Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Январь, 2023 - 23:55

Здравствуйте!

Я отношусь скорее к пропрививочникам, сама начала прививаться уже после рождения ребенка, в детстве был медотвод по болезни. И вот постепенно нагоняю упущенное, не спеша, правда.

С пневмонией познакомилась в ковидные времена, не понравилось. С тех пор думала всё привиться Пневмоваксом 23, и вот собралась в ноябре 2022 года. Сделала параллельно с Совигриппом.

Дальше было весело. Три дня была температура до 38 и состояние дурной головы., не знаю, на какую из вакцин. Это реакция ожидаемая, устраняемая при необходимости жаропонижающим, неприятная, но не пугающая.

Но вот рука, в которую мне укололи Пневмовакс 23, была от этого в шоке))

Сразу скажу: вечером в день вакцинации и совершила глупость и потерла место укола мочалкой, пусть и не жесткой. Это делать не рекомендуется, мочить место введения вакцины можно, а тереть и распаривать - нет. Секундное прикосновение мочалкой могло усугубить то, что стало происходить с рукой, но думаю, и без этого что-то бы было.

Итак, сначала рука начала болеть. Я помнила, как болела от Спутника V, и смело на ночь выпила Нурофен - чтобы не просыпаться лишний раз. К утру появилось покраснение, место укола стало горячим... И с каждым часом становилось хуже и хуже.

На третий день пятно стало четко выделенным, выделялось объемно над кожей, но и расти продолжало.К этому времени я догадалась обвести пятно ручкой и видела. как оно растет, вниз пошли новые красные пятна поменьше. Всё это было горячим, рукой я пользовалась с трудом, меня морозило при отсутствии температуры.

Я связалась с медиком. которая консультировала меня по прививкам, она сказала, что такая реакция бывает (и у педиатра моей дочки было, кстати, она рассказывала), посоветовала гидрокортизоновую мазь.Эффекта от мази вроде не было. Антигистаминные пила, когда заметила, что с рукой все хуже, тоже не помогло.

Я пошла к терапевту, терапевт сказал, что почти наверняка абсцесс, направил к хирургу. Конечно же, был вечер пятницы.

Большое счастье, что я снова написала знакомому медику, которая ранее назначала мазь,и она убедила меня не бежать в травмпункт, сказав, что там предпочтут разрезать руку, а почти наверняка это реакция на вакцину вот такая. Отправили меня к частному хирургу и на УЗИ. УЗИ показало, что абсцесса нет, а сильный отек есть. Это были уже четвертые сутки от введения вакцины.

Хирург назначил мне компрессы с дексаметозоном и прочими лекарствами. Это было очень не радостно (раз в жизни мне приходилось уже наслаждаться непревзойденным ароматом). Дексаметозон - хороший проводник для лекарств, которые входят в состав, но воняет непередаваемо отвратительно, и потом ощущается даже во рту...

Компрессы стали помогать. С каждым днем руке становилось лучше. А кошельку - хуже (один компресс обходился в 800 рублей, делать нужно было раз 5 в день, я делала 3). Уже не искала более дешевого лечения, хотелось спасти свою руку, а в аптеках, как назло, был дефицит лекарств, и цены заламывали.

В общем, 3,5 дня компрессов, и от огромного красного пятна осталась горячеватая шишка. Спустя полтора месяца рассосалась и она на 90 процентов, осталась точка-шишка, я разминаю ее, думаю, рассосется.

Что скажу. Я напугалась, хоть и читала о такой реакции, и слышала рассказ педиатра...

Да вот из самой инструкции к вакцине:

Общие расстройства и нарушения в месте введения

Очень часто: лихорадка (< 38,8°С) и следующие реакции в месте введения: эритема, местное уплотнение, болезненность, чувствительность, отек, прилив тепла.

То есть ничего особенного, и действительно все прошло, но когда это распространяется, легко решить, что больше на прививки я не пойду никогда)

На ревакцинацию через 5 лет не пойду точно. И не очень хочу делать дочке прививку, хотя может, стоит - пару раз были отиты. Дочь привита Превенаром 13. Но вряд ли я решусь. Семье рекомендовать точно не буду. Не было у меня такой реакции на другие вакцины. а их уже немало ввела.

Надеюсь, от серьезной болезни защитит, дышать частью легких в свое время мне не понравилось, на букет личных заболеваний (порок сердца и всякое другое) ложится плохо.

Желаю всем легких реакций на прививки и здоровья!

Достоинства
  • Защита от инфекций
  • Можно сделать бесплатно
Недостатки
  • Местная реакция
Darrasunне рекомендует