всю эту ситуацию, я б не в жизнь не поставила эту прививку ребенку. Ведь, проживая в правовом государстве (и не совсем отсталой/ захудалой стране) ты не можешь ожидать от правительства, что тебе "подсунут" такое на государственном уровне...

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Все это, конечно всплыло, когда моему ребенку уже сделали 3 прививки Эуспенты... На сегодняшний момент, эту вакцину продолжают использовать в поликлиниках. Только убрали ту партию.

• Буду ли я еще раз делать Эуспенту? (По графику самая ближайшая - делается еще в 1,5 года, то есть моему ребенку положено буквально через полгода).

Категорично, нет. Даже если они "быстренько-быстренько" получат сертификат и зарегистрируют вакцину в Беларуси. Почему сразу и нормально сделать этого нельзя было? Что это за танцы с бубнами?

Халатность, безалаберность, сокрытие информации, "прикрытие тылов" задним числом в Министерстве- все это заставило меня ощутить весь спектр эмоций: шок, страх, паника, непринятие (как так то??!), отвращение и чувство, что тебя использовали и "ни во что не ставят"...

Ребенок сейчас развивается в соответствии с нормой. Буду молится, что все было хорошо.

Я не против вакцин. Я ЗА проверенные вакцины.

На данном этапе не рекомендую ставить эту вакцину. Даже просто потому, что это мутная история.

Miss sне рекомендует
20.09.2018
знаете, я, как человек с половиной Белорусских кровей, всегда считала, что в Белоруссии нет такого треша в медицине, как в России. Как жаль, что я ошибалась!
20.09.2018
Вроде, до нынешней ситуации особого треша и не было. Sick
20.09.2018
В голове не укладывается, что происходит такое в современном мире - ставят эксперименты на малышах, скрывая, что вакцина не зарегистрирована и явно с ней не все в порядке, раз после серии испытаний в разных странах регистрации не получено ни в одной стране. Представляю Вашу панику, когда узнали об этом. Хорошо, что все обошлось, здоровья доченьке!!!
20.09.2018
Спасибо, надеюсь, что мой ребенок "стал" успешным результатом этой прививки. Сама себя виню, что согласилась на незнакомую вакцину... Sad Но, я думала, что мы "живем в Беларуси, а не в Эфиопии" Tired
20.09.2018
Я даже не слышала про такую вакцину...
20.09.2018
А вот страны, в которых пользуется вакцина
«Эупента» используется во многих странах мира. В частности, через ЮНИСЕФ поставляется в Шри-Ланку, Сирию, Мьянму, Эфиопию.
Ну и Беларусь. Цивилизованных стран, нет в списке, похоже.
20.09.2018
Да тут не угадаешь. Можно и про Пентаксим тоже начитаться многого, что типа США, прикрываясь Францией ставят эксперементы над нашими детьми...
Но перечисленные Вами страны и Беларусь... Очень удивлена, честно.
Жесть...
20.09.2018
Заработали на откатах, все просто. Не делаю прививок ни себе ни ребенку. Доверять никому нельзя.
20.09.2018
Это дело каждого. Но, я ЗА вакцинацию.
Да уж.... дожили, родители сами должны всю информацию проверять, а не доверять врачу....... У нас вместо АКДС можно платно сделать французский "Пентаксим".
20.09.2018
На тот момент не было даже платных прививок
20.09.2018
ох нас только ждут прививки. пока только в роддоме делали. надеюсь в России нормальные вакцины
Тоже, думаю, что Россия не опустится до уровня :
Все заявления чиновников Министерства здравоохранения и представителя ВОЗ относительно вакцины Эупента носят исключительно оправдательный характер. Они пытаются только оправдать свои действия по ввозу и использованию вакцины Эупента, не опровергая того факта, что эти действия были незаконными. Даже в заявлении в Генпрокуратуру было указано на грубую подачу фактов, но не на их искажение или недостоверность.
25.09.2018
Вот это бизнес, хорошо, что вы немного пролили свет на ситуацию.
20.09.2018
почему то Белоруссия предсталялась мне страной, где проверено ВСЕ на качество и соответствие) видимо, не все так гладко...
и, прошу прощения, конечно, может будет грубо звучать, но почему Вы, зная что любая вакцина может дать побочку, начали изучать о ней информацию только ПОСЛЕ смертельного случая и всеобщей огласки?
Если бы я встретилась с ранее мне неизвестным препаратом, то отложила бы прививку до выяснения обстоятельств...
20.09.2018
Я сама от себя в шоке. Oups Но во-первых: не ожидала, что может использоваться незарегистрированная вакцина (при бюрократии в Беларуси, где кипы-кипы всяких бумаг... не думала, что такое возможно). Во-вторых: Спросила у нашего педиатра, та сказала, что она нормальная. Glasses В третьих: И все эти обстоятельства (сертификация, регистрация, инструкция к вакцине) выявились именно после трагического случая. Сокрытие информации (не предупредили, что вакцина без этого) на лицо...
20.09.2018
я бы на вашем месте сейчас сделала анализы на антитела к заболеваниям, от которых якобы ставится эта прививка - то, что ваш ребенок не пострадал, и вам повезло - очень хорошо, теперь вопрос эффективности - а вдруг вы 3 раза привились, а антител не появилось? Тогда получается все заново надо, уже проверенной вакциной
У нас в России про такую вакцину не слышала, беда в том, что тоже бы делала, положившись на мнение врача, блин, теперь мое мнение кардинально поменялось!
Как говорится "доверяй, но проверяй"... Sad
Мда, тихий ужас...
Я тоже за прививки, но только за проверенные. Благо сейчас у нас можно нормальными вакцинами прививаться в частных клиниках.
20.09.2018
моя мнительность всегда ходит рядом с любыми препаратами, если вижу случае такие не хорошие всегда накручиваю себя
20.09.2018
Единственная реакция от всего прочитанного - это шок! Shock Я тоже почему-то до сего дня считала, что порядка в РБ гораздо больше, чем у нас в РФ...
20.09.2018
Мдааа, раньше был Инфанрикс, теперь его днём с огнём не сыщешь. И даже платно, получается к родителей нет выбора, только сомнительная прививка... Это абсурд
20.09.2018
Как так можно! Дети не подопытные животные! Где-нибудь в Европе за такие вот эксперименты-прививочки родители бы бешеные деньги с государства стрясли. Хорошо, что у Вас все в порядке, здоровья Вашей доченьке. И после таких новостей удивляются, что люди не хотят прививки детям делать.
Действительно, странная ситуация - как правительство могло допустить такое!? Puzzled
21.09.2018
Ну уже столько времени у вас прошло после этой вакцины - не накручивайте себя, все хорошо будет.
Но жутко конечно осознавать!
Я об этой вакцине в первый раз слышу. А в ней еще от гепатита компонент вместо полиомиелита получается.... странно как-то, в России график другой.
21.09.2018
Тоже слышала ту ужасную новость про ребёнка, очень страшно Sad(
Читала эту статью про эупенту, просто ужас.. Какая крошечка Love
22.09.2018
Я тоже ЗА вакцинацию. Но как-то не по себе от таких новостей. На носу прививка от гриппа, а мы всей семьей ее делаем. Теперь вот задумаюсь... Не хотелось бы становиться подопытной, а тем более- подвергать риску детей.
Какой малыш чудесный! Все будет хорошо!
27.09.2018
да, тема конечно деликатная. Сама только исключительно за проверенные прививки!
01.12.2021
Добрый день! Подскажите, какую в итоге делали вакцину в 1,5 года дочке?
26.12.2021
Добрый день. Сделали на платной основе.
Точно не помню название той вакцины, вроде как то как- " инфавикс".
Ребенок перенес идеально, капризничал, но минимально.
27.12.2021
Спасибо)