Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Ноябрь, 2019 - 07:00

Никогда не думала, что когда-нибудь буду писать отзыв о прививках. И не хотелось бы, если честно.

В современном мире есть карта медицинских прививок от разных болезней. На все 100% они не могут защитить, но сводят к минимуму риск заболевания и течение болезни, если она всё-таки случается с человеком.

Вы знаете, что такое прививка?

Вакцинация, иммунизация или прививка — введение вакцины с целью стимулировать иммунную систему организма к защите его от инфекционной болезни. Вакцинация является одним из самых важных достижений медицины в истории.

То есть в Ваш организм вводятся микродозы возбудителя в определенном его состоянии и организм должен дать ответ на этот возбудитель, то есть выработать к нему иммунитет (устойчивость).

Но ни кто не застрахован от побочных эффектов. Точнее ни один врач не сможет точно сказать, что будет с Вами после того, как Вам вколят вакцину.

Меня и моего ребенка, после какой-либо вакцинации, иногда (не всегда) сопровождали такие реакции как невысокая температура и все. Правда один раз я очень сильно заболела, после поставленной прививки от ГРИППа.

Чтобы снизить к минимуму проявление аллергических реакций - всегда за 2 дня до предполагаемой даты вакцинации и 2-3 дня после принимаем антигистаминные препараты.

Вот и в этот раз ни чего не предвещало беды, когда мне вкололи в предплечье левой руки прививку от пневмонии, а точнее вакцину под названием Пневмовакс 23.

Высокоочищенная поливалентная вакцина. Представляет собой очищенный полисахарид Streptococcus pneumoniae 23 серотипов: 1, 2, 3, 4, 5, 6B, 7F, 8, 9N, 9V, 10A, 11A, 12F, 14, 15B, 17F, 18C, 19A, 19F, 20, 22F, 23F, 33F. Вызывает формирование иммунитета к указанным серотипам Streptococcus pneumoniae. Иммунитет приобретается через 10-15 дней после однократной вакцинации и сохраняется в течение не менее 5 лет. После введения данной вакцины сероконверсия наблюдается, как минимум, у 90% вакцинированных лиц.

Стоимость: 2300 рублей.

Периодичность вакцинации: не чаще 1 раза в 5 лет.

Показания:

Профилактика инфекций пневмококковой этиологии, в особенности инфекций дыхательных путей, у лиц из групп риска, начиная с 2-летнего возраста

Противопоказания.

Выраженная реакция на предыдущее введение вакцины; противопневмококковая вакцинация или перенесенная пневмококковая инфекция (вызванная одним из содержащихся в вакцине серотипов) в период времени до 5 лет перед планируемой вакцинацией данной вакциной.

Побочное действие:

Возможны слабость, незначительное повышение температуры тела, озноб, головная боль (продолжительность - не более 24 ч); местные реакции - покраснение, легкая болезненность или уплотнение в месте инъекции.

Это лишь маленькая часть противопоказаний. В самой инструкции к этой вакцине их куда больше.

Зачем я ее поставила?

В прошлом году муж переболел пневмонией. Три года назад я ставила другую прививку от пневмонии и меня в принципе не брали легочные заболевания. Но в прошлом году мой организм подсдал и было какое-то тяжелое дыхание и не понятные боли в груди (не сердце! Я проверяла!), не хватка воздуха.

Тем более на работе многие поставили эту прививку, чтобы обезопасить себя.

После прививки.

Поставила я ее в понедельник в 10:30 утра. в здравпункте своего предприятия.

Сразу же выпила Цетрин.

К 15:00 моя рука не хотела подниматься, сгибаться и разгибаться от боли. Позвонила в здравпункт и мне подтвердили, что да, возможна такая реакция на прививку.. Она была и у взрослых, крепких мужчин.

К 21:00 мне хотелось лезть на стену от боли! Боль была и под мышкой и в предплечье м вплоть до самого локтя, включая и его. Было больно даже шевельнуться!

К 01:00 вторника я сидела, стояла, ходила, лежала со слезами на глазах. Выпито две таблетки обезболивающего - толку нет. Рука болела и в состоянии покоя. Было очень и очень больно, как будто мне на живую меееедленно ломали кости в руке.

К тому же поднялась температура до 38С°, но я ее не чувствовала совершенно из-за боли. Лишь рук беспощадно пылала огнем. И я решила померить температуру тела... вот тут то и выяснилось, что она у меня есть.

К 06:00 я была полностью измотана, но третья таблетка жаропонижающего и обезболивающего немного подействовала. Мне нужно было собираться на работу.

В 08:00, придя на работу, я осознала, что моя рука сильно опухала вплоть до локтевого сгиба и была вся красная. Локоть стал пропадать. Руку по прежнему выламывало от боли.

В 18:30 вторника я все же решила обратиться в государственное медицинское учреждение - я не могла разогнуть или поднять руку. Мне было очень больно и отек не спадал!

Хирург (меня отправили почему-то именно к нему), выслушав меня и осмотрев мою руку, сделал заключение: "Резать и ампутировать ни чего не будем.... сделайте содовую примочку и помажте Гепариновой мазью"....короче, я повеселила все дежурное отделение городской больницы.

К 12:00 среды я поняла, что сода мне вообще не помогает снять отек. Даже чуть-чуть. К тому же отек стал расползаться дальше, все ближе и ближе подбираясь к кисти.

У меня тонкая рука. Для сравнения скажу, что чуть толще, чем на кисти. На фотографии уже конкретно опухшая рука.

Запаниковав я отправилась к хирургам своей поликлиники. Хирург осмотрел мою руку и отправил к терапевту сказав при этом "Не мое". Успокоил называется!

Терапевт только глянула на меня как-то странно, без какого либо врачебного интереса, пробормотав что-то типа "Аллергия что ли пошла". Хотя я ей раз 5 сказала, что пью Цетрин уже дней 5. В итоге меня выпнули к аллергологу.

К 20:00 среды у меня началась паника. Обзвонила всех родственников, друзей, которые имеют хоть какое-то отношение к медицине, чтобы выяснить можно ли намазать чем-то руку! Она болела, горела и не гнулась.

Подруга-медик подсказала помазать руку мазью Троксевазин.

Эта мазь мне помогла достаточно быстро. Уже за час немного сняла отек и рука перестала гореть.

К 10:00 четверга я попала на прием к аллергологу. Та просто отмахнулась от меня спросив лишь "Не чешется? ". Когда я сказала " Нет. Но я же пью Цетрин", она сказала лишь "Не мое!".

Я спросила "Так куда мне идти? Где искать помощи". Ответ просто прибил: "Ни где. Вам ни кто не поможет. Ждите. Должно пройти за 3 дня".

Я говорю "Так уже 4-ые сутки, а мне не легче!"... она лишь пожала плечами выписала мне Нимесулид (он же Нимесил), так как сквозь слезы я бормотала о том, что у меня не гнется рука в локте и ужасно болит!

К 19:00 четверга у меня стали опухать и пальцы на руке. Рука болит, температура держится... что делать? Начала пить Нимесулид.

И о, чудо! В 06:00 утра я обнаружила, что вроде бы отек стал спадать...хотя колега, чуть позже, констатировала "что ни фига подобного!".

К 10:00 субботы отек заметно уменьшился, как и боль. Рука стала гнуться НПВС всё-таки помогали, как и мазь. Температуры за пределами нормы вроде не было. Честно, даже не мерила.

К 22:00 субботы отек практически полностью спал. Боль не совсем ушла и какими-то порывами отдавалась в локте.

21:00 воскресенье. Отёк полностью спал. Вроде бы как. Но локтевой сустав не перестал болеть. Подёргивает так же всю руку иногда от боли.

И ужасно чешется вся рука! Очень!

Кажется, что нужно идти к ортопеду с суставом.

Да что же это за прививки то такие!? Откуда такие побочны действия? Я конечно понимаю, что возможно я себе принесла чуть больше пользы, чем вреда, поставив эту прививку, но такое я больше пережить не хочу! Ужасную боль в руке, температуру, отек, который только увеличивался в размерах, панику от того, что ни кто не хочет, да и не знает как помочь в такой ситуации!

Многие мои друзья и родственники у виска пальцем крутили и говорили, что такие прививки они себе ни когда не ставили и не собираются. Неизвестно что в этой прививке содержится и убережет ли она или всё-таки покалечит.

Дополнение от 31 декабря.
Рентген показал наличие пневмонии.... но это уже совсем другая история вытекающая из этой. (ССЫЛКА).

Serena39не рекомендует
18.11.2019
Похожая реакция была у племянника, когда ему неправильно сделали прививку и занесли инфекцию.
Тоже был отёк?
18.11.2019
Да, тоже отек, температура и боль. Не помню, чем его лечили в итоге, тоже противовоспалительные типа найза, наверное, а может даже антибиотики
18.11.2019
Кошмар, конечно! Спасибо за отзыв. Здоровья Вам!
Спасибо! ??
18.11.2019
Просто УЖАС! Удивила даже не реакция на прививку, ведь она бывает, сколько врачи к которым Вы обращались! У нас что..только отрезать готовы и забыть??? А как же помочь человеку? Может Вас нужно было в стационар положить и прокапать антибиотики в уколах! Нет слов ((( Сколько вы выстрадали и главное нервов потратили! Ах, да и времени....представляю, что такое взять талон и отсидеть очередь в поликлинике! И прививка...жесть ((((((((((
18.11.2019
Да это ж не конец ещё. Сегодня пошла к ортопеду, а он ушёл на больничный. И вообще мне нужно было не к простому ортопеду с рукой, а к микрохирургу - он занимается руками. Поэтому следующая запись только на 10 декабря! ??‍♀️

Короче я уже плюнула на это - подожду недельку.
18.11.2019
Да уж... Врачи такие врачи. Все коллеги, которые ставят подобные прививки всегда потом болеют. Поэтому никогда не делала и не буду.
18.11.2019
Вот я теперь тоже сомневаюсь, что ещё хоть раз поставлю подобные прививки. Медик на работе ржёт: «Зато на 5 лет». Мне вот вообще не смешно.
Здоровья вам))
18.11.2019
Ужас какой?!!! Такую прививку не делала, а после вашего отзыва и подавно не поставлю, так как являюсь аллергеном и реакция у меня может пострашнее быть.
18.11.2019
Я года 3-4 страдаю каким-то удушьем на резкие запахи. Хотя астму мне не ставят.
Ставила прививку от ГРИППа - поболела рука и все.
Зато тут!

И выяснилось, что у девушки с работы воспалился лимфоузел подмышкой от прививки )на той руке, где прививка). Не вникала что там точно было, но болело 2 недели и в итоге только антибиотик помог
18.11.2019
Скорее всего у нее лимфаденит начался.
18.11.2019
к сожалению, пневмонию вызывают не только пневмококки. ставили ребенку Превинар по календарю прививок, а через пол года заболел пневмонией. так что от всего не убережешься, не один, так другой микроб залезет...
18.11.2019
Ого, а я думала поставила эту прививку и как минимум на 5 лет сберегла себя от прививок!
18.11.2019
Боже мой, какой ужас! Отношение врачей поражает и лишний раз говорит об их некомпетентности, хоть бы кто из них вам Троксевазин назначил, но все отмахнулись , а совет пришел от знакомой, рукалицо просто.
Я одну из прививок тоже тяжело перенесла, все никак отзыв не созрею написать.
18.11.2019
Троксевазин хоть и помог, но я им кожу подсожгла. Вот от него рука и зудиться сильно. Сама виновата- мазала по 3-4 раза в день.

Врачей своего города с одной стороны можно понять: все озлоблены, так как зарплаты не платят или платят тысяч по 7. Они все убегают в платные клиники, где за один приём пациент платит от 1000 рублей.
Но с другой стороны: Вы давали клятву Гиппократу, как говориться.... а тут отпинывают.

Помню в прошлом году мне бригада скорой помощи помогла и советом и делом больше, чем терапевт и пульмонолог в поликлинике, когда я не понятно от чего задыхаться начала.
18.11.2019
Надо же какая реакция на Троксевазин, я тоже часто мазала и ничего.
Я врачей с их озлобленностью на пациентов не понимаю. Не пациент виноват в маленькой зп или плохих условиях труда, виноват работодатель, к нему и вопросы, а выпинывать людей, которые за помощью пришли ну такое себе решение врачебных проблем. У нас та же фигня, таблетки от симптомов назначат максимум, а искать причину почти никому не надо.
18.11.2019
А я вообще против таких прививок, считаю их бесполезными (от ветрянки, пневмонии и пр.). Ставила себе только «базовые» прививки, обязательные для всех.
18.11.2019
Вот и я раньше только базовые и ставила. Вышла на работу после декрета, 7 раз практически подряд переболела вирусными заболеваниями за зиму, подорвала здоровье и решила привиться от ГРИППа и пневмонии. Тогда я сильно заболела, после последней прививки.
Прошло три года и ни чему меня горький опыт не научил. Прививку от ГРИППа перенесла нормально, а от пневмонии в этот раз вылилось вот так вот.
Вот это побочка!
Но поражает безграмотность врачей.
Даже я, не являясь врачом, понимаю, что это или сильная аллергия, и надо было сменить лекарство от аллергии, или что-то более мощное применять.
Либо это некачественная вакцина, или ошибка при введении - и тогда это инфекция попросту, и нужны антибиотики.
Причём тут хирург?
Самый трэш в том, что и помощи то нигде потом не получишь.
Они дипломы в переходе купили?
18.11.2019
К хирургам видимо отправляли, что резать если что сразу! А те надо мною поржали просто.
На предприятии в здравпункте, где ставили, сказали, что это бурсит, типа я локтем видимо где-то ударилась. Доказывала - доказывала, что не было такого, но меня просто послали к врачам в больницу. А в больнице меня выпинывали отовсюду и отправляли туда, где мне ставили.
18.11.2019
Досталось вам... желаю больше никогда ничего подобного не получать. Просто жесть.
Но за отзыв спасибо - я подумывала сделать подобную прививку ребенку, после вашей истории резко передумала)
Больше всего поразило, что у врачей такого варианта вообще не предусмотрено, что у пациента может пойти аллергия или инфекция. Никто не знает и знать не желает, что делать, всем банально начхать. Но, блин, как поныть про маленькую зп, так врачи всегда первые.
19.11.2019
Спасибо большое! Я теперь даже от ГРИППа ребенку ставить не буду. От пневмонии тем более. Страшно уже не только заболеть, но и еще не умереть от этих прививок!
18.11.2019
Я делала эту прививку в конце марта. Предложили в поликлинике. Причем в процедурном кабинете, когда я пришла с разрешением от врача (у нас перед прививкой отправляют на формальный осмотр к врачу - жалобы есть, простуда есть, хронические болезни есть), сказали "а зачем она вам нужна, ее ставят солдатам-срочникам и людям старше 60. Вы подумайте". Но я же не послушала, врач-то нахваливал, говорил, что отличная прививка и хорошо переносится. У меня после нее сильно увеличился лимфоузел подмышкой (прошло за неделю где-то), была небольшая температура (в поликлинике сказали приходить, если температура будет выше 39, но до такого не дошло, к счастью), а через пару недель я заболела и все это перешло в такой бронхит, какого не было много лет. Думаю, зря я ее сделала, но чего уж теперь.
Вот и я о том же.
У нас зато на работе ставят ее всем подряд при этом крича, что мы не обязана Вас ознакамливать вообще с инструкцией от этой прививки. Не поставите и заболеете, уйдете на больничный - Вам хуже будет! Вот и ставят все, так как этих вакцин на все предприятие закупили на оздоровление...ну-ну.
18.11.2019
Ужас!....У моей дочки похожая реакция была, только на ноге и другую прививку. Мы делали компресс с димексидом и чередовали с левомеколь, плюс противоаллергический препарат и нурофен
19.11.2019
Я если бы сразу сделала что-то в виде примочки из мазей, наверное бы и прошло. Но медик с работы чуть не криком орала "Не смей! Нельзя к прививке ничего прикладывать!". Да какая там уже прививка!
18.11.2019
Я когда ребенку ставила Бустрикс полио, тоже у нее опухла рука, но через сутки все слава богу прошло.
19.11.2019
Это ваша индивидуальная реакция, оценивать по ней прививку необъективно.
19.11.2019
Но это же МОЙ отзыв на прививку которую поставили МНЕ, верно? Так чью я здесь реакцию должна была описывать? Посторонних людей? И по соц опросу оценивать?
19.11.2019
Одно дело описать, другое дело делать выводы для других людей и что-то им советовать. Лично я бы написала, что это моя индивидуальная реакция и не стала бы отговаривать людей от такого и посоветовала бы консультироваться с врачами по этому поводу.
19.11.2019
Ужас Вы конечно перенесли! Но больше всего поражает бездействие врачей, каждый готов только отпихнуть от себя, никакой ответственности! Наша российская действительность.
19.11.2019
Есть врачи и у нас, которые помогают всеми силами, бесплатно не смотря ни на что. Просто обидно.
Да я даже платно готова, только бы сказали куда идти. Вспоминаю случай с тайской медициной, когда в соседнем номере у ребёнка от какой-то еды начал развиваться отёк и удушье. Так ребёнку за 15 минут оказали неотложную помощь, доставили в госпиталь, там на руках медперсонал носил ее везде, оказал помощь и ещё с собой препаратов дали на всякий случай. Да, по страховке туристической, но ведь все сделали быстро и слаженно. Бабушка этой девочки весь отпуск оставшийся восхищалась тайской медициной.
15.06.2022
Очень сочувствую. Это реально жесть то что с вами произошло. Но я думаю всем стоит прочитать книгу Амантонио Прививать или нет. Чтобы сравнить предполагаемую пользу от прививок с шансами получить абсолютно реальные поствакцинальные осложнения. Там описаны ингридиенты каждой прививки досконально вместе с ссылками на десяткт научных статей. Это книгу надо прочитать каждому, особенно тем, у кого дети.
16.06.2022
Спасибо! ☺️
Да, я слышала про эту книгу и даже добавила себе в Заметки, что надо почитать. Спасибо, что ещё раз напомнили.
Я до сих пор задыхаюсь после последствий: я в конце написала про 31 декабря и сейчас ссылкой дополню. Ох мне и аукнулась эта прививка!
17.06.2022
Капец просто((( я читала что натрий тиосульфат можно пить и он выводит тяжелые металлы. Я пила по ампуле на ночь 10 дней и у меня прошла сыпь на спине. От аллергий тоже он помогает.
02.10.2022
Сделала эту прививку в четверг, и все в порядке. Вам конечно не повезло с реакцией очень сильно.
02.10.2022
Я после такой реакции и после пневмонии, через 1,5 месяца от постановки прививки уже 4 года ее не делаю.
02.10.2022
Да, я прочитала что вы ещё и пневмонией заболели. Кошмар Oups Посмотрим, как мой организм среагирует.
А так, она на 5 лет же, то есть ее и не надо каждый год.