Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Январь, 2023 - 18:41

несколько дней

Здравствуйте дорогие читатели отзыва!🌸

Нам преподносят ноотропы как чудо расчудесное. Как супер полезные для головного мозга лекарства, которые словно по волшебству и память улучшат и от депрессии избавят...и так далее и тому подобное.

Но так ли это на самом деле?

Давайте вместе разберёмся. Ноотропы-одни из самых продаваемых лекарств в аптеках. Как так получилось, что они стали широко востребованы. Кому это на руку?

Оказывается ноотропы, в том числе и герой отзыва, Энцефабол, относятся к психотропным средствам. Я об этом не знала. А оно вот получается как!

Лекарственные психотропные препараты — психоактивные вещества, применяемые для оказания воздействия на химический состав компонентов головного мозга и нервной системы. Большинство этих препаратов созданы из синтетических химических соединений.
Различают следующие (основные группы П. с.:Нейролептические средства, препараты лития (см. Лития соли), Транквилизаторы, Седативные средства, Ноотропные средства, Антидепрессанты и психостимулирующие средства (Психостимулирующие и аналептические средства).

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ПСИХОТРОПНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Психотропные препараты, в том числе и ноотропы, воздействует на нервную систему. Вследствие этого психическое состояние человека может измениться. И далеко не всегда в лучшую сторону, а скорее наоборот.

Известно, что употребление психотропных препаратов снижает когнитивные навыки, а также пагубно влияет на все органы и системы организма, вызывая необратимые изменения.

Мне от ноотропов всегда было плохо. Вялость, слабость, головная боль, Такое состояние, словно ты медуза на берегу моря, под палящими лучами солнца.

Это побочные действия, которые я ощутила на себе.

Многие ноотропы добывают из мозга некоторых животных. В частности, коров и свиней.

И это может повлечь за собой нехорошие последствия.

Энцефабол моей дочери назначила врач невролог. Давали ей этот препарат в больнице.

Таблетки Мерк КГаА и Ко Энцефабол
Таблетки жёлтого цвета, небольшого размера.
Таблетки Мерк КГаА и Ко Энцефабол

Легли мы с дочерью в больницу по поводу лунатизма (дочь посреди ночи плакала и ходила иногда по квартире, не совсем проснувшись) и головных болей периодических.

Помимо Энцефабола ещё несколько ноотропов врач назначила. Один из которых отменила из-за побочных эффектов.
Таблетки Мерк КГаА и Ко Энцефабол

Если принимать ноотропы длительно, то они могут привести к большим проблемам со здоровьем.

При длительном использовании они вызывают необратимые изменения психики и поведения, приводящие к снижению интеллекта и хроническим психическим расстройствам — психозам, депрессии. Также они могут негативно влиять на периферические органы и ткани, в особенности на сердечно-сосудистую систему.

Производится Энцефабол фирмы Мерк КГаА и Ко. в Германии.

СОСТАВ ЭНЦЕФАБОЛА

Основное действующее вещество

пиритинола дигидрохлорида моногидрат (pyritinol) 100 мг

Вспомогательные вещества

Состав оболочки
Вспомогательные вещества: кармеллоза натрия - 1.6 мг, магния стеарат - 3.2 мг, кремния диоксид коллоидный - 4.8 мг, карбоксиметилкрахмал натрия - 6.4 мг, лактозы моногидрат - 19.8 мг, целлюлозы порошок - 24.2 мг.
Состав оболочки: краситель хинолиновый желтый 70% - 30 мкг, воск горный гликолевый - 80 мкг, желатин - 800 мкг, акации камедь - 1.7 мг, мука пшеничная - 8.2 мг, титана диоксид - 9 мг, каолин - 14.2 мг, тальк - 14.3 мг, сахароза - 121.69 мг

В составе Энцефабола есть краситель. Да и много весьма вредных веществ. Очень много на одну таблетку.

Обычно доверяешь врачу, когда он назначает лечение. Но многим известно, что ноотропы, это препараты почти не имеющие под собой доказательной базы. И применяются они в основном в России.

А в некоторых странах ноотропы вовсе запрещены.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ЭНЦЕФАБОЛА

Во время приёма Энцефабола у дочери была повышенная нервная возбудимость и расторможенность. На месте не могла усидеть. Вела себя не так, как обычно. Как белка в колесе крутилась.

Стала очень капризной. Фон настроения заметно снизился. А дочь приняла всего несколько таблеток.

Помимо этого у дочки был аллергический ринит. От Энцефабола или нет, достоверно говорить не приходится. Вполне возможно, что на него такая реакция. На красители бывает у дочери аллергия. А таблетки жёлтого цвета.

Таблетки Мерк КГаА и Ко Энцефабол

Головная боль не прошла у дочери во время лечения Энцефаболом, по ночам лунатить она не перестала. Также просыпалась среди ночи и плакала, ходя по квартире.

ПОБОЧНЫЕ РЕАКЦИИ

Их достаточно много. И некоторые из них весьма тяжёлые. Да, и среди них есть и повышенная нервная возбудимость.

Нарушения со стороны системы крови и лимфатической системы: лейкопения*, агранулоцитоз*, эозинофилия*, тромбоцитопения
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, стоматит, диарея.
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: нарушения функции печени*, холестаз*, гепатит*, холестатический гепатит*, желтуха
Нарушения со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности различной степени тяжести* преимущественно в виде высыпаний на коже или слизистых оболочках, зуда, тошноты, рвоты, диареи, повышения температуры, чувства холода.
Нарушения со стороны обмена веществ и питания: снижение аппетита.
Нарушения со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани: миалгия, артралгия, миастения*, полимиозит*.
Нарушения со стороны нервной системы: нарушения сна, повышенная возбудимость, головная боль, головокружение, вкусовые расстройства*, парестезия*.
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: протеинурия, нефротический синдром, гематурия*. Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: диспноэ.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: сыпь*, зуд, крапивница*, плоский лишай*, буллезная пемфигоидная реакция кожи*, алопеция*, онихолизис*.
Общие расстройства и нарушения в месте введения: усталость, повышение температуры*, чувство холода.

Видя как дочь себя стала вести я больше не давала ей Энцефабол. Вот осталось 4 таблетки.

Таблетки Мерк КГаА и Ко Энцефабол
К слову, на выходные нас с дочкой отпустили домой. И дали с собой различные таблетки. В том числе и Энцефабол.

В субботу у дочери была немного повышена температура. И нас выписали в понедельник.

После выписки из больницы врач назначила снова принимать Энцефабол. По одной таблетке 2 раза в день. В течении одного месяца.

Выписку из больницы мне отдала медсестра отделения.

На тему ноотропов за последние годы смотрела множество видеороликов и читала медицинские статьи.

Делаю выводы из просмотренного и прочитанного материалов

Ноотропные вещества мало изучены. И доказательной базы практически не имеют.

Моей дочери в 2 с половиной месяца был назначен очень известный препарат, ноотроп.

У меня есть к нему инструкция 9 летней давности.

И не указано в ней какие побочные эффекты это лекарство может вызвать.

А в настоящее время появился целый список побочек от этого лекарства. Читала в интернете этот внушительный список побочек.

У меня нет слов, одни эмоции. Получается, что наши дети словно подопытные кролики?

По всей видимости, этот препарат не прошёл в своё время должных клинических исследований. И стал применяться в педиатрической практике.

И с течением времени стали появляться жалобы на ухудшение здоровья детей, после лечения этим ноотропов.

Соответственно, начали побочки фиксироваться специалистами и отображаться в инструкции к препарату.

Жесть конечно...

А если нет опробации ноотропов, то существует риск ухудшения здоровья.

На всех ноотропы действуют по разному.

На своём опыте расскажу к чему может привести капельница с Пентоксифиллином. Это близкий по действию к ноотропам препарат. Считаю, что такой информацией необходимо делиться.

В 2016 году через несколько дней после капельниц с пентоксифиллином у меня резко ухудшилось зрение. Я до этого жаловалась, что мне плохо во время капельницы. Голова болит, тошнит, слабость. Но медсестра лишь отмахнулась. Всем плохо.

Терпела я так 5 капельниц. И сказала врачу, что не могу больше. Хватит с меня. Из 10 мне поставили 5.

Вскоре после капельниц у меня появился туман перед глазами. Острота зрения вдвое снизилась. Появился сильный дискомфорт в глазах, стянутость какая-то.

Врач офтальмолог в поликлинике, равно как и врач невролог отрицали, что это произошло от пентоксифиллина. А врач в диагностическом центре сказала, что зрение 100 процентов ухудшилось от пентоксифиллина. Даже не сомневайтесь, так мне сказала.

Эхх. Возможно тогда ещё после моих неоднократных жалоб можно было что-то предпринять. Начать лечение по восстановлению зрения.

2023 год. Зрение не восстановилось. Обидно.. Очень обидно до слёз.

А чуть позже прочитала, что Трентал, он же Пентоксифиллин, может привести к слепоте. И реальный случай приводится.

ЕСТЬ ЛИ ПОЛЬЗА ОТ НООТРОПОВ?

Ноотропы теоретически должны улучшать метаболизм, "укреплять сосуды", "улучшать мозговое кровообращение", "подпитывать мозг", следовательно ускорять восстановление после инсультов, травм, улучшать память, внимание. Но это только теория, не подтвержденная в крупных исследованиях.

Не забываем, что ноотропы влияют на психику ребёнка. И могут нанести вред.

А полноценный сон, правильное питание, физическая активность будут только на пользу.

Благодарю за внимание!

Всем вам и вашим деткам желаю крепкого ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ!!

Ольга Пимичеване рекомендует
11.01.2023
Я всегда считала эти таблетки опасными, всё проверяеться на людях, я тоже замечаю как меняються инструкции к лекарствам. Доктор мом пластинки от кашля, раньше всем выписывали, а тут смотрю стоит 18+! Камистад гель раньше почти с рождения был, стоматолог аж кричала на меня, что только его использовать, ничего иного. Мне так тогда это не понравилось, а несколько лет назад тоже подняли планку то ли до 12, то ли старше даже. А уж про такие сильные лекарсива как ноотропы, страшно и думать, мх тоже часто тогда назначали всем. Моя бабушка пила их по рецепту, сказала что плохо ей от них, и перестала. А детям как давать? Они и сказать ничего не могут, печаль.
По поводу лунатизма по идее должно само пройти, старайтесь не тормошить ребёнка, а уложить обратно спать.
Спасибо! Да стараюсь дочку укладывать снова в кровать. Бывает периодически дочь ходит по квартире, не вполне проснувшись.
14.01.2023
Попробуйте вечером тихие игры, что бы успокоить нервную систему перед сном. Я думаю надо искать любые выходы максимально избегая таблетки. Успехов Вам.