Опубликовано 10 Апрель, 2020 - 12:46

Добрый день!

Поделюсь с вами сегодня о моей проблеме, которая мучает меня уже много времени. Почему же мой сын не говорит? В один год и 9 месяцев мы начали водить в частный детский сад на полдня для общего развития. Но вместо пополнения словесного запаса мы получили ОРВИ, долго лечились, выходили в детский сад на неделю и опять лечились. Ждали адаптации организма. После трех месяцев мучений, не увидев ни малейшего умственного развития ребенка, перестали его водить в этот детский сад. Тем не менее мы не перестали ходить на развивающие занятия, принимать лекарства по назначению невролога.

Вот моему сыну уже 4 года, но с тех пор ничего не изменилось. Словарный запас у него состоит из слов 25-30. При том, что он умеет считать до 10 на русском и на английском и знает алфавит.

Что мы пробовали за последний год: уколы Кортексен, Пантогам, массажи, физиопроцедуры на нижнюю челюсть, ходили в реабилитационный центр, логопед. Все мимо кроме логопеда. Но разговаривает он только с логопедом, со мной редко соглашается позаниматься.

Последний раз невролог нам назначила препарат Когитум и далее микрополяризацию мозга.

Одновременно их применять нельзя. Поэтому пока мы ходили по врачам, чтобы получить возможность пройти бесплатно поляризацию, мы начали пить Когитум. После пошли на ежедневную микрополяризацию (10 процедур).

Стоимость микрополяризацию мозга в коммерческой организации составит от 400 до 700 рублей за сеанс.

Как я сделала это бесплатно?

Для начала мы с сыном пошли в детскую поликлинику по прописке к неврологу, которая нас направила к психиатру в "Детский клинический психоневрологический диспансер" в другой конец города. И уже психиатр дала направление в другой филиал диспансера на ЭЭГ и консультацию физиотерапевта, который еще раз меня обо всем расспросил, посмотрел анализы и расписал график микрополяризации.

Оказывается и ЭЭГ можно делать бесплатно, хотя в 2 года мы делали сыну платно по рекомендации невролога по прописке.

Покатались мы по врачам много, чтобы получить курс бесплатно. Хорошо, что я в декрете сижу с младшей.

Процесс поляризации:

Проводки с электрическим током через марлевые тряпочки прижимают к голове в определенные места с помощью резиновой шапочки . Как мне объяснил врач, электромагнитное поле должно воздействовать на речевые центры. Установлено, что у всех людей речевые центры в одних и те же местах. Но к концу курса, я уже начала сомневаться в этом. Может быть у нас эти центры в других местах, потому что ничего в развитии речи у нас не улучшалось.

Физиотерапевт вручную выставляет показатели тока на аппарате, опираясь на свой опыт и знания. Наш аппарат называется Магнон-ДКС. Все кнопки на русском языке.

Первая процедура длится 15 минут, далее прибавляется по одной минуте на каждый следующий сеанс. Последний раз мы сидели 25 минут.

Во время микрополяризации ребенок сидит на кушетке и играет в игрушки, которые любезно предоставлены больницей. Иногда читала ему книги. Телефоном пользоваться нельзя, потому что это мешает работе аппарата.

Мой сын во время процедуры не плакал, не пытался снять провода, спокойно сидел и играл.

После микрополяризации 2 недели нельзя принимать препараты, делать прививки. Следующие процедуры на мозг можно делать только спустя 3 месяца.

Через полгода пойдем к психиатру для снятия диагноза ЗРР или для повторного прохождения микрополяризации мозга.

На кабинете были вывешены правила посещения:

Правила посещения физиокабинета

Наблюдения:

После 4 и 6 сеанса мой сын описался днем дома, играя в игрушки. Физиотерапевт сказала, что такое бывает, потом пройдет.

Прошли 10 процедур: ничего нового в поведении не обнаружено, 2 новых слова. В основном мычит, нервничает и орет, если его не понимают.

Через месяц после поляризации мозга: говорит больше сам без напоминания, но в предложении не больше двух слов.

Через 2 месяца после курса: говорит очень мало, но уже целыми словами. То есть раньше слово "смотри" он заменял на "ти". Но до сих пор есть слова, которые я не понимаю. Договориться до сих пор не получается. Когда я объясняю ему условия задачи, например, нужно почистить зубы, а потом читать сказку. Сын уходит в отказ, взгляд стеклянный и орет свои условия. В этом случае обращенную речь совсем не понимает.

Итог.

Процедура поляризации мозга безболезненная, бесплатная, что не может не радовать. Какой никакой запуск речи произошел, чему я очень рада.

От курса я ожидала большего результата. Еще раз убеждаюсь, что мой сын ленится что-то говорить ртом, шевелить губами, языком.

Многие меня утешают, что ребенок заговорит сам в нужное ему время, приводят примеры детей родственников. Но меня такое положение дел не устраивает. Через полгода повторим поляризацию мозга и я чувствую, что не последний раз. Много детей разного возраста (школьников) я повстречала в диспансере, где мы проходили поляризацию мозга, и увидела свое будущее. Не верю я, что ребенок, который не говорит, не лепит сам из пластилина зайку, станет отличником в школе.

Вот он наш красавец зайка, и это ему еще помогала воспитательница.

Поделка сына в детском саду

Процедуру поляризации мозга рекомендую, конечно, после обследования и назначения врача.

После прохождения курса нам хуже не стало. Писаться в трусы он перестал. Поведение не изменилось, но слова появляются новые каждую неделю.

Спасибо за внимание!

До микрополяризации сын пропил курс дорогостоящего препарата Когитум. Отзыв здесь:

"Я есть Грут". Примерно такой словарный запас у моего сына в 4 года. Результат от Когитума, и что пошло не так.

Достоинства
  • * безболезненно
  • * Эффективное средство
Ассоль12рекомендует
05.07.2020
Здравствуйте! А вы слух проверяли сыну? У меня дочка, 4,4. В 3,11 прошли томатис 1 курс и к дню рождения она заговорила более внятными словами, началась эхолалия, когда как радио повторяет слова, предложения. Я так поняла, что у нас было нарушение фонематического слуха и томатис, а затем форбрейн через костную проводимость (не через уши звук передается) помогли ей услышать то, как мы говорим. Может у вас также (очень похоже, когда дети говорят, но на своем языке - это значит их анализаторы неверно переводят некоторые слова)? А еще хотела уточнить: где вы нашли микрополяризацию за 400-700р? Я в Москве, но вижу только расценки от 2500(( подскажите, пожалуйста
05.07.2020
Слух мы проверили сразу, когда невролог поставил задержку речи, года в два с лишним. Много разных анализов провели, все в норме. Проверяли даже достаточно ли крови поступает в мозг. Много денег ушло на все эти анализы. Теперь к платному логопеду ходим и в гос.детский сад. Этой весной начал говорить, но всё равно хуже, чем хотелось бы.
Цены такие в Новосибирске в психоневрологическом диспансере и в других частных клиниках.
05.07.2020
Понятно, жалко, что не в москве такие приятные цены ) смотрите по слуху сами, только фонематический ни на одном аппарате не проверить. Нарушение только на практике выявляется, когда ребенок говорит кашу и ничего не понятно. Это не молоточек и наковальня, это именно восприятие. Мы в 1.5 года проверили дочери в центре в москве, все было хорошо, как у вас: и на аппарате, и с сурдологами, ведущий центр... а когда дефектолог стала работать уже в 3,5 года, то сказала пойти на томатис. До этого времени все ждала, когда мозг созреет, принимали все эти лекарства, что и вы... дура была. Начала бы раньше фонематический слух тренировать, не получила бы задержку в развитии. Ее и хочу устранить микротоками. Сейчас у нас нет каши, она четко говорит все слова, но нет интереса что-то познавать, задавать вопросы: «а почему?» Если что, почитайте про forbrain, это наушники костной проводимости с микрофоном (когда не в уши вставляешь, чтобы слышать звук, а прислоняешь к кости. В микрофон говорит мама «эталон речи», а ребенок через кость все слышит, как надо правильно. Нам после 1 курса томатиса дала на карантин наш специалист. Мы прозанимались 14 дней по 15 мин, заплатили 6 тыс руб, и все, больше с произношением нет проблем). Попробуйте логопеда в своем районе найти, кто эту методику практикует и сделайте несколько сеансов. Есть еще логопед Новикова-Иванцова, у нее много видео про алалию, она практикует тот же принцип «форбрейна», но без аппарата: прижимает ребенка к себе и пропевает звуки, чтобы через кость и вибрацию ребенок слышал «эталон». Покупать аппарат не стоит, там надо просто пару занятий. Попробуйте. Я очень жалею, что на этом не сосредоточила свое внимание, нам наши неврологи аутизм ставили, а центры по аутизму разводили руками, мол не к нам, даже к психиатру направляли, а по факту она просто неправильно слышала нашу речь.
21.01.2022
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а что за специалист установил проблему с фонефонематическим слухом? У ребенка стертая дизартрия, в общем каша во рту...занятия с логопедами лишь слегка помогают.
24.08.2022
Сурдолог слух проверяет
31.08.2020
Добрый день.А вы знаете, что есть недорогой отечественный прибор для микрополяризации? Знаю, что некоторые мамочки . Договариваются о расширенной консультации-обучению,покупают прибор и делают,сами детям. Потомучто если Москве это просто дорого, то в глубинке таких приборов и услуги нет вообще в мед учереждениях ,даже платных.Шапочки для микрополяризации тоже можно купить. Прибор Элфор называется.
19.02.2021
В клинике бак на комсомольской 1 сеанс 2500,остальные 1500