Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Ноябрь, 2017 - 22:05

Здравствуйте, дорогие родители! Wink
Вы знали, что у часто болеющих деток есть подпольное прозвище "Чебурашка"? Так медики ласково прозвали ЧБР (ЧБД). Я, например, столкнулась с таким понятием впервые, и к сожалению, на собственной шкуре, точнее на шкуре моего старшего сына. Он получил статус "Часто Болеющий Ребенок" через год после начала посещения детского сада, разумеется, потому что постоянно болел. Участковый педиатр предложила сделать моему «Чебурашке» прививку от пневмококковой инфекции. Мне пояснили, что, конечно, вакцина не избавит нас от всех напастей, но круг возможных заболеваний сузится и нам, беспробудно болеющим, это очень на руку.

Уставшая смотреть на мучения ребенка, я согласилась на вакцинацию. Прочла отзывы о Пневмо-23 в интернете, спросила опыт у знакомых. Врач и медсестра заверили, что прививка переносится хорошо и раньше вакцина от пневмококковой инфекции вообще была обязательной и стояла в национальном календаре профилактических прививок России.

‎‏

Почему Пневмо-23, а не Превенар-13?
Потому что сыну на момент вакцинации было 3 года, Пневмо-23 ставят в возрасте от 2х лет однократно, вакцина содержит в себе 23 серотипа, к которым выработается иммунитет. А Превенар-13, соответственно, содержит только 13 серотипов, но она более «мягкая», вакцину обычно ставят малышам с 2х месяцев жизни и Превенар требует ревакцинации (повторная прививка). Наш опыт вакцинации Превенаром-13 с младшим сыном я рассказала ЗДЕСЬ.

Описание
Выпускается Пневмо-23 в индивидуальном одноразовом шприце, содержащем одну дозу в объёме 0,5 мл.
Производится вакцина во Франции.
Цена в аптеках города составляет порядка 2500 рублей, но нам прививку сделали бесплатно по направлению врача.

1 доза (0,5 мл) вакцины Пневмо 23 содержит:
Очищенных капсульных полисахаридов Streptococcus pneumoniae 23 серотипов 1-5 (включительно), 6B, 7F, 8, 9 (N и V), 10 А, 11А, 12F, 14, 15В, 17F, 18С, 19 (A и F), 20, 22F, 23F и 33F – по 0,025 мг;
Дополнительные ингредиенты – фенольный буферный раствор.

Показания:
Пневмо 23 применяют для специфической профилактики пневмококковой инфекции различной локализации у пациентов старше 2 лет.

Противопоказания:
Противопоказано применение препарата Пневмо 23 для проведения иммунизации пациентов, у которых в анамнезе есть указания на развитие реакций гиперчувствительности при введении пневмококковой вакцины.
Иммунизацию не проводят пациентам с гипертермией, острыми заболеваниями инфекционной и неинфекционной этиологии, а также в период рецидива хронических заболеваний (допускается проведение вакцинации только после наступления стойкой ремиссии или полного выздоровления).
Пневмо 23 не следует применять у пациентов, которым в течение предыдущих 3 лет вводилась пневмококковая вакцина (исключением являются пациенты группы риска и пациенты, получающие иммунодепрессивную терапию).
N.B. Перенесенная пневмококковая инфекция (независимо от верности диагноза) не является противопоказанием к применению вакцины Пневмо 23.

Важно! Вакцину Пневмо-23 нельзя ставить ребенку, если в течении 3х лет была вакцинация от пневмококковой инфекции, тем же Превенаром, например. Об этом прямо сказано в инструкции.

Побочные действия:
При введении Пневмо 23 у пациентов возможно развитие местных нежелательных эффектов, включая гиперемию, уплотнение, отек и болезненность тканей в месте инъекции. Как правило, данные эффекты умеренно выражены и быстро проходят без проведения специфической терапии.
В единичных случаях при применении вакцины Пневмо 23 у пациентов возможно развитие тяжелых местных эффектов, включая феномен Артюса. Эти эффекты также проходят самостоятельно и без каких-либо последствий, не требуя специфической терапии.
Преимущественно у пациентов с высоким уровнем противопневмококковых антител возможно развитие гипертермии (в редких случаях температура тела может превышать 39 градусов Цельсия). Гипертермия может развиваться в день прививки, и сохраняться не более 24 часов.
Сообщалось об отдельных случаях развития аденопатии, артралгии, кожной сыпи и анафилактоидных реакций (включая ангионевротический отек и анафилактический шок) при введении препарата Пневмо 23.
При развитии нежелательных эффектов (в том числе не описанных в аннотации) следует немедленно обратиться за врачебной помощью.

Ребенок перед вакцинацией должен быть здоров и не иметь мед отвода. Врач на приеме осмотрела сына и сделала заключение, что препятствий для вакцинации у ребенка нет.

Наш опыт
Медицинская сестра в прививочном кабинете при нас достала из шкафа коробочку Пневмо-23, вскрыла блистер с одноразовым шприцем и, проведя дезинфицирующие мероприятия, вколола вакцину в детское плечо. Сын, конечно, закатил истерику еще на этапе ожидания укола, но быстро успокоился, когда его отпустили.

После прививки нам велели посидеть полчаса в коридоре, чтобы исключить неблагоприятную реакцию. Сын, увлекшись мультфильмом в холле мед учреждения, за отведенные полчаса поведением не отличался, был активен и бодр. Уже дома после дневного сна я отметила некую вялость и апатию ребенка, сын капризничал, но температуры или других болезненных проявлений мы не выявили.
На утро все неблагоприятные симптомы в виде плохого настроения и недомогания прошли без следа. Место укола не покраснело, не уплотнилось и вообще никак не выделялось, просто точка от введения иглы. Т.е. прививка Пневмо-23 моим ребенком перенесена действительно легко и без последствий! Love

Прививку мы делали в четверг, я сразу решила сына в сад в пятницу не отдавать и посмотреть на реакцию детского организма до понедельника. Состояние ребенка не вызывало опасений, в пятницу и выходные деть «стоял на голове» и о вакцинации не вспоминал.

Конечно, ребенок в дальнейшем продолжил болеть, т.к. вирусов очень много, а привиты сыну всего 23 серотипа пневмококка.
Сейчас, спустя полтора года после вакцинации Пневмо-23 я могу сказать, что ребенок ни разу не болел теми заболеваниями, возбудителем которых является пневмококк. Около полугода мы ходим в садик без пропусков по болезни, ребенок адаптировался. Возможно, это заслуга и вакцины Пневмо-23 в том числе. Во всяком случае тот факт, что Пневмококк обходит ребенка стороной, это точно заслуга данной вакцины.
Иммунитета, выработанного после прививки, хватает на 5 лет. Нам до школы точно хватит Smile

Я рекомендую вакцину Pneumo-23.

Еще на тему здоровья детей:
- Прививка от гриппа Совигрипп;
- Вакцина Превенар от пневмококковой инфекции;
- Свечи Вибуркол гомеопатические;
- Пульмикорт: когда на кону жизнь ребенка;

Читайте также:
- как я ПОХУДЕЛА на 24 кг;
- ХАЛЯВА на ALIEXPRESS;
- БИОТАТУАЖ бровей хной: все, что вы хотели знать;

На этом все, будьте счастливы и любимы! Wink
P.s. Мне будет очень приятно, если вы найдёте пару секунд поставить оценку моему отзыву ниже Innocent
Достоинства
  • Бесплатная
  • Перенесли хорошо
  • Эффективная
tesyomkin_blogрекомендует
15.11.2017
Интересно было почитать) Спасибо что поделилась
Полезный отзыв!)))
15.11.2017
И у меня дома Чебурашка, не знала, что так часто болеющих детей называют за глаза.
15.11.2017
Почему же за глаза? Наша медсестра по доброму зовет деток Чебурашками в присутствии их самих и, естественно, родителей Shy
15.11.2017
Наша не зовет)) у нас там такие бешеные очереди в поликлинике, конвеер...
15.11.2017
Очень нужная и полезная информация ??
16.11.2017
Спасибо за подробную информацию, узнала много нового
16.11.2017
Сколько прививок! Бедные дети! Я помню, как я в детстве боялась уколов. Когда мне было 4 года, я лежала в больнице и уколы - это было самое страшное. Прививки не такие болезненные, но от этого они не менее страшные.
Сейчас мне не 4 года и уколов, я, конечно, не боюсь... Теперь самое страшное - сдача крови из пальца. Big smile
16.11.2017
очень актуальный отзыв, в свете последних событий
16.11.2017
ваши отзывы о вакцинах мне сейчас прям как никогда кстати)
Интересный отзыв)
17.11.2017
Мы так часто болеем, и дочка и сын... Уже не знаю, что бы такого с ними сделать Sad Надо посоветоваться с педиатром на счет этой прививки.
18.11.2017
Тоже хочу такую прививку перед садиком сыну сделать, но я думаю превенар или пневмонии 23?
18.11.2017
Какой возраст? Если есть 2 года, то однозначно Пневмо 23!