Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Июнь, 2014 - 09:52

Хотите верьте, хотите нет, но с понятием "гемофильная инфекция" я ни разу не сталкивалась. Но вот в очередной раз придя на приём за последней ревакцинацией капелек полиомелита, наш участковый педиатр спросила меня - "А вы не хотите сделать прививку против гемофильной инфекции?". Разумеется, я поинтересовалась у неё что это за инфекция такая и чем она опасна.

Доктор мне подробно рассказала, а так же дала почитать инструкцию к "Вакцине АКТ-ХИБ". Расскажу то, что я поняла и уяснила для себя (а уже дома дополнила свои знания из Интернета).

Возбудитель гемофильной инфекции (гемофильная палочка Афанасьева-Пфейффера (Haemophilus influenzae) типа В (отсюда и название ХИБ)) относится к группе условно-патогенных бактерий. Это означает, что эта бактерия сосуществует рядом с нами, но она относительно безопасна, пока иммунитет ребёнка сильный и стойкий. Но вот только защитные силы организма дают сбой, так и вступает в бой с возбудителями гемофильной инфекции. Только у деток, особенно совсем мелких, свой иммунитет сформирован не до конца, поэтому они чаще подвержены этой заразе, чем взрослые.

Какие заболевания вызывает гемофильная инфекция? Это заболевания от ОРЗ и пневмонии до менингита и сепсиса.

Заражение гемофильной инфекцией происходит воздушно-капельным путём при общении с больным, либо контактно-бытовой через предметы обихода. Сезон инфекции: зима-весна.

Интересно, что пишут о наиболее частом возрасте заболевших этой инфекцией:

Восприимчивость к данной инфекции высокая среди детей раннего возраста – с 6 мес до 2х, а иногда 4х лет. До 6 мес в силу «материнской защиты» дети заболевают редко. Старше 5ти лет и взрослые болеют в единичных случаях.

Схема вакцинации зависит от возраста прививаемого:

Для возрастной группы до 6 месяцев: 3 инъекции с интервалом в 1-2 месяца с введением ревакцинирующей дозы через 1 год после 3-й инъекции.

У детей в возрасте от 6 до 12 месяцев: 2 инъекции с интервалом в 1 месяц, с введением ревакцинирующей дозы в возрасте 18 месяцев.

При использовании вакцины у детей в возрасте от 1 года до 5 лет: однократная инъекция.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Таким образом, собрав всю информацию воедино я решила: впереди нас ожидает детский сад, а это дополнительный риск заражения различными инфекциями. Так зачем рисковать, если можно привиться от наиболее опасной из всех инфекций - гемофильной палочки? Поэтому согласие на прививание ребёнка этой прививкой я дала, пускай и не сразу.

Так как нам уже исполнилось 2 года, то вакцину нам ставили однократно в правое плечо. До 1 года прививку ставят в ножку.

Медсестра из прививочного кабинета предупредила, что может быть болезненность в месте укола. Уплотнение или температура - крайне редко. У нас не было ни тех, ни других побочных симптомов, вакцинацию перенесли прекрасно, хотя я не отменяла ни прогулок, ни купания в режиме ребёнка.

П.С. Наиболее решающим фактором в вопросе "Нужна ли нам эта вакцинация?" стало всё же мнение моей старшей сестры, которая работает в прививочном кабинете. Почему-то часто натыкаюсь на мнение, что медики своих детей не прививают. Моя сестра прививает обоих своих детей согласно календарю прививок. От гемофильной инфекции она детям вакцину не ставила, но лишь потому, что её детям уже 8 и 14 лет - оба выросли из опасного возраста. А мне - порекомендовала. А я порекомендую вам. Пускай наши детки растут здоровыми!

ППС.Дополнение от 6 августа 2014 года: уж не знаю совпадение это или как, но с того момента, как нам поставили данную прививку, мой ребёнок, до этого болевший фиг-знает-когда уже дважды переболел ОРВИ с красным горлом и температурой под 39. Вот теперь и думай - а не побочка ли это от вакцины? Ведь причин болеть у сына вроде и нет, иммунитет него сильный... был.

Достоинства
  • Бесплатная
  • Производство - Франция
G-rafffрекомендует
25.06.2014
Тоже впервые слышу про подобного рода инфекцию. Жаль, что в нашем детстве таких не делали, а то бы я, может, болела бы пореже.
27.06.2014
пища для размышлений...малыш на руках, вакцинация в планах, так что обязательно почитаю!! и поинтересуюсь у педиатра
05.01.2016
Нам такую делали. Перенесли-то мы ее хорошо, но вот через недельку ребенок, который за почти полтора года ни разу не болел, заболел. Кое-как вылечили. Тут же опять заболел. И так без остановки практически. Только все наладилось, подошла очередь ревакцинации. И опять та же история. Я вот думаю, что иммунитет она здорово ослабляет.