Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Апрель, 2024 - 23:50

2500 рублей за 100 штук

Первый раз об Элевит я услышала от своего врача-гинеколога, когда пришла вставать на учет по беременности со старшим ребенком. Доктор советовала эти витамины, как самые лучшие для девушек в «интересном положении».
Первое время я покупала упаковки по 30 штук, рассчитанные на месяц. Ближе к родам купила большую пачку на 100 таблеток.
После родов Элевит мне никто не назначал, но я чувствовала, что мне было бы спокойнее, если б он и дальше присутствовал в моей жизни.
Старшего ребенка я кормила грудью до 1 год и 4 месяца, и ощущала, что ребенок высасывает из меня все соки. Не представляю, какой измочаленной была бы, если б не Элевит.
Итого, первый раз мы с Элевитом провели вместе почти три года.

Второй ребенок случился, когда мне исполнилось 37 лет, и одной из первых рекомендаций врача-гинеколога был Элевит. Причем в этот раз я вела беременность в частной клинике, но в плане витаминов все оставалось прежним - прошло семь лет, а Элевит так и остался лидером в своей категории.

Однако, у него появились «собратья»: курс для первого триместра, для второго и третьего, а также на период кормления.

Для себя я решила, что буду пить новую линейку, раз уж их изобрели и производят, почему бы и нет? Но посреди моей беременности случился февраль 2022, и в аптеки стали завозить только классический Элевит. Я решила не выделываться, а покупать его.

Точно также как и в первом случае, после родов, во время кормления грудью я не прекратила употребление этих витаминов.
Во время беременности у меня упала щитовидка и мы вместе с эндокринологом ее поднимали, поэтому через полгода после родов я пошла на контрольный осмотр. Врачу не особо понравился мой чахлый вид, поэтому она отправила меня сдавать анализы на дефициты.
Результаты показали, что у меня практически в два раза ниже нормы кальций, при этом витамин Д был в норме. После этого как несколько лет назад мои показатели витамина Д были 10,2 я безостановочно пью Аквадетрим.
Недостатку кальция я удивилась. После родов к приему Элевита я подключила кальций от Solgar. Казалось бы… Но эндокринолог посмотрела на дозировку кальция в Элевит и Solgar и сказала, что они недостаточны для кормящей женщины.
Для общего укрепления организма Элевит мы оставили, а вот Solgar заменили на другой препарат.

Элевит и правда очень крутые витамины. Легко проглатываются, не имеют вкуса и запаха, хорошо усваиваются и почти не имеют побочных эффектов.
Но доверять им вслепую не стоит и нужно периодически сдавать анализы на дефициты, чтобы понимать, какой элемент нуждается в дополнительной подпитке.

Еще один недостаток - отсутствие Йода, приходилось пить Йодомарин, опять же, в дозировке, прописанной эндокринологом.

Не знаю, влияют ли витаминные комплексы на токсикоз, но обе беременности я понятия не имела, что это такое. Возможно, часть заслуги лежит на Элевит.

Возможно, где-то есть витамины для беременных и кормящих лучше, чем Элевит, но чтобы это проверить нужно иметь время, а я не готова была рисковать здоровьем малыша и своим. Эти витамины меня полностью устраивали.

Если жизнь даст мне возможность еще раз стать мамой, я снова проживу этот опыт с Элевит.

Достоинства
  • Без вкуса и запаха
  • Все витамины в одной таблетке
  • Легко проглатываются
  • Облегчают токсикоз
  • Сблансированный состав
  • Эффективны
Недостатки
  • Возможно, стали причиной лишнего веса
  • Отсутствие йода
Velikolepnaya_iрекомендует