Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Сентябрь, 2021 - 16:12

несколько раз

Здравствуйте.

Я, наверное, как и большинство мам, волнуюсь перед каждой вакцинацией сына. Всегда волнуют возможные реакции ребенка и последствия вакцинации. Особенно переживаю когда после прививки ребёнка что-то беспокоит, не всегда ясно нормальная такая реакция или нет.

Если предстоит плановая прививка и я о ней знаю заранее, я стараюсь расспросить информацию у педиатра и прочитать статьи и отзывы о вакцине в интернете.

Но, иногда прививка становится сюрпризом. Так у нас получилось с Превенаром. Мы пришли на приём к педиатру для оформления в детский сад, а мне в лоб сказали что если идём в сад, нужно ставить Превенар13. И что бы я не сомневалась, сразу же добавили "Что бы не подхватить отит, пневмонию и менингит". Не знаю какое именно из этих слов на меня подействовало, скорее всего менингит, но я сразу же согласилась на прививку.

А потом шла домой и переживала - правильно ли я поступила.

Этот отзыв я пишу именно для таких мамочек как я, которые переживают и ищут информацию в интернете.

Вакцина Pfizer Превенар 13

В КАКОМ ВОЗРАСТЕ СТАВЯТ ПРИВИВКУ.

Прививку можно ставить детям с двух месяцев, но я о ней узнала гораздо позже. Сыну на момент первой прививки был 1 год и практически 7 месяцев.

• С 2 до 6 месяцев. Прививка Превенар вводится четыре раза с ревакцинацией до 2 лет.
  • С 7 до 12 месяцев. Вводят две дозы вакцины с ревакцинацией до 2 лет.
  • С года до 2 лет. Вводят две вакцины с интервалом, не превышающим 2 месяца.
  • С 2 до 5 лет. Однократное введение препарата.

Соответственно мы попали в третью категорию и через два месяца нужно было ставить вторую прививку.

По факту мы не смогли поставить вторую прививку через два месяца. На это были причины - делали массажи, сдавали кровь на анализ, а также сын успел переболеть ротавирусной инфекцией и короновирусом.

Ко второй прививке сын был готов в 1 год и практически 10 месяцев. Тоесть, вторую прививку мы сделали через три месяца после первой.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

Противопоказания для детей следующие:

• Наличие простудных, вирусных и иных заболеваний в острой форме.
  • Обострение хронических заболеваний.
  • Повышение температуры тела по неизвестным причинам.
  • К абсолютным противопоказаниям относится аллергическая реакция на предыдущую прививку.

Вот именно из-за первого пункта мы и не сделали вторую прививку вовремя.

ПОБОЧНЫЕ РЕАКЦИИ.

Очень часто: гипертермия; раздражительность; покраснение кожи, болезненные ощущения, уплотнение или отек размером 2.5-7 см в месте инъекции (после ревакцинации и/или у детей в возрасте 2-5 лет); рвота (у пациентов возрасте 18–49 лет), сонливость, ухудшение сна, ухудшение аппетита, головная боль, генерализованные новые или обострение имеющихся болей в суставах и мышечных болей, озноб, утомляемость.

Часто: гипертермия выше 39°C; болезненность в месте инъекции, приводящая к кратковременному ограничению объема движений конечности; гиперемия, уплотнение или отек размерами 2.5-7 см в месте введения вакцины (после серии первичной вакцинации у детей в возрасте до 6 мес), рвота, диарея, сыпь.

Нечасто: покраснение кожи, уплотнение или отек размерами более 7 см в месте инъекции; плаксивость, судороги (включая фебрильные судороги), реакции гиперчувствительности в месте инъекции (крапивница, дерматит, зуд), тошнота.

Редко: случаи гипотонического коллапса, приливы крови к лицу, реакция гиперчувствительности, включая одышку, бронхоспазм, отек Квинке разной локализации, включая отек лица, анафилактическая/анафилактоидная реакция, включая шок, лимфаденопатия в области места инъекции.

Очень редко: регионарная лимфаденопатия, многоформная эритема.

Если все это прочитать становится очень страшно ставить прививку своему малышу. Но на самом деле всё не так плохо. Среди моих знакомых нет ни одного ребёнка, который тяжело перенёс прививку Превенар.

КАК ПЕРЕНЕС ПРИВИВКУ МОЙ СЫН.

Первая прививка.

Первую прививку Превенар сыну поставили в 1 год и почти 7 месяцев. Вообще-то её начинают ставить с 2х месячного возраста, но у нас был мед.отвод до 6 месяцев. А с 6 месяцев сразу все прививки не поставить, поэтому к Превенару дошли только в 1,5 года.

В поликлиннику мы пришли в понедельник, сыну сначала поставили Манту и сказали прийти в четверг на проверку. В четверг проверили Манту и поставили Превенар. Это был уже вечер, а именно 17:00.

Никакой подготовки перед прививкой мы не проводили, хотя знаю что некоторые мамочки дают детям супрастин. Педиатр о подготовке нам не сказала ни слова.

Процесс занимает совсем немного времени. Прививку ставят в наружнюю часть бедра. Ребенка такого возраста нужно посадить себе на колени. Ноги малыша нужно выровнять горизонтально, сгинать в коленях нельзя. Одной своей рукой держим ноги ребёнка, а другой плотно зажимаем его руки. Малыша нужно держать как можно крепче, иначе он может помешать медсестре аккуратно поставить прививку. Ну, а крик ребёнка нужно потерпеть.

У меня сын сумел вырваться, поэтому его немного поцарапали иглой шприца. Хорошо что медсестра достаточно опытная и за пол секунды успела ввести вакцину.

День 1-й. Вечер после вакцинации прошёл спокойно. Сын был весёлый и изменений в поведении я не заметила. Вечером купать сына не стали. Покормили, умыли и уложили спать. Уснул быстро, без всяких проблем. Но в час ночи проснулся с плачем, долго крутился и хныкал. Как я не пыталась его убаюкать, ничего не получалось. Промучались около часа, потом решила дать сыну детский Нурофен. Все таки у ребёнка что-то явно болело. Высокой температуры точно не было, но лоб сына был горячеват, могу предположить что была температура 37С. Измерять температуру я не стала, сыну эта процедура не нравится и он кричит во всё горло. Через 40 минут после приема Нурофена сын крепко уснул и проспал до 8 утра.

Аппетит и регулярность стула у сына не менялась.

День 2-й. Утром место укола покраснело и появилась красная припухлость диаметром до 1 см.

Вакцина Pfizer Превенар 13
В первой половине дня ребёнок был весёлый, но слегка прихрамывал на ножку в которую ставили прививку. К обеду начал капризничать, несмотря на то, что температуры не было я опять решила дать Нурофен что бы сын хорошо выспался в обед. Обеденный сон был крепким, было видно что малыш очень устал. Настроение после обеда было плаксивым, я решила выйти на прогулку. Свежий воздух взбодрил малыша, он с удовольствием побегал на детской площадке. Вечером сын был весёлый и активный. После ужина мы его искупали в тёплой воде и уложили спать. Процесс укладывания был быстрым, я даже не ожидала. Но ночью нас опять ждал сюрприз. В 00:30 сын проснулся с диким плачем. Я сразу дала Нурофен. Сначала я пыталась успокоить малыша самостоятельно, затем подключился муж. Что мы только не делали, но успокоить не получалось. В итоге сын на кухне снял крышку с кастрюли и только она помогла ему успокоиться. С ней и отправились укладываться спать. Процесс укладывания занял два часа. Было видно что сын хочет спать, но не может уснуть. Он садился в кроватке и в таком положении пытался спать. Кое-как все таки удалось уложить его в правильное положение и убаюкать. До утра малыш спал спокойно.

Аппетит и регулярность стула у сына не менялась.

День 3-й. Утром краснота вокруг укола усилилась, диаметр был примерно 2 см. Место укола было горячее чем всё остальное тело.

Вакцина Pfizer Превенар 13
Но настроение сына значительно улучшилось. Весь день он был весёлый и бодрый, дневной сон был спокойным. Прогулку отменила из-за дождя, но сын прекрасно играл дома. Вечером после купания сына уложила спать, ночь прошла спокойно и на утро красноты вокруг укола практически не осталось.

Вторая прививка.

Прививку ставили в 1 год и почти 10 месяцев. Так же поставили в наружнюю часть бедра, но в этот раз как то ближе к передней части. Ножки в коленях сыну я согнула (забыла что так делать нельзя, но медсестра мне ничего не сказала) и зажала его ноги между своими ногами. Одной рукой обняла за туловище, другой - держала его руки. Ребёнка нужно держать очень крепко, иначе медсестра может не правильно или неполностью ввести вакцину.

Процесс вакцинации занимает буквально 5 минут, это если учитывать подготовительные действия медсестры. После прививки я ещё минут 10 находилась в поликлиннике и минут 10 рядом с ней. Уходить сразу лучше не нужно, так как реакция на прививку может быть очень неожиданной и потребовать скорой помощи медработника. Кстати, об этом в поликлиннике почему-то не предупреждают.

День 1-й.

Прививку мы поставили примерно в 12:30. После ухода из поликлинники сын был абсолютно спокоен. Дома пообедал и поспал. На прогулку мы не пошли из-за плохой погоды. После обеденного сна заметила что сын начал хромать, было видно что болит нога, но настроение при этом было отличное. После восьми вечера самочувствие сына резко ухудшилось - стал плаксивым, явно был упадок сил, просто лежал с нами на диване и хныкал, возможно что-то болело (голова или мышцы). Температуры не было. Место укола было немного теплее всего тела, красноты не было, просто точка.

Вакцина Pfizer Превенар 13

Купать сына не стали, просто умыли и подмыли. Перед сном дали 3мл детского Нурофена (1/2 от полной дозы). Сын уснул быстро, ночью просыпался трижды, но при этом быстро засыпал.

День 2-й.

Утро второго дня началось с плача, но потом настроение сына улучшилось. Днём малыш был весёлым и активным, но его беспокоила боль в ноге. Из-за этого сын предпочитал ползать, а не ходить. Вечером вышли на прогулку, но я его катала в коляске, чтт бы не нагружать ногу. Настроение вечером было отличное, перед сном сына уже купали.

Ночь прошла хорошо.

ИТОГ.

Наблюдая за сыном могу сказать что в нашем случае реакция на первую прививку длилась примерно 62 часа, а на вторую около 36 часов. Потом состояние ребёнка стабилизировалось.

Страшно ли ставить прививку Превенар? Я бы сказала что для меня страшнее заболевания, которые может предупредить и облегчить вакцина Превенар.

Я однозначно рекомендую прививку от пневмококковой инфекции вакциной Превенар. Я в вакцинации вижу больше плюсов чем минусов. Ну, а решать конечно вам. Каждый родитель в ответе за своего ребёнка.

Р.S. Если вам понравился мой отзыв, приглашаю вас посетить Мой профиль.