Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Ноябрь, 2020 - 23:12

один день
    в поликлинике бесплатно

Когда я брала направление у терапевта, чтобы сделать прививку от гриппа, она мне посоветовала сразу сделать от пневмококка. Две прививки за один раз, я конечно не решилась делать, но через месяц пришла за направлением.

Оказалось, что у нас в поликлинике вакцина закончилась, но меня записали и позвонили примерно через неделю.

После осмотра врача, было выдано направление в процедурный кабинет.

Я сначала удивилась, так как знаю, что такую прививку обычно предлагают делать детям до 5 лет. Но теперь все изменилось и стали делать взрослым. Причем одна прививка делается на всю жизнь.

Фармакология:

Введение вакцины Превенар вызывает выработку антител к капсулярным полисахаридам Streptococcus pneumoniae серотипов 4, 6В, 9V, 14, 18С, 19F, 23F, обеспечивая специфическую защиту организма от вызываемых ими инфекций.

Упаковку с инструкцией мне в процедурном кабинете отдали, в интернете я прочитала что препарат продается в аптеках, но исключительно по рецепту от врача.

Эффективность при профилактике пневмонии:

Эффективность профилактического назначения Превенара в отношении бактериальной пневмонии, вызываемой аналогичными вакцине серотипами Streptococcus pneumoniae, составила 87.5%.

Действующие вещества: пневмококковые конъюгаты (полисахарид + CRM197): полисахарид серотипа 4 2 мкг; полисахарид серотипа 6В 4 мкг; полисахарид серотипа 9V2 мкг; полисахарид серотипа 142 мкг; олигосахарид серотипа 18С 2 мкг; полисахарид серотипа 19F 2 мкг; полисахарид серотипа 23F 2 мкг; белок-носитель CRM 197 »20 мкг.

Вот как выглядит содержимое коробочки: внутри находится ампула с суспензией и шприц. Остается только соединить их вместе и можно делать прививку.

✔️Производитель - ООО "НПО Петровак Фарм",

✔️Страна производства - Россия, по лицензии США,

✔️В упаковке суспензия 0,5 мл., 1 одноразовый шприц в комплекте с инъекционной иглой,

✔️Срок годности три года,

✔️Отпускается в аптеках по рецепту, прививка делается по назначению врача.

Дозировка:

Взрослым в верхнюю часть плеча, 1 доза 0,5 мл однократно.

Прививка обычная, но болезненная - нужно потерпеть. Я начиталась разных страхов в интернете и волновалась.

Медсестра, вместо того, чтобы меня успокоить, когда я спросила её - ставила ли она себе такую прививку ответила: "А если скажу, что нет - не будете делать?". Резонно.

В итоге прививка сделана. На следующий день место укола немного опухло и болело. Сутки нельзя было его мочить.

Постепенно все прошло и других побочных эффектов не наблюдалось.

Выводы: если есть возможность или слабые легкие, я считаю лучше сделать прививку.

У нас пока, что её можно сделать в обычной поликлинике бесплатно.

Спасибо за внимание к отзыву. Здоровья всем!

Читайте также мой отзыв о прививке от гриппа.

Достоинства
  • Борется с тяжелыми осложнениями
  • Дает защиту от 13 видов пневмококковой инфекции
  • Защищает бронхи и лёгкие
  • Один раз - на всю жизнь
  • Эффективность
Недостатки
  • Если делать платно, получается дорого
  • Не все хорошо переносят
Luochkaрекомендует
27.11.2020
Дочери 23 . Делала прививку от пневмонии год назад в поликлинике. Какую вакцину ставили, не в курсе.
27.11.2020
Я так понимаю обычно эту делают.
Возможно да.
28.11.2020
У меня хоть и были дважды пневмонии в детстве, но я не думаю, что это мне нужно.
28.11.2020
Конечно каждый сам для себя решает. Но я знаю, что многие сейчас делают и даже платно...
26.12.2021
Я делала прививку от гриппа ещё в конце октября.Побочки не было, только покраснение продержалось несколько дней.Через месяц меня врач направила сделать прививку от пневмококка и сказала, что через 2 месяца надо сделать ревакцинацию.Сама прививка прошла у меня совершенно безболезненно, даже не покраснело ничего и побочек не было.Получается, что в конце января мне надо снова сделать ревакцинацию этой прививки.Но мне непонятно, вроде тут прочитала, что требуется всего 1 раз делать эту прививку (делала Превенар 13), так зачем мне сказали, что нужна ещё ревакцинация? Или это уже будет дополнительно какая то другая прививка? Толком мне ничего не объяснили и вот я теперь сомневаюсь, а надо ли мне делать эту ревакцинацию?Может, таким образом хотят мне вколоть под видом ревакцинации прививку от ковида, от которой я пока держусь подальше? Кто то знает, в чём заключается ревакцинация через 2 месяца после прививки Превенар13 ?
29.12.2021
Здравствуйте. Превенар взрослому человеку делается один раз. А вот детям действительно в ножку делают еще и второй раз. Вам нужно уточнить у опытного врача - может, что - либо напутали.... Sad
Понятно, вам Пневмовакс 23 после Превенар 13 сделают с минимальным интервалом 2 месяца. Видно вы в группе риска и вам нужна максимальная защита от пневмококка в короткий срок. Оптимально Пневмовакс 23 через год делать после Превенар 13. Так делал себе, хоть и не в группе риска. С гриппозной обычно пневмококковую совмещают чтобы иммунитет лучше был, только в разные руки обязательно делать 2 прививки, не в одну руку одновременно, иначе сильная побочка.