Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Октябрь, 2017 - 13:45

несколько раз

Прививки от коклюша, дифтерии, столбняка, кори, свинки, краснухи, гепатита делаются давным давно. Но прививка от гемофильной инфекции введена в график сравнительно недавно, может с десяток лет, может чуть больше, но в моем детстве ее точно не было.

И часто я даже в поликлинике слышу что-то вроде "а, ну это мальчикам надо, у нас девочка, не будем лишнюю химию колоть". Меня от такого, конечно, бомбит, но я молчу, объяснять - это дело врача и медсестры, а не мамаши в очереди, каковой я являюсь)) Но так как я пишу отзывы, то выскажусь хотя бы здесь. Цель моего отзыва - донести, что это за вакцина и рассказать о моем опыте прививания ею двоих детей.

___________________

Для начала о гемофилии, с которой многие путают гемофильную инфекцию. Хотя немудрено, названия-то почти одинаковые. Но начнем с того, что "царская" болезнь гемофилия, которой прославился бедняжка царевич Дмитрий, сын Николая II, это не инфекционное заболевание! А генетическое! Это несвертываемость крови, то есть кровь не сворачивается и от любого пореза человек может истечь кровью. Еще раз повторюсь, это заболевание генетическое, оно не передается ни воздушно-капельным, ни тактильным, ни половым путем. Заразиться гемофилией невозможно. Оно передается только с генами, носителем может быть и женщина, но болеют только мальчики. И к гемофильной инфекции, от которой прививают современных детей, это не имеет никакого отношения.

Теперь собственно о гемофильной инфекции, что это такое:

Гемофильная инфекция типа b – относится к острым инфекционным заболеваниям, поражает преимущественно головной мозг (ЦНС), дыхательную систему. Она характеризуется образованием в разных органах гнойных очагов.

То есть запросто могут развиться менингит, пневмония, гнойный артрит, может пойти сепсис, в общем очень опасная штука.

ВАЖНО!!! Гемофильная инфекция опасна только для детей младше 5 лет. Поэтому я рекомендую не откладывать вакцинирование на потом, а сделать по графику. Естественно, если ребенок при этом здоров, это все понимают.

Моя позиция по поводу вакцинирования четкая: я за прививки, у меня даже в мыслях нет отказываться от вакцинации, мне достаточно почитать о болезнях, от которых мы прививаемся. Но с оговоркой, что всё должно быть в пределах разумного: прививать только здорового ребенка и только вакцинами, которым доверяешь. Так у нас были исключения: я писала отказы вакцинирования каплями от полиомиелита, когда у нас в Украине вдруг всплыла эта вакцина не пойми откдуа и всех в срочном порядке вызывали на эти капли. Также я написала отказ от вакцинации стремной индийской АКДС, жду импортные аналоги.

________________

Но я отвлеклась, вернусь к гемофильно инфекции и прививке от нее.

ХИБ-инфекция передается в основном воздушно-капельным путем.

Это бактериальная инфекция, которая довольно крепко сидит в организме. В общем, не буду читать лекции, тем более, что я не медик, а просто делюсь тем, как я пришла к тому, что прививаться все же надо. На меня сильно впечатление производит информация о возможных заболеваниях. Более того, у меня двое детей, старшему 5 лет, он ходит в детский сад, то есть потенциальный риск любого инфицирования у младшего повышается в разы, чем если он был просто одним ребенком. Ну и помимо сада мы же все живые люди и живем в социуме: ходим в магазин, ездим в транспорте, в конце-концов общаемся с родственниками, которые могут сами того не зная заразить крошку чем угодно.

_____

По графику прививок вакцинация от гемофильной инфекции проводится вместе с АКДС. Делается она вакциной АКТ-HIB. По факту всё зависит от наличия вакцин и состояния здоровья ребенка.

Эту вакцину МОЖНО вводить вместе с другими, то есть если вашему здоровому ребенку предлагают поставить Акт-Hib и еще что-то, в этом нет ничего страшного. Например, мы в последний раз делали вместе вакцину от гепатита и от гемофильной инфекции, просто их вкололи в разные ножки.

Что касается реакции на Акт-Хиб, то в основном она переносится хорошо. Во всяком случае у двоих моих детей на нее не было практически никакой реакции. Разве что чуть более капризными становились в день прививки, как и всегда при любой прививке. Не поднималась температура, не краснело и не твердело место укола.

Обратите внимание: вакцина для укола разводится водой для инъекций и она довольно болючая при введении. Но маленькие дети это переносят более-менее нормально, достаточно просто взять ребенка на руки сразу после укола. Уж насколько у меня старший был вообще капризный по жизни, а младший мучился зубами на момент прививки, но оба быстро успокаивались.

______________________________________________________________________________

Вообще эта вакцина должна поставляться в поликлиники и делаться бесплатно. Но у нас в стране такая ситуация с прививками, что цензурных слов может просто не хватить, поэтому скажу вкратце: когда мне предложили сделать Акт-ХИБ вместе с прививкой от гепатита, я радостно закивала и сказала, что конечно же я согласна. Потому что помню как долго мы ждали эту вакцину со старшим сыном, ее не было больше года ни в поликлинике бесплатной, ни в аптеках за деньги. Да что там со старшим, даже с младшим, когда делали в марте Пентаксим, врач сказала, что это правильный выбор, т.к. Акт-Хиб туда входит, а отдельно ее нет и неизвестно когда будет. И вот, на дворе октябрь и вакцина только появилась, причем мы еще удачно попали, потому что в поликлинику поступило не так уж много доз.

_____________________________________________________________________________-

Более подробно о том, как подготовиться к любой прививке читайте в моем отзыве о Пентаксиме.

Вакцину АКт-ХИБ рекомендую. Она защищает о ужасно неприятной и опасной инфекции и по опыту моих детей переносится довольно легко и обычно.

90-100 рублей в день - мой заработок на Irecommend. Скрины, отзывы-лидеры и доказательства, что так может практически КАЖДЫЙ.

Чем выгодны сайту БОНУСЫ, на что писать, чтобы получить 50-100 р.

Вся правда об ОБЗОРАХ.

Мнение об общественной модерации (ОМ)

Lady Marmaladeрекомендует
12.10.2017
Так как в моем детстве тоже не было такой прививки, то я сейчас впервые слышу о таком заболевании вообще!(
12.10.2017
не слышала о такой прививке)
12.10.2017
нам ее и не предлагали делать, видимо, сейчас их просто нет в поликлиниках. Спасибо за отзыв, беру в закладки, чтоб не забыть название вакцины Smile
12.10.2017
Мы инфанрикс-гексу ставили, по графику. Поэтому, про эту вакцину не слышала Smile
12.10.2017
Ужасно, когда такая ситуация с вакцинами в стране (( одно дело по телевизору смотреть, а другое все таки в отзывах прочитать, как будто совсем рядом...
Здоровья вам, и максимально стабильной ситуации хотя бы в здравоохранении.
12.10.2017
Все конечно от ситуации в стране зависит, но это же недопустимо, когда приходится ждать. Я за вакцинацию.
12.10.2017
было познавательно узнать о такой вакцине.
12.10.2017
Спасибо за внимание к отзыву и добрые пожелания. Надеюсь, что действительно когда-нибудь это дело наладится. А пока как есть( Закуплено огромное количество индийских АКДС, которые элементарно страшно делать. А Пентаксим и Инфанрикс нужно вылавливать по аптекам, хотя стоимость этих вакцин больше месячного пособия, но все равно их разбирают моментально. Когда поймаю Тетраксим или Инфанрикс - напишу отзыв)
Ужасно бесит ситуация(
12.10.2017
У нас редко предлагают ее делать отдельно, почему-то..только в комплексе с другими вакцинами
Очень полезный отзыв!
не слышала о такой же. очень важно делать прививки
Ну ничего себе - даже о такой не слышала, а сыну уже почти 8 месяцев!
А когда по графику должны её колоть?
Призрачная_Встречная , как и акдс - в 2, 4 и 6 мес
13.10.2017
ну не знаю, дело каждого, но я против всех прививок
13.10.2017
я вообще не понимаю этой моды отказа от прививок, еще лет 10 назад все ставили по плану и не "выпендривались", а тут прям все разум потеряли коллективно Shock
Запомню на будущее Glasses
13.10.2017
Действительно нужная вакцина и при необходимости ее нужно ставить.
13.10.2017
очень полезная информация и актуальна для многих Smile
Интересно было прочесть. Я за прививки, а вот моя сестра против. У нее двое деток и она отказывается делать им прививки, ссылаясь на то, что они принесут вред. У брата мужа, после прививки были побочки и это отразилось на головном мозге. Сейчас он получил инвалидность в связи с этим.
13.10.2017
Нравится мне ваше отношение к прививкам. Вы молодец, ответсвенная мама.
У нас я даже и не слышала, чтобы прививали от гемофильной инфекции.
13.10.2017
А мне вроде делали такую прививку, но дело было давно, и потому я могу и ошибаться Smile
18.10.2017
Ничего себе... у нас таких прививок точно не было...
07.12.2017
Ох эта проблема с вакцинацией в нашей стране...Проблема, от которой просто становятся волосы дыбом! Я за вакцины, как и вы! Мы делали совсем недавно французский пентаксим, куда уже идет в комплексе вакциона от этой инфекции. Делали за свои деньги! На минуточку за 1400 грн+300 грн за гепатит. Но деваться некуда. Ибо сказали, что ждать нормальную АКДС не стоит, уже врятли будут, гепатит в неизвестности, полиомиелит капли. Мы тоже не делали вакцину индийской АКДС. И у меня такое чувство, что эту индийскую вакцину, всязи с постоянными родительскими отказами, повезли из крупных городов на переферию. У нас родственники живут в маленьком городе, полгода никаких вообще вакцин, а потом бац, ура - индийская АКДС. Укололи, а потом три дня пить противоаллергическое и жаропонижающее, на всякий случай. А лучше не будет. Я уверенна, что с новой мед реформой прививки будут только платные. И кто за вакцинацию просто физически не смогут это все потянуть. Жутко думать...
07.12.2017
мы все таки сделали эту индийскую, отзыв готовлю. Потому что в аптеках только Гекса, других нет и не будет до НГ точно. Ну а там ясно, что раньше середины-конца января тоже вряд ли что изменится. Сделали, потому что тянуть некуда, а Гекса нам не подходит, т.к. гепатит успели сделать в октябре бесплатно. Теперь осталась третья АКДС и полиомиелит укол. И полная неизвестность. Нам бы в идеале Тетраксим...Ну а там как оно будет. У меня уже не хватает эмоций выразить свое негодование(( До этого писала два отказа, потом медотводы. Но ребенку 10 мес и была сделана только одна АКДС, так что рискнули.
07.12.2017
Нам благо повезло, первые две АКДС делали бесплатные, наши хорошие местные, харьковские. Если бы их не было, возможно бы тоже пришлось идти на риск. Здоровья вашему малышу!