Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 26 Сентябрь, 2023 - 06:05

6300 руб

Мы живем в Новокузнецке, бесплатно у нас эту вакцину не закупают. Я уточняла в министерстве здравоохранения. Платно тоже пришлось заморочиться, хотя, в 2021 году были планы включить её в национальный календарь прививок в 2022, но все помнят, с чего начался год, короче ждать придётся долго, а с учётом ломающихся мед.аппаратов, на которых нет запчастей, пропадающих лекарств и их компонентов и "вымирающих" врачей, я решила не ждать у моря погоды и перестраховаться, проставив все прививки по календарю и то, что смогу купить сверх него. Я хотела Варилрикс от ветрянки и Менактру от менингита. Ни ту, ни другую вакцину сейчас в нашей области нельзя получить бесплатно. И с покупкой большие проблемы.

Вакцина Менактра

Сейчас дочери 3 года и 4 месяца, она привита в срок всем, что можно было получить по ОМС. Нам повезло, пентаксим и превенар она получила в районной поликлинике бесплатно, как и абсолютно все другие прививки по возрасту (кроме гриппа и клещевака - до 3 лет не ставят; в этом году от клещей прививали весной, а моя болела, грипп сейчас, но я попросила отложить на потом, так как менактра для меня важнее, мы ее оплатили и она нас ждёт...). Ходит в сад с 2 лет и 2 месяцев. Болеет много, как абсолютно все дети из группы, не больше и не меньше других. Я ее долечиваю, полудохлой не привожу, поэтому создаётся впечатление, что она больше дома чем в саду, но мне кажется, что иммунитет формируется и болеть она стала как минимум сильно легче, чем в прошлом году. Да и ходит не три дня в саду, три недели на больничном, а скорее три недели в саду и неделю с лёгкими соплями чилит дома.

Я сознательно решила делать прививку после 2 лет, потому что в таком случае требуется одна доза. Младше двух - две. Учитывая стоимость, очевидно, что логичнее дождаться двух лет, тем более, что у нас не эндемичный по полиомиелиту регион, бояться особо нечего. Я вакцинировала дочь для перестраховки, просто потому что могу. Планировала в два года, но бывший муж был против - тогда мы ещё не были в разводе. За полтора года многое изменилось, как по мне шансов заболеть полиомиелитом, увы, стало больше, а вылечиться от него - меньше, так что я считаю "лучше перебдеть, чем недобдеть".

Итак, Менактра. В наличии её не было, но в двух местах могли привести. В одном возможно, во втором точно. В общем, я оплатила там, где её точно можно купить. Это медцентр Здоровое поколение в моём городе. Альтернативой была Медика, но там я Менактру так и не дождалась - мне предлагали звонить в определённые даты и уточнять, я так и делала, но тщетно.

Купить вакцину Менактра Новокузнецк

В моём случае это был предзаказ. Я пришла, заключила договор, оплатила 6300 руб и стала ждать доставки. Привезти обещали в течение 21 дня (срок по договору) или раньше. Но я "забыла" про это: много работы у меня, в детском садике были проблемы, ремонт... Короче опомнилась я через два месяца, поняв, что мне не позвонили. Начала долбить горячую линию. Проблема в том, что нельзя позвонить в конкретный филиал, только горячая линия, где конечно не в курсе того, что творится на каждой из отдельных точек. Меня несколько раз переводили на нужный филиал, но там не брали трубку. Или сбрасывали. В итоге я изложила проблему оператору, чтобы он оставил заявку, по которой мне бы отзвонились, выяснив, что там происходит. Мне не перезвонили. В итоге недели через три я снова о них вспомнила и наконец дозвонилась. Оказалось, что наш препарат ждет нас уже давно. Злость мою не передать словами. Моя дочь к тому моменту как всё выяснилось, болела, после болезни нужно ждать 14 дней перед тем, как сделать прививку. У нас получилось 20 дней из-за моего графика.

В день вакцинации нужен визит к терапевту. В медцентре или районной больнице - разницы нет, принесённую справку этот медцентр примет без проблем,я уточняла) Естественно, мы поехали к участковому терапевту, потому что платить ещё тысячу только за то, что здорового ребёнка послушают и посмотрят в рот я совершенно не планировала. Утром мы сходили к врачу, в обед пошли в медцентр с небольшим запасом по времени перед приемом.

Прихожу я значит в регистратуру, называю фамилию и цель визита, девушка в регистратуре что-то проверяет и спрашивает: "Как вы будете оплачивать?", я отвечаю, что я всё оплатила, а она не видит денег в системе. Я начинаю закипать, потому что меня всё ещё не отпустила эта ситуация с провороненной персоналом вакциной за шесть триста!!! Девушка кому-то звонит, я слышу, что они там что-то отменили и сделали снова, проскочила фраза о возврате денег и заключении нового договора, но в общем порешали без меня минут за десять. Мне только подписать акт о выполнении осталось. Справку от педиатра отсканировали, оригинал отдали мне.

Сразу после вакцинации

Сама вакцинация ни чем не отличается от других прививок. При нас с дочерью вакцину достали из холодильника, вскрыли. Прививку воткнули быстро, в плечо. Заклеили пластырем место введения. Медсестра сказала, что укол болезненный, взяла самую тонкую иголку, но дочь не плакала, некогда было рыдать, у неё там кошка недокрашена в приёмной )) а если бы мадам разрыдалась, конечно, мы бы пошли на выход. После укола нам внести запись в сертификат прививок и отпустили восвояси. Если вдруг у кого вопрос, почему написали в сыворотки, а не в поле для менингококковых вакцин - там у нас вписан Превенар в три строки, места нет.

Прививка от менингита

Я попросила инструкцию, мне отдали вместе с коробкой. Медсестра сказала,что коробку забирают почти все. На коробке с одной стороны написаны фамилия и инициалы дочери, поскольку заказывали под нас.

Менактра платно
Коробка крошечная, инструкция большая. Отфотографировала всю, подробнее можно прочесть, если увеличить каждое фото поочерёдно.В первый день был небольшой синячок на предплечье в месте введения вакцины. Первых полчаса, видимо, был небольшой дискомфорт в месте введения, потому что примерно по истечение этого времени она сказала, что рука перестает болеть. Под вечер небольшое повышение температуры градусов до 37 и общая вялость. На ночь дала 5 мл детского нурофена, так как дочь жаловалась на плохое самочувствие и после вакцинации наша педиатр при схожих жалобах рекомендовала давать обезбол в суспензии. На утро в месте введения довольно сильный отёк и покраснение. Я давала антигистаминное по 10 капель раз в сутки в этот день и два следующих. Отёк спал быстро, покраснение превратилось в синяк, словно ей не вакцину сделали, а за руку хватали со всей силы (нет, конечно, я с ней в кабинете была).

Рвоты, головокружения не было. Была лёгкая слабость, повышенная капризность, на следующий день легла спать раньше обычного, но днём не спала (давно уже не спит). В общем, ничего критичного.

Часа три после похода к врачу

Кроме первого дня, на боль в руке не жаловалась, особо не чесалась. Мыла я её на третий день в душе. И то скорее потому что дома холодно, а центральное отопление включили на этот самый третий день. "Синяк" впечатляющего размера держался несколько дней, но естественно прошёл) В общем, поствакцинальный период без сюрпризов.

Через сутки после. На руке отёк и красноватое пятно, чуть краснее кожи, на фото плохо видно, потому что и в жизни это больше отёк

На шестой день рука выглядит так - синяк почти прошел.

Шесть дней после вакцинации

В сад мы не ходили ни в день вакцинации (среда), ни два следующих, хотя это не запрещено, конечно, просто я решила ребенка поберечь. На улице холодно и влажно, мерзкое межсезонье, ветра, дети на больничные ходят поочерёдно, а моей нельзя - мне на операцию через неделю, и мне нужен сад на те дни, что я у врачей проведу. Вышла садик в понедельник.

Условный минус - цена. Однако, в некоторых регионах нашей страны она входит в ОМС, т.е. ее можно получить бесплатно. В Москве, Крыму, Питере... Где недоступна, там сложно купить. Под заказ ее доставляли почти два месяца. Скорее всего, со временем ее-таки включат в нац.календарь прививок, и бесплатно она будет доступна везде.

И что в итоге?

Уровень развития медицины в мире на данный момент потрясает воображение. Страшенные болезни, выкашивающие человечество под ноль, ушли в прошлое и мы о многом только в книжках читаем. И все благодаря своевременной вакцинации! Для меня, в общем, особого вопроса делать или не делать и не стояло, есть возможность - вакцинируем. Это тот редкий случай, когда здоровье можно купить. Чего и всем желаю. От меня отлично.

Достоинства
  • Вводится однократно
Недостатки
  • Не всегда есть в наличии
  • Стоимость
Rinaiaрекомендует
26.09.2023
Жесть. Stare Не бесплатно, и еще столько нервов и времени пришлось потратить. Сплошной гуманизм, блин.
Я не помню, ставили ли моему сыну прививку от этой страшной болезни. Времена тогда были темные и дикие. Вероятно, что не ставили. Хотя я тоже, мягко говоря, антипрививочников не понимаю.
Ну и детоньке в первый день пришлось потерпеть. Мне недавно от дифтерии ставили прививки - неделю, наверно, рука болела и не могла спать на правом боку.
Пусть ваша операция пройдет удачно, скорейшего восстановления и самого крепкого здоровья. Позвоночник?
26.09.2023
Ну и детоньке в первый день пришлось потерпеть.
Детоньке за это перепал ряд снисхождений, так что она не в накладе))

Спасибо! К счастью, с моей спиной все не так плохо. Гинекология
🙏
26.09.2023
Прошу прощения, а откуда такая информация, что вакцины от гриппа и Клещэвак ставят после трех лет? Мы с полутора лет ставим эти вакцины в поликлинике (Московская область)
26.09.2023
От нашего районного педиатра. До трех лет в моем регионе по ОМС ее получить нельзя. Платно не знаю, не уточняла.
Ещё не покупал
Молодцы, в наши темные времена увеличить шансы ребенку дорогоо стоит
30.09.2023
Обидно жить в жопе мира, в Центральной России многие знакомые получили вакцину бесплатно, а мы платим, но куда деваться. Тот самый случай, когда денег вообще не жалко