Опубликовано 13 Март, 2022 - 10:59

Наткнулась на фильм "Шелк", когда искала что посмотреть вечером. Хотелось чего-то неспешного, красивого и небанального.

Общая информация

Полное название - Шелк / The Silk

Рейтинг кинопоиска - 6.3

Год производства - 2007

Страна - Канада, Франция, Италия, Великобритания, Япония, США

Жанр - драма, мелодрама

Слоган - «Любовь не знает границ»

Возраст - 16+

Время - 107 мин. / 01:47

Сюжет

19 век. Молодой женатый француз Эрве Жанкур занимается контрабандой тутового шелкопряда. Он отправляется из Франции в Японию, чтобы забрать секретный груз. В Японии он знакомится с красивой девушкой, любовницей местного богача. Страсть к красавице охватывает Жанкура. Не имея возможности говорить на одном языке, они общаются с помощью писем. Но начинается военная интервенция. Несмотря на это, их чувство не гаснет, и об их отношениях начинает подозревать Элен, жена Жанкура.

Шелк / The Silk (2007, фильм) - отзыв

Эрве, как он сам говорит женился по любви на прекрасной девушке - Элен. Он влюбился практически с первого взгляда и она ответила ему взаимностью. Некоторое время молодые люди были безоблачно счастливы.

Шелк / The Silk (2007, фильм) - отзыв

Но Эрве предстоит опасная командировка на другой конец света, в далекую Японию. Отправляясь в путь, он еще не знал, что вскоре его чувства очень изменятся.

Он вдруг увидел то, что считал невидимым. Конец света.

Шелк / The Silk (2007, фильм) - отзыв

В Японии он встречает загадочную девушку. Они не сказали друг другу ни слова, едва обменялись взглядами, но Эрве не сможет забыть ее еще несколько лет и в следующее свое путешествие отчаянно ищет ее.

Шелк / The Silk (2007, фильм) - отзыв

Фильм не особо динамичен, растянут по времени и может показаться немного скучным. Мне скучно не было. Хотя я и не очень люблю подобный жанр, но просмотром я откровенно наслаждалась. Когда сюжет становился затянутым и скучным я искренне любовалась прекрасными видами, которые просто завораживали.

Шелк / The Silk (2007, фильм) - отзыв

Невероятное внимание к деталям делали картину чувственной и изящной.

Главные герои

Элен (Кира Найтли)

Шелк / The Silk (2007, фильм) - отзыв

Жена Эрве. Очень красивая, милая, добрая и понимающая девушка. Достаточно тактична даже в таком тонком вопросе, как увлечение мужа другой женщиной. Я осталась просто поражена мудростью и безграничной любовью этой женщины. Для меня она олицетворение всех прекрасных качеств в женщине.

Шелк / The Silk (2007, фильм) - отзыв

Но, все-таки, становится бесконечно жаль ее, она заслуживала гораздо большего. Заслуживала безграничную любовь мужа, который не смог противостоять влечению Заслуживала много детей и счастливую семью. И не заслужила бесконечных мыслей о том, что другая женщина смогла бы сделать ее мужа более счастливым, чем она.

Госпожа (Сэй Асина)

Шелк / The Silk (2007, фильм) - отзыв

Ее персонаж остался для нас загадкой. Ее личность совершенно не раскрыта, мы ничего о ней не знаем, но она сразу же привлекает внимание. Она очень красива, таинственна и, наверное, способна свести с ума любого мужчину.

Шелк / The Silk (2007, фильм) - отзыв

Почему ее выбор пал именно на Эрве? Я искренне пыталась это понять. Понять и прочувствовать. Но, моей чувственности на это не хватило. Я сразу поняла, что привлекло в ней Эрве. Экзотическая чувственность. Загадочная молчаливость. Очевидная, но не дерзкая красота. Редко, какой мужчина, даже пусть и искренне влюбленный в свою жену, останется равнодушен к подобной девушке.

Шелк / The Silk (2007, фильм) - отзыв

Я осталась под впечатлением от игры обеих девушек. Получился хороший такой контраст. Типичная красавица верная и преданная жена и гейша, которая сводит мужчин с ума одним взглядом.

Эрве (Майкл Питт)

Шелк / The Silk (2007, фильм) - отзыв

Его игра, в отличии от игры девушек, меня не особо впечатлила. Ни внешне, ни внутренне я не смогла восхитится этим персонажем. Он плыл в по жизни в том направлении, куда его отправляли другие люди. Его отец отправил его на войну - он пошел на войну. Партнер его отца захотел взять его в свой бизнес - он пошел в бизнес. Потом его отправили в командировку и снова он не смог сопротивляться. Даже девушке из Японии пришлось делать первый шаг к нему самой. А в итоге он не смог сам наладить отношения ни с ней, ни с женой. Все плыл по течению и позволял другим людям управлять своей судьбой. Он не принял сам ни одного важного решения в своей жизни. Но две прекрасные девушки за что-то его полюбили. Я не поняла за что, во мне этот персонаж не вызвал положительных чувств. В нем нет ни благородства, ни настоящей любви, ни отчаянной храбрости, ни холодного благоразумия. Никаких чувств. Хотя мне очень хотелось увидеть хоть что-то и определится со своим отношением к нему.

Итог

Фильм получился немного затянутым, может быть даже, немного скучным, но очень красивым и чувственным. Две совершенно разные девушки, которые поселились в сердце главного героя превосходно сыграли свои роли. Финал фильма мне показался совершенно логичен. Он вписался в общий замысел и объединил некоторые линии, которые казались немного нелогичными. Более того, он многое открыл и нашему герою и многое объяснил ему. Позволил лучше понять то, что именно он чувствовал все эти годы. Фильм рекомендую к просмотру.

Шелк / The Silk (2007, фильм) - отзыв

И напоследок, трогательное и чувственное письмо женщины, бесконечно преданной своему мужчине и готовой, ради него поступиться своим счастьем:

Мой дорогой господин! Не бойся, не шевелись, не говори ни слова, никто нас не увидит, замри... Я хочу рассмотреть тебя... У нас впереди целая ночь. Я хочу любоваться тобой, твоим телом, твоей кожей, твоими губами. Закрой глаза, никто нас не видит. Я сейчас рядом. Ты чувствуешь?
Сначала я прикоснусь к тебе губами, ты ощутишь тепло, но не пытайся угадать где, быть может, я поцелую твои веки, я прижмусь губами к твоим глазам и ты ощутишь тепло... Открой глаза, мой возлюбленный. Посмотри на меня... Твой взгляд на моей груди, твои руки поднимают меня. Я будто парю над тобой... Я сдерживаю крик, твое тело дрожит... Этому нет конца. Ведь так?
Ты вечно будешь откидывать назад голову. Я вечно буду ронять слезы. Этот миг предопределен. Этот миг настал. Этот миг будет длиться отныне и вовеки. Мы никогда с тобой не увидимся. Мы сделали все, что нам было суждено. И поверь мне, любимый, это останется навсегда. Береги себя вдали от моих объятий. И если это послужит твоему счастью, отбрось сомнения и забудь о женщине, которая говорит сейчас без тени грусти. Прощай!

Достоинства
  • Безумно красивая природа
  • Декорации и костюмы
  • Красивые актёры
  • Переплетение
  • Прекрасные женские роли
  • Сюжет
  • Экзотика
Недостатки
  • Вялый главный герой
  • Местами затянуто
NeleSрекомендует
13.03.2022
Благодарю за рекомендацию, в закладки
Не смотрела Shy
13.03.2022
Думаю стоит и мне посмотреть
Не смотрела
Красивый фильм.)
посмотрю на досуге
Не смотрела ещё - в закладки
13.03.2022
Интересно, надо глянуть в выходные!
Нужно посмотреть 😍❤️
Я тоже его рекомендую 👍
14.03.2022
Смотрела этот фильм. Очень понравились героини. Мужик, и вправду, амеба. Ну честно, я бы выбрала другого гг
Люблю такие , надо глянуть
Не смотрела. Заинтересовали Wink
14.03.2022
Рейтинг невысок, но картинки красивые
Картинка красивая, можно посмотреть Wink