Опубликовано 14 Февраль, 2023 - 21:18

В далёком 2007 году кинотеатр гремел от премьеры - на большие экраны вышел новый художественный фильм от режиссёра Роберта Земекиса под названием Беовульф. Помню как теперь: медленно гаснут в зале огни, затихают зрители. Возбуждая дрожь в теле и захватывая воображение, включаются первые кадры киноленты и воинствующая музыка надолго врезается в память. Перед взором раскрывается экшен, зритель погружается в настоящее кино.

Сегодня не могла устоять перед желанием пересмотреть культовый фильм своего времени. Я знаю, что после выхода фильма в 2007 году было ещё несколько попыток сделать сериал с аналогичным названием и другие картины, но ни одно из произведений даже близко не стояло с настоящим Беовульфом. Потому что перед нами - не просто кино про супергероев, не просто качественные спецэффекты, наложенные на пафосные диалоги персонажей для подростков. Перед нами компьютеризированная картинка, до мельчайших подробностей продуманный философский фильм на тему, которую редко кто поднимает и описывает доступным для восприятия таким удивительным способом.

В главных героях - легендарный воин, Беовульф; демон и король. Увы, у меня нет возможности сказать более подробно про персонажей без того, чтобы не раскрыть сюжет фильма. Постараюсь передать философский подтекст картины, так как он и является самым важным здесь.

Сюжет разворачивается спустя несколько десятков лет после Воскресения Христова, о чём идёт упоминание вскользь. На страну обрушивается горе, связанное с нападками человекообразного мерзкого чудовища - Гренделя. Никто не в силах его одолеть, в большей степени в силу страха, разврата и постоянной пьянки.

Данный фильм лучше смотреть с детьми, лишь достигшими переходного возраста, чтобы иметь возможность дать правильное направление мысли. Перед зрителями раскрывается очень много сцен с косвенной или прямой отсылкой к категории 18+. Это может быть неприятно, вызывать чувство протеста у дилетанта и дегустатора нравственного. Мы с вами действительно в жизни способны творить жуткие безнравственные поступки, отводя взгляд от изображения похоти на экране. Но фильм-то нам и говорит: посмотрите к чему может привести человека распущенность, блуд, непомерное пьянство и вакханалия греха.

Собственно, нравственное разложение способствовало тому, что в окрестностях страны поселился злой демон и породил монстра Гренделя. Кто же избавит жителей от беды, кто подарит мирную жизнь?

Беовульф появляется тогда, когда все надежды иссякли. Люди хоть и перестали придаваться веселью, однако ж не смогли изгнать чудовище из своей области. Сразу отмечу, что перед нами не христианское кино с сюжетным предсказуемым развитием. Про Христа упомянули один лишь раз и забыли навсегда. Демона пошёл изгонять, собственно, такой же страстный человек, как и все. Беовульфа выделяло мужество, отвага, харизма, принадлежность роду великих людей. Но он был горделив, не стеснялся засматриваться на чужих жён.

Демонов наше воображение, как правило, рисует ужасными и грязными существами, от одного вида которых бросает в дрожь. Отчасти такой образ оправдан, но не всегда он имеет место. Демон блуда показан нам в образе Анжелины Джоли - вполне привлекательной, стройной, страстной женщины. И этот образ как никакой иной очень сильно подходит к данному демону. Он сразил не одного храброго и сильного воина, он способен пленить кого угодно.

Но откуда взялся Грендель, если не он - главный демон? Грендель - чадо распутного короля. За любую блудную связь приходится расплачиваться. Король расплатился порождением монстра, в страхе держащего округу. Но и Беовульф не сильно отличился от него, заняв впоследствии освободившийся трон. Но только ли был поражён, как и предшественник, бесплодием?

Демон обеспечил его славой, богатством, неприкосновенностью. Беовульф стал самым выдающимся королём - покорителем и собирателем земель. Но, однажды пообщавшись с демоном, потерял то, что делало его духовно сильным и давало жизнь.

Фраза, сказанная беглому солдату, знаменательна:

Ты не можешь меня убить потому, что я умер много лет тому назад.

Умер? Как так? Ведь Беовульф прекрасно держался на коне, имел армию и ежедневно легко изменял своей королеве. Почему он считал себя умершим? Это легко понять, если мы, как зрители, вспомним с чем (или кем) он связался. Общение с демоном хоть и может принести внешний успех, всегда убийственно. Блуд, любые беззаконные и безнравственные связи дарит эйфорию, но умерщвляют душу, делают её как парализованной, не уничтожая полностью. Кроме того, от связи с демоном у Беовульфа тоже зарождается сын. Но если у персонажа Энтони Хопкинса сын - это монстр Грендель, безобразное жалкое существо. У Беовульфа сын - грозный, агрессивный, мстящий, буйный дракон.

Перед нашим героем встаёт непростая задача: спасти страну от плода своего безрассудства и похоти, а так же постараться уничтожить самого демона. Удастся ли ему это сделать? Будет ли бой удачным и будет ли он в реальности? Сможет ли некогда храбрый мужественный воин умертвить его? Предоставляю Вам возможность ответить на этот вопрос при личном просмотре культовой киноленты.

Выводы: фильм однозначно рекомендую. Хоть местами будет неприятным, желателен при семейном просмотре. Он для взрослых, а не для маленьких детей, хоть и выполнен анимированным. Его нужно смотреть внимательно, анализируя жизнь. Потому что, может быть, в реальности у какого-то распутного человека не родится Грендель и демон перед изменяющим жене не предстанет в образе американской актрисы, однако, связь с блудом однозначно не пройдёт для человека бесследно. Каким бы демон не был - он ранит и убивает душу, причиняет людям много зла, как минимум, связанного с распадом семей и нравственным падением личности.

Непонятный науке зверь и Хамоватый Гена (не крокодил) могут ли научить детей чему-то хорошему?

"Надеюсь мама знает, как её бесценная Мэйлинь засветила панду по всей школе". Тверк, раскрывшаяся роза, обман родителей. Или всё о мультике от студии Pixar.

Все мы в той или иной степени хищники со своими инстинктами, только за время эволюции приспособились к новым условиям жизни.

Этот фильм должен посмотреть каждый! От жестокосердия к милосердию - перерождение мистера Скруджа в удивительной Рождественской истории.

Многоликий и загадочный Принц. Кто Он? Гениальный мультфильм, в котором скрывается множество смыслов.

А вы знали, что легендарный фильм оказывается есть и в цветной версии? Расскажу почему этот фильм не так прост, как кажется на первый взгляд.

Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко, или спустя сорок лет после того, как нас покинула Алиса.

Достоинства
  • Культовый фильм
  • Однозначно классика
  • Отличное сочетание зрелищности и содержания
  • Философский аспект в типичном блокбастере
Недостатки
  • Нет
ДжудиХоппсрекомендует