Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Июль, 2017 - 19:54

Этот препарат назначил моему ребенку врач-невролог. У ребенка есть определенные речевые нарушения: словарный запас не соответствует возрастной группе (нам 5 лет), нарушен грамматический строй, путает склонения, мужской, женский род, сложно строить предложения с вопросительными словами (зачем, почему), затрудняется с предлогами.

В основном мы делаем курсы уколов кортексина, а в этот раз врач добавил таблетки акатинол мемантин 10 мг.

Это таблетки белого цвета продолговатой формы, которые упакованы в блистер. В упаковке имеются три блистера по 10 штук, соответственно 30 штук всего.

Посередине таблетки имеется разделительная полоска, что очень удобно. Можно разломать ее пополам и таким образом ребенку будет легче ее глотать.

На вкус таблетки горькие, но ребенок сразу запивает большим количеством воды, чтобы меньше ощущалась горечь во рту.

Цена у этих таблеток высокая. Покупала упаковку за 1460 руб. Да и не в каждой аптеке их можно еще и купить. Я нашла только в аптечной сети Максавит.

Назначение: согласно инструкции

По простому эти таблетки способствуют лучшему усвоению новых знаний, для улучшения мозговой деятельности.

Врач нам назначила принимать их в течение трех месяцев. Пили по одной таблетке утром во время еды. Согласно инструкции эти таблетки только для взрослых, но врач меня об этом предупредила. И поначалу был страх давать ребенку такие таблетки, у которых нет исследований приема у детей. Да и побочные действия тоже настораживали:

• головная боль, утомляемость;
  • грибковые инфекции;
  • одышка;
  • запор;
  • головокружения.

Но, к счастью, у нас все обошлось.

Невролог также советовал для лучшего результата совмещать прием лекарств с занятиями. Так мы и сделали. Ребенок ходил на занятия с логопедом и одновременно пил все назначенные лекарства.

Наш курс состоял из уколов кортексин, таблеток акатинол мемантин и церетон 400 мг. Все это по назначению врача.

Что изменилось у нас за 3 месяца.

Я ждала больших результатов, но к сожалению это не волшебная таблетка, которая сразу поможет избавиться от всех проблем с речью.

Небольшие положительные изменения у нас конечно появились. В первые недели приема акатинола ребенок стал употреблять новые слова в своей речи, тем самым расширил словарный запас. Начал говорить более сложные предложения. Например, я не пойду гулять, потому что я устал. А раньше ограничивался только одним не хочу, не буду. Стал больше задавать осмысленных вопросов.

Но потом при дальнейшем приеме таблеток результатов я не ощущала. Впечатление было, что пьем впустую. И, к сожалению, некоторые речевые проблемы остались на том же уровне. Ребенок как путал предлоги, склонения так и путает их до сих пор.

Хотя многим, говорят помогают. В нашем случае после курса таблеток врач отменил их и назначил другие уколы.

Один из моих первых отзывов. Кортексин.

Достоинства
  • Небольшая эффективность есть
Недостатки
  • Дорогой
Vera Galievaрекомендует